Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Стриминг и блоги Youtube   /   Action камеры

Сравнение Eken H9R vs GoXtreme Endurance

Добавить в сравнение
Eken H9R
GoXtreme Endurance
Eken H9RGoXtreme Endurance
от 2 570 грн.
Товар устарел
от 2 822 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
11
0
Главное
Выносной пульт ДУ. Богатая комплектация. Совместимость с аксессуарным парком GoPro.
Типaction камераaction камера
Тип корпусафронтальная (обычная)фронтальная (обычная)
Резьба 1/4" (для штатива)
Пыле-,влагозащита бокса
IP68 /погружение до 30 м/
IPX8 /погружение до 30 м/
Съемка
Съемка HD (720p)1280x720 пикс 60 к/с
Съемка Full HD (1080p)1920x1080 пикс 60 к/с1920x1080 пикс 60 к/с
Съемка Quad HD2704x1520 пикс 30 к/с2704x1520 пикс 30 к/с
Съемка Ultra HD (4K)3840x2160 пикс 24 к/с3840x2160 пикс 24 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)
120 к/с /720p/
Угол обзора170 °170 °
Запись звука
Кол-во мегапикселей1212
Разрешение фото4000x3000 пикс4608x2592 пикс
Возможности съемки
серийная съемка фото
time lapse
серийная съемка фото
time lapse
Коммуникации и дисплей
Подключение
Wi-Fi-модуль
HDMI-выход
Wi-Fi-модуль
HDMI-выход
Дисплей
2 "
320x240 пикс
2 "
 
Динамик
Комплектация
Комплектация
защитный бокс
изогнутое крепление (шлем)
плоское крепление
3-осевое крепление
на руль вело / мото (трубу)
зажим (клипса)
защитный бокс
изогнутое крепление (шлем)
плоское крепление
3-осевое крепление
на руль вело / мото (трубу)
зажим (клипса)
Управлениевыносной пульт ДУ
Общее
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Источник питаниясъемный аккумуляторсъемный аккумулятор
Модель аккумулятораPG1050
Аккумулятор1050 мАч1050 мАч
Размеры59x41x25 мм59x40x24 мм
Вес
64 г /с аккумулятором/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017апрель 2017

Пыле-,влагозащита бокса

Степень пыле- и влагозащищенности бокса, поставляемого вместе с камерой.

Защищенный бокс спасет ваше камеру от пыли, воды, перепадов температур, ударов и т.п. Конкретная степень защищённости указывается согласно международной системе IP (Ingress Protection Rating), в соответствии с которой каждому устройству присваивается код вида IPXX, где вместо X — конкретные цифры. Первая из них характеризует защищенность от проникновения посторонних предметов (от 0 до 6, где 0 — нет защиты). Как правило, в боксах для экшн-камер этот показатель не бывает ниже 5, поскольку иначе контейнер имел бы слишком крупные зазоры, и его использование попросту не имело бы смысла. Уровень 5 предусматривает пылестойкость — пыль может попасть внутрь корпуса, однако в небольших количествах, не влияющих на находящееся внутри устройство. Уровень 6 соответствует полной непроницаемости для пыли.

Вторая цифра — защита от проникновения жидкости (от 0 до 8, где 0 — нет защиты). Как правило, минимальный уровень защищенности от проникновения жидкости — 6.

6 — защита от кратковременного затопления (например, попадания в морскую волну);
7 — защита от временного погружения под воду (до 30 минут) на небольшую глубину (до 1 метра), без постоянной работы в погружённом режиме;
8 — защита от погружения на глубину более 1 метра на время более 30 м, с возможностью постоянной работы под водой. Конкретный уровень защиты 8 уровня может быть довол...ьно внушительным — вплоть до возможности погружения на несколько десятков метров.

Отметим, что боксы для экшн-камер могут продаваться и отдельно. Поэтому если возможности комплектного контейнера Вас не устраивают — возможно, в продаже найдётся более защищённый бокс. С другой стороны, в целом всё-таки удобнее покупать такой аксессуар сразу с камерой — дабы не тратить времени и сил на подбор подходящего бокса.

