Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Ножи и столовые приборы   /   Наборы ножей

Сравнение Vinzer Tsunami 89125 vs Vinzer Sakura 89116

Добавить в сравнение
Vinzer Tsunami 89125
Vinzer Sakura 89116
Vinzer Tsunami 89125Vinzer Sakura 89116
Сравнить цены 27
от 2 498 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Магнитный держатель. Высокоуглеродистая сталь. Стальная рукоятка. Стильный дизайн.
Предметов в наборе5 шт6 шт
Ножи
универсальный
поварской
 
для очистки
разделочный
для хлеба
 
универсальный
поварской
сантоку
для очистки
 
для хлеба
топорик
Универсальный12.7 см12.7 см
Поварской20.3 см20.3 см
Сантоку17.8 см
Разделочный20.3 см
Топорик17.8 см
Нож для очистки7.6 см7.6 см
Нож для хлеба20.3 см20.3 см
Дополнительно
подставка
 
 
держатель (магнитный)
Общее
Материал лезвия
сталь /X50CrMoV15/
сталь /X30Cr13/
Материал рукоятипластиксталь
Страна происхождения брендаШвейцария
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2014январь 2014

Предметов в наборе

Количество предметов, включенных в комплект поставки набора. При подсчете этого количества учитываются только предметы, которые можно непосредственно использовать в качестве инструмента: собственно ножи, ножницы и т.п.; вспомогательное оснащение (например, подставки, мусат) в расчет не берется. Подробнее об этом см. п. «Дополнительно».

Ножи

Универсальный. Данные модели имеют достаточно простую конструкцию: лезвие средней длины с закругленной режущей кромкой и, чаще всего, гладкой заточкой (хотя есть варианты и с зубчиками). Ножи этого типа присутствуют практически на каждой кухне, т.к., в соответствии с названием, пригодны для разнообразных работ: нарезки хлеба, чистки овощей, разделывания мяса и т.п. И хотя при некоторых работах такой нож может быть менее удобен, чем специализированный, однако его вполне хватает для большинства задач, возникающих в несложной повседневной готовке. Да и профессиональные кулинары обязательно имеют в своем наборе как минимум одну универсальную модель.

Поварской. Внешне такие ножи схожи с вышеописанными универсальными, имеют гладкую заточку и, чаще всего, закругленную форму режущей кромки, однако отличаются массивностью, большей шириной лезвия, а некоторые модели еще и ощутимо длиннее. Поварские ножи также могут использоваться для разнообразных работ, а размер и вес облегчают нарезку крупных и «плотных» продуктов.

Сантоку. Название этих ножей имеет японское происхождение и означает «три хорошие вещи», под которыми подразумевается возможность резать, рубить и крошить. Сантоку имеют характерную форму с широким лезвием и расположенной ощутимо ниже рукоятки режущей кромкой (прямой или почти прямой), за счет чего не...сколько напоминают топорики. Заточка гладкая, за редкими исключениями; в классических сантоку — значительно острее, чем у обычных ножей. В соответствии с названием, этот тип довольно универсален, однако лучше всего подходит для нарезки — как кубиками, так и довольно тонкой.

Обвалочный. Обвалкой называют отделение мяса от кости; соответственно, именно таково основное назначение этих ножей, хотя конструкция позволяет применять их и для других целей (в частности, разделки птицы). Для них характерно длинное тонкое лезвие, которое у рукояти довольно широко, однако к острию сужается (сразу довольно резко, затем плавнее). Заточка, как правило, гладкая.

Филейный. Ножи, предназначенные для нарезки мяса и рыбы ровными аккуратными кусками, отделения шкуры от мяса и филе от костей. Форма лезвия может быть разной: одни модели больше похоже на обвалочные, другие — на универсальные (оба см. выше). Однако все филейные ножи характеризуются большой длиной и гибкостью лезвия, что позволяет осуществлять разрезы даже больших кусков за счет одного движения ножа (это обеспечивает аккуратность). Заточка — только гладкая.

