Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Плиткорезы

Сравнение Forte TC 250 vs Elprom EPS-1020

Добавить в сравнение
Forte TC 250
Elprom EPS-1020
Forte TC 250Elprom EPS-1020
Сравнить цены 11
от 5 065 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Типэлектрический стационарныйэлектрический стационарный
Характеристики
Источник питаниясетьсеть
Мощность1200 Вт1000 Вт
Кол-во оборотов2950 об/мин
Диаметр диска250 мм200 мм
Диаметр посадочного отверстия25.4 мм25.4 мм
Длина реза1020 мм750 мм
Глубина реза
50 мм /90° / 37 мм — 45°/
35 мм /90° / 30 мм — 45°/
Функции
Водяное охлаждение диска
Подача диска/резцаверхняяверхняя
Угловая резка
 /0° — 45°/
 /0° — 45°/
Складные ножки стола
Угловой упор
Боковая платформа
Общее
Транспортировочные ролики
Размеры стола1060х468 мм1020x200 мм
Вес46.4 кг45 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2015сентябрь 2015

Мощность

Номинальная мощность двигателя электрического плиткореза. Чем мощнее двигатель — тем большее усилие он может выдавать на режущий инструмент, тем выше может быть скорость вращения и диаметр диска. Соответственно, более мощный инструмент лучше подходит для больших объёмов работ, а также твёрдых и/или толстых материалов. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах и весе инструмента, притом что реальная необходимость в ней имеется далеко не всегда.

В свете всего этого выбирать плиткорез по мощности нужно с учётом специфики предполагаемого использования. Так, в случае ручного инструмента для несложных бытовых работ вполне достаточно мощности в 700 – 800 Вт, более солидные показатели могут потребоваться в основном для профессионального применения. А вот в стационарных агрегатах, где компактность не имеет особого значения, можно не экономить на мощности — тем более что такие устройства обычно используются там, где важна производительность.

Кол-во оборотов

Максимальная скорость вращения диска, обеспечиваемая двигателем электрического плиткореза. Более высокая скорость положительно сказывается на производительности, чистоте реза и способности справляться со сложными материалами, однако и мощности для этого требуются соответствующие.

В целом, если плиткорез покупается для несложных работ с обычной облицовочной плиткой (например, ремонта в квартире), можно не обращать на данный показатель особого внимания: даже самые «медленные» модели обеспечивают достаточную скорость для того, чтобы справиться с подобными задачами. А вот для резки специфических материалов (например, некоторых сортов камня) могут потребоваться и более высокие скорости; детальные рекомендации по этому вопросу можно найти в специальных источниках.

Диаметр диска

Штатный диаметр режущего диска, на который рассчитан электрический плиткорез. Диск более крупного диаметра на посадочное место попросту на влезет; а вот использовать насадки меньшего размера в некоторых случаях допускается (но не рекомендуется).

От диаметра диска зависит прежде всего глубина реза (см. ниже). Так, с обычной плиткой, имеющей толщину до 1,5 см, справится практически любой диск, даже самый маленький; а вот для более толстых материалов (например, тротуарной плитки) и инструмент понадобится соответствующий. Правда, стоит отметить, что при одном и том же диаметре диска толщина реза может быть разной.

Также размер режущего инструмента позволяет в общих чертах оценить класс инструмента: чем крупнее диск — тем, как правило, мощнее и производительнее плиткорез.

Длина реза

Наибольшая длина разреза, который можно сделать при помощи плиткореза.

Данный параметр актуален прежде всего для ручных плиткорезов, а также для электрических стационарных агрегатов с верхней подачей диска. В таких инструментах режущий элемент движется по направляющей рейке и имеет ограниченное пространство для передвижения, а длина реза — это, по сути, длина хода режущего инструмента от одной крайней точки до другой. Фактически это максимальная ширина материала, которую можно разрезать с помощью плиткореза

Глубина реза

Наибольшая глубина, на которую инструмент может прорезать обрабатываемый материал, проще говоря — максимальная толщина плитки, которую плиткорез гарантированно способен разрезать.

Выбирать инструмент по данному параметру стоит с учётом толщины материала, с которым предстоит работать, плюс некоторый запас «на всякий случай». Но этот запас не должен быть слишком большим: для глубокого реза требуются крупные диски и высокая мощность, что соответственно сказывается на цене, весе и габаритах инструмента.

Угловой упор

Наличие углового упора в конструкции плиткореза.

Угловой упор предназначен для упрощения резки по диагоналям и прочим косым линиям. Не стоит путать эту функцию с угловой резкой: в данном случае речь идёт о повороте материала по горизонтали, а сам разрез может быть и обычным, вертикальным. Угловой упор удобен тем, что его можно заранее выставить на нужный угол, а затем закрепить в нём плитку и не переживать о том, что она сдвинется во время резки. Это проще, чем удерживать материал вручную и контролировать угол другими способами.

Транспортировочные ролики

Наличие в конструкции плиткореза транспортировочных роликов — небольших колёс для перевозки с места на место..

Данная особенность встречается исключительно в электрических стационарных моделях (см. «Тип»): вес таких агрегатов исчисляется десятками килограмм, и переносить их на весу было бы весьма затруднительно. В свою очередь транспортировочные ролики позволяют без особых сложностей катить плиткорез силами одного человека. При этом конструкция роликов выбирается таким образом, чтобы они не влияли на стабильность агрегата в рабочем положении: так, в одних моделях колёса могут быть съёмными, в других они расположены только с одной стороны, и для опоры на колёса агрегат нужно приподнять на манер садовой тачки, и т.п.

Размеры стола

Размер рабочей поверхности стационарного плиткореза (см. «Тип»). Чем крупнее стол — тем ниже вероятность того, что плитка будет свисать с него в процессе работы.
Динамика цен
Forte TC 250 часто сравнивают