Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Точильно-шлифовальные станки

Сравнение Jet JBG-200 200 мм / 670 Вт
230 В
Подсветка
vs Monolit TSGV 8-700 75 мм / 700 Вт
230 В

Добавить в сравнение
Jet JBG-200 200 мм / 670 Вт 230 В Подсветка
Monolit TSGV 8-700 75 мм / 700 Вт 230 В
Jet JBG-200 200 мм / 670 Вт
230 В
Подсветка
Monolit TSGV 8-700 75 мм / 700 Вт
230 В
Сравнить цены 8
от 736 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Станокточильныйточильно-полировальный
Характеристики
Модулей вращения2 шт2 шт
Расположение модулей вращениясоосносоосно
Рабочий элементдискдиск
Напряжение сети230 В230 В
Мощность двигателя670 Вт700 Вт
Заточка
универсальная
универсальная
Сухая обработка
Диаметр диска200 мм75 мм
Диаметр посадочного отверстия16 мм10 мм
Толщина диска25 мм20 мм
Скорость вращения диска2850 об/мин3550 об/мин
Общее
Регулятор оборотов
Подсветка
Гибкий вал (гравер)
Габариты440x230x290 мм
Вес17 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Станок

Тип, иными словами — общее назначение станка.

Точильный. В соответствии с названием, основным назначением подобных агрегатов является заточка режущих кромок различного инструмента — от ножей, зубил и т.п. до пильных полотен и цепей механических пил (подробнее см. «Заточка»). Подобная обработка осуществляется за счёт вращения абразивного диска. Традиционный, знакомый многим точильный станок (точило) имеет два диска по бокам кожуха с двигателем; однако нередко встречаются модели, отличающиеся по конструкции (особенно среди специализированных агрегатов, например для заточки цепей).

Шлифовальный. Шлифовальными в общем смысле называют все станки для шлифовки — получистовой и чистовой обработки различных поверхностей. Однако в данную категорию включены только агрегаты, не относящиеся к плоскошлифовальным (о последних см. ниже). Такие станки могут использовать разные виды рабочих элементов. Один из самых популярных вариантов — шлифовальная лента, закреплённая на двух шкивах и движущаяся за счёт их вращения; такая лента может располагаться как горизонтально, так и вертикально («на ребре»). Другой распространённый тип рабочего элемента — диск, на котором крепится шлифовальная бумага. При этом, в отличие от точильного станка, роль рабочей поверхности играет не край диска, а сама круглая поверхность; это, в частности, позволяет варьировать интенсивность обработки, переме...щая заготовку ближе к центру круга (где скорость движения ниже) или наоборот. Существуют и комбинированные модели — на два модуля вращения (см. ниже), сочетающие оба типа рабочих элементов. Отдельную категорию представляют собой шпиндельные шлифовальные станки, работающие с гильзами (см. «Рабочий элемент»).

— Точильно-шлифовальный. Модели, сочетающие возможности точильных и шлифовальных станков (см. выше). Как правило, подобный агрегат похож на классическое точило с двумя модулями вращения, в котором вместо одного из дисков установлена шлифовальная лента или щётка. Таким образом, на одном станке можно выполнять и заточку, и шлифовку. Обратной стороной подобной универсальности является то, что и по точильным, и по шлифовальным возможностям подобные станки уступают специализированным моделям. Поэтому данный вариант рассчитан в основном на ситуации, когда универсальность важнее продвинутого функционала.

— Точильно-полировальный. Станки, предназначенные как для заточки инструмента, так и для полировки — тонкой доводки поверхности обрабатываемого материала, с приданием ей гладкости и блеска. Полировку можно осуществлять по тому же принципу, что и заточку — при помощи вращающегося диска; поэтому чаще всего станки с функцией полировки позиционируются как комбинированные точильно-полировальные. Подобные агрегаты нередко оснащаются гравером на гибком валу (см. ниже). Стоит учитывать, что они обычно имеют несколько меньшие размеры, чем «чисто» точильные, используют более миниатюрные диски и хуже подходят для грубых работ.

— Полировальный. Данная разновидность станков по конструкции аналогична описанным выше точильно-полировальным; ключевая разница заключается в том, что полировальные агрегаты используют только гладкие полировальные диски, и не рассчитаны на абразивные насадки для заточки (даже если установить такую насадку технически возможно). Такие агрегаты менее универсальны, чем точильно-полировальные, а ключевых преимуществ перед ними не имеют, поэтому особого распространения чисто полировальные станки не получили.

