Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Штативы

Сравнение штативов

Сохранить список
Добавить в сравнение
Sony VCT-STG1
Sony VCT-STG1
Сравнить цены 17
ТОП продавцы
Главное
К селфи штативу можно подключить пульт ДУ Live-View (продается отдельно)
Типштатив
Трансформация в монопод
Установканастольный
По назначению
для телефонов и экшн-камер
Характеристики
Секций ножек1
Тип головки2D
Максимальная нагрузка1 кг
Общее
Комплектуется головкой
Материал корпуса (ножек)пластик
Материал опорпластиковые
Вес0.16 кг
Длина (сложен)23 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017

Тип

— Штатив. Штативы традиционной конструкции, известные как «триподы» или «треножники»: три ноги с платформой для камеры наверху. Такая конструкция способна уверенно стоять практически на любой более-менее горизонтальной поверхности, независимо от неровностей — все ноги в любом случае найдут опору. Отметим, что в напольных моделях (см. «Установка») платформа часто устанавливается на выдвижной штанге и может регулироваться по высоте, а телескопические ноги — по длине; в настольных такие регулировки не предусматриваются, однако там они не особенно и нужны.

Гибкий штатив. Штативы, имеющие гибкие ноги. Чаще всего такое приспособление выглядит как настольный штатив (см. «Установка»), ножки которого могут сгибаться в разных направлениях; встречаются и более оригинальные варианты конструкции — например, гибкая «шея», фиксируемая за край стола прищепкой. В любом случае такая конструкция дает обширные возможности по подстройке высоты штатива и положения камеры. А многие модели можно не только ставить на ровную поверхность, но и закреплять на поручнях, ветках деревьев и т. п., загибая ножки так, чтобы они плотно обхватили опору. Однако стоит учитывать, что основная часть гибких штативов предназначается для телефонов и экшн-камер, в крайнем случае — портативных цифровых «мыльниц»; с зеркальными камерами такие модели совместимы слабо. Это связано с тем, что под большим вес...ом ножки могут попросту «разъехаться». По этим же соображениям гибкие штативы не делаются напольными — вес самой конструкции был бы слишком большим.

Монопод. Монопод представляет собой «одноногий» аналог штатива — штангу, на верхушку которой крепится камера. Основанием штанги оператор опирается на землю или другую опору, в крайних случаях — в собственный ремень, карман и т. п. Камеру при этом нужно придерживать руками, поскольку. самостоятельно стоять монопод не может (за исключением редких моделей с дополнительной опорой — подробнее см. ниже), так что полностью сгладить все колебания такое приспособление, в отличие от классического штатива, не способно. С другой стороны, этот момент не так часто оказывается критичным; при этом моноподы более легки, компактны и мобильны, они идеально подходят для съемки с постоянным перемещением с места на место. Отметим, что некоторые треноги способны трансформироваться в моноподы (см. ниже), однако такие модели относятся в нашем каталоге к классическим штативам.

Струбцина. Приспособление в виде штативной головки, установленной на винтовом зажиме. Такой зажим можно закрепить на краю столешницы или другой поверхности, на перилах, краю оконного проема, трубе, ветке дерева и в других аналогичных местах. Это может стать настоящим спасением в тех случаях, когда рядом нет подходящей площадки для более традиционного штатива; при этом струбцины еще и имеют очень компактный размер, благодаря чему удобны в переноске. С другой стороны, необходимость в таких приспособлениях возникает довольно редко — в большинстве случаев более удобным оказывается классический настольный треножник. Так что особой популярности струбцины не получили.

Плечевой. Штативы для переноски камеры с опорой на плечо — точнее, на верхнюю часть корпуса оператора. Могут иметь разную конструкцию: кронштейн с упорами для груди и спины, фиксируемый ремнем через плечо наискосок; приспособление с упором для плеча и двумя ручками для обеих рук; «ложе с прикладом» для удержания камеры на манер винтовки, и т. п. В любом случае обращать внимание на плечевые штативы имеет смысл в том случае, если оператор планирует постоянно перемещаться с место на место — именно для такой съемки подобные модели и созданы.

