Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Honor Band A2 vs iWOWN i6 HR

Добавить в сравнение
Honor Band A2
iWOWN i6 HR
Honor Band A2iWOWN i6 HR
от 399 грн.
Ожидается в продаже
от 799 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
3
0
0
2
0
Главное
Крупный OLED-экран. Длительная автономность. Магнитная зарядка.
Типфитнес браслетфитнес браслет
Интерфейс подключенияBluetooth v 4.2Bluetooth v 4.0
Телефония
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
вибрация
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
вибрация
Спорт и туризм
Возможные измерения
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
Дисплей
Сенсорный экран
Типмонохромныймонохромный
Тип матрицы
OLED /PMOLED/
OLED
Диагональ0.96 "0.96 "
Разрешение экрана128х64 пикс
PPI149 ppi
Защита циферблатаGorilla Glassпластик
Аппаратная часть
Дополнительно
акселерометр
акселерометр
Источник питания
Зарядка устройстваmicroUSBфирменный коннектор
Источник питанияLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора95 мАч75 мАч
Время работы (обычный режим)18 дней7 дней
Время работы (активный режим)216 ч
Корпус и ремешок
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусачерныйчерный
Цвета ремешковчерный, зеленый, красный, белыйчерный, синий, зеленый
Варианты ремешков
резина / силикон
резина / силикон
Варианты застежекс фиксатором
Съемный ремешок
Общее
Пыле-,влагозащитаIP67IP67
Размеры (без ремешка)46.8x20.5x11.2 мм19x49x10 мм
Вес22 г18 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017сентябрь 2017

Интерфейс подключения

Основной способ соединения наручного гаджета с внешними устройствами. Для умных часов и фитнес-браслетов (см. «Тип») подразумевается подключение к смартфону или планшету, а в случае часов-телефонов речь обычно идет о гарнитурах.

— Bluetooth. Беспроводная технологию для прямой связи различных устройств между собой. Это наиболее популярный интерфейс в умных часах и браслетах: модули Bluetooth можно сделать очень миниатюрными, дальность связи даже в самых ранних версиях достигает 10 м, а разные поколения Bluetooth взаимно совместимы по основному функционалу. Конкретно же версии в наше время встречаются такие:
  • v 2.0. Наиболее ранний стандарт, используемый в современных носимых гаджетах. Возможности такой связи скромнее, чем у более продвинутых версий, однако их нередко оказывается вполне достаточно с учетом сферы применения.
  • v 3.0. Стандарт, сочетающий классический Bluetooth v 2.0 и высокоскоростную «надстройку» для передачи больших объемов данных.
  • v 4.0. Дальнейшее, после 3.0, улучшение Bluetooth: к классическому и скоростному формату в данной версии добавилась технология «Bluetooth с низким энергопотреблением». Поддержка этой технологии особенно полезна в фитнес-браслетах, которые обычно передают небольшие объемы данных, но постоянно.
  • v 4.1. Модификация описанного выше стандарта 4.0 с улучшенной защитой от помех при одновременной работе с мобильной связью LTE.
  • v 4.2. Еще одн...о усовершенствование стандарта 4.0, представившее, в частности, улучшенную защиту данных и повышение скорости соединения.
  • v 5. Пятое поколение Bluetooth было выпущено в 2016 году. Ключевым новшеством в версии 5.0 стало расширение возможностей, связанных с «Интернетом вещей». Так, в протоколе Bluetooth Low Energy появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.
  • — v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра.
  • — v 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth пятого поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
  • — v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введен в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нем ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счет снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нем налицо.

