новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые пушки

Сравнение Master BLP 33 E vs Master BLP 33 M

Добавить в сравнение
Master BLP 33 E
Master BLP 33 M
Master BLP 33 EMaster BLP 33 M
Сравнить цены 5Сравнить цены 20
Отзывы
0
0
3
0
ТОП продавцы
Источник питаниягазоваягазовая
Макс. тепловая мощность33 кВт33 кВт
Макс. площадь обогрева330 м²
Характеристики
Напряжение питания1ф (230 В)1ф (230 В)
Номинальный ток0.32 А0.36 А
Потребляемая мощность74 Вт80 Вт
Производительность1000 м³/ч1000 м³/ч
Регулировка мощности
плавная
плавная
Давление газа1.5 бар1.5 бар
Макс. расход топлива2.4 кг/ч2.14 кг/ч
Функции
 
вентиляция без обогрева
пьезорозжиг
вентиляция без обогрева
Безопасность
защита от перегрева
контроль пламени
задержка выключения двигателя
защита от перегрева
контроль пламени
задержка выключения двигателя
Общее
Класс защиты (IP)44
Габариты (ШхВхГ)260x360x590 мм260x360x590 мм
Вес9 кг8 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014октябрь 2014

Макс. площадь обогрева

Наибольшая площадь помещения, которое тепловая пушка способна эффективно обогреть.

При определении максимальной площади, как правило, применяется универсальная формула, действующая для всех обогревателей: 1 кв. м площади в помещении с высотой потолков в стандартные 2,5 м требует 100 Вт тепловой мощности. Поэтому, если высота потолка заметно отличается от этого показателя, фактическую площадь обогрева стоит пересчитать; более подробно о пересчёте см. «Макс. тепловая мощность».

Номинальный ток

Сила тока, потребляемого тепловой пушкой на нормальном режиме работы. Этот параметр пригодится в первую очередь для оценки нагрузки на электросеть, возникающей при работе агрегата, и организации соответствующего подключения. В частности, номинальный ток предохранителя, установленного в цепи подключения, не может быть ниже общего номинального тока подключённой нагрузки — иначе предохранитель сработает и питание отключится. А тепловые пушки (в первую очередь электрические, см. «Источник питания») являются довольно «прожорливыми» потребителями в смысле тока.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая электрическими компонентами тепловой пушки во время работы.

Данный параметр позволяет в первую очередь оценить нагрузку на электросети и пригодность имеющегося питания для нормальной работы агрегата: слишком высокая мощность может «просадить» сеть или генератор и даже выбить предохранители. Этот момент актуален для всех разновидностей современных тепловых пушек (см. «Источник питания»). Однако стоит отметить, что в некоторых электрических моделях потребляемая мощность указывается для режима вентиляции. В этом режиме нагревательный элемент не задействован, и энергопотребление получается крайне невысоким — считанные десятки ватт. В таких случаях оценить общую мощность можно по максимальной тепловой мощности (см. выше) — в электрических моделях эти параметры практически не отличаются друг от друга.

Макс. расход топлива

Расход топлива при работе газовой или дизельной (см. «Источник питания») тепловой пушки на максимальной мощности.

Данный параметр определяет экономичность агрегата; с другой стороны, высокая мощность неизбежно связана и с высоким расходом, поэтому сравнивать между собой по «прожорливости» можно лишь модели с одним источником питания, не имеющие значительных различий по мощности. Кроме того, зная объём топливного бака (см. выше) или газового баллона, по данному параметру можно высчитать время, в течение которого тепловая пушка сможет непрерывно проработать независимо от выбранной мощности (подробнее см. «Макс. время работы»). Отметим, что это время, как правило, меньше максимального.

Функции

Регулировка температуры. Функция позволяет оптимально подстроить работу устройства под необходимые условия путём установки конкретного значения желаемой температуры нагрева. В подавляющем большинстве такие модели обогревателей оснащаются электронными программаторами с дисплеем, реже — механическими приспособлениями для точной установки температуры.

Термостат. Устройство для выбора интенсивности нагрева и поддержания заданных температурных рамок в обслуживаемом помещении с некоторыми небольшими колебаниями. Обогреватели с термостатом автоматически выключаются при достижении заданного уровня температуры и включаются снова при похолодании на пару-тройку градусов. В моделях этого порядка обычно не предусматривается возможность выбора конкретной температуры, а термостаты в них представлены в виде простых механических регуляторов интенсивности нагрева.

