Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Опрыскиватели

Сравнение STIHL SR 420 vs Dnipro-M 3WF-3

Добавить в сравнение
STIHL SR 420
Dnipro-M 3WF-3
STIHL SR 420Dnipro-M 3WF-3
Сравнить цены 1
от 2 941 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типбензиновыйбензиновый
Конструкциянаплечныйнаплечный
Характеристики
Объем13 л14 л
Производительность (жидкость)1.81 л/мин
Макс. дальность опрыскивания12 м
12 м /горизонт, 8 м — вертикаль/
Тип трубкиширокаяширокая
Материал трубкипластикпластик
Двигатель
Тип ДВСдвухтактныйдвухтактный
Объем цилиндра56.6 см341.5 см3
Мощность3.5 л.с.2.9 л.с.
Мощность2.6 кВт2.1 кВт
Объем топливного бака1.5 л
Стартерручнойручной
Общее
Фиксатор непрерывного полива
Сменные форсунки
Уровень шума101 дБ
Вес11.1 кг10.5 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2016

Объем

Номинальный объём резервуара опрыскивателя. Как правило, в данном случае указывается рабочий объём, а не полная вместимость («под пробку»).

Чем вместительнее опрыскиватель — тем больший объём работ можно выполнить с его помощью без перезаправки. С другой стороны, большой объём соответствующим образом сказывается на цене, габаритах, а главное — весе агрегата (причём не только в заправленном, но и в «сухом» состоянии). Поэтому даже при больших объёмах работ иногда бывает рациональнее использовать сравнительно небольшой агрегат, перезаправляя его несколько раз.

Детальные рекомендации по оптимальному объему бака для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках. Что касается конкретных значений, то в самых компактных распылителях ручной конструкции (см. выше) вместимость не превышает 2 л. Резервуары на 2,1 – 5 л можно встретить как в ручных устройствах, так и в помповых и аккумуляторых моделях (см. «Тип») с наплечной переноской. Опрыскиватели на 5,1 – 10 л практически все делаются наплечными, емкость бензиновых агрегатов фактически начинается с 10 л, а наиболее вместительные современные распылители имеют баки более чем на 15 л.

Производительность (жидкость)

Максимальная производительность опрыскивателя при работе с жидкостью; отметим, что в помповых (см. «Тип накачки») и аккумуляторных (см. «Тип») моделях фактическая производительность может понижаться по мере исчерпания запаса воздуха или заряда батареи.

Высокая производительность позволяет быстро обрабатывать обширные площади; кроме того, она часто сочетается с хорошей дальностью опрыскивания (см. ниже). С другой стороны, таким моделям требуются довольно объёмные резервуары — либо их приходится часто перезаправлять; ни то, ни другое не способствует удобству работы. Кроме того, излишняя производительность ещё более нежелательна, чем недостаточная: маломощный опрыскиватель всего лишь потребует большего времени на обработку, а слишком мощный может испортить дело «передозировкой» химиката. Поэтому использовать высокопроизводительные устройства имеет смысл только для специфических задач.

Подробные данные по оптимальным значениям производительности для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Объем цилиндра

Объём одного цилиндра в двигателе внутреннего сгорания, установленном в опрыскивателе. Фактически речь идёт о рабочем объёме всего двигателя, т.к. в подобной технике применяются только одноцилиндровые ДВС.

В целом большой объём цилиндра позволяет добиться больших мощностей, однако мощность зависит ещё от некоторых характеристик двигателя (прежде всего типа ДВС, см. выше). Да и рабочие характеристики самих опрыскивателей при одинаковой мощности моторов тоже могут быть разными. А вот что напрямую зависит от объёма двигателя — так это расход топлива: больший объём, как правило, требует больше горючего.

Мощность

Мощность двигателя бензинового опрыскивателя (см. «Тип») в лошадиных силах.

Мощность напрямую влияет на дальность опрыскивания и производительность агрегата, по данному показателю вполне можно оценить общий уровень устройства. Правда, стоит учитывать, что производители могут указывать эту характеристику по-разному: одни приводят номинальную мощность (при работе двигателя в нормальном режиме), другие — максимальную (на пиковой нагрузке). Поэтому при выборе и сравнении стоит учитывать не только данный показатель, но и другие базовые характеристики.

