Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Радиоуправляемые самолеты

Сравнение WL Toys F959 vs WL Toys F949

Добавить в сравнение
WL Toys F959
WL Toys F949
WL Toys F959WL Toys F949
от 3 960 грн.
Товар устарел
от 3 050 грн.
Товар устарел
Типпланердля начинающих
КомплектацияRTR (RTF)RTR (RTF)
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Модель двигателяколлекторный
Размах крыла750 мм500 мм
Длина фюзеляжа570 мм393 мм
Кол-во винтов1 шт1 шт
Кол-во лопастей винта2 шт2 шт
Аккумулятор
Емкость аккумулятора0.3 Ач0.5 Ач
Напряжение аккумулятора7.4 В3.7 В
Тип аккумулятораLi-PolLi-Pol
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Модель аккумулятора2S1S
Зарядное устройство
Зарядка от USB
Приемо-передатчик и ДУ
Частота радиоканала2.4 GHz2.4 GHz
Количество каналов3 шт3 шт
Радиус действия200 м
Элементы питания6xAA6xAA
Передатчик с дисплеем
Общее
Запускручнойс земли
Копия моделиCessna 182
Корпусскладнойскладной
Материал корпусапенополистиролпенополистирол EPP
Вес
58 г /без аккумулятора и шасси/
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2016

Тип

Самолёт для начинающих. Специфика этого типа отражена в самом названии: такие модели (их также называют «тренеры») предназначены для первоначального обучения. Это оптимальный вариант для тех, кто ранее не имел дела с радиоуправляемыми самолётами. Как правило, «тренеры» имеют электрические двигатели, небольшой вес, хорошую устойчивость, а их конструкция рассчитана в т.ч. на живучесть при авариях и нечувствительность к огрехам пилотирования. Всё это позволяет уверенно держаться в воздухе даже на невысоких скоростях и других критических режимах, однако затрудняет выполнение фигур сложного пилотажа. Тем не менее, такие машины вполне пригодны для базовой воздушной акробатики; а некоторые из них могут даже комплектоваться сменными деталями, позволяющими превратить «тренер» в модель для опытного пилота.

Планер. Главной внешней особенностью радиоуправляемых планеров, как и у их полноразмерных собратьев, является большой размах крыла (который может быть более чем вдвое больше длины фюзеляжа). При этом, в отличие от классических планеров, подобные модели имеют двигатели; однако такой двигатель, как правило, непрерывно работает лишь только при наборе высоты, а после этого может включаться периодически, на недолгое время — длинное крыло позволяет планировать на большие расстояния без использования тяги мотора. Планеры непригодны для активной воздушной акробатики и предн...азначаются в основном для горизонтального полёта с плавными поворотами. Впрочем, при определённых ухищрениях на такой машине тоже можно выполнять отдельные элементы пилотажа.

Мини-самолет. Самолёты небольших размеров, с размахом крыла не более 400 – 450 мм. Это облегчает их транспортировку с места на место и облегчает использование в помещениях (хотя всё равно для полётов понадобится довольно обширное пространство — вроде спортивного зала). В то же время компактные размеры затрудняют использование продвинутых возможностей, и большинство моделей данной категории относится к начальному уровню и имеет базовый функционал.

Акробатический самолет (Фан-флайер). Модели, изначально созданные для выполнения сложного и высшего пилотажа. Отличаются продвинутым высокотехнологичным оснащением, стоят недёшево и требуют хороших навыков пилотирования.

Гидросамолет. Модели, оснащённые поплавковым шасси. Как правило, используют для взлёта и посадки водную поверхность, как и полноразмерные гидросамолёты; при этом многие модели допускают замену поплавков на классические колёса и даже могут комплектоваться сменными шасси. По специфике применения могут быть аналогичны как моделям для начинающих, так и фан-флайерам (см. выше).

Реактивный самолет. Модели, имитирующие внешний вид реактивного самолёта. При этом подобные машины не обязательно оснащаются реактивными двигателями — чаще всего они имеют такие же моторы, как и винтовые модели, разве что роль движителя играет не воздушный винт, а скрытый в корпусе импеллер. Последнее является одним из достоинств данного варианта в свете того, что движущиеся лопатки защищены от контакта с окружающими предметами (в отличие от открытых лопастей винта), что делает аппарат более безопасным и менее чувствительным к столкновениям.

— «Летающее крыло». Модели, построенные по аэродинамической схеме «летающее крыло». Такая схема предполагает отсутствие выраженного фюзеляжа, а также отдельных стабилизаторов с рулями высоты — за управление по тангажу отвечают только элементы крыла. Назначение таких моделей может быть как развлекательным, так и пилотажным, в зависимости от особенностей конструкции. Однако по ряду причин они не получили особого распространения.

Биплан. Бипланами называют самолёты с двумя парами крыльев, расположенными обычно одна над другой. Такие аппараты имеют ряд преимуществ перед монопланами (самолётами с одной парой крыльев) — в частности, большую площадь крыла при меньшем его размахе. Однако большинство этих преимуществ актуально скорее для полноразмерных самолётов, а не для масштабных моделей. Поэтому в радиоуправляемых аппаратах бипланная схема используется в основном для создания копий реальных машин (в частности, времён Первой мировой войны).

Модель двигателя

Модель двигателя, которым укомплектована модель. Этот параметр позволяет найти подробную информацию и уточнить особенности двигателя, что может особенно пригодиться для профессионального использования.

Помимо названия, в этом пункте также может уточняться тип электромотора (см. «Двигатель»), установленного в машине — коллекторный или бесколлекторный.

