новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Измельчители садовые

Сравнение Makita UD2500 vs AL-KO Easy Crush MH 2800

Добавить в сравнение
Makita UD2500
AL-KO Easy Crush MH 2800
Makita UD2500AL-KO Easy Crush MH 2800
Сравнить цены 26
от 11 499 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
11
0
ТОП продавцы
Измельчениетолько веткиветки и листья
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Напряжение сети230 В230 В
Характеристики
Система измельчениявалковаяножевая
Макс. диаметр измельчаемого материала45 мм42 мм
Пропускная способность125 кг/ч
Обороты измельчителя40 об/мин
Тип сборникажесткийжесткий
Емкость мусоросборника67 л50 л
Индикатор заполнения сборника
Функции и возможности
автоподача
толкатель
система реверса
 
толкатель
система реверса
Мощность двигателя2500 Вт2800 Вт
Защита от перегрузки
Общее
Уровень шума97 дБ104 дБ
Колеса для транспортировки
Материал корпусапластикпластик
Вес28 кг25 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Измельчение

Тип материалов, на которые изначально рассчитан измельчитель.

Только листья. В данном случае подразумеваются измельчители, рассчитанные на все разновидности «мягких» и влажных садовых отходов: собственно листья, толстые стебли травянистых растений, свежесрезанные ветки небольшой толщины и т.п. Обычно подобные модели используют ножевую или лесковую систему измельчения (см. ниже). Многие агрегаты данного назначения могут справиться и с более грубыми сухими отходами, однако такой режим работы всё же не рекомендуется, т.к. он усиливает износ режущих элементов, приводя к быстрому затуплению и выходу из строя.

Только ветки. Измельчители, рассчитанные на работу с грубыми материалами — в первую очередь крупными сухими ветками толщиной в несколько десятков миллиметров (подробнее см. «Макс. диаметр измельчаемого материала»). Как правило, для подобных работ используются валковые системы измельчения (см. ниже). Агрегаты этого типа без особых трудностей «съедают» и некрупный мягкий мусор, однако качество его переработки получается значительно ниже, чем в специализированных моделях для листьев. Поэтому навряд ли имеет смысл применять данный тип измельчителей для «неродного» материала.

Ветки и листья. Модели, с одинаковой эффективностью перерабатывающие оба описанных выше вида мусора — как мягкий (лист...ья, свежесрезанные тонкие ветки), так и твёрдый (сухие толстые ветки). В некоторых моделях для того и другого предусматриваются отдельные режимы работы, в других — отдельные отверстия для твёрдых и мягких материалов (см. «Функции и возможности»). В любом случае подобные измельчители наиболее универсальны, однако и стоимость их выше, чем у специализированных.

Система измельчения

Конструкция инструмента, применяемого для измельчения поступающего в агрегат мусора.

Ножевая. Основным элементом таких систем, как следует из названия, являются специальные ножи. Их конструкция может быть разной: треугольные пластины с заточкой, вращающиеся диски с несколькими лезвиями и др. В любом случае этот вариант считается оптимальным для работы с листьями, т.к. он обеспечивает тщательную и равномерную переработку подобного мусора. А вот с твёрдыми крупными ветками ножевые системы совместимы хуже; подробнее см. «Измельчение».

Валковая. Также такие системы называют фрезерными. Их действие построено на использовании шестерни с крупными зубьями, которые при вращении «откусывают» и сминают куски обрабатываемого материала. Это позволяет эффективно перерабатывать толстые сухие ветки, к тому же шестерни сами затягивают мусор внутрь, фактически обеспечивая автоподачу (см. ниже). Но вот с листьями и другим «мягким» мусором валковые системы работают плохо. Поэтому модели такой конструкции обычно предназначаются сугубо для веток (см. «Измельчение»).

Турбинная. Турбинные системы используют режущий элемент в виде цилиндрического или конического барабана с лезвиями, расположенного горизонтально. Их конструкция такова, что измельчитель способен одинаково эффективно справляться как с листьями, так...и с толстыми ветками (см. «Измельчение»). Главным недостатком «турбин» является высокая стоимость.

