новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Orient ERAE002B vs Casio Edifice EFA-121D-1A

Добавить в сравнение
Orient ERAE002B
Casio Edifice EFA-121D-1A
Orient ERAE002BCasio Edifice EFA-121D-1A
от 5 330 грн.
Товар устарел
от 3 130 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
612
Главное
Фирменный механизм Casio. Обилие функций. Включая будильник. Таймер. Календарь. Мировое время и термометр. Автоматическая подсветка.
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Механизм
Тип механизмамеханическиекварцевые
Автоподзавод
Калибрмодуль 4334
Секундная стрелка+
Точность хода+/- 30 с/мес
Источник хода (питания)батарейка
Циферблат
Тип циферблатастрелочныйсмешанный
Разметка циферблатаарабскиеметки
Цвет
черный
черный
Подсветкалюминесцентное покрытиелюминесцентное покрытие/электронная
Функции и возможности
 
 
 
 
дата (число месяца)
 
 
 
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
термометр /от -10°C до +60°C/
Корпус и ремешок
Форма корпусабочкообразнаякруглая
Материал корпусанержавеющая стальнержавеющая сталь
Цвет корпусанержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал стекламинеральное
минеральное /сферическое/
Ремешокбраслет стальбраслет сталь
Цвет ремешканержавеющая стальнержавеющая сталь
Застежкаклипса (раскладывается)клипса (раскладывается)
Общее
Водозащита50 WR / 5 ATM100 WR / 10 ATM
Диаметр (ширина)35 мм45 мм
Толщина12 мм13 мм
Вес153 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015февраль 2014

Тип механизма

Кварцевые. Механизм, работающий на основе электронного кварцевого генератора. Такой генератор выдает строго определенное число импульсов в секунду, и на основе этих данных часы и ведут отсчет времени. В просторечии «кварцевыми» называют только часы со стрелками, однако в «электронных» моделях (с цифровым дисплеем) применяется этот же принцип. В любом случае, главным достоинством кварцевых механизмов является высокая точность — даже в недорогих моделях она составляет порядка ±15 сек/мес, а в наиболее продвинутых может достигать ±0,3 сек/мес. А стоят такие часы в разы дешевле механических. Главный недостаток «кварца» — потребность в электропитании; и хотя миниатюрной батарейки обычно хватает на несколько месяцев, ее все равно периодически приходится менять. Отчасти этот момент компенсируется применением солнечных батарей и систем автоподзавода (см. «Источник хода»).

Механические. Традиционный тип часового механизма, где в качестве источника хода используется сжатая пружина. Одним из преимуществ таких часов перед кварцевыми считается то, что им не требуется батарейка — достаточно регулярно заводить пружину, что легко можно ввести в привычку; а при наличии автоподзавода (см. соответствующий пункт) дело еще более упрощается. «Механика» заметно дороже «кварца», хотя это может быть и достоинством, подчеркивающим уровень часов и ст...атус их владельца. А вот однозначным недостатком данного варианта является сравнительно невысокая точность: если в кварцевых часах погрешность измеряется секундами в месяц, то в механических речь идет уже о секундах в сутки. Так что обращать внимание на данный вариант стоит либо принципиальным ценителям классики, либо тем, кому по роду деятельности важно иметь часы, не зависящие от батареек (путешественникам, морякам, военным и т. п.).

Автоподзавод

Приспособление, применяемое преимущественно в механических часах и обеспечивающее постоянную подзаводку часов за счет движения руки владельца. Чаще всего выполняется в виде довольно массивной пластины в форме сектора, которая узким концом закрепляется на оси в центре механизма. При колебаниях руки и закрепленных на ней часов — например, во время ходьбы — пластина вращается, обеспечивая завод пружины.

Одно из преимуществ часов с автоподзаводом очевидно: их не нужно так часто заводить, как классические механические, а при постоянном ношении они вообще могут обходиться без ручного завода. Ход таких часов равномернее, поскольку пружина постоянно пребывает в почти сжатом состоянии — это положительно сказывается на точности. Также автоподзавод в механических часах полезен для водонепроницаемых моделей, в которых заводная головка в нерабочее время крепится на резьбе, герметизируя корпус — поскольку резьбой не приходится пользоваться часто, она меньше изнашивается, что положительно влияет на надежность. С другой стороны, пластина автоподзавода увеличивает вес и толщину корпуса, равно как и стоимость часов. Кроме того, использование этой функции в миниатюрных женских моделях связано с рядом трудностей, а если владелец ведет малоподвижный образ жизни (например, вследствие пожилого возраста), все преимущества автоподзавода сходят на нет.