    Разумеется, для использования всех возможностей той или иной версии Bluetooth ее должен поддерживать не только сам гаджет, но и смартфон/планшет, к которому он подключен.
— USB. Проводное подключение к компьютеру/ноутбуку при помощи USB-кабеля. Довольно специфический вариант, встречающийся в некоторых фитнес-браслетах и детских смарт часах. В рабочее время такой гаджет функционирует полностью самостоятельно, а USB-соединение используется лишь периодически, для некоторых специальных задач: передачи на компьютер собранных данных, зарядки батареи, изменения некоторых настроек и т. п. Это не так удобно, чем постоянное соединение по Bluetooth, поэтому в носимых гаджетах USB крайне редко используется как основной способ подключения.

— 3.5 мм (mini-Jack). Еще один способ проводного соединения, почти полностью аналогичный описанному выше USB и отличающийся лишь типом разъема и, соответственно, сферой применения — штекер 3.5 мм рассчитан в основном на работу со смартфонами и планшетами, а не с компьютерами. Впрочем, он также встречается крайне редко.

Разрешение экрана

Размер экрана часов в точках (пикселях) по горизонтали и вертикали. В целом это один из показателей, определяющих качество изображения: чем выше разрешение — тем чётче и ровнее картинка на экране (при той же диагонали), тем менее заметны отдельные точки. С другой стороны, рост количества пикселей влияет на стоимость дисплеев, их энергопотребление и требования к аппаратной платформе (требуется более мощная «начинка», которая и сама будет стоить дороже). Кроме того, специфика использования умных часов такова, что устанавливать в них «навороченные» экраны высокого разрешения попросту незачем. Поэтому современные наручные аксессуары используют дисплеи с относительно небольшим разрешением: например, 320х320 при диагонали около 1,6" считается вполне достаточным показателем даже для часов премиум-класса.

PPI

Плотность точек на экране гаджета, а именно — количество пикселей, которое приходится на каждый дюйм матрицы по вертикали или горизонтали.

Чем выше PPI — тем выше детализация экрана, тем более четким и сглаженным получается изображение. С другой стороны, этот показатель соответствующим образом влияет на цену. Поэтому чем выше плотность точек — тем более продвинутой, как правило, является данный гаджет и по общим возможностям. Впрочем, при выборе экрана производители учитывают общее назначение и функционал устройства; так что даже небольшое число PPI обычно не мешает комфортному использованию.

Защита циферблата

Материал, из которого выполнено прозрачное покрытие дисплея.

Пластик. Недорогой, к тому же достаточно прочный и ударобезопасный материал: даже при сильном ударе пластик скорее потрескается, чем рассыплется на осколки. В то же время на таком покрытии легко появляются царапины, и со временем оно неизбежно мутнеет. Из-за этого пластик встречается преимущественно в недорогих наручных гаджетах.

Стекло. В данном случае может подразумеваться как классическое силикатное стекло (такое же, как, к примеру, в окнах), так и некоторые оригинальные разновидности ударозащитных стёкол, не относящиеся к Gorilla Glass (см. ниже). Обычное стекло стоит дороже пластика, но ненамного, при этом оно лучше выглядит и дольше сохраняет прозрачность благодаря стойкости к царапинам. Главные недостатки этого материала — хрупкость и склонность рассыпаться на острые осколки при ударах. Этого недостатка в той или иной степени лишены ударозащищённые стёкла, однако они и стоят дороже. По ценовой категории гаджета можно довольно точно определить, какое именно стекло в нём используется — обычное или ударостойкое.

Сапфир. Покрытие, выполненное из синтетического сапфира, используется исключительно в гаджетах премиум-класса — это связано со сложностью его производства и, соответственно, высокой стоимостью. С практической...стороны сапфир отличается чрезвычайно высокой стойкостью к царапинам (поцарапать такое стекло возможно разве что алмазом или специальными инструментом), однако в то же время он хрупок и легко раскалывается от удара.

