новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Активный отдых и электротранспорт   /   Скейтборды

Сравнение Y-Scoo Fishskateboard 22 vs TermIT Cruise16

Добавить в сравнение
Y-Scoo Fishskateboard 22
TermIT Cruise16
Y-Scoo Fishskateboard 22TermIT Cruise16
Товар устарел
от 680 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Типмини-круизермини-круизер
Размер деки566х150 мм572x152x11 мм
Материал декипластикпластик
Материал подвескиалюминийалюминий
Материал колесПВХполиуретан
Жесткость колес82А78А
Диаметр колес60 мм60 мм
Толщина колес45 мм45 мм
Класс подшипниковABEC 7ABEC 5
Максимальный вес пользователя100 кг80 кг
Вес доски1.8 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017март 2016

Размер деки

Размеры деки — собственно, доски скейтборда — в длину и ширину (по самым крупным габаритам).

И небольшие, и крупные доски имеют свои преимущества и недостатки. Так, короткая и узкая дека способствует маневренности, однако выдвигает дополнительные требования к навыку ездока — справиться с небольшим «юрким» скейтом бывает непросто, особенно на высокой скорости. Длинная и широкая доска, наоборот, более устойчива, но вот совершать резкие маневры на таком скейте затруднительно. Кроме того, оптимальная длина для каждого типа скейта (см. выше) зависит еще и от возрастной категории катающегося: к примеру, классические скейтборды во «взрослой» версии имеют доски не короче 600 мм, а все, что меньше, относится к детским моделям. Ширина, в свою очередь, может определяться и размером ноги: человеку с крупным размером (от 44) может быть попросту некомфортно на узкой деке.

Подробные рекомендации по оптимальным габаритам для каждого типа скейта и планируемых особенностей езды можно найти в специальных источниках.

Материал колес

Основной материал, используемый в конструкции колёс скейтборда, точнее — материал «шины», внешней части колеса, которое непосредственно контактирует с дорогой (центральная часть колеса обычно делается из другого, более жёсткого материала).

— Полиуретан. Наиболее распространённый материал — вплоть до того, что большинство производителей вообще не использует других материалов в колёсах своих скейтов. Полиуретан может быть как жёстким, так и довольно мягким, он обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, при этом достаточно надёжен и долговечен.

— ПВХ. Поливинилхлорид — разновидность пластика, изначально прозрачная и бесцветная; впрочем, может выпускаться с добавлением красителей. По эксплуатационным свойствам значительно уступает полиуретану, а потому используется редко, причём исключительно в бюджетных моделях скейтов.

Жесткость колес

Жёсткость штатных колёс скейтборда.

Этот параметр обозначают числом и буквой А; чем выше число — тем жёстче материал. Более высокая жёсткость позволяет колесу лучше поддерживать скорость, увеличивает срок его службы, облегчает скольжение (например, при дрифте) и позволяет эффективнее выполнять трюки с прыжками. С другой стороны, мягкие колёса лучше отрабатывают мелкие неровности дороги, они имеют лучшее сцепление и маневренность, а также меньше шумят. Соответственно, выбор по жёсткости колёс зависит в первую очередь от того, по каким поверхностями и в каких местах планируется кататься.

В целом колёса до 80А можно отнести к очень мягким, до 87А — к мягким; такие решения лучше всего подходят для езды по не очень ровному, изношенному асфальту, тротуарной плитке с обилием стыков и т.п. Показатели 88А – 95А соответствуют средней жёсткости, такие колёса рассчитаны в основном на качественные «городские» поверхности вроде нового тротуара. Жёсткие колёса имеют маркировку от 96А до 99А, они рассчитаны прежде всего на скейт-парки и другие специализированные поверхности; а показатели в 100А и более соответствуют решениям профессионального уровня.

Стоит отметить, что колёса обычно делаются съёмными, и при необходимости их можно заменить на другие, более жёсткие или более мягкие. Однако нужно учитывать и то, что вся конструкция скейта обычно рассчитана на определённую жёсткость колёс, и значительные отклонения от...этого параметра нежелательны. Да и о типе (см. выше) не стоит забывать: к примеру, навряд ли стоит искать особо мягкие колёса для традиционного трюкового скейта.

Класс подшипников

Подшипник отвечает за крепление колеса на оси, именно благодаря ему колесо вращается — а значит, от характеристик этой детали напрямую зависят особенности вращения колеса. Не вдаваясь в технические подробности можно сказать, что класс определяет прежде всего точность изготовления деталей подшипника. А вот более высокая точность, с одной стороны, уменьшает трение, делая подшипник (и колесо) более «скоростным», с другой — снижает срок службы детали и заметно сказывается на её стоимости. Соответственно, высококлассные подшипники имеет смысл искать прежде всего для профессионального применения; а для несложной езды без особого «экстрима» вполне подойдут и сравнительно простые решения.

Большинство современных скейтов используют подшипники класса ABEC 3, ABEC 5 и ABEC 7 — этих показателей вполне достаточно для большинства вариантов использования. Минимальным классом является ABEC 1, он встречается в основном в бюджетых и детских досках. А вот суперпрецизионные ABEC 9 и ABEC 11 применяются преимущественно в профессиональных лонгбордах, для которых высокая скорость имеет решающее значение.

Отметим, что большинство скейтов позволяют заменить штатные колёса на другие, с более выскококлассными подшипниками.

Максимальный вес пользователя

Наибольший вес пользователя, на который рассчитана доска, точнее — максимальный вес, который она способна вынести при штатном способе использования.

Превышать рекомендации по весу ни в коем случае нельзя. Есть довольно высокая вероятность, что скейт при этом не сломается сразу; однако поломка может произойти в любой момент, причем даже после перегрузки, уже под допустимым весом. Это чревато падением и травмой, не говоря уже о том, что гарантией такие случаи не покрываются. А для полноценного использования скейта крайне желательно иметь небольшой запас по весу — хотя бы в 10 – 15 кг. Это даст дополнительную гарантию на случай нештатных нагрузок (например, наезда на препятствие) и в некоторых специфических ситуациях — например, если нужно везти с собой увесистый рюкзак.

Модели с весовым ограничением до 70 кг можно условно отнести к детским, хотя такой скейт может подойти и подростку. Средним показателем считается максимальный вес, лежащий в диапазоне от 70 до 100 кг — такие доски пригодны уже для юношей и девушек. А ограничение более чем в 100 кг характерно для довольно продвинутых моделей, изначально рассчитанных на возможность применения взрослыми.

Вес доски

Общий вес скейтборда в штатной комплектации.

Вес доски, по сравнению с весом самого райдера, очень невелик. Поэтому на данный параметр стоит обращать внимание прежде всего в тех случаях, если скейт планируется регулярно носить с собой — в руках, в рюкзаке и т.п. Теоретически для выполнения прыжков желательно использовать доски полегче, однако на практике разница между однотипными моделями чаще всего не настолько значительна, чтобы заметно повлиять на эффективность прыжков (они скорее будут зависеть от особенностей деки и подвески).

Отдельно стоит упомянуть значительный вес электроскейтов (см. «Тип»), обусловленный наличием батарей и электромоторов.