Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые пушки

Сравнение Ballu BHP-PE-3 vs Ballu BHP-PE-2

Добавить в сравнение
Ballu BHP-PE-3
Ballu BHP-PE-2
Ballu BHP-PE-3Ballu BHP-PE-2
Сравнить цены 4Сравнить цены 1
Отзывы
11
0
0
ТОП продавцы
Источник питанияэлектрическаяэлектрическая
Макс. тепловая мощность
3 кВт /1.5 кВт /
2 кВт /1 кВт /
Макс. площадь обогрева30 м²20 м²
Увеличение температуры воздуха (Δt)39 °C25 °C
Характеристики
Напряжение питания1ф (230 В)1ф (230 В)
Номинальный ток13.6 А9.1 А
Потребляемая мощность30 Вт30 Вт
Нагревательный элементТЭНТЭН
Производительность230 м³/ч230 м³/ч
Регулировка мощности
ступенчатая
ступенчатая
Функции
термостат
вентиляция без обогрева
термостат
вентиляция без обогрева
Безопасность
защита от перегрева
защита от перегрева
Общее
Регулировки угла наклона
Класс защиты (IP)2020
Габариты (ШхВхГ)245x315x250 мм245x315x250 мм
Вес3.7 кг3.4 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2015

Макс. тепловая мощность

Наибольшая мощность нагрева, выдаваемая тепловой пушкой.

От этого параметра напрямую зависит максимальная площадь, которую агрегат способен эффективно обогреть (см. ниже). Даже если в характеристиках она не указана, её можно приблизительно определить из того расчёта, что для обогрева 1 кв. м помещения со стандартной высотой потолка в 2,5 м и хорошей теплоизоляцией потребуется 100 Вт тепловой мощности. Если высота потолков значительно отличается, то необходимую для обогрева мощность можно вывести уже из объёма помещения — на каждые 2,5 куб. м объёма потребуются те же 100 Вт (а объём находится умножением площади на высоту потолка). Существуют и более сложные формулы для максимально точного расчёта, учитывающие степень теплоизоляции, разницу температур внутри и снаружи помещения и т.п.; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Отметим также, что в электрических моделях (см. «Источник питания») максимальная тепловая мощность, помимо всего вышеизложенного, определяет также общее энергопотребление агрегата: потребляемая мощность (см. ниже) не может быть меньше тепловой (как правило, она несколько выше из-за отвода части энергии на работу вентилятора). А в устройствах с водяным контуром (см. там же) фактическая тепловая мощность зависит от температуры теплоносителя на входе и на выходе. Поэтому в характеристиках обычно указывается некое стандартное значение, а в примечаниях уточняется, для каких температур оно актуально (например, 90°/70°).

Макс. площадь обогрева

Наибольшая площадь помещения, которое тепловая пушка способна эффективно обогреть.

При определении максимальной площади, как правило, применяется универсальная формула, действующая для всех обогревателей: 1 кв. м площади в помещении с высотой потолков в стандартные 2,5 м требует 100 Вт тепловой мощности. Поэтому, если высота потолка заметно отличается от этого показателя, фактическую площадь обогрева стоит пересчитать; более подробно о пересчёте см. «Макс. тепловая мощность».

Увеличение температуры воздуха (Δt)

Этот показатель описывает разницу между температурой воздуха на входе в тепловую пушку и температурой на выходе — иными словами, на сколько градусов повышается температура воздуха при прохождении через агрегат. Чем выше Δt — тем более горячим будет выходящий воздух и тем внимательнее необходимо быть к соблюдению мер безопасности (не размещать устройство вблизи легковоспламеняющихся и чувствительных к нагреву материалов, не допускать нахождения людей в непосредственной близости от выхода пушки и т.п.).

Номинальный ток

Сила тока, потребляемого тепловой пушкой на нормальном режиме работы. Этот параметр пригодится в первую очередь для оценки нагрузки на электросеть, возникающей при работе агрегата, и организации соответствующего подключения. В частности, номинальный ток предохранителя, установленного в цепи подключения, не может быть ниже общего номинального тока подключённой нагрузки — иначе предохранитель сработает и питание отключится. А тепловые пушки (в первую очередь электрические, см. «Источник питания») являются довольно «прожорливыми» потребителями в смысле тока.
Динамика цен
Ballu BHP-PE-3 часто сравнивают
Ballu BHP-PE-2 часто сравнивают