— Лесковая. Как следует из названия, системы данного типа при работе используют леску, вращающуюся с большой скоростью. Они предназначены для работы исключительно с листьями (см. «Измельчение»), причём именно листья лесковый агрегат перерабатывает качественнее всего. А вот с другими разновидностями мусора — даже с толстыми травянистыми стеблями — у таких измельчителей могут возникнуть проблемы.

Макс. диаметр измельчаемого материала

Наибольшая толщина мусора, с которым может нормально справиться измельчитель. Этот параметр позволит оценить, насколько то или иное устройство подходит для определённой ситуации.

Отметим, что максимальный диаметр измельчаемого материала важен для моделей, допускающих работу с ветками (см. «Измельчение»). А вот в специализированных агрегатах для листьев он обычно вообще не указывается: толщина перерабатываемого в таких измельчителях мусора по определению невелика, и создать конструкцию, нормально работающую с любыми «мягкими» материалами, обычно не составляет проблем.

Пропускная способность

Максимальное количество материала, которое измельчитель способен переработать за час. Отметим, что в данном случае обычно указываются возможности для идеальных условий: однородного мусора, подаваемого равномерно, отсутствия перерывов в работе, максимальной скорости (см. «Регулировка скорости измельчителя») и т.п. К тому же для универсальных моделей (см. «Измельчение») обычно указывается пропускная способность для наиболее «удобного» материала — листьев. Тем не менее, данный параметр вполне наглядно характеризует производительность измельчителя.

Выбирать модель по пропускной способности стоит с учётом объёмов предполагаемых работ. При этом не помещает взять определённый запас, однако он не должен быть слишком большим — ведь высокая производительность требует соответствующей мощности, которая, в свою очередь, сказывается на габаритах, весе, цене и «прожорливости» агрегата. Конкретные рекомендации по оптимальным значениям производительности для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Обороты измельчителя

Скорость вращения режущего инструмента измельчителя (см. «Система измельчения»). Для моделей с регулировкой скорости (см. ниже) обычно указывается максимальное значение оборотов.

В целом общая закономерность такова: при равной мощности двигателя чем выше обороты — тем ниже крутящий момент (см. ниже), и наоборот. Кроме того, высокая скорость способствует повышению производительности (см. «Пропускная способность»). В то же время данный параметр в большинстве случаев имеет скорее справочное значение, нежели практически значимое: производители подбирают скорость вращения таким образом, чтобы она обеспечивала заявленную пропускную способность и в то же время сохраняла крутящий момент на достаточном уровне для эффективной обработки материалов, на которые изначально рассчитана конструкция. Поэтому в некоторых моделях обороты могут вообще не указываться, а при выборе стоит ориентироваться на более приближённые к практике моменты.

Емкость мусоросборника

Ёмкость сборника для мусора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

Чем больше ёмкость — тем больше переработанного материала может вместить сборник и тем реже придётся его освобождать. С другой стороны, носить большое количество материала не всегда удобно, да и места контейнер большого объёма занимает немало — причём если для мягких мешков (см. «Тип сборника») последнее актуально только при полной загрузке, то жёсткие контейнеры громоздки по определению. Поэтому при выборе стоит исходить из оптимального компромисса между вместимостью и удобством.

Функции и возможности

Автоподача. Под автоподачей подразумеваются все системы, так или иначе обеспечивающие «затягивание» мусора в рабочий механизм агрегата. Валковые системы измельчения (см. выше) по определению имеют данную функцию; в других разновидностях измельчителей могут предусматриваться дополнительные механизмы специально для автоподачи.

Толкатель. Наличие толкателя в конструкции или комплекте поставки агрегата. Толкатель — это приспособление, позволяющее вручную проталкивать мусор к рабочему механизму измельчителя; такие приспособления специально приспособлены под форму и конструкцию приёмной камеры, поэтому при использовании они эффективнее и в то же время безопаснее, чем различные подручные средства. Толкатель может пригодиться как при отсутствии автоподачи, так и при её наличии (см. выше): бывает так, что мусор застревает «по дороге» к затягивающему механизму, что требует от оператора дополнительных мер.

