Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Опрыскиватели

Сравнение Forte OG-12 vs Lemira OG-101

Добавить в сравнение
Forte OG-12
Lemira OG-101
Forte OG-12Lemira OG-101
Сравнить цены 32Сравнить цены 27
ТОП продавцы
Главное
Горловина с фильтром. Сменные насадки.
Типрычажныйрычажный
Конструкциянаплечныйнаплечный
Характеристики
Объем12 л12 л
Макс. дальность опрыскивания2 м1.8 м
Макс. давление3 бар3 бар
Макс. температура жидкости40 °C
Длина распылительной трубки
110 см /65 – 110 см/
100 см
Телескопическая трубка
Тип трубкиузкаяузкая
Материал трубкинержавеющая стальалюминий
Общее
Сменные форсунки
 /3 шт/
Фиксатор трубки
Вес2.3 кг3.15 кг
Габариты33.5x17.5x47.5 см
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016февраль 2016

Макс. дальность опрыскивания

Наибольшая дальность, на которую опрыскиватель может эффективно распылить жидкость или порошок. Обычно подразумевается дальность по горизонтали, однако для «дальнобойных» моделей могут приводиться значения и при вертикальном распылении — в подобных агрегатах разница между горизонтальной и вертикальной дальностью бывает весьма заметна.

«Дальнобойный» опрыскиватель (на 10 – 15 м и более) удобен тем, что он позволяет обрабатывать большую площадь, не двигаясь с места, а также доставать до высоких ветвей, не используя лестниц. С другой стороны, большая дальность требует соответствующей мощности, что сказывается на цене, весе и габаритах агрегата — притом что требуются такие возможности далеко не всегда: к примеру, для тесной оранжереи лучше всего подойдет распылитель с небольшой дальностью (5 – 10 м, а нередко и меньше) Так что выбирать по этому показателю стоит с учетом особенностей планируемых работ.

Макс. температура жидкости

Максимальная температура жидкости, с которой может безопасно работать опрыскиватель.

Процесс приготовления некоторых составов требует нагрева; поэтому данные о том, до какой температуры должна остыть жидкость, бывают весьма важными для безопасной работы. Впрочем, даже в самых термостойких опрыскивателях данный показатель не превышает 40 °С; такая жидкость на ощупь ощущается как тёплая.

Об ограничениях температуры стоит помнить и при пребывании агрегата на солнцепёке: если бак успел сильно нагреться на солнце, стоит дать ему остыть перед началом работы.

Длина распылительной трубки

Длина распылительной трубки, которой укомплектован опрыскиватель.

Длинная трубка, с одной стороны, позволяет дотягиваться далеко, не сходя с места и не используя табуреток, лестниц и т.п.; с другой — она не очень маневренна и может оказаться неудобной при работе в стеснённых местах. При выборе стоит исходить из оптимального компромисса между этими характеристиками. К примеру, большая длина трубки (в некоторых моделях — до 2 м) пригодится при обработке плодовых деревьев, а вот для теплицы лучше выбрать распылитель покороче. Также стоит учитывать, что в некоторых распылителях используются телескопические (раздвижные) трубки, длина которых может регулироваться по мере необходимости; в таких случаях обычно указывается размер распылителя в разложенном виде.

Материал трубки

Материал, из которого изготовлена комплектная распылительная трубка опрыскивателя.

— Пластик. Ключевое преимущество пластика перед другими материалами, используемыми для распылительных трубок, заключается в невысокой стоимости. Кроме того, этот материал химически инертен и не подвержен коррозии, а также имеет небольшой вес. С другой стороны, жёсткость пластика не очень высока, из-за чего такие трубки склонны гнуться, иногда даже под собственным весом.

— Алюминий. Алюминиевые сплавы сочетают хорошую прочность и лёгкость, такая трубка удобна в работе, а чтобы согнуть её, требуется довольно сильный удар или нажим. С другой стороны, алюминий обходится недёшево.

— Латунь. Помимо прочности и надёжности (в т.ч. стойкости на изгиб), латунь примечательна отличной стойкостью к коррозии. Недостатками подобных трубок являются высокая цена, а также довольно большой вес.

— Нержавеющая сталь. «Нержавейка» примечательна в первую очередь высокой прочностью и жёсткостью, превосходящей показатели других материалов, притом что обходится данный материал сравнительно недорого. Однако и весят подобные трубки значительно больше алюминиевых или пластиковых.

— Медь. По основным эксплуатационным свойствам медные трубки схожи с латунными: они прочны, надежны и долговечны. С другой стороны, такие трубки стоят относительно дорого и не имеют принципиальных преимуществ перед той же «нержавейкой». Поэтому и встречается данный...вариант нечасто.

Сменные форсунки

Возможность менять форсунки — рабочие насадки опрыскивателя.

Разные форсунки различаются прежде всего по дальности опрыскивания и ширине шлейфа, а также степени распыления (размеру частиц). Кроме того, в опрыскивателях могут использоваться и специфические насадки — например, для работы с порошком. Сменные форсунки, как правило, входят в комплект поставки, однако этот момент (равно как и ассортимент насадок) всё равно стоит уточнить отдельно.

Фиксатор трубки

Наличие фиксатора трубки в конструкции опрыскивателя.

Такой фиксатор представляет собой набор специальных зажимов, установленных обычно прямо на баке. Он заметно упрощает хранение и транспортировку устройства: трубка, как правило, размещается максимально компактно и при этом надежно. Да и во время перерывов в работе данная особенность может пригодиться — закрепить трубку в фиксаторе удобнее и безопаснее, чем класть на землю, держать в руках и т. п.

Вес

Общий вес опрыскивателя. Указывается без учёта жидкости или порошка в рабочем резервуаре; при этому для аккумуляторных моделей (см. «Тип»), как правило, приводится вес с комплектной батареей, а для бензиновых — наоборот, «сухой» вес, без топлива в баке.
Динамика цен
Forte OG-12 часто сравнивают