Коллекторные двигатели наиболее просты и доступны, имеют небольшой вес и легко ремонтируются; однако они имеют относительно низкий КПД, склонны к искрению и «живут» не очень долго. Этот вариант характерен для относительно недорогих аппаратов. Бесколлекторные моторы, в свою очередь, более мощные, скоростные и долговечные, однако и стоят недёшево, а ремонт такого мотора своими силами — задача практически нереальная. Их используют в основном в продвинутых моделях.

Размах крыла

Размахом крыла называют расстояние от одной крайней точки крыла до другой (проще говоря, расстояние между левой и правой законцовками). Для бипланов (см. «Тип») с крыльями разных размеров указывается наибольший размах.

Длинные (относительно фюзеляжа) крылья обеспечивают большую подъёмную силу и облегчают полёт в режиме планирования (например, с отказавшим двигателем). Кроме того, самолёт получается более устойчивым — однако и менее поворотливым. Ещё один недостаток длинного крыла — высокое лобовое сопротивление, требующее большой мощности двигателя и затрудняющее разгон до больших скоростей. В свете всего этого модели пилотажного назначения (как фан-флайеры, так и самолёты для начинающих, см. «Тип») обычно имеют относительно небольшой размах крыла

Длина фюзеляжа

Общая длина фюзеляжа самолёта. Сама по себе она определяет в основном габариты и «весовую категорию» машины, а сравнивая этот параметр с размахом крыла (см. выше), можно оценить некоторые особенности применения и управляемости аппарата.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, поставляемого в комплекте с самолётом.

Теоретически чем выше ёмкость аккумулятора — тем больше энергии он может накопить и тем больше может быть время работы. Однако в теории автономность зависит ещё и от мощности (читай — энергопотребления) двигателя, а на практике — ещё и от стиля полёта, интенсивности маневрирования и других ситуативных факторов. Поэтому ориентироваться стоит не столько на ёмкость батареи, сколько на более практические параметры — в первую очередь то же время работы, заявленное в характеристиках.

В то же время данные о ёмкости могут пригодиться в некоторых подсчётах — например, при оценке времени работы от более ёмкой батареи. С ростом ёмкости автономность, как правило, растёт пропорционально: например, если батарея на 1,5 Ач давала 15 минут полёта, то с аккумулятором на 3 Ач этот показатель может достигать 30 минут. Правда, стоит учитывать, что более ёмкие батареи и весят больше; это особенно заметно при небольшом весе самолёта.

Напряжение аккумулятора

Номинальное напряжение аккумулятора, поставляемого в комплекте с самолётом.

Этот параметр выбирается производителями таким образом, чтобы обеспечить необходимые характеристики двигателя и сервоприводов. Поэтому при покупке и штатном использовании можно не обращать на него особого внимания. На практике данные о напряжении необходимы прежде всего при поиске запасной или сменной батареи.

Модель аккумулятора

Модель аккумулятора, поставляемого в комплекте с самолётом. Эти данные могут пригодиться как для уточнения подробных характеристик батареи, так и для поиска сменного или запасного аккумулятора.

Радиус действия

Наибольшее расстояние, на котором между пультом и моделью сохраняется устойчивая связь и самолёт способен полноценно управляться. Стоит учитывать, что данный показатель указывается для идеальных условий; при наличии препятствий между приёмником и передатчиком (например, деревьев или зданий) либо сильных помех дальность действия может несколько уменьшиться. Впрочем, в большинстве современных радиоуправляемых самолётов этот показатель составляет более 100 м (а в некоторых и до 1 км); таким образом, модель скорее уйдёт за пределы прямой видимости, чем выйдет из зоны действия пульта.

Запуск

Способ запуска (взлёта) модели.

Ручной. Самолёты, стартующие с рук, имеют относительно небольшой вес — иначе придать аппарату необходимое ускорение было бы затруднительно. Также отсутствует полноценное колёсное шасси, позволяющее устойчиво стоять на земле и катиться по ней; таким образом, посадка осуществляется либо «на брюхо», либо обратно в руку (для этого есть специальные приёмы пилотажа, в частности зависание носом кверху, наподобие вертолёта). Для защиты от повреждений при посадке могут использоваться различные приспособления — например, усиленная нижняя часть фюзеляжа, или колёсико в нижней части. Главным достоинством моделей с ручным запуском является неприхотливость в использовании: они, как правило, могут садиться на поверхность, непригодную для колёсного шасси (траву, пашню и т.п.), а возможность взлёта вообще не зависит от типа поверхности. С другой стороны, они более требовательны к технике посадки и хуже переносят повышенную скорость приземления. Как следствие, ручной способ запуска встречается преимущественно в планерах — ради сходства с полноразмерными аналогами такие модели имеют конструкцию, затрудняющую старт с земли.

С земли. Аппараты, взлетающие после короткого разбега по земле — аналогично классическим полноразмерным самолётам — и оснащённые для этого соответствующими шасси, на три колеса (либо два колеса плюс хвостовая опора). Также в эту категорию...относят стартующие с воды гидропланы (см. «Тип»). Запуск с земли (воды) придаёт дополнительное сходство с реальным самолётом; кроме того, он в целом проще и безопаснее ручного (особенно это касается посадки), а также пригоден для аппаратов любой массы. Из сколь-либо значимых недостатков этого варианта можно назвать разве что необходимость наличия полосы — относительно ровного участка земли. При этом некоторым наиболее требовательным моделям необходим полноценный асфальт, бетон или хотя бы плотно укатанный грунт. Тем не менее, с поиском такой площадки обычно не возникает сложностей, так что этот недостаток навряд ли можно назвать критичным.
Динамика цен
WL Toys F959 часто сравнивают
WL Toys F949 часто сравнивают