Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Casio G-Shock GA-200-1A vs Casio G-Shock AW-591-2A

Добавить в сравнение
Casio G-Shock GA-200-1A
Casio G-Shock AW-591-2A
Casio G-Shock GA-200-1ACasio G-Shock AW-591-2A
Сравнить цены 3Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
22
0
0
816
ТОП продавцы
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Механизм
Тип механизмакварцевыекварцевые
Точность хода15 с/мес
Источник хода (питания)батарейкабатарейка
Циферблат
Тип циферблатасмешанныйсмешанный
Разметка циферблатаметкиметки
Цвет
черный
черный
Подсветкаэлектроннаялюминесцентное покрытие/электронная
Функции и возможности
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
Корпус и ремешок
Форма корпусакруглаякруглая
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусачерный с серебристымчерный с синим
Материал стекламинеральноепластик
Ремешокремешок каучукремешок каучук
Цвет ремешкачерныйчерный
Застежкаклассическая (с пряжкой)классическая (с пряжкой)
Общее
Водозащита200 WR / 20 ATM200 WR / 20 ATM
Противоударные
Диаметр (ширина)52 мм46 мм
Толщина17 мм15 мм
Вес76 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2014январь 2014

Точность хода

Точность хода обычно определяется по наибольшей погрешности — отклонению от эталонного времени, которое может возникнуть за месяц при постоянной работе часов в штатном режиме. Соответственно, чем меньше числа в данном пункте — тем точнее часы. Кроме того, точность хода является своеобразным индикатором состояния: если погрешность стала превышать заявленные в характеристиках значения, это может говорить о сбоях в работе механизма.

Если показатели точности одинаковы и по опережению, и по отставанию, в характеристиках указывается одно число — например, 30 сек/мес (т.е. +/-30 сек/мес); однако многие механизмы имеют неодинаковые отклонения, например -15/+25 сек/мес. Отметим также, что данный параметр актуален исключительно для кварцевых часов (см. «Тип механизма»): в механических моделях точность хода заметно ниже, она измеряется секундами не за месяц, а за сутки.

Подсветка

Способ подсветки циферблата часов.

Люминесцентное покрытие. Вариант, применяемый в стрелочных циферблатах: на стрелки, а иногда и на шкалу наносится «фосфорное» покрытие, светящееся в темноте. Такой способ подсветки обходится недорого и может применяться даже в бюджетных моделях; кроме того, он не требует батареек и подходит даже для механических часов. С другой стороны, покрытие часто оказывается не столь эффективно, как этого хотелось бы. Дело в том, что для работы оно должно «зарядиться» от солнца или другого яркого источника света, а хватает этого «заряда» в среднем часов на 5 – 6, причем уже в первые пару часов яркость свечения заметно падает.

— Электронная. Подсветка на основе светодиодов или других миниатюрных источников света. Как правило, не работает постоянно, а включается и выключается по нажатию специальной кнопки; исключением являются светодиодные циферблаты (см. «Тип циферблата»). Главным достоинством электронной подсветки является эффективность: ее гарантированно хватает для просмотра изображения на циферблате. Кроме того, такие системы не зависят от внешнего освещения, в отличие от описанных выше люминесцентных покрытий. С другой стороны, для работы освещения требуется батарейка; поэтому данный тип подсветки встречается исключительно в кварцевых часах (см. «Тип механизма»).

— Люминесцентное покрытие/...электронная. Системы, совмещающие оба описанных выше вида подсветки. Данный вариант встречается в основном среди моделей с комбинированными циферблатами: на стрелки наносится светящееся покрытие, а электронная подсветка предназначена в основном для дисплеев и дополнительных шкал (а также как запасной вариант для стрелок). Комбинированная подсветка очень удобна, однако и стоят такие часы несколько дороже.

— Тритиевая подсветка. Вариант подсветки, встречающийся в стрелочных циферблатах премиум-класса. За подсветку в таких моделях отвечают миниатюрные колбы, заполненные тритием — радиоактивной разновидностью водорода; изнутри поверхность таких колб покрыта люминофором, который и светится под воздействием излучения трития. Отдельно отметим, что это излучение не представляет опасности для человека: оно не выходит за пределы колбы, и даже внутри его интенсивность крайне низка. Тритиевая подсветка обходится недешево, однако она чрезвычайно удобна с практической точки зрения: «фонарики» работают постоянно, без батареек и независимо от внешнего освещения, а светят ощутимо ярче обычного люминесцентного покрытия. Правда, из-за распада трития они постепенно теряют яркость, однако происходит это очень медленно: для снижения вполовину требуется 12 лет, а для того, чтобы подсветка стала бесполезной — не менее 20.

Цвет корпуса

Основной цвет корпуса часов.

Современные часы довольно разнообразны по вариантам расцветки. Наибольшее распространение получили модели в оттенках «нержавеющая сталь», золотистом и черном; однако, помимо этого, в продаже можно встретить, в частности, белые, желтые, зеленые, коричневые, красные, оранжевые, розовые, серебристые, серые, синие и фиолетовые корпуса.

