Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   AV-ресиверы

Сравнение Yamaha RX-A1050 vs Denon AVR-X4200W

Добавить в сравнение
Yamaha RX-A1050
Denon AVR-X4200W
Yamaha RX-A1050Denon AVR-X4200W
от 38 416 грн.
Товар устарел
от 45 925 грн.
Товар устарел
Тип устройстваAV-ресиверAV-ресивер
Процессор
Частота дискретизации аудио ЦАП192 кГц
Разрядность аудио ЦАП24 бит
Автокалибровка звука
 /Audyssey MultEQ XT32 (PRO)/
Авторегулировка уровня
 /Audyssey Dynamic Volume/
Объемное звучание в наушниках
Поддержка Ultra HD4K4K
UpscalingUltra HD (4K)Ultra HD (4K)
HDR+
Поддержка 3D
Multi Zone
Технические хар-ки
Количество каналов7.27.2
Мощность на канал
120 Вт /6 Ом/
125 Вт /8 Ом/
Отношение сигнал/шум
110 дБ /95 дБ — Phono/
102 дБ
Допустимое сопротивление акустики4 Ом4 Ом
Частотный диапазон
10 – 100000 Гц /- 3 дБ/
10 – 100000 Гц /+ 1, - 3 дБ/
Bi/Tri-amping
Медиаплеер и тюнер
Тюнер и воспроизведение
AM/FM-радио
USB-носитель
сетевое потоковое аудио
интернет-радио
AM/FM-радио
USB-носитель
сетевое потоковое аудио
интернет-радио
Воспроизводимые форматыFLAC, DSD, AIF, WAV, ALAC, MP3, MPEG-AAC, WMAWMA, MP3, WAV, FLAC, MPEG-4 AAC, ALAC, DSD, AIFF
Коммуникации (интерфейс)
Интерфейсы
AirPlay
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
RS-232
DLNA
согласование Remote control /через HDMI/
AirPlay
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
RS-232
DLNA
согласование Remote control /через порт HDMI/
Поддержка декодеров
Декодеры
Dolby Atmos
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Dolby Pro Logic II
Dolby Pro Logic IIx
Dolby Digital EX
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS ES Matrix 6.1
DTS ES Discrete 6.1
 
DTS Neo:6
DTS X
Dolby Atmos
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
 
 
 
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS ES Matrix 6.1
DTS ES Discrete 6.1
DTS Neural:X
 
DTS X
Входы
RCA8 пар6 пар
Коаксиальный S/P-DIF3 шт2 шт
Оптический3 шт2 шт
HDMI8 шт8 шт
Версия HDMIv 2.1
Композитный5 шт4 шт
Компонентный3 шт2 шт
Phono
Вход управления (ИК)
ДополнительноDenon Link HD
Выходы
RCA1 пар2 пар
HDMI2 шт3 шт
Композитный1 шт2 шт
Компонентный1 шт1 шт
На наушники6.35 мм (Jack)6.35 мм (Jack)
Предусилителя (Pre-Amp)
 /7.2/
 /13.2/
Выход управления (ИК)
Триггерный выход2 шт2 шт
Передняя панель
Выход на наушники
USB-порт
HDMI-вход
Линейный
 /пара RCA/
 /пара RCA/
Композитный
Общее
Потребляемая мощность420 Вт670 Вт
Потребление в режиме ожидания0.1 Вт0.1 Вт
Обучаемый пульт ДУ
Управление со смартфона
Габариты (ШхГхВ)
435x439x182 мм /435x439x247 мм — с антенной/
434x389x167 мм /434х389х237 с антенной/
Вес14.9 кг12.6 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016ноябрь 2015

Частота дискретизации аудио ЦАП

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) — это обязательный элемент любой системы, предназначенной для воспроизведения цифрового звука. ЦАП представляет собой электронный модуль, который переводит информацию о звуке в импульсы, подаваемые на колонки. Технические особенности такого преобразования таковы, что чем выше частота дискретизации — тем более качественным получается сигнал на выходе ЦАП, тем меньше он искажается при преобразовании. Наиболее популярным вариантом в ресиверах на сегодня является показатель в 192 кГц — он соответствует весьма высокому качеству звучания (DVD-Audio) и в то же время позволяет избежать излишнего повышения стоимости устройств.

Разрядность аудио ЦАП

Ещё один показатель, определяющий общее качество работы цифро-аналогового преобразователя аудиосигнала. Подробнее о преобразователе см. «Частота дискретизации аудио ЦАП»; здесь же отметим, что разрядность стандартно выражается в битах, и чем она выше — тем точнее сигнал на выходе ЦАП соответствует исходному сигналу и тем меньше в него вносится искажений. На сегодня считается, что показатель в 16 бит обеспечивает вполне приемлемое качество сигнала, а 24-битные ЦАП подходят даже для техники премиум-уровня.

HDR

Поддержка ресивером технологии HDR; также в этом пункте может уточняться конкретный поддерживаемый формат HDR.

HDR расшифровывается как «расширенный динамический диапазон». Данная технология позволяет расширить диапазон яркости, воспроизводимый одновременно на экране; упрощенно говоря, зритель будет видеть более яркий белый и более темный черный. На практике это означает значительное улучшение качества цветопередачи: цвета получаются более яркими и в то же время более достоверными, чем без HDR. Однако для использования этой функции требуется не только ресивер, но и телевизор/проектор с поддержкой соответствующего формата HDR, а также контент, записанный в этом формате.

