Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Плиткорезы

Сравнение Sturm TC-9821-U vs Forte TC 250

Добавить в сравнение
Sturm TC-9821-U
Forte TC 250
Sturm TC-9821-UForte TC 250
Сравнить цены 1Сравнить цены 11
Отзывы
0
0
0
3
1
0
0
0
ТОП продавцы
Типэлектрический стационарныйэлектрический стационарный
Характеристики
Источник питаниясетьсеть
Мощность1200 Вт1200 Вт
Кол-во оборотов2950 об/мин
Диаметр диска200 мм250 мм
Диаметр посадочного отверстия25.4 мм25.4 мм
Длина реза620 мм1020 мм
Глубина реза
36 мм /90° / 29 мм — 45°/
50 мм /90° / 37 мм — 45°/
Функции
Водяное охлаждение диска
Подача диска/резцаверхняяверхняя
Угловая резка
 /0° — 45°/
 /0° — 45°/
Складные ножки стола
Угловой упор
Боковая платформа
Общее
Транспортировочные ролики
Размеры стола890x394 мм1060х468 мм
Вес27.7 кг46.4 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015сентябрь 2015

Кол-во оборотов

Максимальная скорость вращения диска, обеспечиваемая двигателем электрического плиткореза. Более высокая скорость положительно сказывается на производительности, чистоте реза и способности справляться со сложными материалами, однако и мощности для этого требуются соответствующие.

В целом, если плиткорез покупается для несложных работ с обычной облицовочной плиткой (например, ремонта в квартире), можно не обращать на данный показатель особого внимания: даже самые «медленные» модели обеспечивают достаточную скорость для того, чтобы справиться с подобными задачами. А вот для резки специфических материалов (например, некоторых сортов камня) могут потребоваться и более высокие скорости; детальные рекомендации по этому вопросу можно найти в специальных источниках.

Диаметр диска

Штатный диаметр режущего диска, на который рассчитан электрический плиткорез. Диск более крупного диаметра на посадочное место попросту на влезет; а вот использовать насадки меньшего размера в некоторых случаях допускается (но не рекомендуется).

От диаметра диска зависит прежде всего глубина реза (см. ниже). Так, с обычной плиткой, имеющей толщину до 1,5 см, справится практически любой диск, даже самый маленький; а вот для более толстых материалов (например, тротуарной плитки) и инструмент понадобится соответствующий. Правда, стоит отметить, что при одном и том же диаметре диска толщина реза может быть разной.

Также размер режущего инструмента позволяет в общих чертах оценить класс инструмента: чем крупнее диск — тем, как правило, мощнее и производительнее плиткорез.

Длина реза

Наибольшая длина разреза, который можно сделать при помощи плиткореза.

Данный параметр актуален прежде всего для ручных плиткорезов, а также для электрических стационарных агрегатов с верхней подачей диска. В таких инструментах режущий элемент движется по направляющей рейке и имеет ограниченное пространство для передвижения, а длина реза — это, по сути, длина хода режущего инструмента от одной крайней точки до другой. Фактически это максимальная ширина материала, которую можно разрезать с помощью плиткореза

Глубина реза

Наибольшая глубина, на которую инструмент может прорезать обрабатываемый материал, проще говоря — максимальная толщина плитки, которую плиткорез гарантированно способен разрезать.

Выбирать инструмент по данному параметру стоит с учётом толщины материала, с которым предстоит работать, плюс некоторый запас «на всякий случай». Но этот запас не должен быть слишком большим: для глубокого реза требуются крупные диски и высокая мощность, что соответственно сказывается на цене, весе и габаритах инструмента.

Боковая платформа

Наличие боковой платформы в конструкции плиткореза.

Такая платформа встречается в основном в электрических стационарных агрегатах (см. «Тип»). Она имеет вид небольшой площадки, «продлевающей» основную рабочую платформу вбок от линии реза. За счёт этого обеспечивается дополнительная опора для разрезаемой плитки, что особенно важно при отрезании крупных кусков: без боковой платформы такие фрагменты приходится поддерживать рукой во избежание падения и повреждения, а это не очень удобно.

Транспортировочные ролики

Наличие в конструкции плиткореза транспортировочных роликов — небольших колёс для перевозки с места на место..

Данная особенность встречается исключительно в электрических стационарных моделях (см. «Тип»): вес таких агрегатов исчисляется десятками килограмм, и переносить их на весу было бы весьма затруднительно. В свою очередь транспортировочные ролики позволяют без особых сложностей катить плиткорез силами одного человека. При этом конструкция роликов выбирается таким образом, чтобы они не влияли на стабильность агрегата в рабочем положении: так, в одних моделях колёса могут быть съёмными, в других они расположены только с одной стороны, и для опоры на колёса агрегат нужно приподнять на манер садовой тачки, и т.п.

Размеры стола

Размер рабочей поверхности стационарного плиткореза (см. «Тип»). Чем крупнее стол — тем ниже вероятность того, что плитка будет свисать с него в процессе работы.
Динамика цен
Sturm TC-9821-U часто сравнивают
Forte TC 250 часто сравнивают