Трансформация в монопод

Возможность превращения классического штатива с тремя ногами в монопод (см. «Тип»). Один из вариантов такой трансформации предусматривает крепление одной из ног к центральной штанге и снятие двух других, но существуют и другие способы. В любом случае подобная модель может пригодиться тем, кому приходится использовать разные типы подставок для фотоаппарата — вместо двух отдельных приспособлений можно приобрести одно и применять его в том или ином варианте, по ситуации.

Установка

Тип поверхности, на которую рассчитан штатив. Это деление касается только классических треножников (см. «Тип»), т.к. практически все моноподы так или иначе рассчитаны на напольную установку.

Напольный. Максимальная высота (см. ниже) таких штативов обычно сравнима с ростом человека, что позволяет устанавливать их прямо на землю. Такие штативы наиболее универсальны, как следствие — наиболее распространены. Их недостатком являются значительные габариты и вес, а также (за некоторыми исключениями) слабая пригодность для макросъёмки.

Настольный. Настольные штативы имеют небольшие габариты и предназначены для проведения съёмки со стола, камня, бордюра, любой другой возвышенной поверхности. Они весьма компактны, часто имеют вес и габариты, сравнимые с самими камерами, что позволяет транспортировать их прямо в сумке или даже в кармане. Также настольные штативы хорошо подходят для макросъёмки. С другой стороны, они менее универсальны, чем напольные, т.к. в большинстве случаев требуют соответствующего возвышения. Кроме того, их максимальная нагрузка (см. ниже) обычно ощутимо меньше.

По назначению

Общее назначение штатива. Отметим, что немало моделей сочетают в себе несколько вариантов применения; подробнее об этом см. ниже.

Для фотоаппаратов. Штативы, предназначенные для фотокамер. При выборе такого устройства стоит учитывать, что далеко не всякий фотоштатив способен выдержать массивную «зеркалку» с продвинутой оптикой, так что допустимую нагрузку на конструкцию стоит уточнить отдельно. Что касается особенностей устройства, то модели, предназначенные только для фотоаппаратов (и ни для чего другого), рассчитаны скорее на стабильное удержание камеры в одном положении, чем на быстрое изменение этого положения. С другой стороны, в конструкции могут предусматриваться различные приспособления для повышения точности установки — уровни, азимутальная шкала, отдельная регулировка по 3 осям и т. п. Если же штатив допускает также другие способы применения (с видеокамерами, с телескопами и т. п.), особенности его конструкции часто определяются этими вариантами специализации, совместимость с фотоаппаратами может предусматриваться как дополнение.

Для видеокамер. Отличительной особенностью большинства штативов, рассчитанных на видеокамеры, является характерная длинная ручка, прикрепленная к площадке. При помощи такой ручки оператор может одновременно управлять наклоном и поворотом камеры и быстро изменять ее положение — это бывает критично при видеосъемке, когда нужно быстро захват...ывать в кадр различные области снимаемой сцены. Впрочем, настольные модели (см. «Установка») могут и не иметь ручки. Штативы «только для видеокамер», кроме этого, имеют удлиненную площадку, однако такая строгая специализация встречается сравнительно редко, большинство моделей данного назначения могут применяться еще и с фотоаппаратами (тем более что многие современные фотокамеры поддерживают еще и видеосъемку).

Для телескопов и биноклей. Штативы, допускающие применение с телескопами или биноклями. Современные телескопы чаще всего комплектуются собственными штативами, а для бинокля подобная опора требуется не так часто. Поэтому и моделей с этим вариантом применения выпускается немного, а специализированных только под телескопы — еще меньше; чаще всего данное назначение сочетается с возможностью установки фотоаппарата. Однако характеристики таких штативов весьма разнообразны — от моделей с простейшими шаровыми головками (см. «Тип головки») до продвинутых конструкций с 3D-креплением и специализированными «астрономическими» функциями. Также стоит учесть, что производители телескопов могут использовать собственные оригинальные крепления, так что перед покупкой нужно обязательно уточнять совместимость.