Что же до лошадиных сил, то эта единица традиционно применяется для оценки мощности ДВС. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Мощность

Мощность двигателя опрыскивателя в киловаттах. Ватт (киловатт) является универсальной единицей, применяемой для всех типов двигателей, однако на практике этот параметр указывается в основном для бензиновых агрегатов (см. «Тип»). Связано это с тем, что электрические распылители — даже самые мощные и тяжелые — потребляют не более 1 кВт, что не создает никаких проблем с подключением к обычной розетке; так что для подобных агрегатов уточнять мощность двигателя особо незачем.

Мощность напрямую влияет на дальность опрыскивания и производительность агрегата, по данному показателю вполне можно оценить общий уровень устройства. Правда, стоит учитывать, что производители могут указывать эту характеристику по-разному: одни приводят номинальную мощность (при работе двигателя в нормальном режиме), другие — максимальную (на пиковой нагрузке). Поэтому при выборе и сравнении стоит учитывать не только данный показатель, но и другие базовые характеристики.

Что касается конкретных цифр, то в наиболее скромных моделях этот показатель не превышает 1 кВт; 1,1 – 2 кВт можно назвать средним значением; а многие бензиновые распылители оснащаются моторами и более чем на 2 кВт.

Объем топливного бака

Объём топливного бака в бензиновом опрыскивателе (см. «Тип»).

Зная расход топлива (см. ниже), по объёму бака можно оценить время непрерывной работы без дозаправки. В целом же более объёмный бак, с одной стороны, позволяет дольше работать между заправками, с другой — сказывается на габаритах и весе всего агрегата. Кроме того, мощность ДВС в опрыскивателях сравнительно невысока и топлива для них требуется немного, а наполнять основной резервуар всё равно приходится раз в несколько минут. В свете всего этого производители обычно устанавливают в опрыскиватели баки объёмом от 0,5 до 2 л — этого вполне достаточно как минимум на полчаса работы (часто больше).

Фиксатор непрерывного полива

Приспособление, позволяющее зафиксировать курок (выключатель) распылителя в нажатом положении. Это особенно удобно при больших объемах работ: долго удерживать курок вручную довольно утомительно, а фиксатор непрерывного полива позволяет избежать лишней нагрузки на руки.

Отметим, что данная особенность может встречаться во всех типах опрыскивателей (см. выше), включая рычажные — многие модели с этим типом действия оснащаются как рычагом для накачки, так и отдельным курком, который нужно держать нажатым во время работы.

Сменные форсунки

Возможность менять форсунки — рабочие насадки опрыскивателя.

Разные форсунки различаются прежде всего по дальности опрыскивания и ширине шлейфа, а также степени распыления (размеру частиц). Кроме того, в опрыскивателях могут использоваться и специфические насадки — например, для работы с порошком. Сменные форсунки, как правило, входят в комплект поставки, однако этот момент (равно как и ассортимент насадок) всё равно стоит уточнить отдельно.

Уровень шума

Средний уровень шума, выдаваемого распылителем при работе в штатном режиме.

«Громкость» работы во многом зависит от типа опрыскивателя (см. выше): так, аккумуляторные агрегаты в целом значительно тише бензиновых. В любом случае, чем ниже данный показатель — тем комфортнее использование агрегата, особенно при длительных работах. Нужно учитывать, что децибел — нелинейная величина, а потому оценивать уровень шума лучше всего по специальным сравнительным таблицам.

Самыми «тихими» моделями являются ручные: уровень шума в них настолько низок, что часто вообще не указывается в характеристиках. Да и аккумуляторные модели малой мощности могут работать с громкостью 30 – 35 дБ, что можно сравнить с приглушенным разговором. В более продвинутых версиях шум может достигать 70 дБ — это уже сравнимо с громким разговором. Для бензиновых моделей те же 70 дБ являются, по сути, минимальным показателем, максимальное же значение превышает 100 дБ (шум промышленного цеха или тракторного двигателя).
Динамика цен
STIHL SR 420 часто сравнивают