Двухкамерный приемник. Наличие в конструкции измельчителя приёмника, имеющего две отдельных камеры. Каждая из таких камер рассчитана на свой тип мусора; при этом сам измельчитель может быть как универсальным, так и специализированным, для веток (см. «Измельчение»). В первом случае разные камеры предназначены для разных видов мусора, во втором — для веток разной толщины. Как бы то ни было, двухкамерный приёмник упрощает работу с универсальным агрегатом — о...н снижает риск перепутать режимы для разных материалов.

Воронка для листвы. Наличие специальной воронки для сбора листвы в конструкции измельчителя. Такая воронка обычно имеет вид характерного широкого раструба, закреплённого на поворотном креплении и укладываемого на землю при использовании. В такой раструб, как в совок, можно смести собранные граблями или метлой листья — это проще и быстрее, чем загружать их в измельчитель руками.

Система реверса. Наличие функции реверса в конструкции измельчителя. Данная функция позволяет запускать рабочую насадку в противоположном направлении, а её применение может различаться в зависимости от модели измельчителя. Так, в моделях с валковыми системами измельчения (см. выше) реверс позволяет «выплюнуть» слишком толстую или твёрдую ветку и освободить заклинивший механизм, а в некоторых универсальных устройствах (см. «Измельчение») переключением направления осуществляется выбор между режимами для разных типов мусора.

Электростартер. Такая система представляет собой электромотор с питанием от отдельного аккумулятора. Она значительно упрощает процедуру пуска: не нужно дергать за шнурок или вращать рукоятку — поворот вала, необходимый для запуска, обеспечивается электромотором. По сути, от пользователя требуется только нажать кнопку. С другой стороны, электростартеры довольно тяжелы, громоздки и дороги, а аккумулятор при длительном хранении может разрядиться.

Мощность двигателя

Рабочая мощность двигателя измельчителя, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), однако может применяться и для бензиновых/дизельных.

От мощности двигателя зависят в первую очередь производительность агрегата и его способность справляться с твёрдыми и толстыми ветками. В целом чем мощнее измельчитель — тем более продвинутым он считается. Однако здесь стоит учитывать, что эти моменты сильно зависят и от других особенностей конструкции — специфики конкретного мотора, системы измельчения (см. выше) и т.п. Поэтому при выборе имеет смысл обращать внимание в первую очередь на непосредственные рабочие характеристики, такие как тип обрабатываемого материала (см. «Измельчение»), его толщина (см. «Макс. диаметр измельчаемого материала») и т.п. А сама по себе мощность может пригодиться для общей оценки той или иной модели. Так, измельчители до 1,5 кВт включительно относятся в основном к начальному уровню, средний класс может нести двигатель до 2,5 кВт, а более высокие показатели характерны для агрегатов профессионального назначения. Детальные рекомендации по оптимальной мощности для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый измельчителем при работе в штатном режиме. От этого показателя зависит в первую очередь комфортность использования агрегата: сильный шум может быть весьма неприятен, а при высокой громкости может даже потребоваться применение защитных наушников.

Измельчители — довольно «громкая» разновидность современной техники, даже в наиболее тихих моделях уровень шума составляет порядка 83 – 85 дБ — это сравнимо со звуковым фоном на городской улице с оживлённым движением. Отметим, что децибел — нелинейная величина, поэтому для оценки конкретных уровней шума лучше всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот несколько ориентировочных значений:
  • 90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
  • 95 дБ — вагон метро (внутри), перфоратор;
  • 100 дБ — симфонический оркестр, отбойный молоток;
  • 105 дБ — домашний кинотеатр на максимальной громкости;
  • 110 дБ — рок-концерт в закрытом помещении.
Динамика цен
Makita UD2500 часто сравнивают
AL-KO Easy Crush MH 2800 часто сравнивают