Отметим, что существуют также и кварцевые часы с автоподзав...одом — это модели с технологией Kinetic. Подробнее о них см. «Источник хода».

Калибр

Калибр можно охарактеризовать как тип часового механизма, используемый в часах. Конструировать уникальный механизм под каждую модель часов дорого и непрактично, поэтому у большинства производителей один и тот же механизм часто применяется в разных моделях часов, иногда ощутимо различающихся по дизайну. Термин «калибр» связан с тем, что изначально тип механизма обозначали числом (в дюймовых линиях), соответствующим его наибольшему размеру; однако на сегодняшний день широко используются уникальные названия или цифро-буквенные индексы, не связанные напрямую с размерами.

Зная название калибра, на котором построены интересующие Вас часы, можно при желании найти более подробную информацию о механизме и определить, насколько его характеристики соответствуют Вашим требованиям.

Секундная стрелка

Наличие в часах отдельной секундной стрелки. Отметим, что расположение и особенности работы такой стрелки может быть разными. Так, в одних часах она устанавливается на одной оси с остальными стрелками, в других предусматривается отдельный небольшой циферблат для отсчёта секунд. А в некоторых моделях секундная стрелка является частью хронографа (см. «Функции/возможности») и движется только тогда, когда хронограф включен.

Точность хода

Точность хода обычно определяется по наибольшей погрешности — отклонению от эталонного времени, которое может возникнуть за месяц при постоянной работе часов в штатном режиме. Соответственно, чем меньше числа в данном пункте — тем точнее часы. Кроме того, точность хода является своеобразным индикатором состояния: если погрешность стала превышать заявленные в характеристиках значения, это может говорить о сбоях в работе механизма.

Если показатели точности одинаковы и по опережению, и по отставанию, в характеристиках указывается одно число — например, 30 сек/мес (т.е. +/-30 сек/мес); однако многие механизмы имеют неодинаковые отклонения, например -15/+25 сек/мес. Отметим также, что данный параметр актуален исключительно для кварцевых часов (см. «Тип механизма»): в механических моделях точность хода заметно ниже, она измеряется секундами не за месяц, а за сутки.

Источник хода (питания)

Источник хода кварцевых часов (см. «Тип механизма») — проще говоря, тип источника энергии, используемый в них.

Батарейка. Миниатюрный элемент питания, обычно в виде характерной «таблетки»; применяется исключительно в кварцевых часах (см. «Тип механизма»). Главным недостатком этого варианта можно назвать необходимость замены по исчерпанию заряда; при этом практически все сменные элементы миниатюрных типоразмеров, применяемых в наручных часах, выпускаются только в формате одноразовых батареек, без возможности перезарядки. С другой стороны, они обеспечивают длительное время работы, стоят недорого и продаются практически повсеместно.

Солнечная батарея. Система питания, состоящая из фотоэлемента и встроенного аккумулятора. Фотоэлемент вырабатывает электричество под действием яркого света, а аккумулятор накапливает эту энергию и питает механизм часов. Удобство подобных моделей состоит в том, что при регулярном наличии солнечного (или хотя бы яркого искусственного) света владельцу не придется заботиться о запасе энергии. С другой стороны, фотоэлемент ощутимо влияет на цену, а при постоянном пребывании в закрытых помещениях или ношении одежды с рукавами, закрывающими часы, он становится практически бесполезным. Поэтому широкого распространения этот вариант не получил, а обращать внимание на такие модели стоит прежде всего тем, что регулярно и помногу нахо...дится вне помещений и/или на ярком дневном свету.

— Автокварцевый механизм («kinetic»). Разновидность автоподзавода (см. выше), применяемая в кварцевых часах. Изначально эта технология выпущена компанией Seiko под названием «Kinetic», однако в наше время ее можно встретить и у других производителей. В любом случае подобные системы работают аналогично механическому автоподзаводу — трансформируя энергию от движения руки пользователя в энергию, необходимую для работы механизма. Однако в данном случае подобный механизм не заводит пружину, а вращает миниатюрный генератор, вырабатывающий электричество. Полученный заряд накапливается в специальном конденсаторе и расходуется на работу кварцевого механизма. Модели с подобными механизмами позиционируют как «кварцевые часы, в которых не нужно менять батарейку», и в целом так оно и есть. В то же время для них характерны те же ограничения, что и для обычных устройств с автоподзаводом — в частности, при малоподвижном образе жизни эта технология практически бесполезна. Да и стоят такие часы довольно дорого.