Что касается конкретных форматов, то в наше время наиболее популярными вариантами являются базовый HDR10, расширенный HDR10+ и высококлассный Dolby Vision. Вот их особенности:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+....Усовершенствоанная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

— Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Мощность на канал

Максимальная мощность звука, которую может выдать усилитель мощности (при наличии такового в ресивере, см. «Тип») на один канал акустической системы. Здесь стоит отметить, что в данном случае принято указывать т.н. RMS (Rated Maximum Sinusoidal), или номинальную мощность. Номинальной считается наибольшая мощность, которую усилитель гарантированно способен без перерывов выдавать в течение часа без каких-либо сбоев или поломок. Кратковременные скачки уровня сигнала могут значительно превышать это значение, однако основным показателем является всё же номинальная мощность.

Мощность усилителя во многом определяет громкость звучания подключённой к устройству акустической системы. На практике громкость также зависит от характеристик колонок — чувствительности, импеданса и т.п.; однако при прочих равных одна и та же акустика на более мощном усилителе будет звучать громче. Кроме того, этот параметр также влияет на совместимость колонок и усилителя — считается, что разница в номинальных мощностях этих компонентов не должна превышать 10-15% (а в идеале мощности вообще должны совпадать). А поскольку для разных помещений требуются колонки разной мощности, это влияет и на выбор усилителя для той или иной обстановки; конкретные рекомендации по соотношению характеристик помещения и мощности акустики можно найти в специальных источниках.

Также отметим, что, если усилитель может работать с нагрузкой разного сопротивления (см....«Допустимое сопротивление акустики»), то для разных вариантов и мощность на канал будет разной — чем ниже сопротивление, тем выше мощность. В характеристиках же в этом случае обычно указывается максимальное значение этого параметра — то есть мощность при минимально допустимом сопротивлении.

Отношение сигнал/шум

Этот показатель определяет количество посторонних шумов, которыми сопровождается звук, выводимый усилителем ресивера. Он удобен тем, что учитывает практически все возможные значимые шумы — как создаваемые самим устройством, так и обусловленные внешними причинами. Чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше громкость помех по сравнению с основным сигналом, тем чище будет звучать усилитель. Показатель в 70-80 дБ считается нормальным для большинства потребительской электроники, однако в AV-ресиверах, обычно представляющих собой устройства премиум-класса, его можно назвать разве что удовлетворительным. В наиболее же продвинутых моделях этот показатель может значительно превышать 100 дБ.

Воспроизводимые форматы

Форматы аудио и видеофайлов, которые ресивер способен воспроизводить самостоятельно. Модели с функциями плеера, как правило, поддерживают большинство популярных типов мультимедийных файлов (в частности, AVI, MPEG и MKV для видео, MP3, WAV и WMA для аудио), однако набор файлов может иметь и свои особенности. Данный пункт позволяет выяснить их.

Декодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X. А промежуточными были Dolby TrueHD, Dolby Pro Logic II, DTS-HD, DTS ES, DTS Neural:X, DTS Neo (6, X).

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

— DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через...аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря этому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

IMAX Enhanced. Знак соответствия IMAX Enhanced присваивается тому оборудованию, которое отвечает требованиям сертификации аудиоустройств от компании IMAX Corporation. В сочетании со звуковой технологией DTS обеспечивается фирменное звучание «как в IMAX-кинотеатрах» у себя дома. Наиболее точное воспроизведение такого аудио возможно в системах с большим количеством каналов (от 5.1 и более). Отметим, что для эффекта полного погружения сертификация IMAX Enhanced должна распространяться и на видеооборудование для воспроизведения контента (телевизор, проектор и т.п.).

RCA

Количество аналоговых стереовходов RCA, предусмотренных в конструкции AV-ресивера. Чем больше имеется таких входов — тем больше передающих устройств можно одновременно подключить к ресиверу. Благодаря этому при выборе между ними не придётся переподключать кабели — достаточно выставить источник сигнала в настройках ресивера.

Сам по себе разъём RCA (в просторечии — «тюльпан») может применяться в разных интерфейсах. Однако конкретно в данном случае речь идёт о линейном аудиовходе, отвечающем за аналоговый аудиосигнал. RCA— наиболее популярный разъём, применяемый в современной аудиотехнике для таких входов; он позволяет подключить ресивер к внешнему источнику аудиосигнала, например, к CD-проигрывателю.

Отметим, что разъёмы этого типа принято считать по парам; иными словами, один вход состоит из двух разъёмов RCA. Это связано с тем, что по одному проводу в данном случае может передаваться только один канал аналогового звука; соответственно, для передачи стерео требуется два гнезда RCA.

Коаксиальный S/P-DIF

Количество коаксиальных входов, предусмотренных в конструкции ресивера.

Коаксиальный интерфейс применяется для передачи аудиосигнала в цифровом формате. Фактически — это разновидность интерфейса S/PDIF, использующая для подключения электрический коаксиальный кабель с разъёмами RCA («тюльпан»). Не стоит путать данный интерфейс с описанным выше аналоговым RCA: коаксиальное подключение отличается по типу сигнала, по количеству гнёзд на разъём (здесь достаточно одного), а также плохо работает с обычным RCA-кабелем (желательно использовать экранированный). Пропускной способности S/P-DIF хватает для передачи многоканального звука вплоть до 7.1 (см. «Кол-во каналов»), однако lossless-форматы вроде Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio (см. «Декодеры») не поддерживаются.

Что касается количества, то наличие нескольких входов позволяет подключить к ресиверу сразу несколько источников сигнала с соответствующими выходами и переключаться между ними через программные настройки, не возясь с переключением кабелей.
Yamaha RX-A1050 часто сравнивают
Denon AVR-X4200W часто сравнивают