новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Фрезеры

Сравнение Bosch POF 1200 AE 060326A100 vs Black&Decker KW900E

Добавить в сравнение
Bosch POF 1200 AE 060326A100
Black&Decker KW900E
Bosch POF 1200 AE 060326A100Black&Decker KW900E
Сравнить цены 44
от 2 679 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Регулировка оборотов. Три цанги.
Типвертикальныйвертикальный
Характеристики
Мощность1200 Вт1200 Вт
Мин. кол-во оборотов11000 об/мин8000 об/мин
Макс. кол-во оборотов28000 об/мин28000 об/мин
Макс. диаметр цанги8 мм8 мм
Макс. диаметр фрезы38 мм
Величина хода55 мм55 мм
Функции
регулировка частоты вращения
регулировка частоты вращения
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
фреза
 
защитный ограничитель
направляющая рейка
 
пылесборник
защитный ограничитель
направляющая рейка
Длина кабеля3 м
Уровень шума106 дБ95 дБ
Вес3.4 кг3.6 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015июль 2015

Мин. кол-во оборотов

Наименьшая скорость вращения шпинделя (в оборотах за минуту), обеспечиваемая двигателем фрезера.

Для разных работ оптимальная скорость вращения шпинделя (и, соответственно, фрезы) также будет разной. К примеру, для твёрдых материалов вроде камня требуется быстрое вращение, а вот для дерева оно не нужно; некоторые виды насадок лучше работают на высоких оборотах, другие — на низких и т.п. Подробные рекомендации для каждого конкретного случая можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что наименьшее значение минимального количества оборотов, встречающееся в современных фрезерах — порядка 3000 – 5000, а в наиболее «быстрых» моделях этот показатель может превышать 15000. Обращать же внимание при выборе стоит не столько на минимальную скорость вращения, сколько на общий диапазон скоростей — насколько он соответствует планируемым задачам.

Макс. диаметр фрезы

Наибольший диаметр фрезы, которую допускается устанавливать во фрезер.

Чем крупнее фреза — тем быстрее движется её рабочая кромка и тем больше материала она способна захватить, однако для больших насадок требуется более высокий крутящий момент. Соответственно, максимальный диаметр фрезы напрямую связан с мощностью инструмента (см. выше): чем крупнее допустимый размер насадки, тем более мощным и продвинутым, как правило, является фрезер. Впрочем крупные фрезы (как, собственно, и высокая мощность) реально необходимы далеко не всегда. Поэтому при выборе по данному параметру стоит адекватно оценивать предстоящие работы и не гнаться за максимальным размером.

Комплектация

Дополнительное оснащение, входящее в комплект поставки фрезера помимо самого устройства.

Фреза. Рабочие насадки — фрезы — могут включаться в комплект поставки фрезеров, это избавляет от необходимости приобретать такие насадки отдельно. С другой стороны, перед покупкой инструмента с данной особенностью стоит убедиться, что комплектные фрезы соответствуют особенностям планируемых работ — иначе Вы можете переплатить за ненужные насадки. Как правило, фрез в наборе предусматривается несколько.

Пылесборник. Специальный контейнер для сбора пыли, опилок и другого мусора, образующегося в процессе работы фрезера. Чаще всего выполняется в виде мягкого мешка, а для подсоединения к инструменту используется специальный патрубок (через этот же патрубок можно также подключить пылесос). Отметим, что патрубками для пылесборников оснащается подавляющее большинство современных фрезеров, а вот мешки в комплекте встречаются относительно редко. Как правило, пылесборник можно приобрести и отдельно, но для некоторых пользователей предпочтительнее сразу купить инструмент с мешком.