Тип циферблата

Стрелочный. Циферблат классического вида, имеющий деления для обозначения времени и как минимум две стрелки — часовую и минутную — движущиеся по кругу. Данный вариант ограничивает возможности по отображению дополнительной информации и любая дополнительная функция ощутимо усложняет конструкцию, но эта классика позволяет сделать часы в любом дизайне, что так ценится.

Цифровой. Как следует из названия, время в таких часах отображают цифры, при этом роль собственно циферблата играет жидкокристаллический экран. Именно данная разновидность часов имеет в обиходе название «электронные». ЖК-экраны намного удобнее для отображения дополнительной информации, чем стрелочные циферблаты, они дают больше возможностей (например, секундомер может с лёгкостью учитывать десятые и даже сотые доли секунды).

Смешанный. Вариант, сочетающий в себе оба вышеописанных типа. Обычно представляет собой стрелочный циферблат, дополненный небольшим ЖК-экраном. Таким образом, в одной модели совмещаются преимущества обеих разновидностей циферблатов — наглядность стрелок и универсальность экрана. Часы этого типа могут быть только кварцевыми.

— Светодиодный. Фактически — разновидность описанных выше цифровых циферблатов, в которой вместо ЖК-матриц используются светодиодные экраны. Ключевой особенностью таких часов является то, что они по определению имеют подсве...тку — в том смысле ,что светится само изображение. Кроме того, цвет изображения может быть разным, и многие подобные модели имеют яркий и необычный внешний вид. С другой стороны, такие циферблаты тратят больше энергии, чем традиционные жидкокристаллические, что соответственно сказывается на сроке работы от батареи. В некоторых моделях этот момент отчасти компенсируется тем, что экран не работает постоянно, а включается на несколько секунд по нажатию кнопки; однако это тоже создает определенные неудобства — для того, чтобы узнать время, приходится совершать лишние движения.

— Дисковый. Довольно необычная разновидность циферблатов, основанная на использовании вращающихся дисков с нанесенными на них цифрами. Стрелки в дисковых циферблатах фактически отсутствуют, их роль выполняют специальные окошки, в которых отображаются показания того или иного диска. Подобные часы отличаются оригинальным внешним видом, но по удобству все же несколько уступают традиционным стрелочным моделям (тем более что секундной стрелки — вернее, диска — в их конструкции обычно не предусматривается). В свете этого данный вариант не получил особого распространения.

Разметка циферблата

Тип разметки, используемый на основном циферблате часов. Этот параметр актуален для моделей со стрелками (см. «Тип циферблата»), при этом тип разметки указывается только по основной шкале — дополнительные отметки на безеле в расчет не берутся (хотя может учитываться разметка на дополнительном циферблате мирового времени).

На функционал часов данный параметр не влияет, и выбор зависит исключительно от вкусов владельца. Основные виды разметки, встречающиеся в современных часах, включают арабские и римские цифры (которые могут дополняться метками), сочетание этих цифр, а также собственно простейшие метки. Вот основные особенности этих вариантов и их сочетаний:

— Арабские. Циферблаты, имеющие отметки только в виде арабских цифр — то есть стандартных современных цифр «1», «2» и т. п. Таким образом могут быть обозначены как все деления циферблата, так и только некоторые из них (например, 3, 6, 9 и 12 часов). Однако в любом случае другие виды пометок в подобных часах отсутствуют.

— Римские. Циферблаты, имеющие отметки только в виде римских цифр — сочетаний символов I, V, X. Такая разметка придает часам своеобразный стиль, однако может потребовать определенного привыкания — а потому встречается реже, чем арабские цифры. Опять же, в данном случае речь идет о циферблатах, не несущих никаких других обозначений, кроме циф...р этого типа.

