Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Игровые виды спорта   /   Ракетки для настольного тенниса

Сравнение Cornilleau Nexeo X90 vs Cornilleau Nexeo X70

Добавить в сравнение
Cornilleau Nexeo X90
Cornilleau Nexeo X70
Cornilleau Nexeo X90Cornilleau Nexeo X70
Сравнить цены 4Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Типракеткаракетка
Класслюбительский (2*)любительский (2*)
Характеристики
Стиль игрыатакующийуниверсальный
Форма ручки
расклешенная (коническая)
расклешенная (коническая)
Скорость9085
Вращение8585
Контроль7580
Материал основанияполимер + карбонполимер
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015март 2015

Стиль игры

Стиль игры, на который рассчитана ракетка. Для каждого из стилей игры оптимальные показатели скорости, вращения и контроля (см. ниже); конкретные значения этих характеристик могут быть разными, но общая тенденция в моделях одного стиля, как правило, хорошо заметна.

— Атакующий. Атакующий стиль игры предполагает высокую скорость — именно этот показатель, как правило, и доминирует в характеристиках ракеток данного стиля.

— Защитный. При игре в защитном стиле скорость мяча относительно невысока, что компенсируется обилием техничных элементов вроде подкруток и подрезов. Соответственно, «защитные» ракетки делают акцент в основном на контроле (и отчасти на вращении), а также имеют конструкцию, рассчитанную на гашение высокой скорости мяча (на случай, если соперник предпочитает атакующий стиль).

— Универсальный. Стиль игры, сочетающий атакующие и защитные элементы. Как правило, универсальные ракетки имеют примерно равные показатели скорости и контроля.

Внутри каждого стиля имеются свои специализации. К примеру, атакующие ракетки могут делаться в расчёте на максимальную скорость — или на сочетание чуть более низкой скорости с повышенной степенью контроля; в универсальных моделях соотношение между скоростью и вращением зависит от того, в какую сторону смещён акцент в конструкции изделия — на атаку или на защиту; и т.п.

...Также отметим, что к определённому стилю могут относиться не только готовые ракетки, но и основания (см. «Тип»).

Скорость

Ракетки для настольного тенниса имеют 3 главные практические характеристики: скорость, вращение и контроль. От их значений и соотношения зависят общий класс изделия, стиль игры (см. выше), доступные приёмы, требования к навыкам игрока и т.п. Один из наиболее популярных вариантов обозначения — по стобалльной шкале; именно эта шкала используется и в нашем каталоге.

Показатель скорости описывает, как быстро будет двигаться шарик после контакта с ракеткой. Высокие значения скорости чрезвычайно важны для атакующего стиля игры.

Контроль

Ракетки для настольного тенниса имеют 3 главные практические характеристики: скорость, вращение и контроль. От их значений и соотношения зависят общий класс изделия, стиль игры (см. выше), доступные приёмы, требования к навыкам игрока и т.п. Один из наиболее популярных вариантов обозначения — по стобалльной шкале; именно эта шкала используется и в нашем каталоге.

Контроль описывает общую управляемость ракетки; грубо говоря, это показатель того, насколько легко с её помощью можно придать теннисному мячику именно ту скорость, направление полёта и вращение, которое хочет обеспечить спортсмен. В принципе, высокие значения по шкале контроля будут удобны независимо от уровня игрока и стиля игры; однако повышение скорости/вращения отрицательно влияет на контроль, т.к. более «быстрая» или «крутящая» ракетка получается, как правило, более требовательной к точности движений. Поэтому многие модели для профессионалов и опытных любителей, как правило, отличаются невысокой степенью управляемости, а «новичковые» ракетки — наоборот, высокими показателями контроля и низкой скоростью/вращением.

Материал основания

Дерево. Традиционный материал, издавна применявшийся в ракетках для настольного тенниса, но не теряющий популярности и по сей день. Это обусловлено сочетанием невысокой стоимости с практичностью и удобством производства. Кроме того, в спортинвентаре применяется множество разных пород дерева и множество специфических технологий обработки, благодаря чему данный материал может иметь разные свойства. Вследствие этого дерево весьма популярно, оно широко используется во всех классах ракеток — от «новичковых» 1* до профессиональных заготовок-оснований (см. «Тип»).

Полимер. Также этот вариант известен под названием «пластик». Собственно, оба этих названия охватывают не один материал, а целый класс, включающий вещества с разными характеристиками и с разной стоимостью. Вследствие этого общее качество модели с основанием из полимера может быть разным, обычно оно зависит от ценовой категории. В то же время пластик по ряду причин не допускается Международной федерацией настольного тенниса (ITTF) как основной материал для основания ракеток, применяемых в соревнованиях; поэтому в профессиональных моделях данный вариант не встречается, да и в непрофессиональных распространения он не получил.

— Карбон. Этот материал, известный также как углепластик, сочетает нити углеволокна и полимерный наполнитель. Благодаря этому карбон характеризуется чрезвычайно высокими харак...теристиками прочности и жёсткости при весьма небольшом весе. С другой стороны, он чувствителен к сильным ударам и падениям, стоимость изделий из углепластика довольно высока, к тому же он, как и пластик, не допускается ITTF для официально сертифицированных ракеток. Вследствие всего этого основания, выполненные целиком из карбона, встречаются чрезвычайно редко — в большинстве случаев данный материал используется в виде вставок (см. ниже).

— Дерево + карбоновая вставка. Основания, выполненные из дерева и дополненные одним или несколькими слоями карбона. Особенности обоих этих материалов описаны выше. Здесь же отметим, что использование карбона в деревянном основании снижает вес и положительно сказывается на жёсткости, при этом дерево защищает вставку от ударов, а стоит такая конструкция значительно дешевле цельнокарбоновой. С другой стороны, цена подобных оснований всё равно получается довольно высокой, а упомянутые преимущества реально заметны только профессиональным спортсменам и опытным любителям. Поэтому данное сочетание встречается в основном в моделях класса 5*.

— Полимер + карбон. Основания, сочетающие полимерную основу со вставками из карбона. Подробнее о каждом из этих материалов см. выше, а основные преимущества данного сочетания состоят в том, что ракетки получаются более лёгкими и жёсткими, чем цельнополимерные, и в то же время менее дорогими и чувствительными к падениям, чем цельнокарбоновые. В то же время это сочетание не столь распространено, как другая описанная выше комбинация — дерево+карбон; это обусловлено невысокой популярностью полимеров как материала для оснований.

— Дерево + базальтовая вставка. Основания из дерева в сочетании с одним или несколькими слоями базальтового волокна. Этот материал сравнивают с карбоном (см. соответствующий пункт) — в том плане, что базальт также считается материалом премиум-класса и применяется в ракетках соответствующего уровня. Что же до практических свойств, то считается, что подобные вставки улучшают чувство мяча и обратную связь, позволяя добиваться хорошей управляемости даже на «скоростных» ракетках.
Динамика цен
Cornilleau Nexeo X90 часто сравнивают