Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Револьверы Флобера и стартовые пистолеты

Сравнение ZBROIA PROFI 4.5" vs Ekol Major Eagle 4.5"

Добавить в сравнение
ZBROIA PROFI 4.5"
Ekol Major Eagle 4.5"
ZBROIA PROFI 4.5"Ekol Major Eagle 4.5"
Сравнить цены 18
от 2 448 грн.
Товар устарел
Отзывы
11
0
0
ТОП продавцы
Главное
Стальной нарезной ствол. Износостойкость деталей и узлов.
Типревольвер Флобераревольвер Флобера
Форм-факторревольверревольвер
Характеристики
Длина ствола4.5 "4.5 "
Калибр4 мм4 мм
Начальная скорость пули180 м/с190 м/с
Система взводаавтовзводавтовзвод
Ствол
нарезной / 6 нарезов/
гладкий
Зарядностьмногозарядныймногозарядный
Тип боеприпасовпатрон Флоберапатрон Флобера
Емкость магазина9 шт9 шт
Прицельное приспособлениенерегулируемоерегулируемое
Общее
Общая длина238 мм
Материал рукоятки
дерево
пластик
дерево
пластик
Материал корпусаметалл
Вес820 г800 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2013октябрь 2013

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули — то есть скорость пули на выходе из ствола — обеспечиваемая пистолетом/револьвером. Отметим, что в некоторых видах оружия фактическая начальная скорость может изменяться; подробнее об этом см. «Тип», а здесь отметим, что для подобных моделей в характеристиках обычно указывается среднее значение для идеальных условий.

В целом чем больше скорость пули — тем дальнобойнее оружие и тем выше его пробивная способность. В свете этого в некоторых странах этот показатель является основанием для законодательных ограничений на продажу пневматики (как правило, добросовестные продавцы владеют соответствующей информацией). А для страйкбольного оружия этот момент важен из соображений безопасности: слишком высокая скорость шарика повышает вероятность травм. Впрочем, страйкбольные пистолеты обычно выдают не более 100 м/с. По меркам классической пневматики это весьма немного: большинство короткоствольной пневматики попадает в диапазон 100 – 125 м/с, в отдельных моделях начальная скорость может достигать 125 – 150 м/с и даже более.

Во «флоберах» скорости выше: показатель до 175 м/с считается относительно невысоким, до 200 м/с — средним, а отдельные длинноствольные модели выдают и более 200 м/с....Однако стоит учитывать, что речь идет о заявленных производителем скоростях, тогда как фактические показатели будут сильно зависеть от характеристик патрона (навеска, состав, качество сборки). Поэтому реальные начальные скорости в таком оружии могут заметно отличаться от заявленных.

Ствол

Тип ствола, установленного в пистолете.

Гладкоствольная пневматика в наше время встречается заметно чаще, чем нарезная; револьверов Флобера с гладкими и с нарезными стволами на рынке приблизительно поровну; а модели под холостой патрон оснащаются исключительно заглушенными стволами. Вот особенности каждого из вариантов.

— Гладкий. Стволы, имеющие гладкую, без нарезов, внутреннюю поверхность. Основным достоинством этого варианта можно назвать простоту в производстве и, как следствие, невысокую стоимость. Кроме того, в случае пневматики гладкий ствол является «всеядным», с ним можно использовать как пули, так и шарики (хотя чаще всего такие пистолеты совместимы только с одним типом боеприпасов). Также отметим, что страйкбольное «оружие» в принципе делается только гладкоствольным; а отсутствие нарезов заметно упрощает чистку, что особенно важно для моделей под патрон Флобера. С другой стороны, в гладких стволах пуля не стабилизируется вращением, и разброс у такого оружия получается заметно больше, чем у нарезного. Это не играет особой роли при развлекательной стрельбе на небольшие дистанции, однако для высокоточного оружия данный тип ствола не подходит.

