Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Casio G-Shock GST-W300-1A vs Casio G-Shock GST-W110-1A

Добавить в сравнение
Casio G-Shock GST-W300-1A
Casio G-Shock GST-W110-1A
Casio G-Shock GST-W300-1ACasio G-Shock GST-W110-1A
от 10 700 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 23
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Механизм
Тип механизмакварцевыекварцевые
Точность хода+/- 15 с/мес+/- 15 с/мес
Источник хода (питания)солнечная батареясолнечная батарея
Индикация запаса хода
Циферблат
Тип циферблатасмешанныйсмешанный
Разметка циферблатаметкиметки
Цвет
черный
черный
Перемещение стрелок
Подсветкалюминесцентное покрытие/электроннаялюминесцентное покрытие/электронная
Функции и возможности
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
синхронизация по радиоканалу
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
синхронизация по радиоканалу
Корпус и ремешок
Форма корпусакруглаякруглая
Материал корпусапластикнержавеющая сталь
Цвет корпуса
черный с серебристым /нержавеющая сталь/
нержавеющая сталь
Материал стекламинеральноеминеральное
Ремешокремешок каучукремешок каучук
Цвет ремешкачерныйчерный
Застежкаклассическая (с пряжкой)классическая (с пряжкой)
Общее
Водозащита200 WR / 20 ATM200 WR / 20 ATM
Противоударные
Диаметр (ширина)49 мм52 мм
Толщина15 мм16 мм
Вес84 г108 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017октябрь 2015

Индикация запаса хода

Индикатор, отображающий, сколько еще времени часы способны проработать без подзавода, смены батарейки, подзарядки и т. п. Встречается в моделях с любым типом механизма (см. соответствующий пункт). Хотя показания индикатора запаса хода довольно приблизительны, он все равно облегчает слежение за состоянием устройства и снижает риск остаться без работоспособных часов в неподходящий момент.

Отметим, что функция End Of Life (см. ниже) в данном случае индикатором запаса хода не считается, хотя её роль в общем-то аналогична.

Материал корпуса

— Латунь. Недорогой материал, применяемый в основном в часах соответствующей ценовой категории. По составу представляет собой сплав на основе меди и цинка. Латунные корпуса имеют приятный золотистый цвет, однако устойчивость к коррозии у них, как правило, весьма невысока. Из-за этого подобные часы очень быстро темнеют, а окислы могут пачкать кожу владельца и даже приводить к раздражениям. Для исправления ситуации могут применяться различные защитные покрытия, крышки из нержавеющей стали и т. п.; однако даже эти меры не способны полностью устранить этот недостаток.

Нержавеющая сталь. Недорогой и в то же время весьма практичный материал, встречающийся в часах всех ценовых категорий. «Нержавейка» неплохо смотрится, отлично противостоит коррозии и царапинам, долго сохраняет товарный вид и не вызывает аллергии. Правда, она имеет довольно большой вес, но для многих пользователей массивность часов является достоинством, а не недостатком.

Титан. Материал премиум-класса, применяемый часах соответствующего ценового уровня. Титановые сплавы сочетают легкость и высокую прочность, кроме того, менее теплопроводны, чем сталь, за счет чего не «холодят» руку. Они практически не подвержены коррозии, не требуют защитных покрытий и являются гипоаллергенными. С другой стороны, подобные корпуса довольно чувствительны к царапинам.

Пластик. Общими особенностями...всех видов пластика являются простота в обработке, сравнительно невысокая стоимость, небольшой вес, гипоаллергенность, влагостойкость и слабая теплопроводность. По ряду причин этот материал считается оптимальным прежде всего для спортивных часов, в том числе «дайверских» (влагозащищенных). При этом стоит отметить, что в современных часах используется множество сортов пластика — в т. ч. высокопрочные разновидности, по надежности не уступающие стали. Поэтому данный материал встречается во всех ценовых категориях, от бюджетных до топовых; качество корпуса обычно напрямую связано со стоимостью часов.

— Алюминий. «Часовой металл», считающийся чуть более продвинутым, чем нержавеющая сталь. Алюминиевый сплав также прочен, устойчив к коррозии и царапинам, к тому же имеет солидный внешний вид. При этом он, с одной стороны, заметно легче, с другой — дороже.

— Медь. Сама по себе медь имеет приятный красновато-коричневый оттенок, однако плохо переносит длительный контакт с кожей — поверхность начинает окисляться, что приводит не только к загрязнению кожи, но и к раздражениям. Поэтому данный материал обычно используется в сочетании с защитными покрытиями. Преимуществ перед той же «нержавейкой» он, по сути, не имеет, а потому применяется довольно редко — причем не столько из практических или даже эстетических соображений, сколько ради того, чтобы выделить часы среди остальных моделей.

— Карбон. Композитный материал, по сути — высококачественный пластик: нити углеродного волокна, залитые полимерным наполнителем. Карбон примечателен сочетанием небольшого веса с очень высокой прочностью, в целом по надежности он превосходит даже сталь; при этом он имеет многие достоинства пластика, как то влагостойкость и низкую теплопроводность. Недостатком подобных корпусов, помимо высокой стоимости, является чувствительность к точечным ударам.

