Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Комплекты видеонаблюдения

Сравнение Tecsar AHD 4OUT Light Lux vs Hikvision DS-J142I/7104HGHI-SH

Добавить в сравнение
Tecsar AHD 4OUT Light Lux
Hikvision DS-J142I/7104HGHI-SH
Tecsar AHD 4OUT Light LuxHikvision DS-J142I/7104HGHI-SH
от 5 711 грн.
Товар устарел
от 11 412 грн.
Ожидается в продаже
Регистратор
гибридный
гибридный
Тип камернаправленныенаправленные
Подключениепроводноепроводное
Видеоканалов4 шт4 шт
Кол-во мест для накопителей1 шт1 шт
Макс. емкость10 ТБ4 ТБ
Направленные камеры
Направленных камер4 шт4 шт
Модель камерыAHDW-2Mp-20FI-lightDS-2CE16D1T-IR
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.8"1/3"
Кол-во мегапикселей2 МП2 МП
Фокусное расстояние3.6 мм3.6 мм
Угол обзора по горизонтали90 °
Дальность подсветки20 м20 м
ВлагозащитаIP66
Управление камерами
PTZ (управляемая)
Мобильное приложение
Разъемы подключения
Видеовход BNC4 шт4 шт
Аудиовход RCA1 шт1 шт
LAN (RJ-45)1 шт1 шт
USB2 шт
2 шт /2.0/
HDMI1 шт1 шт
VGA1 шт1 шт
Запись видео
Разрешение записи1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров12 к/с
Формат сжатия видеоН.264
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017март 2017

Макс. емкость

Наибольшая ёмкость накопителя, с которым регистратор способен нормально работать.

Чем вместительнее накопитель — тем выше должна быть вычислительная мощность системы, в которой он используется. Поэтому любой современный регистратор имеет ограничения на ёмкость диска. Впрочем, даже в самых скромных моделях этот показатель составляет порядка 2 ТБ, этого в большинстве случаев вполне достаточно для работы с возможностями, предусмотренными в данном конкретном регистраторе.

Модель камеры

Модель направленных камер, штатно поставляемых с комплектом видеонаблюдения. Зная эти данные, можно найти подробную информацию по камерам и уточнить их характеристики. Кроме того, покупая дополнительные камеры той же модели, можно не переживать о совместимости.

Размер матрицы

Физический размер матрицы в комплектных направленных камерах — по диагонали, в дюймах (долях дюйма).

Чем крупнее сенсор — тем менее он склонен к появлению шумов, тем лучшее качество изображения он способен обеспечить и тем лучше он подходит для работы в условиях слабой освещённости. Это связано с тем, что на каждый отдельный пиксель попадает больше света, т.к. на крупной матрице и отдельные точки имеют больший размер. С другой стороны, и стоят большие матрицы дороже.

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора направленных камер, штатно поставляемых в комплекте, по горизонтали.

Обширные углы обзора позволяют охватывать большое пространство; это особенно важно с учётом того, что направленные камеры часто делаются неподвижными. С другой стороны, при прочих равных больший угол обзора будет означать меньшую степень увеличения — предметы будут выглядеть мельче, детализация будет хуже. Поэтому при выборе по данному параметру стоит исходить из того, что важнее — обширное поле зрения или «дальнобойность».

Влагозащита

Степень защиты камеры от влаги и посторонних предметов согласно стандарту IP. Благодаря ей можно выделить влагозащищенные модели, доступные для полноценного уличного использования.

Такая защита описывает, насколько корпус камеры защищает чувствительные внутренние компоненты от упомянутых воздействий. Стандартно она обозначается буквами IP с двумя цифрами после них. Первая цифра означает защиту от проникновения твёрдых предметов и пыли, её отдельным значениям соответствуют такие уровни защиты:

1 — защита от предметов диаметром более 50 мм (больших поверхностей тела)
2 — от предметов диаметром более 12,5 мм (пальцы и т.п)
3 — от предметов более 2,5 мм (большинство инструментов)
4 — от предметов более 1 мм (практически все инструменты, большинство проводов)
5 — пылезащищённость (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства)
6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта).

