Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Ножи и столовые приборы   /   Кухонные ножи

Сравнение Tramontina Plenus 23429/166 vs Tramontina Athus 23089/186

Добавить в сравнение
Tramontina Plenus 23429/166
Tramontina Athus 23089/186
Tramontina Plenus 23429/166Tramontina Athus 23089/186
Сравнить цены 15
от 142 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Рукоятки из полипропилена. Нержавеющая сталь AISI 420. Закалка в несколько этапов (термическая закалка, охлаждение, промораживание, нагревание газом).
Типдля сырадля сыра
Материал лезвиястальсталь
Марка сталиAISI 420AISI 420
Материал рукоятипластикпластик
Тип пластикаполипропиленполипропилен
Длина лезвия12.7 см15.2 см
Твердость53 HRC56 HRC
Лезвие с зубьями
Воздушные карманы
Страна происхождения брендаБразилияБразилия
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018декабрь 2013

Длина лезвия

Длина лезвия обычно измеряется от острия до шейки (утолщения между лезвием и рукоятью). Значение этого параметра обусловлено в первую очередь типом ножа. К примеру, в моделях для очистки оно редко превышает 12 см — иначе было бы неудобно работать с небольшими круглыми продуктами). Среди хлебных, наоборот, редко попадаются лезвия короче 20 см — буханки хлеба могут быть довольно толстыми, что требует соответствующего ножа, и т.д. Однако ножи одного типа также могут ощутимо различаться по длине. В большинстве случаев можно пользоваться таким принципом: более длинный нож позволяет работать с более крупными кусками продуктов, однако менее «поворотлив», да и на цене длина лезвия может сказываться.

Твердость

Твёрдость металла, используемого в лезвии ножа. Указывается в стандартных единицах HRC (по Роквеллу); чем выше значение — тем твёрже лезвие. Данный параметр в ножах имеет двоякое значение. С одной стороны, лезвие должно быть достаточно твёрдым, чтобы не тупиться раньше времени , не образовывать заусенцев и не деформироваться при сгибании; с другой — оно должно сохранять мягкость, дабы нормально затачиваться, не трескаться и не ломаться (с увеличением твёрдости растёт и хрупкость). В большинстве кухонных ножей твёрдость находится в диапазоне 52 – 62 HRC — считается, что именно этот диапазон даёт оптимальное соотношение прочности, надёжности и лёгкости в заточке. В целом при прочих равных нож из более мягкой стали придётся чаще точить или править мусатом, однако сами такие процедуры будут отнимать немного сил и времени. И наоборот, твёрдое лезвие будет долго удерживать заточку, однако и над её восстановлением придётся постараться.

Лезвие с зубьями

Наличие зубьев на режущей кроме ножа — т.н. серрейторная (или полусеррейторная, если зубья занимают не всю режущую кромку) заточка. Одним из основных преимуществ зубчатых кромок перед гладкими является способность резать даже после того, как нож ощутимо затупится — сама форма зубьев позволяет «вгрызаться» в продукт за счёт движений вперёд-назад. Кроме того, ножи с зубьями незаменимы для деликатных продуктов, особенно с корочкой — например, свежего хлеба или мягких овощей (поэтому специализированные модели для хлеба и для томатов чаще всего относятся к серрейторам). С другой стороны, заточка затупившегося серрейтора связана с серьёзными трудностями. В лучшем случае — если зубья крупные — для этого придётся использовать специальный инструмент, затачивающий каждый зуб отдельно; если же зубья мелкие, то единственный вариант — полностью переточить лезвие, превратив его в обычное гладкое. Кроме того, зубчатая заточка менее универсальна, т.к. для некоторых видов работ не подходит в принципе — поэтому приобретать такой нож стоит только в том случае, если в хозяйстве уже имеется один или несколько гладких.
Динамика цен