Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Скважинные насосы

Сравнение Belamos TF3-80 vs Karcher BP 6 Deep Well

Добавить в сравнение
Belamos TF3-80
Karcher BP 6 Deep Well
Belamos TF3-80Karcher BP 6 Deep Well
Товар устарелСравнить цены 8
Отзывы
0
11
0
ТОП продавцы
Макс. производительность
2700 л/ч /максимальная/
5000 л/ч /максимальная/
Макс. напор
85 м /максимальный/
55 м /максимальный/
Характеристики
Максимальное рабочее давление5.5 бар
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Макс. глубина погружения80 м
Содержание механических примесей180 г/м³
Система всасываниямногоступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения1"1"
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Мотор
Потребляемая мощность1000 Вт1000 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Длина кабеля питания50 м
Общее
Защита от перегрева
Страна происхождения брендаРоссияГермания
Материал крыльчаткитехнополимернержавеющая сталь
Габариты99x717 мм
Вес13.7 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015декабрь 2014

Макс. производительность

Максимальное количество воды, которое насос способен подать из скважины за единицу времени. Выбор по данному параметру зависит от двух основных моментов: максимального суммарного потребления и производительности (дебита) скважины.

Максимальное суммарное потребление — количество воды, которое необходимо для одновременной нормальной работы всех точек водоразбора в системе. Разные типы потребителей (умывальник, душ, стиральная машина и т.п.) требуют разного количества воды; точные значения можно выяснить по специальным таблицам или инструкциям к конкретным моделям бытовой техники. А общее потребление можно подсчитать, сложив показатели всех точек водоразбора. Что касается дебита скважины, то это — максимальное количество воды, которое скважина способна выдать за определённое время без её осушения. Этот показатель обычно указывается в документах на скважину; если же он неизвестен, перед покупкой постоянного насоса обязательно необходимо определить дебит — например, пробной прокачкой недорогим агрегатом.

Соответственно производительность насоса не должна превышать дебита скважины, и желательно, чтобы она составляла не менее 50% от максимального суммарного потребления подключённой системы водоснабжения. Первое правило позволяет избежать осушения насоса и связанных с этим неприятностей, а соблюдение второго гарантирует нормальное количество воды даже при довольно интенсивном водозаборе. И, разумеется, не стоит забывать, что высокая производительность...требует высокой мощности и сказывается на стоимости устройства.

Макс. напор

Сам по себе напор — это максимальная высота, на которую насос при работе может поднять воду (наибольшая высота водяного столба, который он способен поддерживать). Этот параметр описывает давление, создаваемое при работе, но поскольку работа скважинных насосов напрямую связана в основном с подъёмом жидкости на большую высоту, использовать данные о напоре в метрах проще, чем о давлении. Впрочем, при необходимости одно можно легко перевести в другое — 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

При выборе насоса по данному параметру не обязательно гнаться за большим напором, а необходимо учесть целый ряд факторов.

Первый из них — это собственно высота, на которую нужно поднимать воду; её можно определить, сложив глубину погружения насоса и высоту наиболее высокой точки водоразбора над поверхностью земли. Глубина погружения выводится с учётом т.н. динамического уровня воды в скважине — т.е. расстояния от поверхности земли до зеркала воды во время непрерывной работы насоса (этот показатель больше статического уровня, так как при выкачке воды её уровень понижается). Динамический уровень обычно указывается в паспорте скважины; насос должен находиться на глубине как минимум метра под водой, плюс запас в 2 – 3 м стоит взять как поправку на сезонные колебания уровня. Соответственно, для скважины с динамической глубиной 40 м, снабжающей дом с верхней точкой водоразбора в 6 м над землёй, общая разница высот составит не менее 40 +...6 + 4 = 50 м.

Второй момент — гидравлическое сопротивление системы. Даже при горизонтальном расположении труб для движения по ним жидкости требуется давление; обычно при подсчётах исходят из того, что на каждые 10 м трубопровода требуется 0,1 бар, или 1 м напора. А для системы водоснабжения внутри среднего дома потери на сопротивление составляют около 5 м напора (0,5 бар). Соответственно, если в нашем примере дом расположен в 10 м от скважины, то запас на преодоление сопротивления должен составлять не меньше 1 + 5 = 6 м напора.