— Нарезной. Стволы, имеющие спиральные нарезы на внутренней поверхности. За счет нарезов пуля при движении по стволу раскручивается вокруг...продольной оси — это дает дополнительную стабилизацию и снижает собственный разброс оружия. Собственно, более высокая точность и является основным преимуществом нарезных моделей перед гладкоствольными; а «серьезные» спортивные пистолеты для высокоточной стрельбы оснащаются только данным типом стволов. К недостаткам этого варианта можно отнести прежде всего бОльшую стоимость, чем у гладких, а также дополнительную сложность в чистке — тщательно вычистить нарезы бывает непросто. Кроме того, в случае пневматики нарезное оружие рассчитано в основном на пули и слабо подходит для более дешевых шариков: в большинстве случаев их использование вообще не допускается, а там, где допускается, желательно применять специальные шарики из мягкого свинца. Это связано с тем, что твердый металл, из которого делается большинство шариков, сильно изнашивает нарезы; а раскрутка такого заряда получается неравномерной и не стабилизирует его, а наоборот — уводит в сторону.

— Заглушен. Вариант, встречающийся исключительно в пистолетах под холостой патрон. В таких устройствах устанавливается специальная заглушка, которая перекрывает канал ствола и полностью исключает возможность стрельбы каким-либо снарядом (будь то пуля или дробь). Подчеркнем, что попытка выстрелить из подобного «оружия» не-холостым патроном (даже с резиновой пулей) с большой вероятностью приведет к разрыву ствола и серьезным травмам стрелка и окружающих людей.

Прицельное приспособление

Тип прицельного приспособления, предусмотренного в конструкции пистолета/револьвера.

Подавляющее большинство короткоствольной пневматики, «флоберов» и стартовых пистолетов оснащаются простейшими механическими прицельными приспособлениями в виде мушки и целика. В пневматическом оружии моделей с регулируемым и нерегулируемым прицелом приблизительно поровну; в револьверах Флобера возможность настройки встречается несколько реже, чем нерегулируемые мушка и целик; а в моделях под холостой патрон в принципе не имеет смысла предусматривать регулировку. Бывают пистолеты/револьверы и вовсе без прицельных приспособлений.

Вот общие особенности разных типов прицела:

— Нерегулируемые. Мушка и целик, закрепленные неподвижно и не предусматривающие никакой дополнительной настройки. Преимуществами такой конструкции являются простота, невысокая стоимость и надежность; кроме того, подобный прицел практически невозможно сбить за счет случайного удара мушки или целика о посторонний предмет. Главным недостатком является собственно невозможность регулировки, не позволяющая подстроить прицельные приспособления под смену расстояния, боковой ветер или отклонения, обусловленные погрешностями производства. С другой стороны, для развлекательной стрельбы на небольшие дистанции эти моменты не имеют решающего значения, а серьезны...й заводской брак на практике встречается крайне редко. Так что если максимальная точность не имеет для вас решающего значения — нерегулируемого прицела может оказаться вполне достаточно.

— Регулируемые. Прицельные приспособления с возможностью настройки; при этом конкретные возможности такой настройки могут быть разными. Один из самых популярных вариантов — регулировка целика по высоте, для пристрелки оружия под конкретную дистанцию. Для этого обычно используется микрометрический винт. Другой вариант — целик с возможностью передвижения по горизонтали, он предназначен в основном для компенсации погрешностей в конструкции самого оружия, дающих боковое смещение точки попадания. Наиболее продвинутые модели — преимущественно высокоточные спортивные пистолеты — позволяют регулировать целик по обеим осям. Как бы то ни было, регулируемый прицел сложнее и дороже нерегулируемого, он может потребовать дополнительной настройки силами самого пользователя, зато с такими приспособлениями можно добиться максимальной точности стрельбы.
Также отметим, что в продаже можно встретить пневматику, укомплектованную оптическими или коллиматорными прицелами; они тоже являются регулируемыми.

— Отсутствует. Отсутствие собственных прицельных приспособлений — крайне редкий вариант, встречающийся в двух разновидностях пневматического и аналогичного оружия. Первая — это некоторые пружинно-поршневые и PCP-пистолеты (см. «Тип») с длинными стволами и высокой начальной скоростью пули, предназначенные для высокоточной стрельбы. Они имеют крепления под прицел (см. ниже) или посадочные места для таких креплений, что позволяет стрелку выбрать прицельные приспособления на свой вкус. Вторая разновидность — это револьверы (преимущественно под патрон Флобера) миниатюрных размеров, изначально не рассчитанные на прицельную стрельбу в классическом понимании этих слов.

