Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Штроборезы и швонарезчики

Сравнение Sturm AG915S vs Hitachi CM5SB

Добавить в сравнение
Sturm AG915S
Hitachi CM5SB
Sturm AG915SHitachi CM5SB
Сравнить цены 5
от 11 788 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
1
0
1
0
ТОП продавцы
Устройствоштроборезштроборез
Типэлектрическийэлектрический
Напряжение питания230 В230 В
Рабочий элементдискдиск
Рабочих дисков/фрез2 шт1 шт
Характеристики
Потребляемая мощность1.6 кВт1.3 кВт
Диаметр диска/фрезы150 мм125 мм
Диаметр посадочного отверстия22.2 мм22.2 мм
Кол-во оборотов5500 об/мин11000 об/мин
Ширина обработки9 – 26 мм
Глубина обработки11 – 45 мм30 мм
Функции и возможности
Функции
плавный пуск
 
 
электронная защита двигателя
Кейс в комплекте
Длина кабеля2 м
Уровень шума110 дБ
Вес2.9 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Рабочих дисков/фрез

Наибольшее количество дисков или фрез (см. «Рабочий элемент»), которое можно одновременно установить на инструмент. Впрочем, фрезы используются только по одной — это обусловлено их техническими особенностями. А вот дисков может устанавливаться сразу несколько — обычно 2, реже 3 или более.

«Многозарядный» инструмент очень удобен для ситуаций, когда нужно прорезать широкую борозду — более широкую, чем толщина диска. С одним диском для этого пришлось бы делать два прохода (по одному краю борозды и по второму), да к тому же вручную контролировать параллельность обеих прорезей. 2 или 3 диска позволяют справиться с задачей за один проход, причем следить за параллельностью при этом не нужно — расстояние между прорезями и так остается неизменным. Это расстояние, как правило, можно регулировать; подробнее см. «Ширина обработки».

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая при работе электрическим инструментом (см. «Тип»). По сути это мощность установленного в инструменте электродвигателя.

От этого показателя зависит в первую очередь потребление электричества и требования к подключению. Так, устройства мощностью до 3,5 кВт могут работать от обычной розетки 230 В, при более высоких значения, как правило, требуется подключение к сети 400 В.

Также по потребляемой мощности нередко оценивают и сравнивают общие возможности инструментов — скорость работы, способность справляться с твердыми материалами и т. п. Технически это не совсем верно, так как подобные характеристики зависят не от потребляемой, а от полезной мощности (см. выше). Однако последнюю в характеристиках указывают сравнительно редко, а разница в энергопотреблении чаще всего более-менее соответствует разнице в выдаваемой мощности. Так что вполне можно сказать, что чем выше потребляемая мощность — тем «сильнее» инструмент в целом, тем большую глубину реза и скорость работы он может обеспечить и тем лучше подходит для твердых материалов.

Диаметр диска/фрезы

Диаметр диска/фрезы, на который рассчитан инструмент.

Более крупный диск способен обеспечить большую глубину реза, однако требует более мощного двигателя. Соответственно, данный параметр напрямую связан с мощностью и производительностью инструмента: чем мощнее и тяжелее агрегат, тем обычно больше диаметр рабочего элемента в нем. Отметим, что некоторые модели допускают установку фрез/дисков и меньшего диаметра, чем штатный, но вот установить более крупный рабочий элемент нельзя.

Кол-во оборотов

Максимальная скорость вращения диска/фрезы, обеспечиваемая инструментом.

Чем выше обороты — тем выше скорость движения режущей кромки относительно материала, тем выше скорость обработки и тем аккуратнее получается прорезь. С другой стороны, при увеличении скорости снижается крутящий момент. Так что при том же диаметре диска/фрезы более высокие обороты будут полезны при обработке относительно мягких материалов, а для твердых и неподатливых лучше подойдет более «медленный» инструмент.

Ширина обработки

Ширина борозды, которую может прорезать инструмент. Данный параметр актуален для моделей с фрезой (см. «Рабочий элемент») и агрегатов с несколькими дисками (см. «Рабочих дисков/фрез»). В первом случае ширина обработки соответствует ширине фрезы, во втором — расстоянию между дисками. Это расстояние можно менять, устанавливая на шпиндель специальные шайбы; поэтому во многих инструментах ширина обработки указывается диапазоном, от минимальной до максимальной.

Глубина обработки

Глубина, на которую инструмент может прорезать материал. Эта характеристика напрямую связан с диаметром диска/фрезы (см. выше) — для большей глубины требуется больший диаметр. Тем не менее, агрегаты с одинаковым размером рабочего элемента могут различаться по глубине обработки из-за разницы в мощности двигателя и некоторых конструктивных особенностей.

