новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Фрезеры

Сравнение Phiolent Professional MF3-1100E vs Bosch POF 1400 ACE 060326C820

Добавить в сравнение
Phiolent Professional MF3-1100E
Bosch POF 1400 ACE 060326C820
Phiolent Professional MF3-1100EBosch POF 1400 ACE 060326C820
от 2 549 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 48
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
8-уровневый упор глубины. Микрометрическая регулировка. Плавный пуск. Регулировка частоты вращения. Подсветка. Защитная «шторка». Кейс. Защитная гофра направляющих.
Типвертикальныйвертикальный
Характеристики
Мощность1100 Вт1400 Вт
Мин. кол-во оборотов11000 об/мин
Макс. кол-во оборотов30000 об/мин28000 об/мин
Макс. диаметр цанги8 мм8 мм
Величина хода50 мм55 мм
Функции
 
регулировка частоты вращения
 
микролифт
 
плавный пуск
регулировка частоты вращения
поддержание оборотов
микролифт
подсветка
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
 
 
направляющая рейка
 
фреза
защитный ограничитель
направляющая рейка
кейс (сумка)
Уровень шума106 дБ
Вес2.6 кг3.5 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2015июль 2015

Мощность

Общая мощность фрезера, точнее — двигателя, установленного в нём. Чем выше этот показатель — тем более производительным является устройство, тем лучше оно справляется со сложными работами, тем большее усилие на фрезе (крутящий момент) обеспечивает при работе и тем больше может быть скорость вращения шпинделя (хотя мощный инструмент не обязательно является скоростным). С другой стороны, высокая мощность заметно влияет на габариты, вес и цену инструмента, плюс энергопотребление и нагрузка на сети возрастают соответственно. Кроме того, высокий крутящий момент в некоторых случаях (например, при деликатной обработке) бывает откровенно нежелателен. Поэтому выбирать инструмент по данному параметру следует с учётом реальных потребностей и специфики планируемых работ.

По мощности выделяют три основных категории фрезеров: лёгкие (до 700 Вт), рассчитанные в основном на несложные бытовые работы; средние (до 1500 Вт), способные справиться не только с бытовыми, но и с большинством профессиональных задач; и тяжёлые (1500 Вт и более), применяемые в тех случаях, когда высокая мощность является критичной. Впрочем, эта градация верна только для вертикальных фрезеров (см. «Тип»), в других разновидностях имеется своя специфика: к примеру, ламельным моделям высокая мощность в принципе ни к чему.

Мин. кол-во оборотов

Наименьшая скорость вращения шпинделя (в оборотах за минуту), обеспечиваемая двигателем фрезера.

Для разных работ оптимальная скорость вращения шпинделя (и, соответственно, фрезы) также будет разной. К примеру, для твёрдых материалов вроде камня требуется быстрое вращение, а вот для дерева оно не нужно; некоторые виды насадок лучше работают на высоких оборотах, другие — на низких и т.п. Подробные рекомендации для каждого конкретного случая можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что наименьшее значение минимального количества оборотов, встречающееся в современных фрезерах — порядка 3000 – 5000, а в наиболее «быстрых» моделях этот показатель может превышать 15000. Обращать же внимание при выборе стоит не столько на минимальную скорость вращения, сколько на общий диапазон скоростей — насколько он соответствует планируемым задачам.

Макс. кол-во оборотов

Наибольшая скорость вращения шпинделя, обеспечиваемая двигателем фрезера. Измеряется в оборотах за минуту. Для моделей, не имеющих регулировки частоты вращения (см. «Функции»), в данном пункте указывается штатное количество оборотов.

Для разных работ оптимальная скорость вращения шпинделя (и, соответственно, фрезы) также будет разной. К примеру, для твёрдых материалов вроде камня требуется быстрое вращение, а вот для дерева оно не нужно; некоторые виды насадок лучше работают на высоких оборотах, другие — на низких и т.п. Подробные рекомендации для каждого конкретного случая можно найти в специальных источниках. Обращать же внимание при выборе стоит не столько на максимальную скорость вращения, сколько на общий диапазон скоростей — насколько он соответствует планируемым задачам. Отметим только, что в моделях с большим допустимым диаметром фрезы (см. ниже) максимальная скорость вращения может быть относительно невысокой — рабочая кромка крупной фрезы движется быстро даже на небольших оборотах, а для эффективного разгона такой насадки понадобилась бы слишком высокая мощность.

