Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   AV-ресиверы

Сравнение Denon AVR-X3400H vs Marantz SR-5011

Добавить в сравнение
Denon AVR-X3400H
Marantz SR-5011
Denon AVR-X3400HMarantz SR-5011
от 34 650 грн.
Товар устарел
от 35 000 грн.
Товар устарел
Тип устройстваAV-ресиверAV-ресивер
Процессор
Автокалибровка звука
 /Audyssey MultEQ XT/
Авторегулировка уровня
 /Audyssey Dynamic Volume/
Объемное звучание в наушниках
Поддержка Ultra HD4K4K
UpscalingUltra HD (4K)Ultra HD (4K)
HDRHDR10, Dolby Vision+
Поддержка 3D
Multi Zone
Технические хар-ки
Количество каналов7.27.2
Мощность на канал
105 Вт /8 Ом/
100 Вт /8 Ом/
Отношение сигнал/шум100 дБ100 дБ
Допустимое сопротивление акустики4 Ом4 Ом
Частотный диапазон
10 – 100000 Гц /+ 1, - 3 дБ/
10 – 100000 Гц /+ 1, - 3 дБ/
Медиаплеер и тюнер
Тюнер и воспроизведение
AM/FM-радио
USB-носитель
сетевое потоковое аудио
интернет-радио
AM/FM-радио
USB-носитель
сетевое потоковое аудио
интернет-радио
Воспроизводимые форматыWMA, MP3, WAV, FLAC, MPEG-4 AAC, ALAC, DSD, AIFF
Коммуникации (интерфейс)
Интерфейсы
AirPlay 2
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
RS-232
DLNA
согласование Remote control /через порт HDMI/
Amazon Alexa / Google Assistant / Apple Siri
AirPlay
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
RS-232
DLNA
согласование Remote control
 
Поддержка декодеров
Декодеры
Dolby Atmos
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS ES Matrix 6.1
DTS ES Discrete 6.1
DTS Neural:X
DTS X
Dolby Atmos
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS ES Matrix 6.1
DTS ES Discrete 6.1
DTS Neural:X
DTS X
Входы
RCA5 пар5 пар
Коаксиальный S/P-DIF2 шт2 шт
Оптический2 шт2 шт
HDMI8 шт8 шт
Версия HDMIv 2.1v 2.0
Композитный3 шт3 шт
Компонентный2 шт2 шт
Мультиканальный
 /7.1/
Вход управления (ИК)
Выходы
RCA1 пар1 пар
HDMI3 шт2 шт
Композитный1 шт
Компонентный1 шт
На наушники6.35 мм (Jack)6.35 мм (Jack)
Предусилителя (Pre-Amp)
 /7.2/
 /7.2/
Выход управления (ИК)
Триггерный выход1 шт1 шт
Передняя панель
Выход на наушники
USB-порт
HDMI-вход
Общее
Потребляемая мощность600 Вт650 Вт
Потребление в режиме ожидания0.1 Вт0.2 Вт
Обучаемый пульт ДУ
Управление со смартфона
Габариты (ШхГхВ)
434x389x167 мм /434х388х235 с антенной/
439x345x160 мм /440х346х230 с антенной/
Вес10.8 кг10 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017сентябрь 2016

HDR

Поддержка ресивером технологии HDR; также в этом пункте может уточняться конкретный поддерживаемый формат HDR.

HDR расшифровывается как «расширенный динамический диапазон». Данная технология позволяет расширить диапазон яркости, воспроизводимый одновременно на экране; упрощенно говоря, зритель будет видеть более яркий белый и более темный черный. На практике это означает значительное улучшение качества цветопередачи: цвета получаются более яркими и в то же время более достоверными, чем без HDR. Однако для использования этой функции требуется не только ресивер, но и телевизор/проектор с поддержкой соответствующего формата HDR, а также контент, записанный в этом формате.

Что касается конкретных форматов, то в наше время наиболее популярными вариантами являются базовый HDR10, расширенный HDR10+ и высококлассный Dolby Vision. Вот их особенности:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+....Усовершенствоанная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

— Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Мощность на канал

Максимальная мощность звука, которую может выдать усилитель мощности (при наличии такового в ресивере, см. «Тип») на один канал акустической системы. Здесь стоит отметить, что в данном случае принято указывать т.н. RMS (Rated Maximum Sinusoidal), или номинальную мощность. Номинальной считается наибольшая мощность, которую усилитель гарантированно способен без перерывов выдавать в течение часа без каких-либо сбоев или поломок. Кратковременные скачки уровня сигнала могут значительно превышать это значение, однако основным показателем является всё же номинальная мощность.