Для очистки. Ножи, созданные в расчёте на максимальное удобство при чистке овощей и фруктов. Главной их отличительной особенностью является короткое лезвие (ощутимо короче рукоятки). Режущая кромка может быть прямой или вогнутой, с опущенным вниз острием; первый вариант подходит для разных фруктов и овощей, а второй рассчитан преимущественно на картофель. Кроме того, вогнутое лезвие может пригодиться для художественного оформления праздничных столов. Ножи этого типа могут иметь гладкую либо зубчатую заточку.

Разделочный. Многие ножи этого типа практически не отличаются внешне от универсальных (см. выше); другие модели оснащаются более длинным лезвием. Острие в разделочных ножах часто делается почти по центру лезвия. Основным их назначением является нарезание крупных овощей и фруктов (включая арбузы и дыни), а также больших кусков мяса и рыбы.

Для нарезки. По конструкции такие ножи весьма похожи на обвалочные, также имеют тонкое лезвие, расширенное у рукояти и сужающееся к острию. Однако предназначены они в первую очередь для нарезки тонкими ломтиками мяса и рыбы (в т.ч. в японской кухне).

Для хлеба. Ножи, предназначенные для нарезки хлеба, отличаются длинным лезвием с равномерной шириной (лишь у самого острия оно сужается) и режущей кромкой прямой или слегка изогнутой формы, чаще всего с зубчиками; гладкая заточка используется крайне редко. Благодаря зубчикам нож легко преодолевает корочку на хлебе и режет его, не сминая. Он может пригодиться и для других продуктов аналогичной структуры — например, ананасов — и даже, в крайнем случае, в качестве замены ножу для томатов (хотя большая длина и масса лезвия могут потребовать определенной сноровки).

Для стейка. Также встречается наименование «для бифштекса». Довольно своеобразная разновидность ножей: формально они относятся к кухонным (да и оформление имеют характерное), однако фактически предназначены для разделывания готового блюда, т.е. являются столовыми. Ножи для стейка часто имеют загнутое вверх острие и/или зубчатую режущую кромку (для удобства разрезания жареного мяса).

Для томатов. Ножи, предназначенные для нарезки фруктов и овощей, имеющих плотную кожуру снаружи и мягкую сердцевину внутри. Длина лезвия в таких моделях относительно невелика (меньше, чем в универсальных, однако больше, чем в ножах для очистки), а режущая кромка может иметь зубья — они позволяют резать деликатные продукты, не сминая. Впрочем, встречаются ножи для томатов и с классическим гладким лезвием.

Для сыра. Классический нож для сыра имеет довольно необычный внешний вид: в лезвии часто предусматриваются довольно крупные прорези, режущая кромка обычно зубчатая, а острие загнуто кверху и сделано двойным. Это позволяет с удобством нарезать даже довольно мягкие сорта сыра — продукт не прилипает к ножу; а острием-«вилкой» удобно подцеплять отдельные кусочки. Впрочем, встречаются и другие варианты конструкции, более близкие к классическим ножам — без прорезей в лезвии и с одинарным остриём.

Для пиццы. Данная разновидность ножей отличается специфической конструкцией: лезвие имеет вид диска с заточенным краем, который может свободно вращаться на оси. При работе такой диск буквально катится по разрезаемому продукту, и режущая кромка в месте контакта давит строго вниз, не смещаясь вперед-назад. Это позволяет с легкостью разделывать пиццу и другие аналогичные блюда, для которых классические ножи не очень удобны.

Для масла. Отличительной чертой классических ножей для масла является довольно широкое лезвие с закругленным концом — фактически, острие как таковое в конструкции отсутствует. Такими ножами удобно брать и намазывать сливочное масло. Отметим, что к кухонным ножам подобные инструменты относятся довольно условно — как и ножи для стейка, они являются скорее столовыми приборами, однако часто делаются в оформлении под кухонные. Заметно реже встречается другая разновидность ножей для масла — инструменты с рабочей частью в виде крюка, одна кромка которого имеет зубчики. Они используются в ситуациях, когда масло не нужно намазывать — например, для дозирования при готовке.