Величина хода

Расстояние, на которое может изменяться высота фрезы относительно опорной платформы фрезера, иными словами — на какую глубину может опускаться рабочая насадка относительно верхнего положения. Этот параметр используется для вертикальных и кромочных моделей (см. «Тип»); впрочем, кромочные фрезеры с регулировкой высоты встречаются весьма нечасто. Фактически величина хода не только описывает максимальную глубину обработки, обеспечиваемую инструментом, но и указывает на наличие регулировки глубины; для моделей без такой регулировки данный параметр вообще не указывается.

Что же касается конкретных цифр, то для несложных бытовых работ вполне достаточной считается величина хода в 25 – 30 мм, а в более серьёзном инструменте могут встречаться значения в 70 – 80 мм.

Функции

Плавный пуск. Наличие системы плавного пуска двигателя в конструкции фрезера. Особенность большинства современных электродвигателей заключается в том, что при подключении к сети напрямую, без регулирующих схем, в момент пуска возникает резкий скачок силы тока через двигатель. Это, с одной стороны, создаёт колебания напряжения в электросети (которые могут «выбить» предохранители или стать губительными для некоторых приборов, работающих неподалёку), с другой — приводит к резкому рывку инструмента, из-за чего его можно выпустить из рук (а это чревато повреждениями окружающих предметов и даже травмами). Данная же функция ограничивает ток в момент пуска двигателя. За счёт этого обороты нарастают плавно, без рывков инструмента, да и электросеть не подвергается излишним перегрузкам.

Регулировка частоты вращения. Наличие регулятора частоты вращения в конструкции фрезера. Данная функция позволяет изменять скорость вращения шпинделя, подстраивая её под разные виды работ — например, для эффективной резки твёрдого материала может понадобиться высокая скорость, а с мягкими породами дерева можно работать на низких оборотах. Инструменты с регулировкой частоты вращения будут полезны прежде всего тем, кому приходится иметь дело с большим разнообразием материалов. При этом диапазон такой регулировки может быть разным.

Микролифт. Наличие в конструкции ф...резера системы тонкой настройки глубины с точностью до 0.1 мм. Стандартная настройка с ограничительным штифтом является очень грубой, так как погрешности у нее довольно велики. Микролифт же используется там, где важно задать глубину очень точно. Реализован в основном посредством резьбового соединения, ограничивающего вертикальное перемещение вниз, или вовсе встроен в конструкцию вертикального хода, где не нужна разблокировка для проведения необходимой корректировки.

Подсветка. Наличие в конструкции фрезера системы подсветки — по сути, обычного фонарика, облегчающего работу в слабо освещённых местах. Необходимость в подсветке может возникнуть даже при дневном свете или ярком искусственном освещении — место работы довольно часто оказывается в тени (например, от головы самого оператора).

— Поддержание оборотов. Наличие в конструкции фрезера системы, автоматически подстраивающей режим работы двигателя в зависимости от нагрузки на рабочую насадку — с таким расчётом, чтобы частота вращения оставалось постоянной, не падала под нагрузкой и не возрастала на холостом ходу. Благодаря такой регулировке обеспечивается постоянное качество обработки, практически не зависящее от силы нажатия на насадку, снижается износ насадки и самого инструмента, а также общее потребление энергии.

Комплектация

Дополнительное оснащение, входящее в комплект поставки фрезера помимо самого устройства.

Фреза. Рабочие насадки — фрезы — могут включаться в комплект поставки фрезеров, это избавляет от необходимости приобретать такие насадки отдельно. С другой стороны, перед покупкой инструмента с данной особенностью стоит убедиться, что комплектные фрезы соответствуют особенностям планируемых работ — иначе Вы можете переплатить за ненужные насадки. Как правило, фрез в наборе предусматривается несколько.