Для телефонов и экшн-камер. Штативы, предназначенные для использования со смартфонами, экшн-камерами и другими устройствами схожих размеров. Специфика таких устройств зависит от того, допускают ли они применение с другими видами техники. Так, штативы только для смартфонов/экшн-камер практически все имеют вид компактных настольных конструкций (см. «Установка») — помимо прочего, портативность в данном случае важнее, чем универсальность установки. А вот модели, совместимые также с фотоаппаратами и/или видеокамерами, могут иметь и напольное исполнение. Отметим, что в любом случае перед покупкой не помешает уточнить совместимость штатива с конкретным гаджетом: смартфоны обычно устанавливаются в универсальный зажим, а вот для экшн-камеры может потребоваться фирменное крепление.

Секций ножек

Количество отдельных секций, из которых состоят ножки штатива или штанга монопода (см. «Тип»).

В настольных моделях (см. «Установка») ножки часто вообще не делятся на секции, для таких случаев данный параметр вообще не указывается. В свою очередь, напольные штативы практически все имеют несколько секций, причем число последних при одинаковой максимальной высоте может быть разным. Здесь стоит учитывать, что большее число секций означает меньший размер каждой из них и более компактные габариты штатива в сложенном виде; а меньшее количество — упрощает конструкцию, повышает ее надежность и снижает стоимость.

Наиболее популярные в наше время варианты по числу секций — 2 шт, 3 шт, 4 шт, 5 шт, 6 шт, 8 шт.

Тип головки

Тип головки, предусмотренной в штативе, по сути — тип механизма, отвечающего за поворот платформы с камерой относительно основания.

2D. Такие головки имеют 2 степени свободы и позволяют поворачивать камеру из стороны в сторону и наклонять вперед-назад. При этом для каждой из двух осей предусмотрен отдельный механизм поворота. Это позволяет с легкостью снимать вертикальные и горизонтальные панорамы: камера на таком штативе может поворачиваться строго по одной из осей без лишних движений, портящих картинку (например, строго в сторону без движений вверх и вниз). Подобные головки считаются подходящими прежде всего для видеосъемки; для фотографии они несколько менее удобны, однако все равно встречаются в фотоштативах (в том числе узкоспециализированных).

3D. Головки, имеющие три степени свободы: поворот из стороны в сторону, наклон вверх-вниз и «крен» вправо-влево; за каждую из трех отвечает отдельный шарнир. Применяются в основном в моделях с возможностью установки фотоаппаратов: подобная свобода движений важна прежде всего для фотосъемки. Впрочем, выпускаются и специализированные штативы для видеокамер с 3D-головками. По сравнению с шаровыми головками (см. ниже), которые тоже обеспечивают высокую степень свободы, 3D-механизмы более точны, они незаменимы в тех случаях, когда нужно четко проконтролировать поворот по одной оси (при панорамной съемке или съемке с эффектом вращения...). С другой стороны, 3D-головки более сложны и дороги, а также хуже подходят для быстрого наведения камеры в произвольном направлении.

Шаровая. В головках этого типа площадка при помощи стержня прикреплена к шару, который зажимается в специальном креплении. Ослабив крепление, можно поворачивать камеру по горизонтали, а также произвольно наклонять взад-вперед и вправо-влево. Ключевое достоинство таких механизмов — возможность быстро менять положение камеры; в 3D-головках (см. выше) на это уходит больше времени. Также из преимуществ шаровых головок можно отметить простоту, компактность и невысокую стоимость. С другой стороны, камеру на такой головке сложно повернуть строго по одной оси, не двигая по остальным двум, что затрудняет некоторые приемы съемки. В продвинутых штативах может предусматриваться дополнительное оснащение, отчасти устраняющее этот недостаток — например, отдельный шарнир для горизонтальных панорам; однако по точности шаровые головки все равно уступают 3D-механизмам.

Максимальная нагрузка

Максимальный вес камеры, допустимый для данного штатива.

