Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Уборочные машины

Сравнение Karcher S 750 vs Karcher S 650

Добавить в сравнение
Karcher S 750
Karcher S 650
Karcher S 750Karcher S 650
от 8 378 грн.
Товар устарел
от 16 159 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
2
Типподметальнаяподметальная
Механический привод
Производительность2500 м²/ч1800 м²/ч
Боковые щетки1 шт2 шт
Ширина захвата (со щеткой)70 см
Ширина захвата (с 2 щетками)65 см
Бак для мусора32 л16 л
Общее
Габариты69х67х93 см
Вес13 кг11 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015март 2015

Производительность

Производительность уборочной машины — площадь, которую агрегат способен обработать за час.

Стоит учитывать, что обычно в характеристиках указывают максимальную производительность, достигаемую в идеальных условиях. На практике она может оказаться несколько ниже — из-за особенностей помещения, наличия трудновыводимых загрязнений и других факторов. Тем не менее, теоретическая разница обычно вполне соответствует фактической: к примеру, модели на 1000 м2/ч и 2000 м2/ч и на практике будут различаться по производительности приблизительно в два раза. Так что по данному показателю вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой.

Отметим также, что высокая производительность требует мощной «начинки» и емких резервуаров, что сказывается на габаритах, весе и стоимости агрегата. Поэтому излишняя производительность столь же нежелательна, как и недостаточная. Кроме того, более мощные машины обычно имеют большую ширину захвата и плохо подходят для помещений с обилием узких проходов и «закутков».

Что касается фактических значений, то к начальному уровню принадлежат модели менее чем на 1000 м2/ч, именно такие характеристики имеют большинство бытовых машин (см. «Тип»), хотя ими дело не ограничивается. Показатель от 1000 до 2000 м2/ч является сравнительно невысоким для профессиональных подметальных машин и средним — для поломоечных. 2000 – 3000 м2/ч считается довольно солидной производительностью, а модели более чем на 3000 м2/ч встречаются крайне редко — в основном это высококлассные подметальные машины (добиться подобных характеристик в «поломойках» крайне сложно).

Боковые щетки

Количество боковых щёток, предусмотренное в конструкции уборочной машины.

Щётки, размещённые по бокам от корпуса, используются в подметальных и подметально-всасывающих машинах (см. «Тип»). Они дополняют основную щётку агрегата (установленную обычно перед корпусом или под ним) и имеют две основных задачи. Первая задача — обеспечение эффективной обработки труднодоступных мест, таких, как пространство у стен или бордюров, участки пола под радиаторами отопления или полками и т.п.: конструкция щётки такова, что она с лёгкостью выметает пыль из узких пространств. Вторая задача — увеличение ширины захвата (см. ниже) и соответствующее повышение производительности (см. выше).

Современные уборочные машины могут оснащаться 1 или 2 боковыми щётками; во втором случае такие приспособления устанавливаются по обеим сторонам агрегата, а штатное расположение одиночной щётки — справа. Щётки могут делаться съёмными — это может пригодиться для работы в узких пространствах, где маневренность и компактность важнее ширины охвата.

Ширина захвата (со щеткой)

Ширина пространства, которое уборочная машина способна обработать с использованием одной боковой щетки. Подробнее о таких щетках см. выше; здесь же отметим, что они используются в подметальных машинах (см. «Тип»), для увеличения ширины захвата и повышения общей эффективности, а одиночная боковая щетка обычно устанавливается с правой стороны корпуса.

В целом бОльшая ширина захвата улучшает эффективность на обширных открытых пространсттвах, однако ухудшает проходимость в труднодоступных местах. В то же время стоит отметить, что дополнительные щетки почти не влияют на ширину корпуса; так что оценивать проходимость машины лучше по ее собственной рабочей ширине, без щетки — см. «Ширина захвата». Впрочем, в некоторых моделях приводится только ширина захвата со щеткой — это обычно значит, что щетка сделана несъемной; в таких случаях можно ориентироваться на общие габариты агрегата.

Ширина захвата (с 2 щетками)

Ширина пространства, которое уборочная машина способна обработать с использованием двух боковых щеток. Подробнее о таких щетках см. выше; здесь же отметим, что они используются в подметальных машинах (см. «Тип») для увеличения ширины захвата и для эффективной обработки труднодоступных мест (например, пространства под бордюрами и стенками). Наличие же двух щеток позволяет эффективно обрабатывать такие места независимо от того, каким боком к ним повернута машина.

Что касается ширины захвата, то в целом бОльшая ширина улучшает эффективность на обширных открытых пространсттвах, однако ухудшает проходимость в труднодоступных местах. В то же время стоит отметить, что дополнительные щетки почти не влияют на ширину корпуса; так что оценивать проходимость машины лучше по ее собственной рабочей ширине, без щеток — см. «Ширина захвата». Впрочем, в некоторых моделях приводится только ширина захвата со щетками — это обычно значит, что щетки сделаны несъемными; в таких случаях можно ориентироваться на общие габариты агрегата.

Бак для мусора

Объём бака для мусора, предусмотренного в конструкции уборочной машины. Баком для мусора оснащаются агрегаты подметального и подметально-всасывающего типа (см. выше). Чем больше ёмкость данного контейнера — тем больше мусора он может вместить и тем реже его придётся опорожнять. С другой стороны, данный показатель может ощутимо повлиять на вес и габариты уборочной машины, притом что для небольших объёмов уборки (например, эпизодического подметания дорожки на выезде из гаража) вместительный бак для мусора попросту не требуется. Поэтому производители обычно выбирают ёмкость этого бака, исходя из общего класса уборочной машины и работ, на которые она рассчитана.

Вес

Общий вес уборочной машины. Указывается, как правило, «сухой» вес — при пустых баках для моющего средства, отработки, топлива и т.п. При этом дополнительное оснащение вроде боковых щёток может как учитываться, так и не учитываться — такое оснащение имеет весьма небольшой вес по сравнению с самими машинами и при установке/снятии не оказывает серьёзного влияния на массу всей конструкции.
Динамика цен
Karcher S 750 часто сравнивают
Karcher S 650 часто сравнивают