Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Опрыскиватели

Сравнение Iron Angel SMB 20/14 M vs Forte 3WF-650

Добавить в сравнение
Iron Angel SMB 20/14 M
Forte 3WF-650
Iron Angel SMB 20/14 MForte 3WF-650
от 5 145 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Главное
Высокая производительность. Распыление порошка.
Типбензиновыйбензиновый
Конструкциянаплечныйнаплечный
Характеристики
Объем14 л14 л
Производительность (жидкость)4.3 л/мин2 л/мин
Производительность (порошок)6.2 кг/мин
Макс. дальность опрыскивания15 м15 м
Макс. температура жидкости35 °C
Тип трубкиширокаяширокая
Материал трубкипластикпластик
Двигатель
Тип ДВСдвухтактныйдвухтактный
Объем цилиндра43 см342 см3
Мощность2 л.с.1.7 л.с.
Мощность1.4 кВт1.25 кВт
Объем топливного бака1 л
Стартерручнойручной
Общее
Фиксатор непрерывного полива
Распыление порошка
Вес10 кг10 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2016

Производительность (жидкость)

Максимальная производительность опрыскивателя при работе с жидкостью; отметим, что в помповых (см. «Тип накачки») и аккумуляторных (см. «Тип») моделях фактическая производительность может понижаться по мере исчерпания запаса воздуха или заряда батареи.

Высокая производительность позволяет быстро обрабатывать обширные площади; кроме того, она часто сочетается с хорошей дальностью опрыскивания (см. ниже). С другой стороны, таким моделям требуются довольно объёмные резервуары — либо их приходится часто перезаправлять; ни то, ни другое не способствует удобству работы. Кроме того, излишняя производительность ещё более нежелательна, чем недостаточная: маломощный опрыскиватель всего лишь потребует большего времени на обработку, а слишком мощный может испортить дело «передозировкой» химиката. Поэтому использовать высокопроизводительные устройства имеет смысл только для специфических задач.

Подробные данные по оптимальным значениям производительности для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Производительность (порошок)

Максимальная производительность опрыскивателя при работе с порошком (при наличии соответствующего режима, см. ниже). В помповых (см. «Тип накачки») и аккумуляторных (см. «Тип») моделях фактическая производительность может понижаться по мере исчерпания запаса воздуха или заряда батареи.

Высокая производительность позволяет быстро обрабатывать обширные площади; кроме того, она часто сочетается с хорошей дальностью опрыскивания (см. ниже). С другой стороны, таким моделям требуются довольно объёмные резервуары — либо их приходится часто перезаправлять; ни то, ни другое не способствует удобству работы. Кроме того, излишняя производительность ещё более нежелательна, чем недостаточная: «слабый» опрыскиватель всего лишь потребует большего времени на обработку, а слишком мощный может испортить дело «передозировкой» химиката. Поэтому использовать высокопроизводительные устройства имеет смысл только для специфических задач.

Подробные данные по оптимальным значениям производительности для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Макс. температура жидкости

Максимальная температура жидкости, с которой может безопасно работать опрыскиватель.

Процесс приготовления некоторых составов требует нагрева; поэтому данные о том, до какой температуры должна остыть жидкость, бывают весьма важными для безопасной работы. Впрочем, даже в самых термостойких опрыскивателях данный показатель не превышает 40 °С; такая жидкость на ощупь ощущается как тёплая.

Об ограничениях температуры стоит помнить и при пребывании агрегата на солнцепёке: если бак успел сильно нагреться на солнце, стоит дать ему остыть перед началом работы.

Объем цилиндра

Объём одного цилиндра в двигателе внутреннего сгорания, установленном в опрыскивателе. Фактически речь идёт о рабочем объёме всего двигателя, т.к. в подобной технике применяются только одноцилиндровые ДВС.

В целом большой объём цилиндра позволяет добиться больших мощностей, однако мощность зависит ещё от некоторых характеристик двигателя (прежде всего типа ДВС, см. выше). Да и рабочие характеристики самих опрыскивателей при одинаковой мощности моторов тоже могут быть разными. А вот что напрямую зависит от объёма двигателя — так это расход топлива: больший объём, как правило, требует больше горючего.

Мощность

Мощность двигателя бензинового опрыскивателя (см. «Тип») в лошадиных силах.

Мощность напрямую влияет на дальность опрыскивания и производительность агрегата, по данному показателю вполне можно оценить общий уровень устройства. Правда, стоит учитывать, что производители могут указывать эту характеристику по-разному: одни приводят номинальную мощность (при работе двигателя в нормальном режиме), другие — максимальную (на пиковой нагрузке). Поэтому при выборе и сравнении стоит учитывать не только данный показатель, но и другие базовые характеристики.

Что же до лошадиных сил, то эта единица традиционно применяется для оценки мощности ДВС. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Мощность

Мощность двигателя опрыскивателя в киловаттах. Ватт (киловатт) является универсальной единицей, применяемой для всех типов двигателей, однако на практике этот параметр указывается в основном для бензиновых агрегатов (см. «Тип»). Связано это с тем, что электрические распылители — даже самые мощные и тяжелые — потребляют не более 1 кВт, что не создает никаких проблем с подключением к обычной розетке; так что для подобных агрегатов уточнять мощность двигателя особо незачем.

Мощность напрямую влияет на дальность опрыскивания и производительность агрегата, по данному показателю вполне можно оценить общий уровень устройства. Правда, стоит учитывать, что производители могут указывать эту характеристику по-разному: одни приводят номинальную мощность (при работе двигателя в нормальном режиме), другие — максимальную (на пиковой нагрузке). Поэтому при выборе и сравнении стоит учитывать не только данный показатель, но и другие базовые характеристики.

Что касается конкретных цифр, то в наиболее скромных моделях этот показатель не превышает 1 кВт; 1,1 – 2 кВт можно назвать средним значением; а многие бензиновые распылители оснащаются моторами и более чем на 2 кВт.

Объем топливного бака

Объём топливного бака в бензиновом опрыскивателе (см. «Тип»).

Зная расход топлива (см. ниже), по объёму бака можно оценить время непрерывной работы без дозаправки. В целом же более объёмный бак, с одной стороны, позволяет дольше работать между заправками, с другой — сказывается на габаритах и весе всего агрегата. Кроме того, мощность ДВС в опрыскивателях сравнительно невысока и топлива для них требуется немного, а наполнять основной резервуар всё равно приходится раз в несколько минут. В свете всего этого производители обычно устанавливают в опрыскиватели баки объёмом от 0,5 до 2 л — этого вполне достаточно как минимум на полчаса работы (часто больше).

Распыление порошка

Возможность работы опрыскивателя на распыление порошка.

Помимо жидкости, при некоторых работах приходится также иметь дело с порошком. При для эффективной подачи порошка необходим нагнетательный насос, тогда как жидкость может поступать и самотёком, под собственным весом. Такой насос предусматривается далеко не во всех опрыскивателях; поэтому для работы с порошком можно использовать только те модели, в которых подобная возможность прямо заявлена.
Динамика цен
Iron Angel SMB 20/14 M часто сравнивают
Forte 3WF-650 часто сравнивают