Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Точильно-шлифовальные станки

Сравнение Scheppach Tiger 2000S 200 мм / 120 Вт
230 В
vs Jet JSSG-10 230 мм / 200 Вт

Добавить в сравнение
Scheppach Tiger 2000S 200 мм / 120 Вт 230 В
Jet JSSG-10 230 мм / 200 Вт
Scheppach Tiger 2000S 200 мм / 120 Вт
230 В
Jet JSSG-10 230 мм / 200 Вт
от 5 800 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Станокточильно-полировальныйточильно-полировальный
Характеристики
Модулей вращения2 шт2 шт
Расположение модулей вращениясоосносоосно
Рабочий элементдискдиск
Напряжение сети230 В230 В
Мощность двигателя120 Вт200 Вт
Заточка
ножей
универсальная
ножей
универсальная
Сухая обработка
Диаметр диска200 мм230 мм
Диаметр посадочного отверстия12 мм
Толщина диска30 мм30 мм
Скорость вращения диска120 об/мин
150 об/мин /90 – 150 об/мин/
Влажная обработка
Диаметр диска200 мм250 мм
Диаметр посадочного отверстия12 мм
Толщина диска40 мм50 мм
Скорость вращения диска120 об/мин
150 об/мин /90 – 150 об/мин/
Общее
Регулятор оборотов
Габариты360x285x275 мм406x305x330 мм
Вес13.5 кг14.5 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Мощность двигателя

Номинальная мощность электродвигателя станка. Чем мощнее двигатель — тем выше может быть скорость и интенсивность обработки, тем более крупные диски можно использовать со станком и тем лучше он подходит для работы с твёрдыми неподатливыми материалами. С другой стороны, мощный мотор потребляет много энергии (что может потребовать особого подключения — см. «Питание») и заметно сказывается на габаритах, весе и цене всего агрегата. Поэтому производители выбирают этот параметр, исходя из типа (см. «Станок») и желаемых характеристик скорости, производительности и т.п. На практике это значит, что мощность двигателя является скорее второстепенным параметром, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более практические моменты — диаметр диска, скорость вращения/движения и т.п.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при сухой обработке (см. выше). При точильных и полировальных работах, как правило, речь идёт о максимальном диаметре диска, который можно установить на инструмент — более крупная насадка либо будет малоэффективной, либо вообще не впишется в габариты посадочного места, а вот диск меньшего диаметра, как правило, устанавливается без проблем (разумеется, при соответствии по диаметру отверстия — см. ниже). Для шлифовальных станков диаметр диска соответствует диаметру накладки из шлифовальной шкурки, необходимой для полноценного использования диска.

Чем крупнее штатный диск — тем, как правило, тяжелее и мощнее станок, тем лучше он может справиться со сложными работами большого объёма. В то же время для мелких повседневных задач вроде периодического подтачивания ножей или стамесок вполне достаточно и небольшого диска.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия дисков для сухой обработки (см. выше), используемых станком. Для того, чтобы насадку можно было нормально использовать со станком, она должна соответствовать ему не только по диаметру и толщине (см. соответствующие пункты), но и по размеру посадочного отверстия.

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для сухой обработки (см. выше), обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения.

При том же диаметре и материале диска более высокая скорость обеспечивает более интенсивную обработку, а более медленное вращение способствует аккуратности и точности. Кроме того, оптимальные скорости зависят от состава диска и обрабатываемого материала; подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Отдельную категорию представляют собой шлифовальные станки с рабочими элементами в форме дисков: в таких агрегатах фактическая скорость движения поверхности диска относительно заготовки зависит от того, как близко к центру диска находится место контакта.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при влажной обработке. В отличие от сухой заточки, в данном случае данный параметр чаще всего описывает не максимальный, а именно оптимальный для данного станка диаметр насадки: слишком маленький диск может попросту не доставать до жидкости, налитой в рабочую ванну.

Если станок приобретается для нечастного повседневного применения, на данный параметр можно не обращать особого внимания; а вот для больших объёмов работ рекомендуется использовать диски покрупнее.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия дисков для влажной обработки, используемых станком. Для того, чтобы насадку можно было нормально использовать со станком, она должна соответствовать ему не только по диаметру и толщине (см. соответствующие пункты), но и по размеру посадочного отверстия.

Толщина диска

Толщина «мокрого» диска, на которую рассчитан станок. Как правило, речь идёт о максимальной толщине диска, который может поместиться на посадочное место — большинство моделей допускает использование и более тонких насадок. Впрочем, влажным способом обычно осуществляется классическая универсальная заточка (см. «Заточка»), а диск для неё должен быть довольно толстым; поэтому лучше исходить из того, что в данном случае указывается оптимальная толщина диска.

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для влажной обработки, обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения. По сравнению с «сухими» дисками, у «мокрых» скорость весьма невелика — даже в самых «быстрых» моделях она не превышает 3000 об/мин; это обусловлено особенностями процесса.

В целом более высокая скорость, при прочих равных, положительно сказывается на производительности, более низкая — на аккуратности и точности.

Регулятор оборотов

Возможность изменять скорость движения рабочего элемента станка. Регулятор оборотов может иметь свои особенности: в одних моделях он плавный, в других — ступенчатый, количество ступеней может быть разным, и т.п. В любом случае регулировка скорости значительно расширяет возможности станка, позволяя подстраивать режим работы под особенности ситуации.
Динамика цен
Scheppach Tiger 2000S часто сравнивают
Jet JSSG-10 часто сравнивают