Съемка HD (720p)

Возможности камеры по съемке видео стандарта HD (720p).

Официальная спецификация HD предусматривает разрешение 1280х720, однако в экшн-камерах могут встречаться разрешения, несколько отличающиеся от этого показателя — причем как в меньшую (1080х720), так и в большую сторону (1440х960). В любом случае HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, который, тем не менее, обеспечивает достаточно четкое и детализированное изображение.

Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Технически для просмотра человеком достаточно 30 к/с и даже меньше, однако идеальным значением считается 60 к/с — на такой частоте кадров размытие в движении становится почти незаметным и в то же время размер отснятых файлов остается в разумных пределах. Тем не менее, в продаже встречаются камеры и с более высокой частотой кадров на HD-разрешениях — 100 к/с, 120 к/с, 200 к/с и даже 240 к/с. Такая скорость обычно используется для съемки замедленного видео, однако возможность такой съемки не помешает уточнить отдельно.

Замедленная съемка (slow-mo)

Частота кадров, поддерживаемая камерой при замедленной съемке (slow-mo).

В целом такую съемку называют «скоростной» потому, что она осуществляется на повышенной частоте кадров (более 60 к/с). В итоге при воспроизведении на обычной скорости (60 к/с и ниже) видео выглядит замедленным (отсюда название «slo-mo»). Подобное замедление может применяться и просто для развлечения, и как художественный прием, и даже в научных целях — чтобы запечатлеть движение, слишком быстрое для человеческого восприятия. В любом случае чем выше частота кадров slo-mo — тем сильнее можно замедлить видео и тем более продвинутой в этом плане является камера. С другой стороны, чем выше частота кадров — тем производительнее должна быть графическая часть; а это, в свою очередь, влияет на цену аппарата, иногда весьма заметно.

Также отметим, что съемка slow-mo может быть доступна лишь на определенных разрешениях, далеко не всегда максимальных; эти моменты могут прямо уточняться в характеристиках action камеры.

Разрешение фото

Максимальное разрешение, в котором экшн-камера может снимать фото. Указывается в пикселях по горизонтали и вертикали.

Данный параметр напрямую связан с разрешением матрицы (см. выше): общее количество пикселей на фото, как правило, соответствует числу пикселей матрицы. К примеру, разрешение фото 4608x3456 соответствует матрице на 15925248 пикселей, или приблизительно 16 Мп. Если же число пикселей на фото больше, чем заявленное разрешение матрицы — значит, производитель использует программные ухищрения, позволяющие «вытянуть» разрешение фото до более высокого, чем изначально. Это снижает стоимость устройств, однако сказывается и на качестве снимков.

Теоретически высокое разрешение снимков может обеспечить хорошую детализацию, однако на практике многое зависит от характеристик матрицы (прежде всего физического размера) и особенностей обработки изображения.

Дисплей

— Диагональ. Чем крупнее экран — тем он удобнее в просмотре (а также в управлении, если дисплей сенсорный). С другой стороны, диагональ встроенного дисплея прямо влияет на размеры корпуса, а экшн-камеры должны быть довольно компактными. В свете этого в современных экшн-камерах практически не встречаются экраны крупнее 2,5".

— Разрешение. Теоретически чем выше разрешение — тем более четкое и качественное изображение выдает экран. С другой стороны, экраны в экшн-камерах предназначены в основном для работы с меню, общего кадрирования картинки и предварительного просмотра отснятых материалов — а для этих целей особо высокие разрешения не нужны. Для моделей с двумя экранами основным считается тыловой дисплей.

— Сенсорный. Дисплей, оснащенный сенсором и реагирующий на прикосновения — как в смартфонах/планшетах. Управление через такой дисплей бывает более простым и наглядным, чем использование кнопок, поворотных ручек и т. п. С другой стороны, для более-менее удобного управления сенсорный экран должен быть довольно крупным, что сказывается на габаритах всей камеры.