Во многих моделях глубина может регулироваться, для таких устройств в характеристиках указываются минимальное и максимальное значение глубины.

Функции

Самоходный.Особенность, встречающаяся исключительно в швонарезчиках (см. «Устройство»). Такой инструмент имеет привод на колеса и способен передвигаться самостоятельно; скорость передвижения при работе подстраивается под скорость реза. На холостом ходу она тоже невысока; тем не менее, самоходная конструкция позволяет значительно экономить силы оператора, особенно если речь идет о мощных тяжелых агрегатах — для них привод на колеса является практически обязательным.

Плавный пуск. Функция, применяемая в моделях с электродвигателем (см. «Тип»). Без системы плавного запуска двигатель в момент пуска потребляет высокий ток, что приводит к заметным колебаниям напряжения в сети; а раскручивание до рабочих оборотов происходит очень быстро, рывком — в итоге при недостаточно крепком удержании инструмент можно выпустить из рук. Плавный пуск позволяет избежать этих явлений: управляющая электроника ограничивает пусковой ток, предотвращая скачки напряжения и резкие рывки инструмента.

Поддержание оборотов. Поддержание постоянных оборотов двигателя независимо от нагрузки на диск/фрезу. Для этого используется электроника, управляющая мощностью двигателя: при невысокой нагрузке мощность снижается, а при росте сопротивления — увеличивается, за счет чего скорость вращения диска/фрезы остается неизменной. Работа на постоянных оборотах положительно сказывается как на кач...естве обработки, так и на сроке службы дисков/фрез.

— Электронная защита двигателя. Управляющая электроника, предотвращающая повреждение инструмента при перегрузках или перегреве. В случае возникновения критических ситуаций такая система отключает питание двигателя во избежание поломок. Для продолжения работы может потребоваться нажатие на кнопку разблокировки. Подобная защита встречается только в электрических двигателях (см. «Тип»).

— Бесщеточный двигатель. Наличие такого двигателя дает ряд преимуществ перед традиционными коллекторными: в частности, они более экономичны в плане энергопотребления, менее шумны, а также не искрят, что может оказаться немаловажным в условиях повышенной пожарной опасности. Недостатки бесщеточных моторов — сложность и высокая стоимость.

— Предохранительная муфта. Специальная соединительная муфта, расположенная между валом двигателя и шпинделем; может быть одноразовой или многоразовой. При критическом повышении сопротивления на диске/фрезе (например, если диск зажало) эта муфта разрушается или размыкается, предотвращая поломку двигателя и резкие рывки инструмента. Данная разновидность защиты встречается и в электрических инструментах, и в агрегатах с ДВС (см. «Тип»).

— Лазерный маркер. Световой индикатор, показывающий, где пройдет прорезанная линия при движении инструмента прямо вперед. Данная функция особенно удобна в свете того, что диск или фреза обычно скрыты от глаз оператора защитным кожухом.

— Водяное охлаждение (СОЖ). В данном случае речь идет об охлаждении полотна и уменьшении пылеобразования: вода постоянно подается к месту пропила при помощи специального насоса или самотоком. Благодаря этому снижается нагрев полотна, увеличивается срок его службы, улучшается качество пропила и заметно уменьшается количество пыли, образующейся при пилении. Способ забора подачи воды может быть разным: одни модели нужно подключать к водопроводу, другие оснащаются собственными емкостями для воды.

Длина кабеля

Длина сетевого кабеля может подсказать, на каком расстоянии от розетки можно работать устройством. Поэтому для бытового использования актуальней выбирать модели с коротким шнуром, для строительных работ или использовании на производстве, в гараже лучше подойдет более длинный кабель.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого инструментом при работе (фактическая громкость может меняться в зависимости от особенностей работы).

Чем ниже шум — тем комфортнее использование инструмента, тем проще с ним работать без наушников или других шумозащитных средств. Конкретный уровень громкости проще всего оценивать по сравнительным таблицам. В целом штроборезы и швоукладчики являются довольно шумной техникой — в большинстве моделей громкость превышает 90 дБ (громкость, сравнимая со звуком движущегося грузового вагона в 7 м), а в наиболее шумных этот показатель достигает 118 – 119 дБ, что лишь немногим ниже болевого порога человека. При громкости более 100 дБ крайне желательно использовать защитные наушники или беруши.
Динамика цен
Sturm AG915S часто сравнивают