новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Игрушки и развлечения   /   Конструкторы

Сравнение Lego Airport Rescue Vehicle 42068 vs Lego Volvo EW160E 42053

Добавить в сравнение
Lego Airport Rescue Vehicle 42068
Lego Volvo EW160E 42053
Lego Airport Rescue Vehicle 42068Lego Volvo EW160E 42053
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Возраст10+10+
Предпочтениедля мальчиковдля мальчиков
Материалпластикпластик
Тип игрыназемный транспорт и техникастроительство
Кол-во деталей1094 шт1166 шт
Моделей в сборке22
Соединениеблочноеблочное
Движущиеся элементы (механика)
Движущиеся элементы (мотор)
Размер упаковки480x282x91 мм354x378x94 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2016

Тип игры

Этот пункт позволяет оценить общие особенности игр и занятий с конструктором.

Чаще всего тип игры указывают по общей тематике, которой посвящен набор. В этом плане наибольшей популярностью пользуются такие варианты: воздушный транспорт и техника, водный транспорт, военная техника, в мире животных, железная дорога, здания (магазины, заправки, жилые дома, и пр.), космос, Minecraft, наземный транспорт и техника, /герои мультфильмов, полиция и бандиты, пожарная служба, принцессы, растения (цветы, деревья), развлекательные комплексы, робототехника, рыцари, пираты, оружие, служба спасения, строительство, фантастика, фэнтези. Комплекты, имеющие определенную тематику, но не относящиеся к данному списку, принято относить в категорию ...="/list/516/pr-18602/">«сюжетный набор».

Также тип игры может указываться по техническим особенностям самого конструктора. Здесь вариантов немного: лабиринты с шариками (marble run), мягкие модули, наборы деталей, а также научные и познавательные комплекты.

В большинстве случаев особенности того или иного типа игры понятны уже из названия, и на них не стоит дополнительно останавливаться. Однако технические особенности, а также некоторые тематические варианты все же стоит рассмотреть внимательнее:

— Наборы деталей. В эту категорию входят два вида конструкторов. Первый — это комплекты без тематической специализации, состоящие из универсальных деталей и позволяющие собирать самые разнообразные конструкции (обычно даже штатная инструкция предусматривает 10 – 20 вариантов сборки, а фактические возможности ограничиваются только воображением ребенка). Второй вид — единичные детали или комплекты из нескольких деталей, продаваемые отдельно, но не представляющие собой полноценного конструктора; они покупаются либо для замены утраченных деталей из набора, либо для того, чтобы дополнить набор некоторыми новыми возможностями (например, ввести нового персонажа).

— Научные и познавательные. Конструкторы этого типа можно еще назвать «обучающими»: развлекая ребенка, они в то же время дают ему знания по основам механики, электротехники или даже кибернетики/программирования. Классический пример подобного конструктора — набор для сборки работающих электронных схем.

— Лабиринт с шариками (marble run). Набор для сборки трассы, по которой скатываются шарики. Сама трасса представляет собой наклонный желоб, который может дополняться трамплинами, препятствиями, развилками и другими специфическими элементами. Размер такого конструктора может быть разным — от простейшего желоба на 1 – 2 элемента до комплекта в несколько десятков деталей, которые можно каждый раз соединять по-новому, строя трассы разной формы. Выпускаются наборы на несколько параллельных желобов, позволяющие проводить «соревнования».

— Мягкие модули. Конструкторы, детали в которых выполнены из мягкого материала (обычно полимера EVA). Такие детали, как правило, имеют довольно крупный размер: из некоторых наборов можно собрать целую «крепость», внутри которой может поместиться ребенок. Также отметим, что при сборке мягкие модули не скрепляются между собой, а ставятся одна на другую, наподобие строительных кирпичиков (хотя могут встречаться и другие варианты сборки). Конструкторы этого типа рассчитаны в основном на самых маленьких; здесь стоит отметить, что мягкий материал делает детали максимально безопасными и сводит к минимуму риск травм.

— Minecraft. Конструкторы, посвященные популярной компьютерной игре Minecraft. Объекты и персонажи в такой игре составлены из прямоугольных блоков и имеют характерную угловатую форму, что позволяет с легкостью выпускать их в виде конструкторов.

— Транспорт (воздушный, наземный, водный). Эти типы игры указываются для комплектов, не относящихся к более узкой тематике. Например, обычный гражданский самолет будет отнесен к воздушному транспорту, а похожий самолет в военной раскраске — к военной технике.

— Оружие. Эта разновидность конструкторов позволяет собирать копии огнестрельного оружия — схожие по размеру с оригиналом, а нередко еще и способные стрелять специальными безопасными «пульками» (обычно для этого используется пружинный механизм).

— Развлекательные комплексы. Комплекты этой тематики воспроизводят игровые площадки, аттракционы, аквапарки и т. п.

— Фантастика. Научная фантастика в широком смысле слова, где важную роль играет техника и технологии. Конструкторы из этой серии могут быть посвящены как «технике вообще», так и определенному произведению; один из самых популярных вариантов — «Звездные войны».

— Фэнтези. Наборы по тематике «меча и магии» — в противовес традиционной «технической» фантастике. Относительно редко связаны с определенными произведениями, но часто имеют собственные оригинальные мини-сюжеты (иногда объединяющие целую серию конструкторов).

— Рыцари и пираты. Касательно данного варианта стоит отметить, что рыцари в таких конструкторах выглядят более-менее исторически достоверно; воины из сказок и фантастических историй встречаются в наборах из категории «фэнтези».

— Герои мультфильмов. Термин «мультфильмы» в данном случае условный — подобные конструкторы могут быть посвящены и кино (характерные примеры — «Гарри Поттер», супергерои киновселенной Marvel, или даже «взрослые» произведения вроде сериала «The Stranger Things»).

— Строительство. Этот тип игры указывается для конструкторов, воспроизводящих стройплощадки или строительную технику. Если речь идет о «наборе юного строителя», из которого собирается модель строения — такой комплект относится в категорию «здания».

Кол-во деталей

Общее количество деталей, входящее в комплект поставки конструктора. При этом в подсчёте, как правило, учитываются и детали, из которых состоят отдельные персонажи (туловище, руки-ноги-голова и т.п.) — несмотря на то, что фигурки чаще всего поставляются собранными и на разборку при штатном использовании не рассчитаны. Также отметим, что комплект может включать и несколько запасных деталей, на случай поломки или потери какого-то из основных элементов.

Движущиеся элементы (мотор)

Детали и элементы, которые после сборки конструктора могут двигаться благодаря приводу от электромотора. В простейших вариантах таких конструкторов движение включается и выключается при помощи переключателя на самой модели, в более продвинутых может предусматриваться дистанционное управление с довольно обширными возможностями.

Отметим, что данная особенность указывается только в том случае, если мотор поставляется в комплекте поставки. Наборы, допускающие установку двигателя, но не укомплектованные им, к моторизованным не относятся.
Динамика цен