— Фронтальный экран. Наличие в камере экрана, установленного на передней панели, рядом с объективом. Другие дисплеи при этом вообще могут отсутствовать; в таких случаях диагональ, разрешение и прочие параметры приводятся для фронтального экрана.

Стоит отметить, что чаще всего на...переднюю панель устанавливаются простейшие черно-белые дисплеи, пригодные только для текстовой и элементарной графической информации. Однако даже на такой экран можно выводить весьма разнообразные служебные данные: текущий режим работы (фото, видео, ожидание), используемое разрешение, время съемки, объем свободного места на накопителе и т. п. А вот более продвинутые дисплеи в качестве фронтальных не используются: полноцветный экран реально нужен разве что для съемки селфи, а для этого можно использовать выносной дисплей с ДУ (см. «Управление») или подключенный к камере смартфон.

Динамик

Собственный динамик (или динамики), установленный прямо в корпусе камеры. Данная функция предназначена в основном для того, чтобы отснятые материалы можно было просмотреть со звуком, не подключая наушники или колонки. Правда, встроенные динамики не отличаются ни громкостью, ни общим качеством звучания — тем не менее, они позволяют определить, что «слышала» камера в целом, была ли включена запись звука, попали ли в запись отдельные окружающие звуки, и т. п.

Управление

Способ управления экшн-камерой. Указывается только в том случае, если данная модель укомплектована дополнительным внешним устройством для управления. То есть, по сути, в данном случае речь идет скорее о типе пульта ДУ.

Само по себе дистанционное управление удобно прежде всего тем, что тянуться непосредственно к камере бывает неудобно, а иногда еще и опасно. А вот типы устройств, применяемые для этого, могут быть такими:

Выносной пульт ДУ. Традиционные внешние пульты управления, не имеющие дисплеев. Теоретически функционал такого пульта может быть разным, однако на практике на него обычно выносятся лишь самые базовые функции — старт/стоп записи и съемка фото; остальными возможностями можно управлять и классическим способом. Подобные пульты нередко имеют ремешок для крепления на руку или приспособление для установки такого ремешка. Отсутствие экрана, с одной стороны, делает их максимально простыми, надежными и автономными, с другой — ограничивает функционал.

Выносной экран с ДУ. Пульты дистанционного управления, дополненные собственными дисплеями. Как и более простые устройства, без дисплея, обычно рассчитаны на крепление на руку. Поэтому встроенные экраны имеют очень небольшую диагональ — иначе их было бы попросту неудобно носить. Тем не менее, даже такой экран получается вполне функциональным и полезным на практике. Обычно он играет роль внешнего видоискателя, позволяющего...видеть, что именно в данный момент снимает камера — немаловажная возможность, учитывая, что собственный экран экшн-камеры (если он вообще имеется) чаще всего не виден пользователю в момент съемки. Разумеется, на выносной дисплей может выводиться и различная служебная информация.

Стоит отметить, что немало современных экшн-камер в качестве внешнего дисплея могут использовать смартфон, подключенный по Wi-Fi. Однако специализированный выносной экран нередко оказывается удобнее — за счет компактности, защищенности и удобного крепления на руке.

Макс. объем карты памяти

Наибольший объем карты памяти, поддерживаемый данной моделью камеры.

Данное ограничение связано с двумя моментами. Во-первых, чем емче накопитель — тем больше вычислительной мощности требуется для ее использования. Во-вторых, каждая разновидность карт памяти имеет свои максимальные объемы. К примеру, вместимость карты SD HC не может превышать 32 ГБ, более емкие накопители относятся уже к стандарту SD XC, и если он не поддерживается — максимальный объем карты не может быть больше 32 ГБ.

Превышать максимальный допустимый объем крайне не рекомендуется: даже если карта будет распознана устройством, нормальная ее работа не гарантирована.

Модель аккумулятора

Название модели оригинального аккумулятора (см. «Тип питания»), используемого в камере. Зная это название, можно без особых трудностей найти запасную или сменную батарею для аппарата.
Динамика цен
Eken H9R часто сравнивают