Вторая цифра характеризует защиту от влаги, здесь значения могут быть такими:

1 — защита от вертикально падающих капель воды;
2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства;
3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (минимальный уровень, позволяющий эксплуатировать камеру в дождь);
4 — от брызг с любого направления;
5 — от струй с любого направления;
6 —...от морских волн или сильных водяных струй;
7 — возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянной работы в погружённом режиме);
8 — возможность длительного погружения на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

Разумеется, камеры наблюдения обычно не рассчитаны на погружение под воду — последние два варианта всего лишь характеризуют высокую степень влагостойкости.

В некоторых моделях одна из цифр может заменяться буквой Х — например, IPX7. Это означает не отсутствие защиты, а то, что соответствующий параметр не сертифицировался по стандарту IP. При этом степень несертифицированной защиты может быть довольно высокой — так, пример выше соответствует возможности полного погружения под воду, что требует высокой степени закрытости (минимум 5 уровень пылестойкости). Также отметим, что полное отсутствие маркировки IP также не означает, что камера абсолютно не защищена от отрицательных воздействий — опять же, речь о том, что корпус просто не проходил официальную сертификацию. Тем не менее, если пыле- и влагозащита являются критичными, стоит выбирать среди моделей с сертификацией по IP.

PTZ (управляемая)

Поддержка комплектным регистратором управляемых камер PTZ.

Объективы в таких камерах способны поворачиваться из стороны в сторону и вверх-вниз, а также изменять степень увеличения изображения (впрочем, за последнее может отвечать не оптика, а цифровой зум). Таким образом, охватываемое пространство значительно расширяется (хотя часть его постоянно оказывается за кадром), а оператор может направлять камеру на интересующую его точку. Кроме того, движение камер может быть автоматизировано — например, запрограммировано на постоянный поворот из стороны в сторону, на наведение на дверь при срабатывании замка и т.п.

Поддержка регистратором PTZ является обязательной для нормальной работы камер с этой функцией.При этом сами управляемые камеры в данном случае могут входить в комплект, но это не обязательно, так что их наличие стоит уточнять отдельно.

Частота кадров

Наибольшая частота кадров, с которой комплектный регистратор может осуществлять запись при полной нагрузке, когда задействованы все видеоканалы. Иными словами — это гарантированная максимальная частота кадров, которой можно добиться при любом уровне нагрузки (при простое некоторых каналов число кадров в секунду может быть и больше, однако не обязательно).

Чем выше частота кадров — тем качественнее будет зафиксировано быстрое движение, тем менее размытыми получатся предметы в таких сценах. С другой стороны, данный показатель напрямую сказывается на стоимости оборудования и объёмах памяти, занимаемых отснятыми материалами. Для систем видеонаблюдения показатель в 24 к/с на сегодняшний день считается минимально необходимым, 50 – 60 к/с — неплохим, а в наиболее продвинутых регистраторах это число может достигать 120 к/с.

Формат сжатия видео

Формат, в котором регистратор комплекта записывает цифровое видео.

Этот параметр определяет кодеки, необходимые для просмотра материалов на внешних устройствах. При просмотре на компьютере с кодеками обычно не возникает проблем: их набор в современных ОС довольно обширен, а недостающие модули, как правило, легко находятся и устанавливаются через Интернет. А вот если планируется просматривать видеоматериалы через медиацентр, телевизор с прямым воспроизведением через USB и т.п. — стоит убедиться, что это устройство поддерживает соответствующие форматы сжатия.

Технические подробности по разным стандартам можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Tecsar AHD 4OUT Light Lux часто сравнивают
Hikvision DS-J142I/7104HGHI-SH часто сравнивают