Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Лопаты

Сравнение Fiskars 131300 vs Fiskars 131413

Добавить в сравнение
Fiskars 131300
Fiskars 131413
Fiskars 131300Fiskars 131413
от 1 999 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 7
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типсадовая / строительнаясадовая / строительная
Формаштыковаяштыковая
Материал полотнастальсталь
Ширина полотна190 мм195 мм
Материал черенкастальсталь
РукояткаD-образнаяD-образная
Эргономичный изгиб
Телескопический черенок
Длина лопаты
1250 мм /1054 - 1250 мм/
1160 мм
Вес1900 г1889 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016июль 2016

Ширина полотна

Общая ширина полотна лопаты.

Значение этого параметра будет разным в зависимости от того, для чего применяется лопата — копания, загрузки/разгрузки сыпучих материалов или уборки снега. В первом случае (например, в штыковых лопатах) от размера полотна зависит ширина выкапываемой ямы. Она не всегда должна быть большой, к тому же широкое полотно испытывает больше сопротивления — а значит, крупная лопата не всегда является лучшим выбором. К примеру, дренажные полотна (см. «Форма») изначально делаются узкими.

Во втором случае (совковые лопаты) большая ширина позволяет зачерпнуть больше груза, однако и весить этот груз будет соответственно. Поэтому здесь разница между разными моделями чаще всего не особо велика — большинство полотен имеют ширину в пределах 220 – 260 мм.

В третьем случае (снегоуборочные лопаты и скреперы) большая ширина позволяет за один раз захватывать больше снега, что удобно на обширных открытых пространствах. А вот для сложных условий с обилием узких проходов и тесных закоулков лучше выбирать инструмент поуже, способный пройти туда, куда не поместится широкое полотно.

Телескопический черенок

Наличие у лопаты телескопического (раздвижного) черенка.

Такой черенок имеет два ключевых преимущества перед классическим, неподвижным: во-первых, на время хранения или транспортировки его можно максимально сложить, уменьшив габариты инструмента; во-вторых, длину черенка можно оптимально подстроить под рост пользователя. С другой стороны, складные ручки получаются несколько менее надёжными, чем нескладные, к тому же заметно сказываются на цене. Поэтому искать «телескопическую» лопату имеет смысл в том случае, если описанные достоинства имеют большее значение, чем недостатки.

Длина лопаты

Общая длина лопаты; для моделей с изменяемой длиной (складных или телескопических, см. выше) учитывается максимальный размер, в разложенном до максимума положении.

В случае полноразмерных лопат (садовых, строительных, снегоуборочных — см. «Тип») оптимальная длина зависит в первую очередь от роста пользователя. Считается, что лопата, поставленная вертикально, должна быть на 10 см ниже плечевого сустава; впрочем, некоторые предпочитают более короткий инструмент — до локтя. Если же у Вас нет возможности «примерить» лопату «вживую» — можно измерить высоту до нужной точки (10 см ниже плеча или локоть) и при выборе сравнивать эту высоту с длиной инструмента. Отметим, что лопата без рукоятки (см. выше) вполне может быть несколько длиннее, чем нужно — «излишек» черенка обычно не создаёт особых неудобств. А вот при наличии рукоятки соответствие по длине крайне важно.

Если же речь идёт о небольших лопатах туристического/автомобильного назначения, то здесь стоит исходить из компромисса между эффективностью и компактностью. Более короткая лопата будет удобнее в хранении и транспортировке, однако может оказаться неудобной и малоэффективной при тяжёлых работах (как из-за неудобства в руках, так и из-за малой длины рычага, требующей значительных усилий).

Вес

Общий вес лопаты; для моделей со съёмным черенком (деревянным) указывается с учётом комплектного черенка.

Лёгкий инструмент снижает усилия при работе и, соответственно, утомляемость, позволяя работать быстрее и дольше. В то же время в некоторых ситуациях более желателен как раз большой вес: к примеру, тяжёлая штыковая лопата с лёгкостью вонзается даже в плотную землю и без особых проблем перерубает корни. Кроме того, снижение веса часто сказывается на стоимости. Поэтому специально искать лёгкую лопату имеет смысл лишь при работе с рыхлым грунтом или материалами, куда лезвие не придётся «вгонять» с силой.
Динамика цен
Fiskars 131300 часто сравнивают
Fiskars 131413 часто сравнивают