Пьезорозжиг. Наличие системы пьезоэлектрического розжига в конструкции тепловой пушки. В таких системах искра, необходимая для поджигания топлива, возникает за счёт работы пьезоэлектрического генератора, а его действие основано на применении специального материала, который при сгибании генерирует электрический ток. На практике это означает, что для розжига не требуется внешнее питание — необходимую энергию вырабатывает сам оператор при нажатии на кнопку. Кроме того, пьезоэлектрические системы считаются...весьма удобными и по ряду других технических причин. Встречаются они в основном в газовых тепловых пушках (см. «Источник питания»), т.к. для дизельного топлива такое зажигание подходит слабо.

Бездымное сгорание топлива. Данная функция встречается в газовых и дизельных моделях (см. «Источник питания»). Она означает, что топливо в камере сгорания тепловой пушки сгорает полностью, не выходя за её пределы, не образуя копоти, сажи и других побочных продуктов и практически не создавая неприятных запахов; кроме того, это положительно сказывается на КПД. Данная функция особенно важна для дизельных агрегатов, т.к. солярка и многие виды жидкого топлива «грязнее», чем газ, и больше склонны к появлению копоти. Бездымное сгорание облегчает применение тепловых пушек в помещениях, где находятся люди — однако нужно учитывать, что оно не отменяет требований по наличию хорошей вентиляции, т.к. продукты сгорания всё равно нужно удалять из воздуха.

— Вентиляция без обогрева. Возможность работы тепловой пушки в режиме «только вентиляция», когда устройство обеспечивает циркуляцию воздуха, но не прогревает его. Назначение этой функции очевидно: ситуации, когда в помещении и так достаточно тепло, или нагрев не требуется по иным причинам.

— Датчик уровня топлива. Наличие в конструкции дизельной тепловой пушки датчика, сигнализирующего о количестве топлива в баке. Конструкция и особенности работы этого датчика могут различаться от модели к модели: в одних устройствах он постоянно отображает остаток горючего, в других — играет роль сигнализации и включается лишь при снижении уровня топлива ниже определённого значения. Однако в любом случае эта функция облегчает слежение за состоянием агрегата и предотвращает неприятности, связанные с неожиданным опустошением бака.

— Фильтр очистки воздуха. Наличие фильтра очистки воздуха в конструкции дизельной тепловой пушки. Одно из «слабых мест» подобных агрегатов — форсунки, подающие топливо-воздушную смесь в камеру сгорания; загрязнения, попадающие в эти форсунки, забивают их и могут вообще вывести из строя. Фильтр очистки воздуха предотвращает подобные неприятности: он задерживает пыль, песок и другие механические загрязнения, обеспечивая стабильную работу и долговечность форсунок.

Класс защиты (IP)

Показатель, определяющий степень защищённости опасных (движущихся и токоведущих) деталей тепловой пушки от неблагоприятных воздействий, а именно твёрдых предметов и воды. Уровень защиты обычно обозначается маркировкой из букв IP («ingress protection» — «защита от проникновения») и двух цифр, первая из которых обозначает защиту от воздействия твёрдых предметов, а вторая — от проникновения воды.

Для первой цифры каждому значению соответствуют такие значения защиты:
1 — защита от предметов диаметром более 50 мм (больших поверхностей тела)
2 — от предметов диаметром более 12,5 мм (пальцы и т.п)
3 — от предметов более 2,5 мм (большинство инструментов)
4 — от предметов более 1 мм (практически все инструменты, большинство проводов)
5 — пылезащищённость (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства)
6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта).

Для второй цифры:
0 — полная непригодность к контакту с водой, устройство требует защиты от влаги и не подходит для помещений с повышенной влажностью.
1 — защита от вертикально падающих капель воды
2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства
3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (дождь)
4 — от брызг с любого направления 5 — от струй с любого направления
6 — от морских волн или сильных водяных струй
7 — возможност...ь кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянной работы в погружённом режиме)
8 — возможность длительного погружения на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

Класс защиты тепловых пушек, как правило, довольно невысок, т.к. сам принцип работы этих устройств предполагает обилие отверстий и проёмов.
Динамика цен
Master BLP 33 M часто сравнивают