— Метки. Минималистичный дизайн, при котором деления на циферблате обозначаются только меткой, без подписи. Чаще всего метки наносятся для всех двенадцати часов; возможны и исключения из этого правила, однако они в наше время встречаются редко. Отметим, что подобное оформление можно встретить как в классических часах с минимальным функционалом, так и в продвинутых моделях с обширными возможностями: в первом случае метки придают изделию аккуратный внешний вид, во втором — позволяют сэкономить на циферблате место под дополнительные шкалы и разметку. Теоретически такая разметка не столь удобна, как обозначения с цифрами; однако почти все стрелочные циферблаты в современных наручных часах используют 12-часовую шкалу со стандартным расположением меток, так что при минимальной привычке можно вполне обойтись без цифр — само положение метки на шкале уже несет достаточно информации.

— Арабские + римские. Циферблаты, сочетающие сразу оба описанных выше вида цифр (иногда — также с метками; в данном случае наличие меток не уточняется). Наиболее популярная разновидность часов с этой особенностью — модели с функцией мирового времени (см. «Функции и возможности»), где один циферблат размечен арабскими цифрами, а второй — римскими. Встречается и сочетание этих символов на одной шкале — например, когда 3 и 9 час обозначаются обычными цифрами, а 6 и 12 — римскими. Впрочем, ни тот, ни другой вариант особого распространения не получили.

— Метки+арабские. Циферблаты, в которых часть разметки нанесена арабскими цифрами, часть — метками (о том и другом см. выше). При этом соотношение тех и других может быть разным: например, в некоторых моделях цифра всего одна (обычно «12»); в других числами обозначены ключевые позиции «3», «6», «9» и «12»; в третьих часть циферблата занимает дисплей, возле которого цифры попросту не помещаются и приходится обходиться метками, и т.п.

— Метки+римские. Циферблаты, в которых часть разметки нанесена метками, часть — римскими цифрами. Этот способ разметки в целом аналогичен описанному выше варианту «метки+арабские» (и также может предусматривать разные варианты оформления).

Подсветка

Способ подсветки циферблата часов.

Люминесцентное покрытие. Вариант, применяемый в стрелочных циферблатах: на стрелки, а иногда и на шкалу наносится «фосфорное» покрытие, светящееся в темноте. Такой способ подсветки обходится недорого и может применяться даже в бюджетных моделях; кроме того, он не требует батареек и подходит даже для механических часов. С другой стороны, покрытие часто оказывается не столь эффективно, как этого хотелось бы. Дело в том, что для работы оно должно «зарядиться» от солнца или другого яркого источника света, а хватает этого «заряда» в среднем часов на 5 – 6, причем уже в первые пару часов яркость свечения заметно падает.

— Электронная. Подсветка на основе светодиодов или других миниатюрных источников света. Как правило, не работает постоянно, а включается и выключается по нажатию специальной кнопки; исключением являются светодиодные циферблаты (см. «Тип циферблата»). Главным достоинством электронной подсветки является эффективность: ее гарантированно хватает для просмотра изображения на циферблате. Кроме того, такие системы не зависят от внешнего освещения, в отличие от описанных выше люминесцентных покрытий. С другой стороны, для работы освещения требуется батарейка; поэтому данный тип подсветки встречается исключительно в кварцевых часах (см. «Тип механизма»).

— Люминесцентное покрытие/...электронная. Системы, совмещающие оба описанных выше вида подсветки. Данный вариант встречается в основном среди моделей с комбинированными циферблатами: на стрелки наносится светящееся покрытие, а электронная подсветка предназначена в основном для дисплеев и дополнительных шкал (а также как запасной вариант для стрелок). Комбинированная подсветка очень удобна, однако и стоят такие часы несколько дороже.

— Тритиевая подсветка. Вариант подсветки, встречающийся в стрелочных циферблатах премиум-класса. За подсветку в таких моделях отвечают миниатюрные колбы, заполненные тритием — радиоактивной разновидностью водорода; изнутри поверхность таких колб покрыта люминофором, который и светится под воздействием излучения трития. Отдельно отметим, что это излучение не представляет опасности для человека: оно не выходит за пределы колбы, и даже внутри его интенсивность крайне низка. Тритиевая подсветка обходится недешево, однако она чрезвычайно удобна с практической точки зрения: «фонарики» работают постоянно, без батареек и независимо от внешнего освещения, а светят ощутимо ярче обычного люминесцентного покрытия. Правда, из-за распада трития они постепенно теряют яркость, однако происходит это очень медленно: для снижения вполовину требуется 12 лет, а для того, чтобы подсветка стала бесполезной — не менее 20.
Динамика цен
Orient ERAE002B часто сравнивают
Casio Edifice EFA-121D-1A часто сравнивают