Топорик. Он же секач. В соответствии с названием, данный тип кухонного инструмента ближе к топорам, чем к ножам: главной особенностью является тяжёлое, очень широкое лезвие, рассчитанное на рубку. Топориком очень удобно разделывать крупные куски мяса и птицы — он легко перерубает не только жилы, но и довольно крупные кости.

Дополнительно

Точилка. Приспособление для заточки ножей. Чаще всего в кухонных наборах используются точилки щелевого типа: рабочая часть такого приспособления имеет вид щели, в которой под углом расположены два абразивных элемента. При заточке нужно несколько раз провести режущую кромку через щель, которая играет роль направляющей. Стоит учитывать, что такая точилка предназначается в основном для заточки слегка затупившихся ножей и не рассчитана на серьёзные задачи вроде восстановления повреждённого лезвия; впрочем, в быту чаще всего большего и не требуется. Также отметим, что точилка может быть как отдельно выполненной, так и встроенной прямо в комплектную подставку.

Мусат. Мусат выглядит как круглый или овальный стержень, имеющий мелкую насечку по всей длине и ручку для удобства удержания. Его назначением является правка режущей кромки ножа — устранение неровностей, неизбежно возникающих при работе, а также снятие заусенцев. Опытные повара рекомендуют проводить эту процедуру перед каждой более-менее крупной готовкой с использованием ножа — ровное лезвие в работе намного удобнее деформированного, даже если неровности почти не заметны. Стоит отметить, что, несмотря на сходство процессов правки и заточки, мусат предназначен исключительно для выпрямления режущей кромки ножа и не рассчитан на роль точилки, а его регулярное использование не избавляет от необходимости периодически точить нож. Этот...инструмент учитывается при подсчете предметов в наборе.

Ножницы. Кухонные ножницы по принципу действия аналогичны обычным и отличаются лишь формой — сама конструкция массивнее, а лезвия короче и шире. Они могут различаться по конструкции и назначению, а варианты использования включают разделку и чистку рыбы (срезание плавников), разделку мяса, нарезку зелени, открывание пакетов и др. Многие ножницы также имеют дополнительные приспособления — например, зубчатые вставки в ручках для колки орехов. Этот инструмент учитывается при подсчёте предметов в наборе.

Подставка. Подставка значительно упрощает хранение набора — все ножи находятся в одном месте, под рукой и на оптимально подходящих для них «посадочных местах». При этом подставки, в отличие от держателей, не требуют монтажа — достаточно наличия свободного места на столе. Кроме того, при необходимости их можно использовать и для «неродных» ножей, если последние подходят по размеру. С другой стороны, на небольших кухонных столах подставки могут создавать неудобство, занимая дополнительное место. При подсчете количества предметов они не учитываются.

Держатель (магнитный). Своего рода «вешалка для ножей»: это приспособление крепится на стену, и к его магнитам на время хранения «прилепляются» ножи. Преимущество такого хранения перед подставками состоит не только в том, что держатель не занимает место на столе — он также играет роль сушилки, поскольку лезвия остаются открытыми почти со всех сторон. Из недостатков стоит отметить некоторую сложность в монтаже и перемещении держателя с места на место. Не учитывается при указании количества предметов в наборе.

Чехол для лезвия. Чехол, закрывающий лезвие в нерабочее время, предотвращает нежелательный контакт ножа с другими предметами, что может привести как к повреждению упомянутых предметов, так и к затуплению лезвия. Особенно этот аксессуар будет полезен для ножей, плохо поддающихся или вообще не пригодных к заточке — например, с керамическим лезвием (см. ниже). Поскольку он не относится к инструментам, то в число предметов в наборе не включается и при подсчёте не учитывается.