— Gorilla Glass. Семейство ударопрочных стекол, созданное компанией Corning и широко применяющееся в современной электронике, включая наручные гаджеты. Помимо прочности, Gorilla Glass отличаются еще и неплохой стойкостью к царапинам, при этом стоят относительно недорого (по меркам подобного покрытия), что и обусловило их популярность. Впрочем, конкретные свойства такого стекла зависят от его версии; вот варианты, актуальные для современных наручных устройств:
  • Gorilla Glass v3. Наиболее старая из актуальных на сегодня версий — выпущена в 2013 году. Тем не менее, даже такое покрытие заметно превосходит традиционное стекло (не говоря уже о пластике) по прозрачности и стойкости к царапинам.
  • Gorilla Glass v4. Версия, вышедшая в 2014 году. Ключевой особенностью стало то, что при разработке этого покрытия основное внимание было уделено стойкости к ударам (тогда как предыдущие поколения делали упор в основном на сопротивление царапинам). В итоге стекло получилось вдвое прочнее, чем в версии 3, притом что его толщина составила всего 0,4 мм.
  • Gorilla Glass SR+. Первая версия Gorilla Glass, созданная специально для смарт-часов и других миниатюрных наручных гаджетов; представлена в 2016 году. По заявлению создателей, стойкость к царапинам у подобных покрытий приближается к показателям сапфирового стекла при сохранении основных достоинств Gorilla Glass — высокой прочности и прозрачности. В целом же для данного материала заявлено превосходство над «альтернативными вариантами» на 70 % по характеристикам прочности и на 25 % по оптическим свойствам.
  • Gorilla Glass DX. Еще одна разновидность стекол, специально созданная для наручных устройств. Была выпущена в 2018 году одновременно с версией DX+ (см. ниже). Из ключевых улучшений в Gorilla Glass DX заявлены, в частности, повышенные антирефлексивные свойства и увеличение уровня контрастности видимого изображения на 50%; последнее, помимо прочего, позволяет снизить фактическую яркость и, соответственно, энергопотребление экранов без ущерба для качества изображения, что особенно важно для миниатюрных наручных устройств. А от покрытия типа DX+ данный материал отличается, с одной стороны, меньшей стойкостью к царапинам, с другой — более высокими атирефлексивными характеристиками.
  • Gorilla Glass DX+. «Ровесница» оригинальной версии DX, относящаяся к той же специализации — носимые наручные гаджеты и другие миниатюрные устройства. При этом DX+ отличается более высокой стойкостью к царапинам, однако имеет несколько худшие антирефлексивные характеристики. В остальном же эти типы покрытия практически идентичны.

Зарядка устройства

Способ зарядки аккумулятора, предусмотренный в гаджете.

MicroUSB. Зарядка через стандартный порт microUSB. Главное преимущество данного варианта заключается в возможности зарядки от любого microUSB-кабеля или зарядного устройства с таким разъемом, не обязательно фирменного. С другой стороны, сам разъем по меркам наручных устройств имеет довольно крупные размеры и может заметно сказаться на увеличении габаритов гаджета.

USB type C. Компактная разновидность интерфейса USB двусторонней конструкции, позволяющая вставлять штекер любой стороной. Спецификация USB type C предусматривает ряд расширенных возможностей по питанию — в частности, именно под этот разъем разработаны различные технологии быстрой зарядки.

Фирменный коннектор. Зарядка через кабель, который подключается к часам при помощи оригинального фирменного интерфейса. Другой конец кабеля, как правило, имеет стандартный интерфейс — чаще всего USB, позволяющий использовать для зарядки любой компьютерный порт или сетевой адаптер с таким разъемом. Фирменные же разъемы могут быть более миниатюрными, чем microUSB, и лучше вписываться в компоновку часов. Однако для зарядки приходится, как правило, использовать только оригинальные аксессуары, включая фирменные кредлы-подставки, которые предназначаются в основном для постоянного нахождения на одном месте.

Беспроводная. Главным преимуществом технологии беспроводной зарядки является отсутствие каких-либо разъемов — что немаловажно, учитывая миниатюрные размеры наручных гаджетов. В то же время такой способ занимает больше времени и заметно сказывается на стоимости устройства. Отметим, что беспроводная зарядка не является бесконтактной: соответствующие зарядные устройства могут иметь вид подставки или платформы, на которую необходимо положить часы, либо же магнита, крепящегося к задней крышке гаджета, и т.п.

