Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Скважинные насосы

Сравнение Aquatica 777104 vs Euroaqua 75QJD140-1.1

Добавить в сравнение
Aquatica 777104
Euroaqua 75QJD140-1.1
Aquatica 777104Euroaqua 75QJD140-1.1
Сравнить цены 3Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Макс. производительность
2700 л/ч /максимальная/
35000 л/ч /максимальная/
Макс. напор
111 м /максимальный/
111 м /максимальный/
Характеристики
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Макс. глубина погружения60 м80 м
Показатель рН6.5 – 8.5
Система всасывания
многоступенчатая /26 ступеней/
многоступенчатая
Вых. отверстие подключения1"1"
Макс. t жидкости35 °С40 °С
Мотор
Потребляемая мощность750 Вт1100 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Длина кабеля питания1.5 м12 м
Общее
Защита от перегрузки
Страна происхождения брендаУкраинаПольша
Материал крыльчаткитехнополимерацетатная смола
Габариты75х1256 мм
Вес14 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015сентябрь 2014

Макс. производительность

Максимальное количество воды, которое насос способен подать из скважины за единицу времени. Выбор по данному параметру зависит от двух основных моментов: максимального суммарного потребления и производительности (дебита) скважины.

Максимальное суммарное потребление — количество воды, которое необходимо для одновременной нормальной работы всех точек водоразбора в системе. Разные типы потребителей (умывальник, душ, стиральная машина и т.п.) требуют разного количества воды; точные значения можно выяснить по специальным таблицам или инструкциям к конкретным моделям бытовой техники. А общее потребление можно подсчитать, сложив показатели всех точек водоразбора. Что касается дебита скважины, то это — максимальное количество воды, которое скважина способна выдать за определённое время без её осушения. Этот показатель обычно указывается в документах на скважину; если же он неизвестен, перед покупкой постоянного насоса обязательно необходимо определить дебит — например, пробной прокачкой недорогим агрегатом.

Соответственно производительность насоса не должна превышать дебита скважины, и желательно, чтобы она составляла не менее 50% от максимального суммарного потребления подключённой системы водоснабжения. Первое правило позволяет избежать осушения насоса и связанных с этим неприятностей, а соблюдение второго гарантирует нормальное количество воды даже при довольно интенсивном водозаборе. И, разумеется, не стоит забывать, что высокая производительность...требует высокой мощности и сказывается на стоимости устройства.

Макс. глубина погружения

Наибольшая глубина под водой, на которой насос способен нормально работать.

Оптимальное расположение для скважинного насоса — максимально близко к дну (не ближе 1 м, но этот запас в данном случае можно не учитывать). Выбирать по максимальной глубине стоит с учётом глубины скважины и статического уровня воды в ней (расстояния, на котором находится зеркало воды от поверхности земли при выключенном насосе). Например, имеется скважина глубиной 50 м со статическим уровнем в 20 м; таким образом, глубина до дна составляет 50 – 20 = 30 м, и если Вы хотите опустить насос до самого дна, максимальная глубина погружения должна быть не меньше 30 м — иначе слишком высокое давление воды может привести к повреждению агрегата.

Показатель рН

Показатель pH перекачиваемой жидкости, на который рассчитан насос. Этот показатель описывает уровень кислотности среды, грубо говоря — насколько она химически активна в «кислотную» или «щелочную» сторону: низкие значения pH соответствуют кислой среде, высокие — щелочной. Кислота и щёлочь по-разному воздействуют на материалы, используемые в конструкции различной техники, включая насосы. Поэтому при конструировании деталей, непосредственно контактирующих с водой, необходимо учитывать уровень pH, а использовать насос с неподходящей водой не рекомендуется — это может привести к коррозии, ухудшению качества воды и быстрому выходу агрегата из строя. В то же время стоит отметить, что в скважинах с питьевой водой pH обычно составляет от 6.5 до 8, и перекрытие этого диапазона (и даже более широкого) не является проблем. Поэтому в данный параметр можно назвать второстепенным, и во многих моделях он вообще не указывается.

Макс. t жидкости

Наибольшая температура всасываемой воды, при которой насос способен нормально работать. Для скважинных моделей температура воды важна ещё и в связи с тем, что насос при работе постоянно погружён в воду, и жидкость обеспечивает его охлаждение. Поэтому в современных моделях рабочие показатели обычно невысоки — не более 30 – 35 °С. Впрочем, температура в артезианских скважинах, как правило, намного ниже (исключением являются разве что регионы с термальными водами, но там и техника применяется специфическая).

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая двигателем насоса при работе в штатном режиме. Более мощный двигатель способен обеспечить больший напор и производительность, однако эти параметры не связаны напрямую: две модели сходной мощности могут заметно различаться по практическим характеристикам. Поэтому в этом смысле данный параметр является второстепенным, и более-менее однозначно он описывает лишь класс агрегата в целом — мощные двигатели характерны для высококлассных производительных моделей. А вот на что данная характеристика влияет напрямую — так это собственно на энергопотребление; а с ним, в свою очередь, связаны не только счета за электричество, но и требования к подключению.

Длина кабеля питания

Длина штатного кабеля питания, предусмотренного в конструкции насоса.

В идеале длина данного кабеля должна быть не меньше максимальной глубины погружения — это обеспечит максимальную простоту в подключении: точка соединения кабеля с сетью будет находиться над водой (в самом удачном случае — вообще вне скважины), и Вам не придётся заботиться об изоляции. В то же время по ряду причин многие насосы оснащаются довольно короткими шнурами — порядка 1.5 – 2 м, а не длинными кабелями; в таких случаях необходимо использовать специальное водостойкое оборудование.

Защита от перегрузки

Защита от перегрузки — система безопасности на случай перегрузки скважинного насоса, когда его двигатель работает сверх предела своих возможностей. Это может привести к выходу мотора из строя или даже возгоранию. Перегрузку обычно предотвращают тепловые токовые реле, внедряемые в схему насосного оборудования.

Страна происхождения бренда

В данном случае под страной-производителем подразумевается страна, из которой происходит бренд товара. А бренд, в свою очередь — это общее обозначение, под которым товары определённой компании известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация. Однако ассортимент на рынке не столь велик. Помимо отечественных насосов встречаются модели из Италии и Китая.

Материал крыльчатки

Материал, из которого выполнено рабочее колесо насоса.

В современных скважинных насосах применяется большое разнообразие материалов. Однако производитель, как правило, выбирает вариант с таким расчётом, чтобы прочность, надёжность, устойчивость к загрязнениям и другие ключевые особенности колеса соответствовали необходимым характеристикам насоса и его уровню в целом. Кроме того, один и тот же материал может иметь несколько разновидностей, заметно отличающихся по характеристикам; особенно это актуально для технополимеров и термопластов, однако большинство металлических материалов вроде нержавеющей стали или латуни также имеют несколько сортов. Всё это означает, что при выборе насоса имеет смысл смотреть в первую очередь на рабочие характеристики, ценовую категорию, отзывы и другую практически значимую информацию, а материал крыльчатки имеет второстепенное значение.
Динамика цен
Aquatica 77710 часто сравнивают