Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Измельчители садовые

Сравнение VIKING GE 250 vs Bosch AXT 25 TC 0600803300

Добавить в сравнение
VIKING GE 250
Bosch AXT 25 TC 0600803300
VIKING GE 250Bosch AXT 25 TC 0600803300
от 72 062 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 17
Отзывы
0
0
0
3
ТОП продавцы
Измельчениеветки и листьяветки и листья
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Напряжение сети230 В230 В
Характеристики
Система измельчения
ножевая /Multi-Cut 250/
турбинная /Turbine-Cut/
Макс. диаметр измельчаемого материала35 мм45 мм
Пропускная способность230 кг/ч
Обороты измельчителя2800 об/мин41 об/мин
Крутящий момент650 Нм
Тип сборникаотсутствуетжесткий
Емкость мусоросборника53 л
Индикатор заполнения сборника
Функции и возможности
 
 
 
автоподача
толкатель
система реверса
Мощность двигателя2500 Вт2500 Вт
Защита от перегрузки
Общее
Уровень шума103 дБ92 дБ
Колеса для транспортировки
Материал корпусапластикпластик
Габариты143х40х80 см
Вес27 кг31 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Система измельчения

Конструкция инструмента, применяемого для измельчения поступающего в агрегат мусора.

Ножевая. Основным элементом таких систем, как следует из названия, являются специальные ножи. Их конструкция может быть разной: треугольные пластины с заточкой, вращающиеся диски с несколькими лезвиями и др. В любом случае этот вариант считается оптимальным для работы с листьями, т.к. он обеспечивает тщательную и равномерную переработку подобного мусора. А вот с твёрдыми крупными ветками ножевые системы совместимы хуже; подробнее см. «Измельчение».

Валковая. Также такие системы называют фрезерными. Их действие построено на использовании шестерни с крупными зубьями, которые при вращении «откусывают» и сминают куски обрабатываемого материала. Это позволяет эффективно перерабатывать толстые сухие ветки, к тому же шестерни сами затягивают мусор внутрь, фактически обеспечивая автоподачу (см. ниже). Но вот с листьями и другим «мягким» мусором валковые системы работают плохо. Поэтому модели такой конструкции обычно предназначаются сугубо для веток (см. «Измельчение»).

Турбинная. Турбинные системы используют режущий элемент в виде цилиндрического или конического барабана с лезвиями, расположенного горизонтально. Их конструкция такова, что измельчитель способен одинаково эффективно справляться как с листьями, так...и с толстыми ветками (см. «Измельчение»). Главным недостатком «турбин» является высокая стоимость.

— Лесковая. Как следует из названия, системы данного типа при работе используют леску, вращающуюся с большой скоростью. Они предназначены для работы исключительно с листьями (см. «Измельчение»), причём именно листья лесковый агрегат перерабатывает качественнее всего. А вот с другими разновидностями мусора — даже с толстыми травянистыми стеблями — у таких измельчителей могут возникнуть проблемы.

Макс. диаметр измельчаемого материала

Наибольшая толщина мусора, с которым может нормально справиться измельчитель. Этот параметр позволит оценить, насколько то или иное устройство подходит для определённой ситуации.

Отметим, что максимальный диаметр измельчаемого материала важен для моделей, допускающих работу с ветками (см. «Измельчение»). А вот в специализированных агрегатах для листьев он обычно вообще не указывается: толщина перерабатываемого в таких измельчителях мусора по определению невелика, и создать конструкцию, нормально работающую с любыми «мягкими» материалами, обычно не составляет проблем.

Пропускная способность

Максимальное количество материала, которое измельчитель способен переработать за час. Отметим, что в данном случае обычно указываются возможности для идеальных условий: однородного мусора, подаваемого равномерно, отсутствия перерывов в работе, максимальной скорости (см. «Регулировка скорости измельчителя») и т.п. К тому же для универсальных моделей (см. «Измельчение») обычно указывается пропускная способность для наиболее «удобного» материала — листьев. Тем не менее, данный параметр вполне наглядно характеризует производительность измельчителя.