Если штатив приобретается для использования со смартфоном или экшн-камерой, на данный параметр можно не обращать особого внимания: вес подобных гаджетов обычно не превышает 200 г, такую нагрузку без проблем переносит любой штатив соответствующей специализации (см. «По назначению»). Компактные фотокамеры-«мыльницы» в основном весят до 300 г, а любительские видеокамеры — до 700 г; но в обоих случаях встречаются и более массивные модели. Это стоит учесть при выборе настольного щтатива (см. «Установка») под такую технику — у некоторых настольных моделей ограничения по весу довольно скромные; а вот с напольными трудностей обычно не возникает.

А вот если штатив покупается для профессиональной техники — на допустимый вес стоит обратить особое внимание. Так, профессиональная видеокамера может «потянуть» на 2,5 кг и даже более; средний вес зеркального фотоаппарата — 600 – 800 г, но это только «тушка», к которой добавляется вес оптики — а в некоторых мощных телеобъективах он может превышать 2 кг. Так что для таких устройств могут потребоваться довольно «выносливые» штативы.

Комплектуется головкой

Наличие штативной головки в комплекте поставки. Чаще всего головка поставляется в комплекте, однако некоторые модели (в основном профессионального уровня) головкой не комплектуются — она приобретается отдельно и выбирается под конкретные нужды пользователя (подробнее см. «Съёмная головка» и «Тип головки»). Поэтому в характеристиках штатива этот параметр указывается отдельно.

Материал корпуса (ножек)

Основной материал, используемый в конструкции корпуса или ножек (в зависимости от типа) штатива.

Пластик. Главным достоинством пластика является невысокая стоимость, обусловленная, помимо прочего, лёгкостью в обработке и пригодностью для создания деталей сложной формы. Кроме того, этот материал может быть гибким, иметь любой цвет и даже делаться прозрачным. С другой стороны, его прочность значительно ниже, чем у других материалов, применяемых для штативов; для работы с небольшим весом её более чем достаточно, однако для поддержки массивной техники и создания длинных опор, подвергающихся значительным нагрузкам на изгиб за счёт большой длины, пластик не подходит. Поэтому основной сферой применения данного материала на сегодня являются струбцины и небольшие настольные штативы, в т.ч. гибкой конструкции (см. «Тип»).

Алюминий. Сплавы на основе алюминия характеризуются сочетанием высокой прочности с небольшим весом, благодаря чему они хорошо подходят для создания штативов любого формата — в т.ч. и классических полноразмерных. Стоимость данного материала, правда, несколько выше, чем у пластика и стали, но ненамного, и упомянутые достоинства с лихвой перекрывают данный недостаток. Благодаря этому данный материал является самым популярным в современных штативах, он широко используется практически во всех типах и ценовых категориях.

...href="/list/236/pr-8390/">Сталь. Сталь отличается высокой прочностью — даже более высокой, чем у описанных выше алюминиевых сплавов, при несколько меньшей стоимости. В то же время данный материал имеет довольно большой вес. Это, с одной стороны, способствует устойчивости, с другой — затрудняет переноску с места на место. И хотя последнее актуально в основном для напольных штативов (см. «Установка»), однако даже в компактных настольных моделях сталь все равно используется довольно редко.

Углепластик. Наиболее продвинутый из материалов, применяемых для современных штативов. Углепластик, или карбон, представляет собой композитный состав из углеродных волокон, залитых наполнителем — обычно специальной смолой. По характеристикам прочности такое сочетание сравнимо со сталью, при этом весит данный материал очень немного, что особенно полезно для полноразмерных штативов. Главным его недостатком является высокая стоимость, из-за чего прерогативой углепластика остаются профессиональные модели премиум-класса. Кроме того, карбон требует довольно аккуратного обращения из-за чувствительности к точечным ударам — от них легко появляются трещины.

— Металл. Данный вариант указывается в тех случаях, когда производитель по тем или иным причинам не уточнил состав металла в характеристиках. Чаще всего имеется в виду алюминий либо сталь, свойства и особенности применения того и другого описаны выше; однако могут встречаться и другие виды металла. В любом случае при оценке надежности и долговечности такого штатива лучше всего ориентироваться на его ценовую категорию.

— Карбон. Еще одно название для описанного выше углепластика; применяется некоторыми производителями ради краткости и «солидности звучания».
Динамика цен