— Керамика. Керамикой называют различные материалы, получаемые путем спекания и обжига при высоких температурах. Для часовых корпусов обычно применяются высококачественные разновидности керамики, отличающиеся солидным внешним видом и очень высокой стойкостью к царапинам, да и стоящие соответственно. В то же время они довольно чувствительны к ударам, поэтому керамический корпус нередко сочетается с задней крышкой из нержавеющей стали или другого металла.

— Золото. Корпус, выполненный из ювелирного золота или имеющий позолоченное покрытие. Отметим, что цвет такого корпуса может быть разным: помимо классического желтого, встречается также белое и красное золото. В любом случае такие часы стоят весьма недешево, причем и смотрятся соответственно; рассчитаны они в основном на тех, кому требуется не столько прибор для определения времени, сколько богатый имиджевый аксессуар.

— Серебро. Хотя корпуса из ювелирного серебра обходятся заметно дешевле золотых, однако этот материал все равно относится к статусным, и применяется не столько из практических соображений, сколько как символ высокой стоимости часов и богатства их владельца. Впрочем, по ряду причин в часах серебро особой популярности не получило.

— Вольфрам. Вольфрамовые сплавы стоят недешево, однако они очень прочны и надежны, а также стильно смотрятся. Еще одной особенностью этого материала является очень высокая температура плавления; с практической стороны этот момент не является значимым, но он важен как имиджевая деталь, подчеркивающая высокую надежность вольфрама. В то же время по ряду причин в часах такие сплавы особого распространения не получили.

— Бронза. Довольно редкий и специфический вариант, применяемый аналогично меди — для того, чтобы придать часам стильный внешний вид. Основой бронзы, собственно, и является медь, также в этот сплав чаще всего добавляют олово, однако могут применяться и другие компоненты. Соответственно, и цвет такого материала может быть разным — желтоватым, красноватым, бурым.

Цвет корпуса

Основной цвет корпуса часов.

Современные часы довольно разнообразны по вариантам расцветки. Наибольшее распространение получили модели в оттенках «нержавеющая сталь», золотистом и черном; однако, помимо этого, в продаже можно встретить, в частности, белые, желтые, зеленые, коричневые, красные, оранжевые, розовые, серебристые, серые, синие и фиолетовые корпуса.

В целом, цвет корпуса — достаточно очевидный параметр; отметим лишь некоторые нюансы, связанные с маркировкой:

— К разноцветным относятся модели, в которых нет четко выраженного основного цвета. Если такой цвет есть — в характеристиках указывается именно он. А для двухцветных корпусов при этом может уточняться дополнительный цвет, например, «нержавеющая сталь с золотистым» или «черный с синим»

— Серебристыми, помимо прочего, считаются пластиковые корпуса без дополнительной окраски.

— «Нержавеющая сталь» в данном случае — это цвет,...а не материал; такой оттенок могут иметь изделия из других металлов (например, алюминия и титана), не дополненные покрытием PVD (см. «Покрытие корпуса»). А корпуса золотых часов, в свою очередь, не обязательно делаются именно золотистыми — в ювелирном деле используются также красное и белое золото.

— Камуфляжная окраска указывается отдельно — такие часы обозначаются как «милитари», а здесь, опять же, приводится основной оттенок раскраски. Однако не каждая модель «милитари» имеет камуфляж именно на корпусе; подробнее см. ниже.

Диаметр (ширина)

Номинальный размер корпуса часов в диаметре (для круглых корпусов) или в ширину (для остальных вариантов — см. «Форма корпуса»). В наиболее миниатюрных современных моделях этот размер составляет 21 – 25 мм и даже менее, среди наиболее крупных встречаются корпуса на 46 – 50 мм и даже крупнее.

Более крупные часы удобнее в том плане, что на них лучше видны показания циферблата, а в конструкции проще предусмотреть различные дополнительные функции. С другой стороны, небольшие часы аккуратнее смотрятся и создают меньше дискомфорта непосредственно при ношении. Кроме того, женские модели (см. «Пол») традиционно делаются более миниатюрными, чем мужские. Так что выбор по данному показателю зависит в основном от предполагаемой специфики применения: например, для активного отдыха и туризма лучше всего подходят большие корпуса, размером порядка 41 – 45 мм, для бытового ношения (независимо от пола) — порядка 31 – 35 мм, а в качестве аксессуара к вечернему платью скорее будут уместны небольшие часики на 30 мм и меньше.

Также отметим, что с этим показателем связан размер совместимого ремешка/браслета — подробнее см. «Ширина ремешка».

Толщина

Толщина корпуса часов. Достаточно очевидный параметр; отметим только, что к ультратонким моделям в наше время принято относить часы, толщина которых составляет менее 7 мм. Такая конструкция имеет как эстетический, так и вполне практический смысл — тонкие часы пригодятся тем, кто носит узкие рукава с плотно облегающими манжетами.

Вес

Общий вес часов. Как правило, указывается с учетом комплектного ремешка/браслета.

В самых легких современных часах вес не превышает 50 г. Наиболее популярны модели весом 50 – 100 г, а вес более 150 г чаще всего означает не только крупное, но и довольно продвинутое устройство, обычно спортивно-туристического назначения.

И малый, и большой вес имеют свои достоинства: легкие часы создают минимум неудобств при ношении, а массивные подсознательно воспринимаются как солидное и надежное устройство.
Динамика цен
Casio G-Shock GST-W110-1A часто сравнивают