И третий момент — напор в точках водоразбора, ведь насос должен не просто «дотолкать» воду до крана, но и обеспечить давление на выходе. Здесь оптимальные показатели могут быть разными в зависимости от ситуации. Для примера возьмём не менее 1 атм (1 бар), что соответствует 10 м напора.

Таким образом, в нашем примере напор насоса должен составлять не менее 50 м (разница высот) + 6 м (сопротивление) + 10 м (напор на выходе) = 66 м. Разумеется, это расчёт для самого общего случая; в особых ситуациях и формулы могут различаться, за ними имеет смысл обращаться к специальным источникам.

Максимальное рабочее давление

Наибольшее давление, которое может возникать в магистрали при работе насоса. Отметим, что обычно речь идёт не о нормальном рабочем давлении (его описывает напор, см. выше), а о кратковременных скачках, которые могут заметно превышать штатные показатели. Система водоснабжения, к которой подключён насос, должна нормально переносить не только штатные показатели, но и упомянутые скачки — иначе может случиться авария. Соответственно, максимальное рабочее давление пригодится для оценки того, насколько запас прочности труб, фитингов и других элементов системы соответствует характеристикам насоса.

Макс. глубина погружения

Наибольшая глубина под водой, на которой насос способен нормально работать.

Оптимальное расположение для скважинного насоса — максимально близко к дну (не ближе 1 м, но этот запас в данном случае можно не учитывать). Выбирать по максимальной глубине стоит с учётом глубины скважины и статического уровня воды в ней (расстояния, на котором находится зеркало воды от поверхности земли при выключенном насосе). Например, имеется скважина глубиной 50 м со статическим уровнем в 20 м; таким образом, глубина до дна составляет 50 – 20 = 30 м, и если Вы хотите опустить насос до самого дна, максимальная глубина погружения должна быть не меньше 30 м — иначе слишком высокое давление воды может привести к повреждению агрегата.

Содержание механических примесей

Наибольшее количество механических примесей в перекачиваемой воде, с которыми способен нормально справиться насос. При применении с грязной водой (например, на «свежей» скважине) на этот параметр стоит обращать внимание наряду с максимальным размером частиц (см. выше): при слишком высоком содержании примесей насос может выйти из строя даже в том случае, если размер отдельных частиц не превышает нормы.

Система всасывания

— Одноступенчатая. Система всасывания, предполагающая наличие одного рабочего колеса или другого аналогичного элемента. Хотя подобная конструкция проигрывает многоступенчатой по эффективности и мощности, в то же время её характеристик вполне хватает для большинства насосов начального и среднего уровня; при этом одноступенчатые агрегаты проще и дешевле.

— Многоступенчатая. Данная система всасывания состоит из нескольких рабочих колёс (или других подобных деталей, непосредственно обеспечивающих всасывание). Такие насосы заметно превосходят по возможности одноступенчатые, они позволяют обеспечить мощный напор, менее чувствительны к примесям. В то же время многоступенчатые системы обходятся довольно дорого.

Длина кабеля питания

Длина штатного кабеля питания, предусмотренного в конструкции насоса.

В идеале длина данного кабеля должна быть не меньше максимальной глубины погружения — это обеспечит максимальную простоту в подключении: точка соединения кабеля с сетью будет находиться над водой (в самом удачном случае — вообще вне скважины), и Вам не придётся заботиться об изоляции. В то же время по ряду причин многие насосы оснащаются довольно короткими шнурами — порядка 1.5 – 2 м, а не длинными кабелями; в таких случаях необходимо использовать специальное водостойкое оборудование.

Защита от перегрева

Во избежание перегрева двигателя скважинные насосы оснащают специальным термореле (защитой от перегрева). При обнаружении температуры нагрева сверх нормы оно автоматически отключает мотор, не давая ему выйти из строя.

Страна происхождения бренда

В данном случае под страной-производителем подразумевается страна, из которой происходит бренд товара. А бренд, в свою очередь — это общее обозначение, под которым товары определённой компании известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация. Однако ассортимент на рынке не столь велик. Помимо отечественных насосов встречаются модели из Италии и Китая.
Динамика цен