Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые пушки

Сравнение Master B 180 vs Master BV 170 E

Добавить в сравнение
Master B 180
Master BV 170 E
Master B 180Master BV 170 E
Сравнить цены 12Сравнить цены 16
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Источник питаниядизельнаядизельная
Тип дизельной пушкипрямого нагреванепрямого нагрева
Макс. тепловая мощность48 кВт47 кВт
Макс. площадь обогрева480 м²470 м²
Характеристики
Напряжение питания1ф (230 В)1ф (230 В)
Номинальный ток1.5 А2.3 А
Потребляемая мощность300 Вт
Нагревательный элементтеплообменник
Производительность550 м³/ч1800 м³/ч
Объем топливного бака36 л65 л
Макс. расход топлива3.8 кг/ч3.9 кг/ч
Функции
 
фильтр очистки воздуха
датчик уровня топлива
 
Безопасность
защита от перегрева
контроль пламени
защита от перегрева
контроль пламени
Общее
Колеса
Габариты (ШхВхГ)400x540x1200 мм1000x660x1330 мм
Вес42 кг80 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014октябрь 2014

Тип дизельной пушки

Данный параметр описывает схему работы дизельной пушки (см. «Источник питания»).

Прямого нагрева. Прямой нагрев предполагает, что нагреваемый воздух проходит непосредственно через камеру сгорания и выдувается наружу вместе с выхлопными газами. Это значительно ограничивает сферу применения: обогревать такими пушками можно лишь нежилые помещения с хорошей вентиляцией, и даже при соблюдении этих условий находиться внутри после обогрева может быть достаточно некомфортно. С другой стороны, данная схема работы отличается высоким КПД — ведь всё выработанное тепло идёт непосредственно на обогрев.

Непрямого нагрева. Конструкция дизельных пушек непрямого нагрева включает закрытую камеру сгорания, оснащённую теплообменником и дымовой трубой. При работе устройства воздух контактирует не с содержимым камеры сгорания, а с теплообменником, и не загрязняется выхлопными газами — они выходят через дымовую трубу, которую можно вывести за пределы помещения. Благодаря этому агрегаты с непрямым нагревом более удобны и не так ограничены в применении, как «прямые». Их недостатками являются сложность, дороговизна и несколько сниженный КПД — ведь часть тепла в буквальном смысле слова «вылетает в трубу».

Отметим, что помимо этих вариантов, существует отдельная разновидность дизельных пушек — модели с нагревателями в...виде ИК-пластин. Они вообще не имеют вентиляторов, и деление на прямые и непрямые для них неактуально; подробнее см. «Нагревательный элемент».

Макс. тепловая мощность

Наибольшая мощность нагрева, выдаваемая тепловой пушкой.

От этого параметра напрямую зависит максимальная площадь, которую агрегат способен эффективно обогреть (см. ниже). Даже если в характеристиках она не указана, её можно приблизительно определить из того расчёта, что для обогрева 1 кв. м помещения со стандартной высотой потолка в 2,5 м и хорошей теплоизоляцией потребуется 100 Вт тепловой мощности. Если высота потолков значительно отличается, то необходимую для обогрева мощность можно вывести уже из объёма помещения — на каждые 2,5 куб. м объёма потребуются те же 100 Вт (а объём находится умножением площади на высоту потолка). Существуют и более сложные формулы для максимально точного расчёта, учитывающие степень теплоизоляции, разницу температур внутри и снаружи помещения и т.п.; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Отметим также, что в электрических моделях (см. «Источник питания») максимальная тепловая мощность, помимо всего вышеизложенного, определяет также общее энергопотребление агрегата: потребляемая мощность (см. ниже) не может быть меньше тепловой (как правило, она несколько выше из-за отвода части энергии на работу вентилятора). А в устройствах с водяным контуром (см. там же) фактическая тепловая мощность зависит от температуры теплоносителя на входе и на выходе. Поэтому в характеристиках обычно указывается некое стандартное значение, а в примечаниях уточняется, для каких температур оно актуально (например, 90°/70°).

Макс. площадь обогрева

Наибольшая площадь помещения, которое тепловая пушка способна эффективно обогреть.

При определении максимальной площади, как правило, применяется универсальная формула, действующая для всех обогревателей: 1 кв. м площади в помещении с высотой потолков в стандартные 2,5 м требует 100 Вт тепловой мощности. Поэтому, если высота потолка заметно отличается от этого показателя, фактическую площадь обогрева стоит пересчитать; более подробно о пересчёте см. «Макс. тепловая мощность».

Номинальный ток

Сила тока, потребляемого тепловой пушкой на нормальном режиме работы. Этот параметр пригодится в первую очередь для оценки нагрузки на электросеть, возникающей при работе агрегата, и организации соответствующего подключения. В частности, номинальный ток предохранителя, установленного в цепи подключения, не может быть ниже общего номинального тока подключённой нагрузки — иначе предохранитель сработает и питание отключится. А тепловые пушки (в первую очередь электрические, см. «Источник питания») являются довольно «прожорливыми» потребителями в смысле тока.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая электрическими компонентами тепловой пушки во время работы.