Пылесборник. Специальный контейнер для сбора пыли, опилок и другого мусора, образующегося в процессе работы фрезера. Чаще всего выполняется в виде мягкого мешка, а для подсоединения к инструменту используется специальный патрубок (через этот же патрубок можно также подключить пылесос). Отметим, что патрубками для пылесборников оснащается подавляющее большинство современных фрезеров, а вот мешки в комплекте встречаются относительно редко. Как правило, пылесборник можно приобрести и отдельно, но для некоторых пользователей предпочтительнее сразу купить инструмент с мешком.

Копировальная база. Копировальной базой называют базу (подошву) вертикального фрезера (см. «Тип»), специально предназначенную для работы с копировальными втулками. Копировальная втулка представляет собой закреплённое на корпусе инструмента кольцо, в которое продевается...фреза. При работе с такой втулкой оператор упирает внешний край кольца в шаблон и движет инструмент таким образом, чтобы база постоянно была прижата к шаблону. Таким образом, расстояние между фрезой и шаблоном остаётся неизменным, и рабочая насадка повторяет форму шаблона; это незаменимо при точных работах, особенно с линиями сложной формы. Многие фрезеры позволяют устанавливать копировальную втулку на штатную подошву, однако существуют модели, в которых для этого нужно установить специальную копировальную базу. Такая база имеет определённые отличия от штатной, обусловленные спецификой работы — в частности, у неё обычно отсутствует регулировка глубины, т.к. наличие механизма регулировки может отрицательно влиять на точность работы.

— Защитный ограничитель. Защитный ограничитель представляет собой небольшое кольцо, прикрывающее рабочую насадку. Это кольцо, в соответствии с названием, обеспечивает дополнительную защиту оператора от пыли, стружек и другого мусора, образующегося в процессе работы. Помимо этого, оно предотвращает попадание под фрезу посторонних предметов (в первую очередь — пальцев) и повышает эффективность сбора мусора в пылесос или пылесборник (см. выше). А чтобы оператор мог при этом контролировать процесс работы, защитный ограничитель обычно делается прозрачным.

— Направляющая рейка. Приспособление, предназначенное в первую очередь для того, чтобы фрезер при работе мог двигаться параллельно краю обрабатываемого материала. Рейка при работе упирается в этот край, а сам инструмент выдвигается на определённое расстояние от неё на специальных направляющих. Таким образом обеспечивается возможность прорезать выемки, параллельные краю заготовки. Расстояние от рейки до фрезы можно регулировать, в некоторых моделях предусматриваются даже специальные шкалы на самой рейке.

— Кейс/сумка. В данную категорию включены все приспособления, предназначенные для хранения и транспортировки инструмента; при этом кейсами обычно называют жёсткие контейнеры в виде характерных чемоданчиков, сумки же, наоборот, делаются из мягких материалов. В любом случае кейс/сумка упрощает хранение и переноску: во-первых, за счёт того, что такие приспособления сами по себе удобнее в длительной переноске, чем инструмент; во вторых, благодаря тому, что и фрезер, и сетевой шнур, и все дополнительные аксессуары можно сложить в одно место, снизив риск что-то из этого потерять.

Уровень шума

Уровень шума, производимого фрезером при работе. Данный параметр является довольно приблизительным, так как фактическая «громкость» зависит не только от характеристик самого инструмента, но и от материала и формы обрабатываемой заготовки, типа фрезы, скорости работы и т.п. Поэтому на практике уровень шума может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону; в характеристиках же приводится некое среднее значение, по которому, впрочем, вполне стоит ориентироваться.

Чем «тише» инструмент — тем комфортнее будет работа с ним, тем меньше вероятность, что оператору понадобятся защитные наушники. В то же время отметим, что фрезеры по определению являются довольно шумными — самые «тихие» модели выдают порядка 75 дБ. Кроме того, нужно иметь в виду, что децибел — нелинейная величина, поэтому при оценке уровня шума лучше всего использовать сравнительные таблицы.

Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных фрезеров:

75 дБ — крик, громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, механический будильник на том же расстоянии;
85 дБ — громкий крик на том же расстоянии;
90 дБ — отбойный молоток на расстоянии 1 м, грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро (внутри или на расстоянии около 7 м).
Динамика цен
Phiolent Professional MF3-1100E часто сравнивают
Bosch POF 1400 ACE 060326C820 часто сравнивают