Мощность усилителя во многом определяет громкость звучания подключённой к устройству акустической системы. На практике громкость также зависит от характеристик колонок — чувствительности, импеданса и т.п.; однако при прочих равных одна и та же акустика на более мощном усилителе будет звучать громче. Кроме того, этот параметр также влияет на совместимость колонок и усилителя — считается, что разница в номинальных мощностях этих компонентов не должна превышать 10-15% (а в идеале мощности вообще должны совпадать). А поскольку для разных помещений требуются колонки разной мощности, это влияет и на выбор усилителя для той или иной обстановки; конкретные рекомендации по соотношению характеристик помещения и мощности акустики можно найти в специальных источниках.

Также отметим, что, если усилитель может работать с нагрузкой разного сопротивления (см....«Допустимое сопротивление акустики»), то для разных вариантов и мощность на канал будет разной — чем ниже сопротивление, тем выше мощность. В характеристиках же в этом случае обычно указывается максимальное значение этого параметра — то есть мощность при минимально допустимом сопротивлении.

Воспроизводимые форматы

Форматы аудио и видеофайлов, которые ресивер способен воспроизводить самостоятельно. Модели с функциями плеера, как правило, поддерживают большинство популярных типов мультимедийных файлов (в частности, AVI, MPEG и MKV для видео, MP3, WAV и WMA для аудио), однако набор файлов может иметь и свои особенности. Данный пункт позволяет выяснить их.

Интерфейсы

AirPlay. Технология передачи мультимедийных данных через беспроводное соединение (Wi-Fi). Разработана компанией Apple, предназначена в основном для трансляции контента с различной «яблочной» техники (прежде всего портативных гаджетов) на совместимые внешние устройства. Позволяет передавать аудиофайлы (в режиме потокового аудио, подробнее см. «Тюнер и воспроизведение»), а также изображения, текстовые данные и даже видео. Наличие AirPlay в ресивере позволит подключать к нему технику Apple с поддержкой этой технологии для прямого воспроизведения, а также выводить на внешний экран (например, телевизор) информацию о файлах — название композиции, имя исполнителя и т.п.

AirPlay 2. Вторая версия описанной выше технологии AirPlay, выпущенная в 2018 году. Одним из основных нововведений, представленных в этом обновлении, стала поддержка формата «мультирум» — возможность одновременно транслировать несколько отдельных аудиосигналов на разные совместимые устройства, установленные в разных местах. Таким образом можно, к примеру, включить на телевизоре в гостиной очередную серию любимого сериала с iPhone, а на кухне — расслабляющую музыку с iPod, и т. п. Кроме того, AirPlay 2 получила ряд других улучшений — усовершенствование буферизации, возможность потоковой трансляции на стереоакустику, а также поддержку голосового управления через Siri.

Chromecast. Оригинальное название — Google Cast. Технология трансляции контента на внешние устройства, разработанная Google. Позволяет передавать на AV-ресивер видео и аудио с ПК или мобильного устройства, трансляция стандартно осуществляется по Wi-Fi, при этом ресивер и источник сигнала должны находиться в одной Wi-Fi сети (исключение составляют медиаплееры Chromecast). Технология Chromecast поддерживает два режима — собственно трансляцию через специальные приложения (доступны для Windows, macOS, Android и iOS) и «отзеркаливание» содержимого, открытого в браузере Google Chrome, на внешнем экране.

— Wi-Fi. Беспроводной интерфейс, применяемый в первую очередь для построения компьютерных сетей. Соответственно, AV-ресиверам его наличие может понадобиться прежде всего для реализации сетевых функций — потокового аудио, Интернет-радио (см. «Тюнер и воспроизведение»), AirPlay (см. выше), DLNA (см. ниже). Подключение к компьютерным сетям может осуществляться и через проводной интерфейс LAN (см. ниже), однако Wi-Fi удобнее за счёт отсутствия проводов и возможности работы сквозь препятствия (включая стены) на расстояние в несколько десятков метров. Кроме того, в некоторых моделях данная технология может использоваться также для прямой связи с другими устройствами — например, для использования смартфона или планшета в качестве пульта ДУ, или для прямой трансляции видеосигнала по технологии Miracast или в другом аналогичном формате.

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными электронными устройствами; работает на дальности порядка 10 м, хотя некоторые специфические форматы работы обеспечивают и больший радиус действия. Технически может применяться для разных целей, в зависимости от поддерживаемых конкретным устройством протоколов; в AV-ресиверах чаще всего встречаются два протокола — A2DP для беспроводной трансляции аудиосигнала и AVRCP для дистанционного управления. В первом случае речь обычно идет о передаче сигнала с внешнего устройства (смартфона, ноутбука и т. п.) на ресивер; теоретически возможен и противоположный вариант — трансляция звука на Bluetooth-наушники или акустику, однако по ряду причин этот формат работы в AV-ресиверах почти не встречается. AVRCP, в свою очередь, позволяет применять внешний гаджет (например, тот же смартфон) в качестве пульта ДУ.