Копировальная база. Копировальной базой называют базу (подошву) вертикального фрезера (см. «Тип»), специально предназначенную для работы с копировальными втулками. Копировальная втулка представляет собой закреплённое на корпусе инструмента кольцо, в которое продевается...фреза. При работе с такой втулкой оператор упирает внешний край кольца в шаблон и движет инструмент таким образом, чтобы база постоянно была прижата к шаблону. Таким образом, расстояние между фрезой и шаблоном остаётся неизменным, и рабочая насадка повторяет форму шаблона; это незаменимо при точных работах, особенно с линиями сложной формы. Многие фрезеры позволяют устанавливать копировальную втулку на штатную подошву, однако существуют модели, в которых для этого нужно установить специальную копировальную базу. Такая база имеет определённые отличия от штатной, обусловленные спецификой работы — в частности, у неё обычно отсутствует регулировка глубины, т.к. наличие механизма регулировки может отрицательно влиять на точность работы.

— Защитный ограничитель. Защитный ограничитель представляет собой небольшое кольцо, прикрывающее рабочую насадку. Это кольцо, в соответствии с названием, обеспечивает дополнительную защиту оператора от пыли, стружек и другого мусора, образующегося в процессе работы. Помимо этого, оно предотвращает попадание под фрезу посторонних предметов (в первую очередь — пальцев) и повышает эффективность сбора мусора в пылесос или пылесборник (см. выше). А чтобы оператор мог при этом контролировать процесс работы, защитный ограничитель обычно делается прозрачным.

— Направляющая рейка. Приспособление, предназначенное в первую очередь для того, чтобы фрезер при работе мог двигаться параллельно краю обрабатываемого материала. Рейка при работе упирается в этот край, а сам инструмент выдвигается на определённое расстояние от неё на специальных направляющих. Таким образом обеспечивается возможность прорезать выемки, параллельные краю заготовки. Расстояние от рейки до фрезы можно регулировать, в некоторых моделях предусматриваются даже специальные шкалы на самой рейке.

— Кейс/сумка. В данную категорию включены все приспособления, предназначенные для хранения и транспортировки инструмента; при этом кейсами обычно называют жёсткие контейнеры в виде характерных чемоданчиков, сумки же, наоборот, делаются из мягких материалов. В любом случае кейс/сумка упрощает хранение и переноску: во-первых, за счёт того, что такие приспособления сами по себе удобнее в длительной переноске, чем инструмент; во вторых, благодаря тому, что и фрезер, и сетевой шнур, и все дополнительные аксессуары можно сложить в одно место, снизив риск что-то из этого потерять.

Длина кабеля

Длина сетевого шнура, предусмотренного в конструкции фрезера.

Длинный провод, с одной стороны, позволяет инструменту с лёгкостью «доставать» до довольно удалённых розеток, обеспечивает дополнительную свободу действий и избавляет от необходимости лишний раз переключаться на другую розетку. С другой стороны, он может создать неудобства, если источник питания располагается недалеко и излишек шнура приходится складывать на полу, стуле и т.п.; а при недостаточной длине вполне можно воспользоваться удлинителем. Поэтому в большинстве современных фрезеров длина шнура составляет порядка 2 – 4 м — этого вполне достаточно для того, чтобы в большинстве случаев достать до розетки, и в то же время не так много, чтобы из-за большого излишка возникали неудобства.

Уровень шума

Уровень шума, производимого фрезером при работе. Данный параметр является довольно приблизительным, так как фактическая «громкость» зависит не только от характеристик самого инструмента, но и от материала и формы обрабатываемой заготовки, типа фрезы, скорости работы и т.п. Поэтому на практике уровень шума может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону; в характеристиках же приводится некое среднее значение, по которому, впрочем, вполне стоит ориентироваться.

Чем «тише» инструмент — тем комфортнее будет работа с ним, тем меньше вероятность, что оператору понадобятся защитные наушники. В то же время отметим, что фрезеры по определению являются довольно шумными — самые «тихие» модели выдают порядка 75 дБ. Кроме того, нужно иметь в виду, что децибел — нелинейная величина, поэтому при оценке уровня шума лучше всего использовать сравнительные таблицы.

Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных фрезеров:

75 дБ — крик, громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, механический будильник на том же расстоянии;
85 дБ — громкий крик на том же расстоянии;
90 дБ — отбойный молоток на расстоянии 1 м, грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро (внутри или на расстоянии около 7 м).
Динамика цен
Bosch POF 1200 AE 060326A100 часто сравнивают
Black&Decker KW900E часто сравнивают