В целом, цвет корпуса — достаточно очевидный параметр; отметим лишь некоторые нюансы, связанные с маркировкой:

— К разноцветным относятся модели, в которых нет четко выраженного основного цвета. Если такой цвет есть — в характеристиках указывается именно он. А для двухцветных корпусов при этом может уточняться дополнительный цвет, например, «нержавеющая сталь с золотистым» или «черный с синим»

— Серебристыми, помимо прочего, считаются пластиковые корпуса без дополнительной окраски.

— «Нержавеющая сталь» в данном случае — это цвет,...а не материал; такой оттенок могут иметь изделия из других металлов (например, алюминия и титана), не дополненные покрытием PVD (см. «Покрытие корпуса»). А корпуса золотых часов, в свою очередь, не обязательно делаются именно золотистыми — в ювелирном деле используются также красное и белое золото.

— Камуфляжная окраска указывается отдельно — такие часы обозначаются как «милитари», а здесь, опять же, приводится основной оттенок раскраски. Однако не каждая модель «милитари» имеет камуфляж именно на корпусе; подробнее см. ниже.

Материал стекла

Материал прозрачного покрытия, закрывающего циферблат.

Пластик. Прозрачный пластик (он же «плексиглас», он же «органическое стекло») считается наиболее простым вариантом и встречается в основном в моделях начального и среднего ценового диапазона, преимущественно спортивно-туристической специализации. Этот материал имеет небольшой вес, стоит недорого, к тому же хорошо переносит удары и падения: при сильном ударе он скорее треснет, нежели расколется, да и пластиковые осколки намного безопаснее стеклянных. Эти свойства незаменимы для ударозащищённых часов. С другой стороны, пластик очень чувствителен к царапинам, и из-за их появления склонен быстро мутнеть; да и в целом загрязняется он легче, чем стекло.

Минеральное. Под минеральным в данном случае подразумевается обычное, широко распространённое стекло — вроде того, что используется в окнах. Оно выгодно отличается от пластика высокой твёрдостью: чтобы поцарапать такой материал, нужно приложить значительные усилия. Благодаря этому минеральные разновидности стекла не мутнеют и сохраняют прозрачность в течение практически всего срока службы часов. Из недостатков можно отметить хрупкость: при ударе стеклянная поверхность может разлететься на осколки. С другой стороны, даже для обычного стекла такой удар должен быть довольно сильным; кроме того, производители часто применяю...т различные конструктивные решения («утопленный» в корпус циферблат, закалённые сорта стекла и т.п.), дабы свести риск подобного происшествия к абсолютному минимуму. Благодаря всему этому минеральное стекло получило на сегодняшний день широкое распространение во всех видах и ценовых категориях часов.

Сапфировое. Стекло из искусственно выращенного сапфира (прозрачного корунда — оксида алюминия). Главным преимуществом этого материала является высочайшая стойкость к царапинам: поцарапать такую поверхность можно только алмазом или сходным с ним по твердости материалом. С другой стороны, сапфировые стекла обходятся недешево, при этом они плохо переносят удары и сравнительно слабо подходят для «защищенных» часов. Как следствие, данный материал встречается в основном в довольно дорогих моделях, рассчитанных на повседневное применение (хотя встречаются и исключения).

Диаметр (ширина)

Номинальный размер корпуса часов в диаметре (для круглых корпусов) или в ширину (для остальных вариантов — см. «Форма корпуса»). В наиболее миниатюрных современных моделях этот размер составляет 21 – 25 мм и даже менее, среди наиболее крупных встречаются корпуса на 46 – 50 мм и даже крупнее.

Более крупные часы удобнее в том плане, что на них лучше видны показания циферблата, а в конструкции проще предусмотреть различные дополнительные функции. С другой стороны, небольшие часы аккуратнее смотрятся и создают меньше дискомфорта непосредственно при ношении. Кроме того, женские модели (см. «Пол») традиционно делаются более миниатюрными, чем мужские. Так что выбор по данному показателю зависит в основном от предполагаемой специфики применения: например, для активного отдыха и туризма лучше всего подходят большие корпуса, размером порядка 41 – 45 мм, для бытового ношения (независимо от пола) — порядка 31 – 35 мм, а в качестве аксессуара к вечернему платью скорее будут уместны небольшие часики на 30 мм и меньше.

Также отметим, что с этим показателем связан размер совместимого ремешка/браслета — подробнее см. «Ширина ремешка».

Толщина

Толщина корпуса часов. Достаточно очевидный параметр; отметим только, что к ультратонким моделям в наше время принято относить часы, толщина которых составляет менее 7 мм. Такая конструкция имеет как эстетический, так и вполне практический смысл — тонкие часы пригодятся тем, кто носит узкие рукава с плотно облегающими манжетами.

Вес

Общий вес часов. Как правило, указывается с учетом комплектного ремешка/браслета.

В самых легких современных часах вес не превышает 50 г. Наиболее популярны модели весом 50 – 100 г, а вес более 150 г чаще всего означает не только крупное, но и довольно продвинутое устройство, обычно спортивно-туристического назначения.

И малый, и большой вес имеют свои достоинства: легкие часы создают минимум неудобств при ношении, а массивные подсознательно воспринимаются как солидное и надежное устройство.
Динамика цен
Casio G-Shock GA-200-1A часто сравнивают