Магнитная. Зарядка через кабель с выпуклыми металлическими контактами, которые примагничиваются к коннектору на задней крышке корпуса носимого гаджета. Магнитная контактная группа не имеет зазоров, что улучшает пыле- и влагозащитные качества смарт-часов, также зарядный штекер сам притягивается к магнитному коннектору, избавляя от необходимости искать правильное положение для подключения кабеля.

Разъем USB A. Наличие встроенного разъема позволяет подключать гаджет сразу к зарядному устройству, ноутбуку, павербанку без использования дополнительных кабелей.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, штатно установленного в гаджете.

Теоретически чем выше емкость — тем большее время работы на заряде может обеспечить батарея. Однако на практике автономность гаджета зависит еще и от его энергопотребления, а оно определяется характеристиками дисплея и «начинки». Поэтому сравнивать по емкости батареи можно лишь модели одного типа с очень похожими характеристиками; а для точной оценки автономности лучше ориентироваться на прямо заявленное время работы в том или ином режиме (см. ниже).

Также стоит сказать, что емкие батареи неизбежно получаются довольно тяжелыми и громоздкими. Так что емкость аккумуляторов, устанавливаемых в наручные гаджеты, сильно ограничивается также габаритами и весом.

Время работы (обычный режим)

Время, которое гаджет способен проработать на одном заряде аккумулятора (или комплектной батарейки) в обычном режиме использования.

Под обычным режимом, как правило, подразумевается работа со сравнительно невысокой нагрузкой. Дисплей в это время может отображать какие-то данные, также могут работать базовые функции (подсчет шагов, периодическая проверка пульса и т. п.), однако в любом случае энергопотребление получается невысоким. Поэтому время работы в обычном режиме может быть довольно впечатляющим, вплоть до нескольких недель, а то и месяцев. Однако при выборе не помешает также обратить внимание на заявленное время в активном режиме (см. ниже) — особенно если длительное время работы имеет решающее значение, либо же вы планируете интенсивно эксплуатировать гаджет. Реальная автономность устройства, скорее всего, окажется где-то посредине между этими двумя значениями — в зависимости от фактической нагрузки. Если же для гаджета указано только время в обычном режиме — стоит выбирать с определенным запасом.

Время работы (активный режим)

Время, которое гаджет способен проработать на одном заряде аккумулятора (или комплектной батарейки) в активном режиме использования.

Для часов-телефонов (см. «Тип») под этим, как правило, подразумевается режим разговора, для других гаджетов — режим интенсивной работы, когда используется большое число функций и датчиков и идет постоянный обмен данными со смартфоном/планшетом. Впрочем, конкретное понимание «активного режима» у разных производителей может различаться: одни указывают время при максимальной нагрузке (то есть, по сути, гарантированное время автономной работы), другие — в некоем «среднем режиме». Однако в любом случае это довольно наглядный параметр, неплохо описывающий автономность той или иной модели (и намного более близкий к реальным показателям, чем упомянутое выше время в обычном режиме).

Отметим, что для моделей с датчиком GPS (см. «Навигация») в характеристиках может дополнительно уточняться время активной работы с использованием такого датчика. Подробнее см. «Время работы (GPS)»

Цвета ремешков

Цвет ремешка, с которым поставляется гаджет. Если в данном пункте указано несколько вариантов — это, как правило, означает, что пользователь может выбрать цвет на своё усмотрение. Могут предусматриваться и другие варианты — например, наличие нескольких ремешков в комплекте, или возможность такой комплектации по желанию пользователя — однако он встречаются неизмеримо реже.
Динамика цен
Honor Band A2 часто сравнивают
iWOWN i6 HR часто сравнивают