— LAN. Стандартный интерфейс для проводного подключения различной техники (включая AV-ресиверы) к компьютерным сетям, в т.ч. для выхода в Интернет. Из-за наличия провода менее удобен в подключении, чем описанный выше Wi-Fi. С другой стороны, LAN-соединение выигрывает по надёжности соединения и фактической скорости передачи данных — особенно если в сети работает много беспроводных устройств, и каналы Wi-Fi загружены (что встречается нередко, т.к. Wi-Fi модули весьма популярны в современной электронике). Поэтому для работы с большими объёмами данных — например, просмотра видео высокого разрешения через DLNA (см. ниже) — лучше подходит именно LAN.

— RS-232. Проводной интерфейс, изначально появившийся в компьютерной технике. В AV-ресиверах его можно назвать служебным: передачи контента через этот разъём не осуществляется, однако через него можно подключить устройство к компьютеру и дистанционно изменять настройки, а также обновлять прошивку.

— MHL. Высокоскоростной проводной интерфейс для передачи мультимедийных данных (видео и аудио) с мобильных устройств на внешние экраны. Пропускная способность позволяет работать с изображением высокого, а то и сверхвысокого разрешения, а также многоканальным звуком. Также при подключении может осуществляться зарядка гаджета. В мобильных устройствах сигнал MHL выводится через стандартный порт microUSB; а роль входа в AV-ресиверах (и другой стационарной технике) играет разъём HDMI (см. ниже) — однако не всякий, а лишь изначально совместимый с MHL и имеющий соответствующую маркировку. Выпускаются переходники для подключения к обычному HDMI, однако дополнительные функции (вроде той же зарядки) при таком соединении могут оказаться недоступны.

— DLNA. Технология, применяемая для объединения различных электронных устройств в единую цифровую сеть с возможностью непосредственного обмена контентом. Устройства, для которых заявлена поддержка этого стандарта, способны эффективно взаимодействовать независимо от фирмы-производителя. AV-ресивер с DLNA может, к примеру, проигрывать фильм напрямую с жёсткого диска компьютера в соседней комнате, или передавать на телевизор фотографии со смартфона. Подключение к Сети может осуществляться как проводным (LAN), так и беспроводным (Wi-Fi, см. выше) способом.

— Roon Tested. Аккредитация Roon Tested подразумевает совместимость AV-ресивера с популярной аудиофильской платформой для воспроизведения потоковой музыки Roon. Модели с соответствующей сертификацией прошли ряд тестов и удовлетворяют стандартам качества, которые необходимы для безупречной работы с Roon. При этом обеспечивается удобное управление и организация контента в рамках платформы.

— Согласование Remote control. Функция, позволяющая соединить AV-ресивер с другим устройством (например, Blu-ray плеером или внешним усилителем) и управлять обоими устройствами с одного пульта ДУ. При покупке техники с подобной функцией нужно обязательно уточнять совместимость — как правило, работать в подобной «связке» может только аппаратура одного производителя, и даже в таких случаях возможны свои нюансы по согласованию.

— Голосовой ассистент. Поддержка ресивером голосового ассистента. Наибольшей популярностью в наше время пользуются такие ассистенты:
  • Google Assistant
  • Apple Siri
  • Amazon Alexa
Однако возможно появление и других решений. В любом случае стоит отметить, что речь идет не о встроенном в сам ресивер помощнике, а о совместимости с внешними устройствами, имеющими данную функцию (например, со смартфоном или планшетом). Но даже подобная совместимость позволяет отдавать ресиверу команды голосом — это нередко бывает удобнее, чем более традиционные способы управления. Конкретный набор поддерживаемых команд и языков может быть разным — в зависимости от голосового ассистента и его конкретной версии.

Версия HDMI

Версия интерфейса HDMI, поддерживаемая ресивером. Как правило, этой версии соответствуют все имеющиеся в устройстве HDMI-разъемы — и входы (см. выше), и выходы (см. ниже). Вот варианты, актуальные на сегодня:

— v 1.4. Наиболее старая из актуальных на сегодня версий, выпущенная в 2009 году. Тем не менее, поддерживает 3D-видео способна работать с разрешениями вплоть до 4096х2160 на скорости в 24 к/с, а в разрешении Full HD частота кадров может достигать 120 к/с. Помимо оригинально v.1.4, встречаются также улучшенные модификации — v.1.4a и v.1.4b; они аналогичны по основным возможностям, в обоих случаях улучшения коснулись преимущественно работы с 3D-контентом.

