Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Подставки для ноутбуков

Сравнение Deepcool WIND PAL FS vs Trust Cooling Stand Xstream

Добавить в сравнение
Deepcool WIND PAL FS
Trust Cooling Stand Xstream
Deepcool WIND PAL FSTrust Cooling Stand Xstream
Сравнить цены 21Сравнить цены 28
Отзывы
1
0
0
1
ТОП продавцы
Типподставкаподставка
Макс. диагональ ноутбука17 "17.4 "
Функции и возможности
Активное охлаждение
Вентиляторы2х140 мм2х80 мм
Максимальные обороты1200 об/мин
Макс. воздушный поток115 CFM
Уровень шума
27 дБ /при максимальной нагрузке, 21.5 дБ — в режиме обычной работы/
Дополнительно
регулировка наклона
регулировка скорости вентилятора
USB-хаб
фиксаторы ноутбука
регулировка наклона
 
 
фиксаторы ноутбука
USB входов2 слот(ов)
Общее
Источник питанияот USBот USB
Материал платформыметаллпластик
Размеры в сложенном виде382x262x24 мм390x280x30 мм
Размер столешницы/платформы382x262 мм390x280 мм
Вес0.79 кг0.33 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015июль 2014

Макс. диагональ ноутбука

Наибольший размер экрана ноутбука, с которым подставка будет гарантированно совместима. Для сравнения: наиболее миниатюрные нетбуки имеют диагональ в 10 – 12", ультрабуки несколько крупнее — до 14"; среди классических ноутбуков 13" соответствует наиболее компактным моделям, 1516" — среднему формату, 17" — крупному, а 18,4" являются фактически «потолком» для современных лэптопов.

Как правило, указанная в характеристиках максимальная диагональ соответствует тому размеру, на который подставка изначально рассчитана. Правда, подавляющее большинство моделей способно работать и с ноутбуками меньших размеров, но этот момент стоит уточнять отдельно. Кроме того, не стоит приобретать приспособление, заметно отличающееся по максимальной диагонали от Вашего лэптопа — например, 18" подставка навряд ли будет удобна для 12" нетбука.

Вентиляторы

В современных моделях минимально устанавливается 1 или 2 вентилятора, а в более продвинутых это количество может достигать 4. Ставить больше не имеет смысла, т.к. площадь системы охлаждения при этом может оказаться больше площади нижней поверхности даже самого крупного ноутбука. Чем больше предусмотрено вентиляторов — тем интенсивнее отвод тепла и тем выше эффективность работы системы охлаждения (при прочих равных, разумеется). С другой стороны, уровень шума при этом заметно повышается, да и стоят «многовентиляторные» подставки соответственно.

Также немаловажную роль играет и диаметр вентиляторов. Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет создавать интенсивный воздушный поток при относительно небольших оборотах, что снижает уровень шума по сравнению с меньшими вариантами. С другой стороны, большой размер также соответствующим образом влияет на стоимость.

Максимальные обороты

Наибольшая скорость вращения вентиляторов, предусмотренных в системе активного охлаждения подставки (см. выше).

Скорость вращения — один из параметров, напрямую влияющий на эффективность: чем быстрее вентилятор, тем более мощный поток воздуха он создает и тем интенсивнее отводится тепло. В то же время напрямую сравнивать по оборотам можно только вентиляторы одного диаметра. Кроме того, высокая скорость вращения повышает уровень шума; поэтому сравнительно медленные, но крупные вентиляторы считаются более продвинутыми, чем маленькие и быстрые с той же производительностью (см. «Воздушный поток»).

Макс. воздушный поток

Максимальный воздушный поток, который может создать вентилятор системы охлаждения; измеряется в CFM — кубических футах в минуту.

Чем выше число CFM — тем эффективнее вентилятор. С другой стороны, для высокой производительности требуется либо высокая скорость, либо большой диаметр вентилятора; первое сказывается на уровне шума, второе — на цене.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый подставкой во время работы. Этот параметр актуален только для моделей, оснащённых активным охлаждением (см. выше) — источником шума фактически является лишь эта функция.

Чем ниже данный показатель — тем более комфортным будет использование подставки и тем лучше она подойдёт для ситуаций, в которых важна тишина (например, для работы поздно ночью, когда окружающие спят). В то же время даже в самых громких моделях он обычно не превышает 40 дБ — это сравнимо с шумом листьев на дереве при слабом ветерке; да и системы охлаждения во многих ноутбуках могут шуметь сильнее. Поэтому обращать пристальное внимание на тихие подставки для ноутбука стоит разве что в том случае, если Вы используете чрезвычайно тихий лэптоп и не хотите терять этого преимущества.

