Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Точильно-шлифовальные станки

Сравнение Vitals Professional ZKA8511s 104 мм / 85 Вт
230 В
Подсветка
vs Dnipro-M NSP-600 100 мм / 600 Вт
230 В

Добавить в сравнение
Vitals Professional ZKA8511s 104 мм / 85 Вт 230 В Подсветка
Dnipro-M NSP-600 100 мм / 600 Вт 230 В
Vitals Professional ZKA8511s 104 мм / 85 Вт
230 В
Подсветка
Dnipro-M NSP-600 100 мм / 600 Вт
230 В
Сравнить цены 2
от 774 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Станокточильныйточильный
Характеристики
Модулей вращения1 шт1 шт
Рабочий элементдискдиск
Напряжение сети230 В230 В
Мощность двигателя85 Вт600 Вт
Макс. угол заточки цепи35 °30 °
Заточка
цепей
цепей
Сухая обработка
Диаметр диска104 мм100 мм
Диаметр посадочного отверстия22.2 мм10 мм
Толщина диска3.2 мм
4.5 мм /3.2 мм/
Скорость вращения диска5000 об/мин6300 об/мин
Общее
Подсветка
Вес2.6 кг1.8 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016март 2016

Мощность двигателя

Номинальная мощность электродвигателя станка. Чем мощнее двигатель — тем выше может быть скорость и интенсивность обработки, тем более крупные диски можно использовать со станком и тем лучше он подходит для работы с твёрдыми неподатливыми материалами. С другой стороны, мощный мотор потребляет много энергии (что может потребовать особого подключения — см. «Питание») и заметно сказывается на габаритах, весе и цене всего агрегата. Поэтому производители выбирают этот параметр, исходя из типа (см. «Станок») и желаемых характеристик скорости, производительности и т.п. На практике это значит, что мощность двигателя является скорее второстепенным параметром, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более практические моменты — диаметр диска, скорость вращения/движения и т.п.

Макс. угол заточки цепи

Наличие в конструкции станка механизма изменения размещения цепи относительно диска заточки. Угол заточки цепи пилы в большинстве зависит от основного предназначения инструмента: для поперечного или для продольного пиления. Поскольку при продольном пилении сопротивление древесины всегда заметно выше, то и кромка зуба должна быть очень острой. Знать максимальное значение угла заточки будет весьма кстати перед покупкой точильного станка.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при сухой обработке (см. выше). При точильных и полировальных работах, как правило, речь идёт о максимальном диаметре диска, который можно установить на инструмент — более крупная насадка либо будет малоэффективной, либо вообще не впишется в габариты посадочного места, а вот диск меньшего диаметра, как правило, устанавливается без проблем (разумеется, при соответствии по диаметру отверстия — см. ниже). Для шлифовальных станков диаметр диска соответствует диаметру накладки из шлифовальной шкурки, необходимой для полноценного использования диска.

Чем крупнее штатный диск — тем, как правило, тяжелее и мощнее станок, тем лучше он может справиться со сложными работами большого объёма. В то же время для мелких повседневных задач вроде периодического подтачивания ножей или стамесок вполне достаточно и небольшого диска.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия дисков для сухой обработки (см. выше), используемых станком. Для того, чтобы насадку можно было нормально использовать со станком, она должна соответствовать ему не только по диаметру и толщине (см. соответствующие пункты), но и по размеру посадочного отверстия.

Толщина диска

Толщина «сухого» диска (см. «Сухая обработка»), на которую рассчитан станок. Как правило, речь идёт о максимальной толщине диска, который может поместиться на посадочное место — большинство моделей допускает использование и более тонких насадок.

Отметим, что данный параметр зависит от вида заточки (см. выше): работа с цепями и пильными полотнами предполагает небольшую толщину дисков, универсальная заточка — наоборот. А для шлифовальных моделей толщина диска вообще не актуальна, даже если диск предусмотрен в конструкции; подробнее см. «Станок».

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для сухой обработки (см. выше), обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения.

При том же диаметре и материале диска более высокая скорость обеспечивает более интенсивную обработку, а более медленное вращение способствует аккуратности и точности. Кроме того, оптимальные скорости зависят от состава диска и обрабатываемого материала; подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Отдельную категорию представляют собой шлифовальные станки с рабочими элементами в форме дисков: в таких агрегатах фактическая скорость движения поверхности диска относительно заготовки зависит от того, как близко к центру диска находится место контакта.

Подсветка

Наличие собственной подсветки в конструкции станка. Как правило, такая система имеет вид лампы, прикреплённой к корпусу при помощи гибкой ножки. Она позволяет ярко осветить рабочую область, что бывает актуально не только в сумерках или темноте, но даже при дневном освещении (защитные кожухи и прочие детали могут сильно затенять рабочий элемент станка).
Динамика цен
Vitals Professional ZKA8511s часто сравнивают
Dnipro-M NSP-600 часто сравнивают