новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Секаторы и садовые ножницы

Сравнение Fiskars 113680 vs Fiskars 114730

Добавить в сравнение
Fiskars 113680
Fiskars 114730
Fiskars 113680Fiskars 114730
Сравнить цены 19Сравнить цены 16
ТОП продавцы
Типножницыножницы
Конструкцияодноручнаядвуручная
Характеристики
Блокировка лезвий
Регулировка лезвий
Волнистая кромка
Возвратная пружина
Петля для пальцев
Общее
Материал ручекпластикпластик
Длина322 мм580 мм
Вес260 г840 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Конструкция

— Одноручная. Инструменты, рассчитанные на удержание в одной руке во время работы. Таким образом, вторая рука остается свободной, что бывает немаловажно в некоторых ситуациях — например, при работах на высоте, когда нужно на всякий случай за что-то держаться. Еще одно достоинство заключается в портативности: инструмент получается легким и компактным, многие модели можно без проблем носить в кармане. Главный недостаток одноручной конструкции — сравнительно небольшое усилие на лезвиях и, соответственно, невысокая эффективность при работе с толстыми ветками. Из-за этого модели с максимальным диаметром реза более 25 мм среди подобных инструментов встречаются крайне редко. То же касается высоторезов — для них технически удобнее двуручная компоновка.

— Двуручная. Модели, рассчитанные на удержание двумя руками во время работы. Как правило, это довольно крупные инструменты с длинными ручками; последнее позволяет добиться высокого усилия на лезвиях и без проблем справляться даже с довольно толстыми ветками. Конкретное ограничение по толщине, разумеется, может быть разным; однако, к примеру, все сучкорезы по определению делаются двуручными. Недостатками подобной конструкции считаются прежде всего громоздкость и довольно значительный вес, однако они компенсируются высокой эффективностью. А вот более критичным моментом может оказаться то, что во время работы обе руки пользователя оказываются заняты: это, в частности, затрудняет работу в неусто...йчивом положении, особенно на высоте.

Блокировка лезвий

Возможность заблокировать лезвия на то время, пока инструмент не используется. Блокировка лезвий может осуществляться разными способами, однако принцип ее действия во всех случаях один: специальный механизм удерживает лезвия на месте, не позволяя им раскрыться и предотвращая нежелательный контакт режущих кромок с окружающими предметами. Это обеспечивает дополнительную безопасность при хранении и транспортировке.

Регулировка лезвий

Возможность регулировать лезвия инструмента. Конкретный смысл этой опции в разных моделях может быть разным, его стоит уточнять отдельно. Так, в одних случаях речь идет о регулировке расстояния между лезвиями, в других — об угле лезвий относительно рукояток и т. п. Однако в любом случае данная особенность обеспечивает дополнительные возможности по настройке инструмента под разные ситуации.

Волнистая кромка

Наличие у инструмента лезвий с характерными волнистыми режущими кромками. Такие лезвия хорошо подходят для сравнительно толстых веток, а также вьющихся растений и хвойных кустарников: изгибы надежно удерживают ветки в процессе разрезания, не позволяя им проскальзывать. Волнистыми кромками оснащаются исключительно ножницы (см. «Тип»).

Возвратная пружина

Наличие у инструмента специальной пружины, размыкающей лезвия. Таким образом, пользователю приходится прикладывать усилия только на смыкание лезвий в процессе реза; чтобы они разомкнулись, достаточно расслабить руку, позволив возвратной пружине выполнить свою функцию. Это заметно ускоряет и упрощает работу, особенно когда приходится совершать много мелких и частых движений — например, при обрезке большого количества мелких побегов. При этом мощность пружины невысока, и ее сопротивление при смыкании лезвий практически незаметно на фоне общего усилия реза. А для того, чтобы лезвия и ручки инструмента во время хранения и транспортировки не расходились под действием пружины, в конструкции предусматривается специальный фиксатор.

Петля для пальцев

Наличие петли для пальцев в конструкции инструмента. Такая петля используется в одноручных инструментах: она обычно устанавливается на одной из рукояток, в нее продеваются четыре пальца, противостоящие большому. Подобное приспособление обеспечивает дополнительное удобство и надежность в удержании инструмента (снижает вероятность выпустить его из рук), а также дает некоторую защиту от веток и других посторонних предметов.
Динамика цен
Fiskars 113680 часто сравнивают
Fiskars 114730 часто сравнивают