Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Powerbank

Сравнение Nomi E100 vs Nomi P100

Добавить в сравнение
Nomi E100
Nomi P100
Nomi E100Nomi P100
от 499 грн.
Товар устарел
от 399 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Главное
Тонкий алюминиевый корпус. Разъем Lightning.
Емкость батареи10000 мАч10000 мАч
Реальная емкость6300 мАч
Тип аккумуляторовLi-PolLi-Pol
Ресурс циклов зарядки500
Зарядка гаджетов (выходы)
USB A2 шт2 шт
Зарядка повербанка
Входы зарядки powerbank'a
microUSB
Apple Lightning
microUSB
Apple Lightning
Ток заряда powerbank'a по USB
2 А /5 V/
2 А /5V/
Функции и возможности
Комплектные провода (адаптеры)
microUSB
microUSB
Общее
Материал корпусаалюминийпластик
Размеры130x65x15 мм140x71x15.5 мм
Вес210 г225 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017октябрь 2017

Реальная емкость

Реальная емкость повербанка.

Реальной емкостью называют количество энергии, которое повербанк способен передать на заряжаемые гаджеты. Этот показатель неизбежно ниже номинальной емкости (см. выше) — чаще всего приблизительно в 1,6 раза (из-за того, что часть энергии идет на сторонние функции и потери при передаче). Однако именно по реальной емкости проще всего оценить фактические возможности внешнего аккумулятора: к примеру, если этот показатель составляет 6500 мАч — данной модели гарантированно хватит на две полных зарядки смартфона с аккумулятором на 3000 мАч и смарт-часов на 250 мАч.

Стоит иметь в виду, что емкость в данном случае указывается для 5 В — стандартного напряжения USB-зарядки. При этом особенности миллиампер-часов как единицы емкости таковы, что реальное количество энергии в батарее зависит не только от числа мАч, но и от рабочего напряжения. На практике это значит, что при использовании технологий быстрой зарядки (см. ниже), предполагающих повышенное напряжение, фактическое значение реальной емкости будет отличаться от заявленного (оно будет ниже). Существуют формулы и методики для расчета этого значения, их можно найти в специальных источниках.

Ресурс циклов зарядки

Количество циклов зарядки-разрядки, которое аккумулятор способен перенести без значительных потерь эксплуатационных качеств.

В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, и из-за этого их характеристики (в первую очередь ёмкость) заметно ухудшаются. Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Особенности подсчёта циклов подробно описаны в специальных источниках, здесь же отметим, что далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Дело в том, что разные производители могут по-разному понимать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд может указывать ресурс до снижения ёмкости на 20%, второй — до снижения на 60%. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п.

Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации — например, в случае перегрева или переохлаждения.

Материал корпуса

Основной материал, используемый в конструкции корпуса повербанка.

Помимо традиционного пластика, в наше время выпускаются внешние аккумуляторы в корпусах из более продвинутых и/или «престижных» материалов. Из таких материалов наибольшее распространение получил алюминий; также в продаже можно встретить изделия из стали, цинка, кожи, ткани и даже дерева. Вот основные особенности каждого из вариантов:

— Пластик. Наиболее популярный материал для корпусов современных повербанков. Пластик, с одной стороны, недорог, с другой — достаточно практичен и имеет небольшой вес, с третьей — позволяет с легкостью создавать корпуса любой формы и цвета, что особенно актуально для устройств в необычном дизайне. По прочности и надежности обычный пластик несколько уступает металлам; однако при повседневном использовании эта разница не критична — разве что царапины на подобном корпусе будут появляться быстрее. А для экстремальных условий могут выпускаться корпуса из специального ударопрочного пластика.

— Алюминий. Корпуса из алюминиевых сплавов отличаются высокой прочностью и небольшим весом; кроме того, они выглядят стильно и солидно, а товарный вид сохраняется долго благодаря стойкости к царапинам. Главным недостатком алюминия является более высокая стоимость, чем...у пластика.

— Сталь. Сталь примечательна высокой прочностью и надежностью, по этим показателям она превосходит даже алюминий, не говоря уже о пластике. С другой стороны, этот материал имеет значительный вес, а потому используется заметно реже.

— Кожа. Твердый корпус (пластиковый или металлический) с дополнительным покрытием из кожи. Такое покрытие не влияет на функционал и играет чисто эстетическую роль: оно придает устройству стильный и солидный внешний вид, позволяя превратить повербанк в имиджевый аксессуар. Однако стоит учитывать, что в конструкции подобных изделий (особенно недорогих) нередко используется искусственная кожа, заметно уступающая натуральной по прочности, долговечности, а иногда и по внешнему виду. Натуральная же кожа заметно сказывается на цене — ее стоимость может составлять больше половины от общей цены всего повербанка.

— Ткань. Твердый корпус (обычно пластиковый) с внешним покрытием из ткани. Такое покрытие не только придает устройству довольно оригинальный внешний вид, но дает также некоторые практические достоинства: ткань приятна на ощупь и практически не скользит в руке, что снижает риск выронить повербанк. С другой стороны, с такой поверхности плохо выводятся различные загрязнения, принципиальных преимуществ перед пластиком или металлом она не имеет, а стоит заметно дороже. Поэтому корпуса из ткани не пользуются особой популярностью.

— Дерево. Еще один дизайнерский материал, применяемый в основном из-за оригинального внешнего вида, чем из-за практических преимуществ. Тем не менее, по многим практическим характеристикам дерево не уступает пластику; а некоторые пользователи считают важным достоинством также натуральное происхождение этого материала. С другой стороны, заметных преимуществ перед пластиковыми деревянные корпуса не имеют, а стоят они значительно дороже.

— Цинк. Цинковые сплавы по большинству свойств схожи с описанными выше алюминиевыми, однако по ряду причин (в частности, из-за большей сложности в производстве) применяются крайне редко.
Nomi E100 часто сравнивают