Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Ножи и столовые приборы   /   Точилки ножей

Сравнение AEG MSS 5572 vs DEX DKS-30

Добавить в сравнение
AEG MSS 5572
DEX DKS-30
AEG MSS 5572DEX DKS-30
от 1 434 грн.
Товар устарел
от 1 197 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
1
Типэлектрический станок
электрический станок /2 этапа/
Характеристики
Материал абразивасинтетический каменькамень и керамика
Серрейторная заточка
Заточка ножниц
 /отверток/
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016июнь 2016

Материал абразива

Основной рабочий материал точилки — материал, из которого состоит абразивная поверхность, обеспечивающая обработку.

Алмаз (алмазное напыление). Алмаз является наиболее твёрдым из общеизвестных веществ, что и обусловило его ключевые особенности — долговечность и высокую интенсивность заточки. В то же время стоит такой абразив недёшево, а обработка получается более грубой, чем у многих других материалов. Впрочем, алмазные поверхности используются в основном для черновой и получистовой обработки, где последнее не является недостатком.

Керамика. Керамические материалы, обычно на основе корунда — оксида алюминия. Этот материал мягче алмаза, однако всё равно имеет очень высокую твёрдость (9 по шкале Мооса, выше только 10 у того же алмаза). Производительность керамических абразивов несколько ниже, чем у алмазных, однако они обеспечивают более чистую обработку и могут применяться на всех этапах работы — от грубой заточки до доводки — а стоят заметно дешевле.

Натуральный камень. Природный камень применялся для заточки лезвий ещё в доисторические времена, однако не утратил своей актуальности и по сей день. Самыми популярными сортами этого материала являются «арканзас» и японский водный камень (оба названы по месту происхождения). При этом «арканзас» представляет собой чрезвычайно мелкозернистый и очень чистый по составу ква...рц, а японский камень — кремний в связи с глиной. Все подобные материалы применяются только в точилках типа «камень» (см. выше). В целом они способны обеспечить довольно высокое качество заточки, однако натуральный камень довольно «капризен» — в частности, состав даже очень качественного бруска может быть неравномерным, что может повлиять на качество заточки. А японские камни ещё и очень требовательны как к самой процедуре, так и к дополнительному обслуживанию. Тем не менее, точилки из натурального камня имеют своих поклонников; многие используют такие изделия не только из-за практических достоинств, но и как дань традиции или элемент определённой «ножевой культуры».

— Синтетический камень. Разнообразные абразивы, полученные искусственным путём и в той или иной степени имитирующие свойства натурального камня. Состав и свойства таких материалов могут быть очень разными; как правило, их качество напрямую связано с ценовой категорией точилки. Как бы то ни было, синтетические камни (особенно высококлассные) нередко превосходят натуральные аналоги по практическим свойствам, а стоят при этом гораздо дешевле. Это один из наиболее популярных абразивов, применяемых в точилках самого разного уровня и назначения. Отметим, что в некоторых случаях керамику (см. выше) производители также относят к синтетическим камням; в таких моделях материал абразива указывается именно по официальным данным производителя.

— Нержавеющая сталь. Сталь, даже со специальными добавками для повышения твёрдости, является довольно мягким материалом и имеет очень невысокие абразивные свойства. Поэтому она обычно применяется для правки ножей, и большинство моделей из этого материала относятся к мусатам (см. «Тип») либо к ручным точилкам, действующим по тому же принципу (последние фактически представляют собой два мусата, закреплённые под углом друг к другу).

Существует довольно много моделей, сочетающих в конструкции разные виды абразивов — например, алмаз для грубой обработки и керамику для чистовой шлифовки и доводки. Отметим, что если в списке этих материалов значится камень (например, «алмаз и камень»), то речь идёт исключительно о синтетическом камне, т.к. натуральный по ряду причин не сочетают с другими материалами.

Серрейторная заточка

Возможность применения точилки для заточки лезвий серрейторного типа.

Подобные лезвия имеют режущую кромку зубчатой формы, для которой классический способ заточки, об плоскую поверхность, непригоден: такая процедура просто сотрёт зубцы и в лучшем случае превратит серрейторное лезвие в классическое гладкое. Поэтому для заточки в данном случае используются специальные приспособления: тонкие стержни из абразивного материала, несколько сужающиеся к концу. Таким стержнем каждый отдельный зуб затачивается по отдельности; эта работа может быть довольно трудоёмкой, однако она позволяет восстановить полную работоспособность серрейторного лезвия. В то же время стоит учитывать, что для лезвий с мелкими зубцами даже такая специализированная точилка может оказаться слишком крупной.

Заточка ножниц

Возможность применения точилки для заточки ножниц.

Технически точить ножницы можно практически на любой точилке — конструкция их лезвий не особо отличается от ножевых. Однако в отдельных точилках могут предусматриваться различные конструктивные решения, облегчающие работу с ножницами — например, возможность установки оптимального угла заточки или специальные крепления для такого инструмента. Поэтому для максимального удобства при работе с ножницами стоит всё же выбирать модели, где данная функция прямо заявлена.
AEG MSS 5572 часто сравнивают
DEX DKS-30 часто сравнивают