Овощечистка. Инструмент, в полном соответствии с названием предназначенный для удобства очистки овощей, в первую очередь картофеля. Обычно представляет собой лезвие с прорезью почти во всю длину, установленное на рукоятку в форме рогатки, между «рогами». Режущая кромка располагается с внутренней стороны прорези, а само лезвие способно слегка поворачиваться на креплениях и за счет специальной формы работает еще и как ограничитель глубины. За счет этого можно с легкостью снимать кожуру, не переживая о ее излишней толщине — при этом процесс идет быстрее, чем при работе с обычным ножом. По бокам рукоятки также могут предусматриваться характерные «ушки» для удаления небольших, но глубоких дефектов, с которыми не справляется лезвие. При подсчете количества предметов в наборе овощечистка включается в их число.

Вилка для мяса. Крупная, обычно двузубая вилка характерной формы, используемая как вспомогательный инструмент при работе с мясом — например, для переворачивания отбивных или проверки готовности буженины. Входит в перечень основных предметов набора и учитывается при подсчете.

Разделочная доска. Этот предмет может представлять собой как классическую кухонную доску, так и подставку (см. выше) со специальной накладкой в верхней части, которую можно использовать как поверхность для кухонных работ. В обоих случаях доска учитывается в подсчете количества предметов в наборе.

Материал рукояти

Материал, из которого выполнены ручки ножей в наборе. Как правило, одинаков для всего комплекта.

Пластик. Этот материал прост в производстве и стоит недорого, ему легко можно придать любую форму, цвет и фактуру поверхности, а прочность хотя и уступает стали, однако вполне достаточна для большинства бытовых задач. Кроме того, пластик химически инертен, легко моется и устойчив к влаге и кухонной «химии». Благодаря всему этому он широко используется в современных ножах — в частности, подавляющее большинство моделей начального и среднего уровня имеют именно такие ручки.

Дерево. Дерево приятно на вид и на ощупь, без проблем переносит удары и падения, а прочные его разновидности не обязательно стоят дорого. В то же время этот материал имеет волокнистую структуру, за счёт чего чувствителен к влаге — «напитывается» водой, теряет товарный вид, устойчивость к трещинам, сколам и царапинам (которая и так не очень высока) и даже может «зацвести», что для кухонного прибора вообще недопустимо. Да и в посудомоечных машинах мыть такие ножи нельзя. Как следствие, применяется дерево не слишком широко — либо в наиболее дешёвых ножах, где долговечность не важна в принципе, либо наоборот, в моделях премиум-класса, где играет роль имиджевого материала. В последнем случае используются дорогие породы дерева, которые обычно ещё и подвергаются специальной обработке.
<...br> — Сталь. Этот материал считается одним из самых гигиеничных: он легко моется, а конструкция ножа практически не имеет щелей, в которых могут скапливаться загрязнения. Кроме того, стальные ручки смотрятся весьма солидно, прочны и тверды, без проблем переносят удары и падения, а также устойчивы к царапинам. С другой стороны, стальная ручка больше склонна выскальзывать из рук, чем деревянная или пластиковая.

— Сталь с вставкой. Вариант, созданный в расчёте на устранение главного недостатка цельностальных ручек (см. выше) — повышенной вероятности выскальзывания. Именно для этого используются вставки: они делаются из резины, пластика или другого аналогичного материала, повышающего «сцепление» ладони с ручкой ножа. Наличие вставок является единственным отличием ручек этого типа от цельностальных; остальные особенности полностью аналогичны.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым набор ножей представлен на рынке. Как правило, указывается по «родине» компании-производителя или по месту расположения ее штаб-квартиры.

Существует множество стереотипов, связанных с «национальностью» брендов и товаров, однако большинство из них в наше время не имеют под собой оснований. Во-первых, фактическое место производства нередко отличается от страны происхождения бренда. Во-вторых, качество товара зависит не столько от географии, сколько от политики конкретной компании и того, как тщательно в ней ведется контроль этого самого качества. Поэтому обращать внимание на страну происхождения бренда стоит лишь в том случае, если вы принципиально хотите или (не хотите) поддержать производителя из определенного государства. Качество же лучше оценивать по репутации конкретного бренда и общей ценовой категории.
Динамика цен
Vinzer Tsunami 89125 часто сравнивают
Vinzer Sakura 89116 часто сравнивают