Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   AV-ресиверы

Сравнение Onkyo TX-RZ820 vs Onkyo TX-RZ720

Добавить в сравнение
Onkyo TX-RZ820
Onkyo TX-RZ720
Onkyo TX-RZ820Onkyo TX-RZ720
от 38 190 грн.
Товар устарел
от 34 720 грн.
Товар устарел
Тип устройстваAV-ресиверAV-ресивер
Процессор
Частота дискретизации аудио ЦАП384 кГц384 кГц
Разрядность аудио ЦАП32 бит32 бит
Автокалибровка звука
Авторегулировка уровня
Объемное звучание в наушниках
Поддержка Ultra HD4K4K
UpscalingUltra HD (4K)Ultra HD (4K)
HDRHDR10, Dolby VisionHDR10, Dolby Vision
Поддержка 3D
Multi Zone
Технические хар-ки
Количество каналов7.27.2
Мощность на канал
180 Вт /6 Ом/
175 Вт /6 Ом/
Отношение сигнал/шум106 дБ106 дБ
Допустимое сопротивление акустики4 Ом4 Ом
Частотный диапазон
5 – 100000 Гц /+ 1, - 3 дБ/
5 – 100000 Гц /+ 1, - 3 дБ/
Bi/Tri-amping
Медиаплеер и тюнер
Тюнер и воспроизведение
AM/FM-радио
USB-носитель
сетевое потоковое аудио
интернет-радио
AM/FM-радио
USB-носитель
сетевое потоковое аудио
интернет-радио
Воспроизводимые форматыMP3, WMA, WMA, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, Apple Lossless, DSDMP3, WMA, WMA, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, Apple Lossless, DSD
Коммуникации (интерфейс)
Интерфейсы
AirPlay
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
RS-232
MHL
DLNA
согласование Remote control
AirPlay
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
RS-232
MHL
DLNA
согласование Remote control
Поддержка декодеров
Декодеры
Dolby Atmos
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS ES Matrix 6.1
DTS ES Discrete 6.1
DTS Neural:X
 
DTS X
Dolby Atmos
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS ES Matrix 6.1
DTS ES Discrete 6.1
DTS Neural:X
DTS Neo:6
DTS X
Входы
RCA6 пар6 пар
Коаксиальный S/P-DIF1 шт1 шт
Оптический2 шт2 шт
HDMI7 шт7 шт
Версия HDMIv 2.0
Композитный2 шт2 шт
Компонентный2 шт2 шт
Phono
Вход управления (ИК)
Выходы
RCA2 пар1 пар
HDMI2 шт2 шт
На наушники6.35 мм (Jack)6.35 мм (Jack)
Предусилителя (Pre-Amp)
 /7.2/
Триггерный выход1 шт
Передняя панель
Выход на наушники
HDMI-вход
Линейный
 /3.5 мм (mini-Jack)/
Общее
Потребляемая мощность710 Вт600 Вт
Потребление в режиме ожидания0.15 Вт0.2 Вт
Управление со смартфона
Габариты (ШхГхВ)435x395x202 мм435x378x177 мм
Вес14 кг10.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017май 2017

Мощность на канал

Максимальная мощность звука, которую может выдать усилитель мощности (при наличии такового в ресивере, см. «Тип») на один канал акустической системы. Здесь стоит отметить, что в данном случае принято указывать т.н. RMS (Rated Maximum Sinusoidal), или номинальную мощность. Номинальной считается наибольшая мощность, которую усилитель гарантированно способен без перерывов выдавать в течение часа без каких-либо сбоев или поломок. Кратковременные скачки уровня сигнала могут значительно превышать это значение, однако основным показателем является всё же номинальная мощность.

Мощность усилителя во многом определяет громкость звучания подключённой к устройству акустической системы. На практике громкость также зависит от характеристик колонок — чувствительности, импеданса и т.п.; однако при прочих равных одна и та же акустика на более мощном усилителе будет звучать громче. Кроме того, этот параметр также влияет на совместимость колонок и усилителя — считается, что разница в номинальных мощностях этих компонентов не должна превышать 10-15% (а в идеале мощности вообще должны совпадать). А поскольку для разных помещений требуются колонки разной мощности, это влияет и на выбор усилителя для той или иной обстановки; конкретные рекомендации по соотношению характеристик помещения и мощности акустики можно найти в специальных источниках.

