Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Штроборезы и швонарезчики

Сравнение Metabo MFE 30 601119000 vs Bosch GNF 20 CA Professional 0601612508

Добавить в сравнение
Metabo MFE 30 601119000
Bosch GNF 20 CA Professional 0601612508
Metabo MFE 30 601119000Bosch GNF 20 CA Professional 0601612508
от 11 134 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Малый вес. Плавный пуск. Поддержание оборотов. Электронная защита двигателя,
Устройствоштроборезштроборез
Типэлектрическийэлектрический
Напряжение питания230 В230 В
Рабочий элементдискдиск
Рабочих дисков/фрез2 шт2 шт
Характеристики
Полезная мощность0.75 кВт0.52 кВт
Потребляемая мощность1.4 кВт0.9 кВт
Диаметр диска/фрезы125 мм115 мм
Диаметр посадочного отверстия22.2 мм22.2 мм
Кол-во оборотов8200 об/мин9300 об/мин
Ширина обработки10 – 30 мм3 – 23 мм
Глубина обработки30 мм20 мм
Функции и возможности
Функции
плавный пуск
поддержание оборотов
электронная защита двигателя
предохранительная муфта
плавный пуск
поддержание оборотов
электронная защита двигателя
 
Кейс в комплекте
Длина кабеля4 м
Уровень шума103 дБ105 дБ
Вес4.3 кг3.4 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Полезная мощность

Мощность, выдаваемая двигателем инструмента непосредственно на фрезу или диск. Выходная мощность неизбежно меньше, чем потребляемая мощность двигателя.

Отметим, что в характеристиках инструментов данный параметр приводят сравнительно редко. Однако именно он наиболее точно описывает общие возможности агрегата, такие как скорость работы, возможность делать глубокие прорези и справляться с твердыми материалами. Поэтому сравнивать между собой разные модели лучше всего именно по выходной мощности.

Также этот показатель позволяет оценить общий КПД: чем выше соотношение выходной мощности к потребляемой мощности двигателя, тем эффективнее инструмент расходует энергию/топливо.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая при работе электрическим инструментом (см. «Тип»). По сути это мощность установленного в инструменте электродвигателя.

От этого показателя зависит в первую очередь потребление электричества и требования к подключению. Так, устройства мощностью до 3,5 кВт могут работать от обычной розетки 230 В, при более высоких значения, как правило, требуется подключение к сети 400 В.

Также по потребляемой мощности нередко оценивают и сравнивают общие возможности инструментов — скорость работы, способность справляться с твердыми материалами и т. п. Технически это не совсем верно, так как подобные характеристики зависят не от потребляемой, а от полезной мощности (см. выше). Однако последнюю в характеристиках указывают сравнительно редко, а разница в энергопотреблении чаще всего более-менее соответствует разнице в выдаваемой мощности. Так что вполне можно сказать, что чем выше потребляемая мощность — тем «сильнее» инструмент в целом, тем большую глубину реза и скорость работы он может обеспечить и тем лучше подходит для твердых материалов.

Диаметр диска/фрезы

Диаметр диска/фрезы, на который рассчитан инструмент.

Более крупный диск способен обеспечить большую глубину реза, однако требует более мощного двигателя. Соответственно, данный параметр напрямую связан с мощностью и производительностью инструмента: чем мощнее и тяжелее агрегат, тем обычно больше диаметр рабочего элемента в нем. Отметим, что некоторые модели допускают установку фрез/дисков и меньшего диаметра, чем штатный, но вот установить более крупный рабочий элемент нельзя.

Кол-во оборотов

Максимальная скорость вращения диска/фрезы, обеспечиваемая инструментом.

Чем выше обороты — тем выше скорость движения режущей кромки относительно материала, тем выше скорость обработки и тем аккуратнее получается прорезь. С другой стороны, при увеличении скорости снижается крутящий момент. Так что при том же диаметре диска/фрезы более высокие обороты будут полезны при обработке относительно мягких материалов, а для твердых и неподатливых лучше подойдет более «медленный» инструмент.

Ширина обработки

Ширина борозды, которую может прорезать инструмент. Данный параметр актуален для моделей с фрезой (см. «Рабочий элемент») и агрегатов с несколькими дисками (см. «Рабочих дисков/фрез»). В первом случае ширина обработки соответствует ширине фрезы, во втором — расстоянию между дисками. Это расстояние можно менять, устанавливая на шпиндель специальные шайбы; поэтому во многих инструментах ширина обработки указывается диапазоном, от минимальной до максимальной.