Общая длина

Общая длина оружия — как правило, от дульного среза до детали, выступающей дальше всего назад (обычно это нижняя часть рукоятки). Этот параметр не только позволяет оценить общую компактность пистолета, но также может пригодиться для подбора аксессуаров для него — например, кобуры, чехла или сумки для переноски.

Материал корпуса

Материал, из которого изготовлен корпус пистолета.

Основными материалами, встречающимися в наше время, являются металл и пластик. При этом деление на металлические и пластиковые корпуса фактически актуально лишь для пневматики; модели под «флобер» и под холостой патрон (см. «Тип») практически все делаются металлическими. Что касается особенностей каждого из материалов, то они таковы:

— Металл. Ключевыми достоинствами металла являются прочность, надежность и сходство с материалами, применяемыми в огнестрельном оружии. Весят такие корпуса заметно больше пластиковых, однако этот момент также нередко относят к преимуществам — он дополнительно усиливает сходство с боевыми пистолетами/револьверами, создает ощущение солидности и позволяет эффективно отрабатывать навыки по работе с оружием. Главный недостаток металла — достаточно высокая стоимость. Кроме того, стоит учитывать, что состав этого материала может быть разным: в частности, в бюджетных моделях вместо стали может применяться более легкий и дешевый, однако менее прочный силумин или другой аналогичный сплав.
Отдельно стоит сказать, что в некоторых современных огнестрельных пистолетах (в частности, Glock) из металла делается только кожух-затвор, а рамка и рукоятка выполняются из пластика. Для пневматических и стартовых пистолетов, сделанных из аналогичных материалов, в нашем каталоге в качестве материала корпу...са также указывается металл — дабы подчеркнуть сходство с боевыми прототипами.

— Пластик. Материал, применяемый преимущественно в бюджетных моделях пневматики. В данном случае подразумевается корпус, выполненный целиком из пластика — включая кожух-затвор, при его наличии в конструкции. Основным достоинством данного материала в данном случае является невысокая стоимость — это и обусловило специфику его применения. С другой стороны, пластик заметно уступает металлу по прочности и надежности, а небольшой вес таких корпусов многие считают недостатком — оружие воспринимается как «игрушечное». Правда, существуют и продвинутые разновидности пластика — прочные, термостойкие, пригодные даже для боевого оружия; однако в пневматике подобные материалы применяются в достаточно дорогих копиях реальных пистолетов, где пластиковая рамка сочетается с металлическим кожухом-затвором — а такие корпуса уже считаются металлическими (см. выше).

Вес

Общий вес оружия. Как правило, в характеристиках указывается «пустой» вес, без расходных материалов (пули/патроны, баллончики).

Данный параметр имеет двоякое значение. С одной стороны, тяжелый пистолет/револьвер утомительно держать на весу долгое время; к тому же увеличение веса нередко связано с увеличением длины ствола, за счет чего центр тяжести сдвигается вперед — а это еще более усиливает неудобство. С другой стороны, массивность дает дополнительное сходство с боевым оружием и общее впечатление солидности, а в моделях с Blow-back (см. выше) еще и снижает ощущаемую отдачу. Поэтому значительный вес многие считают скорее достоинством, нежели недостатком.

Отметим, что в моделях под патрон Флобера и холостой патрон вес более-менее соответствует боевому оружию аналогичной модели или размеров. В пневматике же разброс может быть довольно большим, тем более далеко не каждый такой пистолет скопирован с боевого. Здесь стоит отметить, что наиболее массивными получаются PCP-модели (см. «Тип»): за счет встроенного резервуара вес таких пистолетов обычно составляет 1 кг и более. Мультикомпрессионная пневматика немного легче — здесь можно встретить оружие весом до 900 г и даже до 800 г. Максимальный показатель для AEG’ов — 900 – 1000 г, а в наиболее легких моделях вес не превышает 700 г.... А среди пружинно-поршневых и газобаллонных моделей встречается практически любой вес — от небольшого (менее 600 г) до значительного (более 1 кг).
Динамика цен
ZBROIA PROFI 4.5" часто сравнивают
Ekol Major Eagle 4.5" часто сравнивают