Выбирать модель по пропускной способности стоит с учётом объёмов предполагаемых работ. При этом не помещает взять определённый запас, однако он не должен быть слишком большим — ведь высокая производительность требует соответствующей мощности, которая, в свою очередь, сказывается на габаритах, весе, цене и «прожорливости» агрегата. Конкретные рекомендации по оптимальным значениям производительности для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Обороты измельчителя

Скорость вращения режущего инструмента измельчителя (см. «Система измельчения»). Для моделей с регулировкой скорости (см. ниже) обычно указывается максимальное значение оборотов.

В целом общая закономерность такова: при равной мощности двигателя чем выше обороты — тем ниже крутящий момент (см. ниже), и наоборот. Кроме того, высокая скорость способствует повышению производительности (см. «Пропускная способность»). В то же время данный параметр в большинстве случаев имеет скорее справочное значение, нежели практически значимое: производители подбирают скорость вращения таким образом, чтобы она обеспечивала заявленную пропускную способность и в то же время сохраняла крутящий момент на достаточном уровне для эффективной обработки материалов, на которые изначально рассчитана конструкция. Поэтому в некоторых моделях обороты могут вообще не указываться, а при выборе стоит ориентироваться на более приближённые к практике моменты.

Крутящий момент

Максимальный крутящий момент, обеспечиваемый двигателем измельчителя. Этот параметр можно описать как усилие, выдаваемое на рабочий инструмент. Чем выше это усилие — тем проще агрегату справиться со сложными материалами, в первую очередь твёрдыми и толстыми ветками, тем больше, как правило, максимальный диаметр измельчаемого материала (см. выше). Правда, для обеспечения высокого крутящего момента и мощность нужна соответствующая. Поэтому данный показатель подбирается производителями с учётом специализации измельчителя: к примеру, модели для листьев попросту не нужно такое же высокое усилие, как у профессионального агрегата для веток.

Тип сборника

Тип ёмкости для сборки переработанной массы, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

— Жесткий. Ёмкость в виде жёсткого контейнера. Такие сборники очень надёжны, они без проблем переносят любые виды мусора — от мягких измельчённых листьев до острых твёрдых кусков древесины, которые могли бы проткнуть мягкую ткань; кроме того, их удобнее разгружать, чем мягкие мешки. С другой стороны, жёсткие ящики громоздки и занимают довольно много места; в некоторых моделях этот недостаток может отчасти компенсироваться различными техническими решениями (например, применением контейнера в качестве транспортировочного футляра для верхней части агрегата), однако сути проблемы это не отменяет.

— Мягкий. Ёмкость в виде мягкого мешка, тканевого или полимерного. Такие сборники чрезвычайно удобны в хранении и транспортировке — свёрнутый мешок занимает весьма немного места, к тому же он обычно легче жёсткого контейнера аналогичной вместимости. С другой стороны, мягкие ёмкости хуже переносят контакт с крупными острыми частицами, они менее удобны при разгрузке, к тому же во многих случаях вместо многоразовых мешков удобнее использовать одноразовые пакеты для мусора (подробнее см. ниже).

— Отсутствует. Отсутствие какого-либо сборника в конструкции/комплекте измельчителя. Этот вариант предполагает применение внешних ёмкостей — чаще всего подобные модели рассчитаны на пакеты для мусора, однако некоторые агрегаты удобнее использовать с жёстк...ими ящиками, вёдрами и т.п. С одной стороны, отсутствие сборника предполагает дополнительные хлопоты по его поиску; с другой — найти подходящую ёмкость обычно не составляет проблем, к тому же при этом пользователь может сам её выбрать в зависимости от особенностей ситуации. Например, для переработанных листьев можно взять недорогой мусорный пакет, а для щепок, остающихся после толстых веток, лучше подойдёт ящик из твёрдого материала; для больших объёмов работ обычно требуются сборники соответствующего объёма; если измельчённый материал предназначен к вывозу — можно сразу сыпать его в упаковку для транспортировки (например, мешки), и т.п.