Дополнительно

Регулировка наклона. Возможность изменять степень наклона поверхности, на которой установлен ноутбук. С технической точки зрения регулировать наклон можно в любой подставке — например, подложив под один из её краёв какой-то предмет, или держа в руках под нужным углом; однако в данном случае подразумевается регулировка исключительно за счёт приспособлений, штатно предусмотренных в конструкции — ножек, раскладных опор и т.п. Данная функция обеспечивает дополнительное удобство — она позволяет настроить расположение клавиатуры ноутбука под наиболее оптимальным углом, не используя для этого специфических ухищрений.

Регулировка высоты. Возможность изменять высоту расположения поверхности, на которую устанавливается ноутбук. Данная функция даёт расширенные возможности по настройке: выставить оптимальную высоту (в определённых пределах, разумеется) можно прямо на месте, не переставляя конструкцию на другую поверхность и не подкладывая под неё дополнительных предметов. Регулировка высоты требует использования специальных опор, а потому встречается в основном среди столиков (см. «Тип»).

Регулировка скорости вентилятора. Возможность изменять скорость вращения вентилятора, установленного в подставке с системой активного охлаждения (см. выше). За счёт высокой скорости достигается хорошая интенсивность обдува, однако шум и энергопотребление при этом увеличиваю...тся соответственно, а интенсивно охлаждать ноутбук требуется далеко не всегда; в то же время «тихий» режим может оказаться недостаточно эффективным для сложных задач с большими нагрузками на систему. Регулировка скорости позволяет подстраивать работу вентилятора в зависимости от текущей нагрузки. Делать это, правда, необходимо вручную.

— USB-хаб. Наличие в конструкции подставки USB-хаба — набора дополнительных портов USB. Эта функция может оказаться весьма актуальной с учётом того, что USB является самым популярным современным стандартом для подключения периферийных устройств и даже один, выделенный на питание подставки, может значительно ограничить способность ноутбука. Хаб (разветвитель) помогает исправить ситуацию. Встречаются модели как с одним выходом, так и боле продвинутые — с четырьмя.

— Место для мышки. Наличие в конструкции подставки места для размещения компьютерной мышки; это может быть как отдельная дополнительная полочка рядом с основной платформой (часто — съёмная), так и часть платформы/столешницы, не предназначенная для ноутбука. В любом случае данная функция избавит Вас от необходимости искать подходящую плоскую поверхность для работы с мышью; а в некоторых моделях имеется возможность даже выбирать сторону размещения полочки — под правую или под левую руку. Большинство подставок с местом для мышки относятся к столикам (см. «Тип»).

— Фиксаторы ноутбука. Наличие в конструкции подставки креплений для фиксации ноутбука. Благодаря таким креплениям повышается надёжность и безопасность использования: лэптоп не упадёт с платформы даже при довольно сильном сотрясении, а в некоторых моделях — даже при перевороте конструкции. В то же время при покупке модели с данной функцией стоит уточнить совместимость фиксаторов с Вашей моделью ноутбука, особенно если его размер не совпадает с максимальной диагональю, заявленной в характеристиках (см. выше).

— Встроенные колонки. Наличие в конструкции собственных встроенных колонок; благодаря им подставка может играть роль ещё и внешней аудиосистемы. Правда, качество таких колонок в большинстве случаев не очень высоко; тем не менее, они звучат громче большинства встроенных динамиков, при этом не занимают дополнительного места и не создают лишних хлопот при транспортировке (в отличие от традиционной портативной акустики, не говоря уже про полноразмерную).

— Выдвижной ящик. Наличие у подставки выдвижного ящика — наподобие тех, что используются в письменных столах. Размеры такого ящика обычно невелики; тем не менее, он вполне может пригодиться для хранения различных мелочей, например, личных записей или внешних носителей для ноутбука.

— Подсветка корпуса. Наличие системы подсветки в конструкции подставки. Как правило, эта функция является чисто декоративной: она не влияет на функционал, однако придаёт изделию стильный внешний вид.