Данный параметр позволяет в первую очередь оценить нагрузку на электросети и пригодность имеющегося питания для нормальной работы агрегата: слишком высокая мощность может «просадить» сеть или генератор и даже выбить предохранители. Этот момент актуален для всех разновидностей современных тепловых пушек (см. «Источник питания»). Однако стоит отметить, что в некоторых электрических моделях потребляемая мощность указывается для режима вентиляции. В этом режиме нагревательный элемент не задействован, и энергопотребление получается крайне невысоким — считанные десятки ватт. В таких случаях оценить общую мощность можно по максимальной тепловой мощности (см. выше) — в электрических моделях эти параметры практически не отличаются друг от друга.

Нагревательный элемент

Спираль. Простейшая разновидность нагревателя для электрических тепловых пушек (см. «Источник питания»): спираль из металла с высоким сопротивлением, который нагревается при прохождении через него электрического тока. Спирали стоят недорого, быстро нагреваются, обеспечивают большое увеличение температуры воздуха (см. выше) и в целом хорошую эффективность. В то же время на открытый нагреватель может попасть пыль или другие загрязнения, что приводит к появлению неприятных запахов, интенсивный нагрев «сушит» воздух, а сам элемент отличается повышенной пожарной опасностью и имеет относительно недолгий срок службы (проще говоря — довольно быстро перегорает от контакта с воздухом, влагой и загрязнениями).

ТЭН. Аббревиатура от термина «трубчатый электронагреватель». Основным элементом таких устройств также является металлическая спираль (см. выше), однако в данном случае она не установлена открыто, а заключена в металлическую трубку, заполненную теплопроводным изолирующим материалом (например, кварцевым песком). ТЭНы несколько медленнее нагреваются, чем открытые спирали, и температура нагрева у них ниже, однако этот тип нагревателей считается более продвинутым — в первую очередь благодаря тому, что защищённая спираль безопаснее и долговечнее. Кроме того, невысокая рабочая температура также имеет свои достоинства — большой перепад температур на входе и выходе не все...гда удобен, да и неприятных запахов при загрязнении ТЭНа возникает меньше.

Керамический. Наиболее продвинутая разновидность нагревателей для тепловых пушек электрического типа. Как правило, такие элементы имеют вид ряда пластин из специальной керамики с высокой теплопроводностью. За счёт этого можно обеспечить высокую эффективность теплоотдачи при низкой рабочей температуре, благодаря чему керамические нагреватели не сжигают пыль и загрязнения, практически не создают неприятных запахов, а эффект «высушивания воздуха» от них не так заметен. С другой стороны, подобное оснащение обходится недёшево.

— Теплообменник. Разновидность нагревателя, применяемая только в водяных моделях (см. «Источник питания») и дизельных агрегатах непрямого нагрева (см. «Тип дизельной пушки»). В первом случае теплообменник представляет собой контур, по которому проходит нагретая вода или другой теплоноситель, во втором — камеру сгорания особой конструкции. В любом случае проходящий через пушку воздух нагревается за счет контакта с внешними стенками теплообменника. Для увеличения площади контакта и повышения эффективности нагрева эти стенки нередко имеют сложную форму — с ребристыми выступами, пластинами и т.п.

— ИК-пластина. Пластина особой конструкции, обеспечивающая передачу тепла в первую очередь за счёт инфракрасного излучения. По ряду технических причин применяется только в дизельных тепловых пушках, причём, в отличие от традиционных агрегатов, эти модели лишены вентилятора. Связано это с тем, что ИК-излучение нагревает не воздух, а непосредственно предметы, которые под ним находятся, поэтому обеспечивать циркуляцию воздуха незачем. ИК-нагреватели удобны в тех случаях, когда нужно обогреть лишь относительно небольшой участок в объёмном помещении; кроме того, их можно эффективно использовать даже на открытом воздухе, где тепло от традиционной тепловой пушки попросту рассеивалось бы в атмосферу.

Производительность

Максимальное количество воздуха, которое тепловая пушка способна пропустить через себя за определённое время.

Этот параметр связан с увеличением температуры воздуха (см. выше): при неизменной мощности более высокая производительность, как правило, соответствует меньшему перепаду температур. Соответственно, более производительная тепловая пушка быстрее прогреет весь объём помещения, однако температура нагрева будет ниже. А значит, выбирать же по данному параметру стоит с учётом того, что для Вас важнее — большая разница температур или высокая скорость нагрева.

Объем топливного бака

Объём топливного бака, предусмотренного в конструкции дизельной тепловой пушки (см. «Источник питания»).

При прочих равных (в первую очередь при одинаковом расходе топлива) более объёмный бак позволяет агрегату дольше работать без дозаправки. С другой стороны, увеличение объёма требует увеличения габаритов и веса всего устройства. А зная максимальный расход топлива (см. ниже), можно определить гарантированное время работы пушки на одной заправке. Это время часто бывает меньше, чем максимальное; подробнее см. «Максимальное время работы».

Макс. расход топлива

Расход топлива при работе газовой или дизельной (см. «Источник питания») тепловой пушки на максимальной мощности.

Данный параметр определяет экономичность агрегата; с другой стороны, высокая мощность неизбежно связана и с высоким расходом, поэтому сравнивать между собой по «прожорливости» можно лишь модели с одним источником питания, не имеющие значительных различий по мощности. Кроме того, зная объём топливного бака (см. выше) или газового баллона, по данному параметру можно высчитать время, в течение которого тепловая пушка сможет непрерывно проработать независимо от выбранной мощности (подробнее см. «Макс. время работы»). Отметим, что это время, как правило, меньше максимального.
Динамика цен
Master B 180 часто сравнивают