Емкость мусоросборника

Ёмкость сборника для мусора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

Чем больше ёмкость — тем больше переработанного материала может вместить сборник и тем реже придётся его освобождать. С другой стороны, носить большое количество материала не всегда удобно, да и места контейнер большого объёма занимает немало — причём если для мягких мешков (см. «Тип сборника») последнее актуально только при полной загрузке, то жёсткие контейнеры громоздки по определению. Поэтому при выборе стоит исходить из оптимального компромисса между вместимостью и удобством.

Индикатор заполнения сборника

Наличие в конструкции измельчителя указателя, позволяющего следить за степенью наполненности мусоросборника.

Данная функция в нашем каталоге указана для всех моделей, конструкция которых так или иначе обеспечивает возможность определять уровень заполненности сборника, не открывая его. Простейшие варианты «индикатора» — узкие прорези в верхней части контейнера (через которые пользователь может увидеть, что содержимое поднялось почти на уровень краёв) или полупрозрачный материал стенок. Есть и более продвинутые варианты — например, датчик со световой сигнализацией. Однако в любом случае индикатор облегчает слежение за объёмом содержимого в сборнике, снижая риск переполнения и связанных с этим неприятностей. Встречается он только в моделях с жёсткими контейнерами (см. «Тип сборника») — в мягких мешках следить за наполненностью можно без всякого индикатора, а при отсутствии штатного сборника данная возможность зависит от выбранного пользователем контейнера, а не от возможностей измельчителя.

Функции и возможности

Автоподача. Под автоподачей подразумеваются все системы, так или иначе обеспечивающие «затягивание» мусора в рабочий механизм агрегата. Валковые системы измельчения (см. выше) по определению имеют данную функцию; в других разновидностях измельчителей могут предусматриваться дополнительные механизмы специально для автоподачи.

Толкатель. Наличие толкателя в конструкции или комплекте поставки агрегата. Толкатель — это приспособление, позволяющее вручную проталкивать мусор к рабочему механизму измельчителя; такие приспособления специально приспособлены под форму и конструкцию приёмной камеры, поэтому при использовании они эффективнее и в то же время безопаснее, чем различные подручные средства. Толкатель может пригодиться как при отсутствии автоподачи, так и при её наличии (см. выше): бывает так, что мусор застревает «по дороге» к затягивающему механизму, что требует от оператора дополнительных мер.

Двухкамерный приемник. Наличие в конструкции измельчителя приёмника, имеющего две отдельных камеры. Каждая из таких камер рассчитана на свой тип мусора; при этом сам измельчитель может быть как универсальным, так и специализированным, для веток (см. «Измельчение»). В первом случае разные камеры предназначены для разных видов мусора, во втором — для веток разной толщины. Как бы то ни было, двухкамерный приёмник упрощает работу с универсальным агрегатом — о...н снижает риск перепутать режимы для разных материалов.

Воронка для листвы. Наличие специальной воронки для сбора листвы в конструкции измельчителя. Такая воронка обычно имеет вид характерного широкого раструба, закреплённого на поворотном креплении и укладываемого на землю при использовании. В такой раструб, как в совок, можно смести собранные граблями или метлой листья — это проще и быстрее, чем загружать их в измельчитель руками.

Система реверса. Наличие функции реверса в конструкции измельчителя. Данная функция позволяет запускать рабочую насадку в противоположном направлении, а её применение может различаться в зависимости от модели измельчителя. Так, в моделях с валковыми системами измельчения (см. выше) реверс позволяет «выплюнуть» слишком толстую или твёрдую ветку и освободить заклинивший механизм, а в некоторых универсальных устройствах (см. «Измельчение») переключением направления осуществляется выбор между режимами для разных типов мусора.

Электростартер. Такая система представляет собой электромотор с питанием от отдельного аккумулятора. Она значительно упрощает процедуру пуска: не нужно дергать за шнурок или вращать рукоятку — поворот вала, необходимый для запуска, обеспечивается электромотором. По сути, от пользователя требуется только нажать кнопку. С другой стороны, электростартеры довольно тяжелы, громоздки и дороги, а аккумулятор при длительном хранении может разрядиться.
Динамика цен
VIKING GE 250 часто сравнивают
Bosch AXT 25 TC 0600803300 часто сравнивают