— Дисплей. Данной функцией оснащаются отдельные продвинутые поставки с активным охлаждением и расширенными возможностями (подсветка, USB-хаб и т. п.); в более простых изделиях устанавливать экран попросту незачем. Сам дисплей при этом обычно имеет простейшую конструкцию: одноцветная ЖК-матрица, способная отображать 2 – 3 цифры и отдельные дополнительные символы. Этого вполне хватает для информирования о работе электронных компонентов подставки: на экран могут выводиться, к примеру, данные об оборотах и количестве задействованных вентиляторов, о режимах работы USB-портов, о сбоях и неполадках и т. п. Наличие дисплея несколько сказывается на цене, однако чаще всего этот момент практически незаметен на фоне общей стоимости высококлассной модели.

USB входов

Количество входов USB, предусмотренное в конструкции подставки. Подробнее об этой функции см. «Дополнительно — USB-хаб».

Чем больше подобных портов предусмотрено в подставке — тем больше периферийных устройств можно одновременно подключить через неё к ноутбуку. В то же время стоит учитывать, что все порты хаба запитываются от одного ноутбучного разъёма USB и делят мощность USB-питания поровну. Таким образом, для «прожорливой» периферии (вроде внешних жёстких дисков без отдельного блока питания) может не хватить мощности при подключении через хаб, имеющий 3 – 4 порта.

Материал платформы

Материал, из которого выполнен основной элемент подставки — платформа, где размещается ноутбук. Материал ножек (при их наличии, см. «Тип») может отличаться, однако это бывает довольно редко.

Пластик. Достоинствами пластика являются невысокая стоимость, небольшой вес, обилие возможных форм и расцветок, а также вполне достаточная для большинства случаев прочность. В то же время он проигрывает металлу как по надёжности, так и по теплопроводности — иными словами, менее эффективно отводит тепло. Вследствие этого данный вариант встречается в основном среди недорогих подставок.

Металл. Большинство металлических моделей обычно выполняются из алюминиевых сплавов. Такие сплавы достаточно лёгкие, при этом они значительно превосходят пластик как по прочности, так и по качеству отвода тепла. Главным недостатком металла является довольно высокая стоимость, поэтому он встречается преимущественно в моделях среднего и верхнего ценового диапазона.

— Металл/пластик. Платформы, сочетающие в конструкции сразу оба описанных выше материала. Преимущественно это модели с активным охлаждением (см. выше): из металла в них делается решетка, на которой непосредственно стоит лэптоп и под которой размещаются вентиляторы, а рамка платформы выполняется из пластика. Это позволяет несколько снизить стоимость, сохранив основное преимущество металлических платформ — высокую эффективность теплоот...вода.

Дерево. Данный материал для ноутбучных подставок можно отнести к «дизайнерским» вариантам. Дерево имеет привлекательный внешний вид, к тому же считается более приятным на ощупь, чем другие материалы. В то же время с практической стороны оно не имеет заметных преимуществ перед пластиком, стоит ощутимо дороже, а по эффективности отвода тепла проигрывает металлу. Поэтому обращать внимание на деревянные подставки стоит в том случае, если на первом месте для Вас стоит стиль и эстетика, а качество охлаждения не играет решающей роли.

— Ткань. Довольно нестандартный материал для ноутбучных подставок, имеющий, тем не менее, свои достоинства. Так, некоторые тканевые подставки имеют вид мягких ковриков, которые в нерабочее время можно компактно свернуть для удобства хранения и транспортировки. Такой материал неплохо пропускает воздух и тепло (производители подбирают соответствующие разновидности ткани), довольно приятен на ощупь, да и смотрится неплохо. Из недостатков ткани стоит отметить сложность в очистке — если пластиковую или металлическую поверхность достаточно протереть влажной тряпкой, то тканевую подставку придётся стирать (если такая процедура для данной модели вообще допускается).

Размеры в сложенном виде

Размеры подставки в сложенном виде. От этого зависит в первую очередь удобство траспортировки: если Вы планируете носить изделие вместе с ноутбуком, стоит обратить внимание на то, чтобы в сумке (чехле, рюкзаке…) имелось нужное количество пространства.

Отметим, что высота многих моделей в свёрнутом состоянии довольно невелика, поэтому производители могут не указывать её в характеристиках, ограничиваясь лишь длиной и шириной.
Динамика цен
Deepcool WIND PAL FS часто сравнивают
Trust Cooling Stand Xstream часто сравнивают