— Плоскошлифовальный. Разновидность шлифовальных станков, рассчитанная прежде всего на обработку плоских поверхностей, в т.ч. сопряжённых. Такие агрегаты кардинально отличаются от «обычных» шлифовальных (см. выше) по конструкции и способу работы. Они используют рабочий элемент в виде абразивного диска, закреплённого над рабочим столом; этот стол, в свою очередь, закреплён на массивной станине, а заготовка на нём устанавливается в специальном креплении и при обработке движется под вращающимся диском. Плоскошлифовальные станки позволяют с лёгкостью обрабатывать обширные поверхности, однако они весьма массивны, громоздки и дороги, а потому считаются оборудованием профессионального (а то и промышленного) класса.

Мощность двигателя

Номинальная мощность электродвигателя станка. Чем мощнее двигатель — тем выше может быть скорость и интенсивность обработки, тем более крупные диски можно использовать со станком и тем лучше он подходит для работы с твёрдыми неподатливыми материалами. С другой стороны, мощный мотор потребляет много энергии (что может потребовать особого подключения — см. «Питание») и заметно сказывается на габаритах, весе и цене всего агрегата. Поэтому производители выбирают этот параметр, исходя из типа (см. «Станок») и желаемых характеристик скорости, производительности и т.п. На практике это значит, что мощность двигателя является скорее второстепенным параметром, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более практические моменты — диаметр диска, скорость вращения/движения и т.п.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при сухой обработке (см. выше). При точильных и полировальных работах, как правило, речь идёт о максимальном диаметре диска, который можно установить на инструмент — более крупная насадка либо будет малоэффективной, либо вообще не впишется в габариты посадочного места, а вот диск меньшего диаметра, как правило, устанавливается без проблем (разумеется, при соответствии по диаметру отверстия — см. ниже). Для шлифовальных станков диаметр диска соответствует диаметру накладки из шлифовальной шкурки, необходимой для полноценного использования диска.

Чем крупнее штатный диск — тем, как правило, тяжелее и мощнее станок, тем лучше он может справиться со сложными работами большого объёма. В то же время для мелких повседневных задач вроде периодического подтачивания ножей или стамесок вполне достаточно и небольшого диска.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия дисков для сухой обработки (см. выше), используемых станком. Для того, чтобы насадку можно было нормально использовать со станком, она должна соответствовать ему не только по диаметру и толщине (см. соответствующие пункты), но и по размеру посадочного отверстия.

Толщина диска

Толщина «сухого» диска (см. «Сухая обработка»), на которую рассчитан станок. Как правило, речь идёт о максимальной толщине диска, который может поместиться на посадочное место — большинство моделей допускает использование и более тонких насадок.

Отметим, что данный параметр зависит от вида заточки (см. выше): работа с цепями и пильными полотнами предполагает небольшую толщину дисков, универсальная заточка — наоборот. А для шлифовальных моделей толщина диска вообще не актуальна, даже если диск предусмотрен в конструкции; подробнее см. «Станок».

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для сухой обработки (см. выше), обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения.

При том же диаметре и материале диска более высокая скорость обеспечивает более интенсивную обработку, а более медленное вращение способствует аккуратности и точности. Кроме того, оптимальные скорости зависят от состава диска и обрабатываемого материала; подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Отдельную категорию представляют собой шлифовальные станки с рабочими элементами в форме дисков: в таких агрегатах фактическая скорость движения поверхности диска относительно заготовки зависит от того, как близко к центру диска находится место контакта.

Регулятор оборотов

Возможность изменять скорость движения рабочего элемента станка. Регулятор оборотов может иметь свои особенности: в одних моделях он плавный, в других — ступенчатый, количество ступеней может быть разным, и т.п. В любом случае регулировка скорости значительно расширяет возможности станка, позволяя подстраивать режим работы под особенности ситуации.

Подсветка

Наличие собственной подсветки в конструкции станка. Как правило, такая система имеет вид лампы, прикреплённой к корпусу при помощи гибкой ножки. Она позволяет ярко осветить рабочую область, что бывает актуально не только в сумерках или темноте, но даже при дневном освещении (защитные кожухи и прочие детали могут сильно затенять рабочий элемент станка).

Гибкий вал (гравер)

Наличие гибкого вала с гравером в конструкции станка. Такое приспособление можно описать как гравировочную машинку, присоединённую к станку при помощи гибкого «провода» — однако через этот провод передаётся не электричество, а вращение от двигателя станка. Таким образом, купив такую модель, пользователь получает агрегат «2 в 1». При этом мощность, выдаваемая на гравер, часто бывает выше, чем у ручных моделей, т.к. движение обеспечивает не встроенный компактный моторчик, а тяжёлый стационарный электродвигатель станка.

Данная особенность встречается преимущественно в точильно-полировальных моделях (см. «Станок»), изначально рассчитанных на довольно тонкие работы.
Динамика цен
Jet JBG-200 часто сравнивают