— v 2.0. Значительное обновление HDMI, представленное в 2013 году. В этой версии максимальная частота кадров в 4K выросла до 60 к/с, а пропускная способность аудио — до 32 каналов и 4 отдельных потоков одновременно. Также из нововедений можно упомянуть поддержку ультраширокого формата 21:9. В обновлении v.2.0a к возможностям интерфейса была добавлена поддержка HDR, в v.2.0b эта функция была улучшена и расширена.

— v 2.1. Несмотря на схожесть по названию с v.2.0, данная версия, выпущенная в 2017 году, стала весьма масштабным обновлением. В частности, в ней добавилась поддержка 8K и даже 10 K на скорости до 120 к/с, а также еще более расширились возможности по работе с HDR. Под эту версию был выпущен собственный кабель — HDMI Ultra High Speed, все возможности v.2.1 доступны только при исполь...зовании кабелей этого стандарта, хотя базовые функции можно использовать и с более простыми шнурами.

Мультиканальный

Наличие мультиканального входа в конструкции AV-ресивера.

Данный интерфейс использует такие же разъёмы и такой же формат передачи звука, как и аналоговый RCA (см. «RCA»). Однако самих разъёмов в данном случае значительно больше: их количество соответствует максимальному количеству аудиоканалов, которое поддерживает ресивер (см. выше). Например, в модели 7.1 мультиканальный вход будет состоять из 8 гнёзд. Подобная особенность обеспечивает дополнительное удобство в подключении и настройке многоканального звука.

HDMI

Количество выходов HDMI, предусмотренных в конструкции ресивера. Наличие нескольких выходов позволяет подключить одновременно несколько приёмников сигнала (в случае HDMI это могут быть, к примеру, телевизоры или мониторы) и выбирать воспроизводящее устройство, не переподключая кабели — при помощи изменения настроек ресивера. А в моделях с поддержкой Multi Zone (см. выше) можно одновременно транслировать разные сигналы на разные приёмники.

HDMI является одним из наиболее продвинутых цифровых интерфейсов, применяемых в современной электронике. Он изначально разрабатывался для HD-телевидения и уже в первой версии позволял передавать видеосигнал разрешением Full HD (1920x1080), сопровождаемый восьмиканальным (7.1, см. «Количество каналов») звуком; в дальнейшем максимальное разрешение ещё более увеличилось. Практически все современные телевизоры, мониторы и плазменные панели имеют как минимум один интерфейс HDMI, то же касается и устройств воспроизведения (проигрывателей, медиацентров и т.п.).

Композитный

Количество композитных выходов, предусмотренных в конструкции ресивера.

Отметим, что в данном случае подразумевается не полноразмерный композитный интерфейс, использующий три гнезда (видео и два канала стереозвука), а только один разъём — видео (звук можно вывести через штатные разъёмы RCA). Видеовыход также использует разъём RCA, обычно характерного жёлтого цвета.

Из-за того, что все данные об изображении передаются по одному кабелю, композитный интерфейс несколько проигрывает компонентному (см. выше) по качеству видео, а пропускная способность позволяет работать только с сигналом стандартного разрешения (не HD); да и об объёмном звуке речи не идёт. С другой стороны, этот способ подключения давно используется в видеотехнике и может пригодиться для подключения устаревших устройств (таких как VHS-видеомагнитофоны).

Наличие нескольких выходов позволяет подключить одновременно несколько приемников сигнала и выбирать воспроизводящее устройство, не переподключая кабели — при помощи изменения настроек ресивера. А в моделях с поддержкой Multi Zone (см. выше) можно одновременно транслировать разные сигналы на разные приемники.

Компонентный

Количество компонентных выходов, предусмотренных в конструкции ресивера.

Этот интерфейс (известный также как YPbPr) рассчитан на передачу видеосигнала в аналоговом формате. Его название обусловлено тем, что три основных компонента видео (данные о яркости и два канала цветоразницы) передаются по трём отдельным кабелям. Соответственно, каждый отдельный компонентный вход — это комплект из трёх разъёмов. Обычно для соединения используется строенный кабель с разъёмами RCA («тюльпан»), при этом кабели для компонентного и композитного (см. ниже) интерфейсов вполне взаимозаменяемы.

Компонентный интерфейс выделяется высоким качеством передачи сигнала: разделение видео на три отдельных канала значительно снижает искажения по сравнению с тем же композитным форматом, а пропускная способность сравнима с вышеописанным HDMI и позволяет работать даже с HD-видео. В то же время компонентное подключение не предусматривает передачи звука, и для этой цели придётся использовать отдельный кабель.

Наличие нескольких выходов позволяет подключить одновременно несколько приемников сигнала и выбирать воспроизводящее устройство, не переподключая кабели — при помощи изменения настроек ресивера. А в моделях с поддержкой Multi Zone (см. выше) можно одновременно транслировать разные сигналы на разные приемники.
Denon AVR-X3400H часто сравнивают
Marantz SR-5011 часто сравнивают