новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Опрыскиватели

Сравнение Green Belt 06-332 vs Forte OP-10

Добавить в сравнение
Green Belt 06-332
Forte OP-10
Green Belt 06-332Forte OP-10
от 659 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 23
ТОП продавцы
Типпомповыйпомповый
Конструкциянаплечныйнаплечный
Характеристики
Объем8 л10 л
Макс. дальность опрыскивания2 м2 м
Макс. давление3 бар3 бар
Макс. температура жидкости35 °C40 °C
Длина шланга130 см
Длина распылительной трубки80 см110 см
Телескопическая трубка
Тип трубкиузкаяузкая
Материал трубкиалюминийнержавеющая сталь
Общее
Фиксатор непрерывного полива
Мерная шкала
Сменные форсунки
Фиксатор трубки
Вес1.6 кг1.7 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017февраль 2016

Объем

Номинальный объём резервуара опрыскивателя. Как правило, в данном случае указывается рабочий объём, а не полная вместимость («под пробку»).

Чем вместительнее опрыскиватель — тем больший объём работ можно выполнить с его помощью без перезаправки. С другой стороны, большой объём соответствующим образом сказывается на цене, габаритах, а главное — весе агрегата (причём не только в заправленном, но и в «сухом» состоянии). Поэтому даже при больших объёмах работ иногда бывает рациональнее использовать сравнительно небольшой агрегат, перезаправляя его несколько раз.

Детальные рекомендации по оптимальному объему бака для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках. Что касается конкретных значений, то в самых компактных распылителях ручной конструкции (см. выше) вместимость не превышает 2 л. Резервуары на 2,1 – 5 л можно встретить как в ручных устройствах, так и в помповых и аккумуляторых моделях (см. «Тип») с наплечной переноской. Опрыскиватели на 5,1 – 10 л практически все делаются наплечными, емкость бензиновых агрегатов фактически начинается с 10 л, а наиболее вместительные современные распылители имеют баки более чем на 15 л.

Макс. температура жидкости

Максимальная температура жидкости, с которой может безопасно работать опрыскиватель.

Процесс приготовления некоторых составов требует нагрева; поэтому данные о том, до какой температуры должна остыть жидкость, бывают весьма важными для безопасной работы. Впрочем, даже в самых термостойких опрыскивателях данный показатель не превышает 40 °С; такая жидкость на ощупь ощущается как тёплая.

Об ограничениях температуры стоит помнить и при пребывании агрегата на солнцепёке: если бак успел сильно нагреться на солнце, стоит дать ему остыть перед началом работы.

Длина шланга

Длина шланга, поставляемого в комплекте с опрыскивателем.

Чем длиннее шланг — тем дальше можно достать распылительной трубкой, не перемещая сам опрыскиватель с места. Однако это актуально в основном для колёсных и универсальных опрыскивателей (см. «Тип переноски»). В наплечных же агрегатах шланг обычно подбирается с таким расчётом, чтобы его хватало для удобного удержания трубки в руке, и данный параметр в таких моделях чаще всего не превышает 150 см.

Также стоит учитывать, что длинные шланги могут быть довольно громоздкими; впрочем, этот недостаток часто устраняется использованием спиральных шлангов, которые растягиваются в полную длину только при необходимости.

Длина распылительной трубки

Длина распылительной трубки, которой укомплектован опрыскиватель.

Длинная трубка, с одной стороны, позволяет дотягиваться далеко, не сходя с места и не используя табуреток, лестниц и т.п.; с другой — она не очень маневренна и может оказаться неудобной при работе в стеснённых местах. При выборе стоит исходить из оптимального компромисса между этими характеристиками. К примеру, большая длина трубки (в некоторых моделях — до 2 м) пригодится при обработке плодовых деревьев, а вот для теплицы лучше выбрать распылитель покороче. Также стоит учитывать, что в некоторых распылителях используются телескопические (раздвижные) трубки, длина которых может регулироваться по мере необходимости; в таких случаях обычно указывается размер распылителя в разложенном виде.

Телескопическая трубка

Наличие раскладной телескопической трубки в комплекте поставки опрыскивателя.

Длину такой трубки можно регулировать в определенных пределах, подстраивая ее под особенности ситуации. К примеру, в стесненных условиях большая длина не нужна, а при обработке высоких деревьев она, наоборот, очень удобна. Конкретные возможности регулировки могут быть разными: в одних моделях можно выбрать только одно из двух крайних положений (полностью сложенное либо полностью разложенное), другие позволяют фиксировать трубку и в промежуточных положениях.

Материал трубки

Материал, из которого изготовлена комплектная распылительная трубка опрыскивателя.

— Пластик. Ключевое преимущество пластика перед другими материалами, используемыми для распылительных трубок, заключается в невысокой стоимости. Кроме того, этот материал химически инертен и не подвержен коррозии, а также имеет небольшой вес. С другой стороны, жёсткость пластика не очень высока, из-за чего такие трубки склонны гнуться, иногда даже под собственным весом.

— Алюминий. Алюминиевые сплавы сочетают хорошую прочность и лёгкость, такая трубка удобна в работе, а чтобы согнуть её, требуется довольно сильный удар или нажим. С другой стороны, алюминий обходится недёшево.

— Латунь. Помимо прочности и надёжности (в т.ч. стойкости на изгиб), латунь примечательна отличной стойкостью к коррозии. Недостатками подобных трубок являются высокая цена, а также довольно большой вес.

— Нержавеющая сталь. «Нержавейка» примечательна в первую очередь высокой прочностью и жёсткостью, превосходящей показатели других материалов, притом что обходится данный материал сравнительно недорого. Однако и весят подобные трубки значительно больше алюминиевых или пластиковых.

— Медь. По основным эксплуатационным свойствам медные трубки схожи с латунными: они прочны, надежны и долговечны. С другой стороны, такие трубки стоят относительно дорого и не имеют принципиальных преимуществ перед той же «нержавейкой». Поэтому и встречается данный...вариант нечасто.

Фиксатор непрерывного полива

Приспособление, позволяющее зафиксировать курок (выключатель) распылителя в нажатом положении. Это особенно удобно при больших объемах работ: долго удерживать курок вручную довольно утомительно, а фиксатор непрерывного полива позволяет избежать лишней нагрузки на руки.

Отметим, что данная особенность может встречаться во всех типах опрыскивателей (см. выше), включая рычажные — многие модели с этим типом действия оснащаются как рычагом для накачки, так и отдельным курком, который нужно держать нажатым во время работы.

Мерная шкала

Наличие мерной шкалы в конструкции опрыскивателя.

Как правило, такая шкала наносится прямо на стенку бака, а сам бак при этом делается прозрачным или полупрозрачным. Возможны и другие варианты конструкции — например, водомерная трубка со шкалой, встроенная в непрозрачную стенку резервуара. В любом случае мерная шкала позволяет с довольно высокой точностью определять, сколько химикатов осталось в опрыскивателе, причем без необходимости открывать резервуар.

Сменные форсунки

Возможность менять форсунки — рабочие насадки опрыскивателя.

Разные форсунки различаются прежде всего по дальности опрыскивания и ширине шлейфа, а также степени распыления (размеру частиц). Кроме того, в опрыскивателях могут использоваться и специфические насадки — например, для работы с порошком. Сменные форсунки, как правило, входят в комплект поставки, однако этот момент (равно как и ассортимент насадок) всё равно стоит уточнить отдельно.
Динамика цен