Глубина обработки

Глубина, на которую инструмент может прорезать материал. Эта характеристика напрямую связан с диаметром диска/фрезы (см. выше) — для большей глубины требуется больший диаметр. Тем не менее, агрегаты с одинаковым размером рабочего элемента могут различаться по глубине обработки из-за разницы в мощности двигателя и некоторых конструктивных особенностей.

Во многих моделях глубина может регулироваться, для таких устройств в характеристиках указываются минимальное и максимальное значение глубины.

Функции

Самоходный.Особенность, встречающаяся исключительно в швонарезчиках (см. «Устройство»). Такой инструмент имеет привод на колеса и способен передвигаться самостоятельно; скорость передвижения при работе подстраивается под скорость реза. На холостом ходу она тоже невысока; тем не менее, самоходная конструкция позволяет значительно экономить силы оператора, особенно если речь идет о мощных тяжелых агрегатах — для них привод на колеса является практически обязательным.

Плавный пуск. Функция, применяемая в моделях с электродвигателем (см. «Тип»). Без системы плавного запуска двигатель в момент пуска потребляет высокий ток, что приводит к заметным колебаниям напряжения в сети; а раскручивание до рабочих оборотов происходит очень быстро, рывком — в итоге при недостаточно крепком удержании инструмент можно выпустить из рук. Плавный пуск позволяет избежать этих явлений: управляющая электроника ограничивает пусковой ток, предотвращая скачки напряжения и резкие рывки инструмента.

Поддержание оборотов. Поддержание постоянных оборотов двигателя независимо от нагрузки на диск/фрезу. Для этого используется электроника, управляющая мощностью двигателя: при невысокой нагрузке мощность снижается, а при росте сопротивления — увеличивается, за счет чего скорость вращения диска/фрезы остается неизменной. Работа на постоянных оборотах положительно сказывается как на кач...естве обработки, так и на сроке службы дисков/фрез.

— Электронная защита двигателя. Управляющая электроника, предотвращающая повреждение инструмента при перегрузках или перегреве. В случае возникновения критических ситуаций такая система отключает питание двигателя во избежание поломок. Для продолжения работы может потребоваться нажатие на кнопку разблокировки. Подобная защита встречается только в электрических двигателях (см. «Тип»).

— Бесщеточный двигатель. Наличие такого двигателя дает ряд преимуществ перед традиционными коллекторными: в частности, они более экономичны в плане энергопотребления, менее шумны, а также не искрят, что может оказаться немаловажным в условиях повышенной пожарной опасности. Недостатки бесщеточных моторов — сложность и высокая стоимость.

— Предохранительная муфта. Специальная соединительная муфта, расположенная между валом двигателя и шпинделем; может быть одноразовой или многоразовой. При критическом повышении сопротивления на диске/фрезе (например, если диск зажало) эта муфта разрушается или размыкается, предотвращая поломку двигателя и резкие рывки инструмента. Данная разновидность защиты встречается и в электрических инструментах, и в агрегатах с ДВС (см. «Тип»).

— Лазерный маркер. Световой индикатор, показывающий, где пройдет прорезанная линия при движении инструмента прямо вперед. Данная функция особенно удобна в свете того, что диск или фреза обычно скрыты от глаз оператора защитным кожухом.

— Водяное охлаждение (СОЖ). В данном случае речь идет об охлаждении полотна и уменьшении пылеобразования: вода постоянно подается к месту пропила при помощи специального насоса или самотоком. Благодаря этому снижается нагрев полотна, увеличивается срок его службы, улучшается качество пропила и заметно уменьшается количество пыли, образующейся при пилении. Способ забора подачи воды может быть разным: одни модели нужно подключать к водопроводу, другие оснащаются собственными емкостями для воды.

Длина кабеля

Длина сетевого кабеля может подсказать, на каком расстоянии от розетки можно работать устройством. Поэтому для бытового использования актуальней выбирать модели с коротким шнуром, для строительных работ или использовании на производстве, в гараже лучше подойдет более длинный кабель.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого инструментом при работе (фактическая громкость может меняться в зависимости от особенностей работы).

Чем ниже шум — тем комфортнее использование инструмента, тем проще с ним работать без наушников или других шумозащитных средств. Конкретный уровень громкости проще всего оценивать по сравнительным таблицам. В целом штроборезы и швоукладчики являются довольно шумной техникой — в большинстве моделей громкость превышает 90 дБ (громкость, сравнимая со звуком движущегося грузового вагона в 7 м), а в наиболее шумных этот показатель достигает 118 – 119 дБ, что лишь немногим ниже болевого порога человека. При громкости более 100 дБ крайне желательно использовать защитные наушники или беруши.
Динамика цен
Metabo MFE 30 601119000 часто сравнивают
Bosch GNF 20 CA Professional 0601612508 часто сравнивают