Также отметим, что, если усилитель может работать с нагрузкой разного сопротивления (см....«Допустимое сопротивление акустики»), то для разных вариантов и мощность на канал будет разной — чем ниже сопротивление, тем выше мощность. В характеристиках же в этом случае обычно указывается максимальное значение этого параметра — то есть мощность при минимально допустимом сопротивлении.

Bi/Tri-amping

Возможность работы ресивера в режиме Bi-amping и/или Tri-amping.

Базовый принцип обоих этих режимов заключается в том, что звуковой сигнал разделяется на несколько частотных полос (НЧ и ВЧ для Bi-amping, в случае Tri-amping отдельно выделяются средние частоты), и каждая полоса обрабатывается своим усилителем и выводится на свой специализированный набор динамиков. Таким образом можно добиться заметного улучшения качества звука. Однако стоит учитывать, что конкретная реализация этой функции в AV-ресиверах может быть разной. Простейший вариант предполагает два или три встроенных усилителя мощности, каждый из которых выводит весь звуковой диапазон на свой комплект разъемов. К такому устройству нужно подключать внешний кроссовер (частотный фильтр) или колонки со встроенными фильтрами для каждой полосы частот. Более продвинутые ресиверы могут оснащаться собственными встроенными кроссоверами, и в таких случаях на каждый усилитель с комплектом разъемов выводится только часть частотного диапазона; это избавляет от необходимости использовать внешние частотные фильтры. Однако в любом случае для использования Bi/Tri-amping потребуются колонки с поддержкой такого формата подключения.

Декодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X. А промежуточными были Dolby TrueHD, Dolby Pro Logic II, DTS-HD, DTS ES, DTS Neural:X, DTS Neo (6, X).

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

— DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через...аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря этому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

IMAX Enhanced. Знак соответствия IMAX Enhanced присваивается тому оборудованию, которое отвечает требованиям сертификации аудиоустройств от компании IMAX Corporation. В сочетании со звуковой технологией DTS обеспечивается фирменное звучание «как в IMAX-кинотеатрах» у себя дома. Наиболее точное воспроизведение такого аудио возможно в системах с большим количеством каналов (от 5.1 и более). Отметим, что для эффекта полного погружения сертификация IMAX Enhanced должна распространяться и на видеооборудование для воспроизведения контента (телевизор, проектор и т.п.).

Версия HDMI

Версия интерфейса HDMI, поддерживаемая ресивером. Как правило, этой версии соответствуют все имеющиеся в устройстве HDMI-разъемы — и входы (см. выше), и выходы (см. ниже). Вот варианты, актуальные на сегодня:

— v 1.4. Наиболее старая из актуальных на сегодня версий, выпущенная в 2009 году. Тем не менее, поддерживает 3D-видео способна работать с разрешениями вплоть до 4096х2160 на скорости в 24 к/с, а в разрешении Full HD частота кадров может достигать 120 к/с. Помимо оригинально v.1.4, встречаются также улучшенные модификации — v.1.4a и v.1.4b; они аналогичны по основным возможностям, в обоих случаях улучшения коснулись преимущественно работы с 3D-контентом.

— v 2.0. Значительное обновление HDMI, представленное в 2013 году. В этой версии максимальная частота кадров в 4K выросла до 60 к/с, а пропускная способность аудио — до 32 каналов и 4 отдельных потоков одновременно. Также из нововедений можно упомянуть поддержку ультраширокого формата 21:9. В обновлении v.2.0a к возможностям интерфейса была добавлена поддержка HDR, в v.2.0b эта функция была улучшена и расширена.

— v 2.1. Несмотря на схожесть по названию с v.2.0, данная версия, выпущенная в 2017 году, стала весьма масштабным обновлением. В частности, в ней добавилась поддержка 8K и даже 10 K на скорости до 120 к/с, а также еще более расширились возможности по работе с HDR. Под эту версию был выпущен собственный кабель — HDMI Ultra High Speed, все возможности v.2.1 доступны только при исполь...зовании кабелей этого стандарта, хотя базовые функции можно использовать и с более простыми шнурами.

RCA

Количество аналоговых стереовыходов RCA, предусмотренных в конструкции AV-ресивера.

Сам по себе разъём RCA (в просторечии — «тюльпан») может применяться в разных интерфейсах. Однако конкретно в данном случае речь идёт о линейном аудиовыходе, отвечающем за аналоговый аудиосигнал. RCA— наиболее популярный разъём, применяемый в современной аудиотехнике для таких выходов. При этом речь может идти как о стандартных выходах для подключения колонок, так и о разъёмах REC, предназначенных для подключения к ресиверу записывающего устройства и отличающихся неизменным уровнем сигнала. (впрочем, таких выходов редко бывает более одного). Кроме того, здесь учитываются также выходы предусилителя.

Отметим, что разъёмы этого типа принято считать по парам; иными словами, один выход состоит из двух разъёмов RCA. Это связано с тем, что по одному проводу в данном случае может передаваться только один канал аналогового звука; соответственно, для передачи стерео требуется два гнезда RCA.

Несколько выходов RCAпозволяют подключать к ресиверу одновременно несколько комплектов акустики — например, для трансляции звука сразу в нескольких комнатах или для записи звука параллельно с его прослушиванием.

Предусилителя (Pre-Amp)

Наличие выхода предусилителя (Pre-Amp) в конструкции AV-ресивера.

Сам по себе предусилитель является первым этапом усиления аналогового сигнала: он увеличивает мощность сигнала до линейного уровня. Этого уровня недостаточно для того, чтобы подзвучить пассивные колонки, однако уже достаточно для отправки сигнала на усилитель мощности. Однако в данном случае подразумеваются не все выходы предусилителя: обычные парные стереовыходы указываются как пары RCA(см. выше), а за Pre-Ampсчитается только т.н. мультиканальный выход. Такой выход также использует разъёмы RCA, однако эти разъёмы охватывают все каналы, поддержка которых предусмотрена в ресивере: например, в устройстве с форматом звука 5.1 выход Pre-Amp будет состоять из 6 разъёмов. Такой интерфейс бывает очень удобен при организации систем многоканального звука.

Триггерный выход

Количество триггерных выходов, предусмотренных в конструкции ресивера.

Триггерный выход используется для автоматического включения других компонентов аудиосистемы, подключённых к ресиверу. При включении самого ресивера на этот выход поступает управляющий сигнал, который «будит» подключённое устройство (например, внешний усилитель) и избавляет Вас от необходимости включать и его вручную. Разумеется, для использования данной функции такое устройство должно быть снабжено триггерным входом.

Подробнее о значении количества любых выходов см. п. «HDMI» выше.

Линейный

Наличие линейного аудиовхода на передней панели AV-ресивера.

Линейный интерфейс — это основной интерфейс для передачи аналогового аудиосигнала между компонентами аудиосистемы. Он может использовать разные виды разъёмов, однако чаще всего на передней панели ресивера устанавливаются классические RCA. Другой вариант — mini-jack 3.5 мм; такое гнездо пригодится для подключения портативной техники вроде смартфонов или карманных плееров. Есть модели, оснащённые обоими видами разъёмов. Как бы то ни было, размещение линейного входа на передней панели будет особенно удобным для подключения временных источников звука, которые не планируется постоянно держать подсоединёнными к ресиверу. Например, на время вечеринки можно быстро подключить к системе диджейский пульт или плеер с подборкой музыки, а по окончанию мероприятия — так же быстро отключить устройство.

Потребляемая мощность

Наибольшая мощность, потребляемая ресивером при работе в штатном режиме. От этого параметра зависит энергопотребление устройства, поэтому если экономия энергии имеет для Вас решающее значение — стоит обратить на него внимание. Также информация о потребляемой мощности пригодится в том случае, если у Вас есть сомнения по поводу заявленных характеристик встроенного усилителя: если суммарная мощность всех каналов больше, чем общая потребляемая мощность ресивера — значит, где-то в цифрах имеется ошибка.
Onkyo TX-RZ820 часто сравнивают
Onkyo TX-RZ720 часто сравнивают