Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Smart Watch Smart Q60 vs Smart Watch Smart Q50

Добавить в сравнение
Smart Watch Smart Q60
Smart Watch Smart Q50
Smart Watch Smart Q60Smart Watch Smart Q50
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Богатая функциональность. Отслеживание местоположения ребенка и установка безопасных зон. Поддержка голосовых звонков.
Типмаячок для детеймаячок для детей
Интерфейс подключенияBluetooth v 3.0Bluetooth v 3.0
Телефония
Поддержка SIM картmicro-SIMmicro-SIM
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах /microSIM/
уведомления об SMS
голосовое управление
звуковой сигнал
встроенный микрофон
встроенный динамик
уведомления о вызовах /microSIM/
уведомления об SMS
 
звуковой сигнал
встроенный микрофон
встроенный динамик
Спорт и туризм
Возможные измерения
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
Навигация
GPS модуль
GPS модуль
Родительский конроль
Удаленный трекингGSM+GPSGSM+GPS
Датчик снятия
Контроль периметра (геозона)
Удаленное включение микрофона
Кнопка SOS
Быстрый набор
Дисплей
Типцветноймонохромный
Тип матрицыTFTOLED
Диагональ0.98 "0.96 "
Разрешение экрана128х64 пикс128х64 пикс
PPI146 ppi149 ppi
Аппаратная часть
Частота процессора
364 МГц /MTK6261/
364 МГц /MTK6261/
Дополнительно
акселерометр
акселерометр
Источник питания
Зарядка устройстваmicroUSBmicroUSB
Источник питанияLi-PolLi-Ion
Емкость аккумулятора400 мАч400 мАч
Время работы (активный режим)168 ч
Корпус и ремешок
Материал корпусапластик
резина /силикон/
Цвет корпусасиний, розовый, желтыйбирюзовый, зеленый, розовый
Цвета ремешковсиний, оранжевый, розовыйбирюзовый, зеленый, розовый
Варианты ремешков
кожа
 
 
резина / силикон
Варианты застежекклассическая (с пряжкой)
Съемный ремешок
Общее
Водозащита30 WR / 3 ATM
Пыле-,влагозащитаIP57IP57
Размеры (без ремешка)44х38х15 мм31x52x11.8 мм
Вес37 г35 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Звонки и оповещения

Виды уведомлений, а также базовые функции голосовой связи, поддерживаемые гаджетом.

Уведомления о вызовах. Уведомления о вызовах, поступающих на подключенный к гаджету смартфон, а для часов-телефонов — о звонках на сами часы. В классических умных часах и фитнес-браслетах (см. «Тип») конкретный функционал таких уведомлений может быть разным — от обычного звукового или вибросигнала до возможности увидеть на экране номер звонящего и принять/отклонить вызов. Но в любом случае подобные уведомления часто оказываются более заметными для пользователя, чем собственный сигнал смартфона, находящегося глубоко в кармане или сумке.

Уведомления об SMS. Уведомления об SMS-сообщениях, пришедших либо на подключенный к гаджету смартфон, либо на сам гаджет, если он способен принимать сообщения (такую возможность имеют все часы-телефоны и многие детские смарт часы, см. «Тип»). Конкретные возможности уведомлений могут быть разными — от значка «вам пришло сообщение» до возможности прочитать SMS и ответить на него. В любом случае данная функция нередко обеспечивает дополнительное удобство — как минимум она снижает вероятность пропустить важное уведомление, а часто еще и избавляет от необходимости лишний раз доставать телефон из кармана/сумки.

Голосовое управление. Возможность управления устройством посредством голосовых команд. Чтобы смарт-часы или фитнес-брас...лет выполнили какую-то простую функцию, достаточно произнести вслух её название.

Голосовой ассистент. В часах с поддержкой голосового помощника уровень пользовательского взаимодействия с устройством выводится на новый качественный лад. Самые популярные виртуальные ассистенты — это Google Assistant и Amazon Alexa. В «яблочных» устройствах роль помощника выполняет Apple Siri, в носимых гаджетах Samsung — виртуальный подмастерье Bixby. В отличие от функции управления голосом ассистент не просто включает ту или иную функцию, а позволяет выполнять определённые операции в приложениях, требующие фидбека.

— Звуковой сигнал. Возможность подавать звуковые сигналы при помощи встроенного динамика. Эта функция будет полезна прежде всего в ситуациях, когда гаджет находится не на руке — например, если он используется в роли будильника и снимается на ночь.

— Вибрация. Вибросигнал наподобие того, что применяется в мобильных телефонах. В носимых гаджетах такой сигнал особенно удобен за счет того, что устройство постоянно контактирует с кожей владельца, благодаря чему вибрация отлично ощущается — причем независимо от уровня шума вокруг. Кроме того, виброрежим пригодится и в тихой обстановке, где громкий звуковой сигнал нежелателен.

— Встроенный микрофон. Собственный микрофон, встроенный в корпус устройства. Такое оснащение может применяться с разными целями, в зависимости от типа и функционала гаджета. Прежде всего, без микрофона невозможно голосовое общение. Другая функция, для которой микрофон обязателен — голосовой помощник (см. выше). А в детских маячках может предусматриваться возможность удаленно включить микрофон с родительского гаджета и послушать, что происходит вокруг ребенка; подробнее см. соответствующий пункт ниже.

Громкая связь (динамик). Возможность работы гаджета в режиме громкой связи, с использованием встроенного динамика и микрофона для беседы. В обычных умных часах (см. «Тип») эта функция позволяет разговаривать через часы, не извлекая смартфон из кармана; в часах-телефонах громкая связь позволяет обойтись без наушников и гарнитур, а для детских смарт часов данная функция практически обязательна. Правда, громкость встроенного динамика обычно невысока, так что в шумной обстановке его мощности может не хватить.

Тип

Тип дисплея, установленного в часах/браслете.

Цветной. Такие дисплеи часто встречаются в классических умных часах и почти обязательны для часов-телефонов (см. «Тип»). Они позволяют отображать самые разнообразные виды информации — не только цифры или индикаторы, но и картинки, видео, веб-страницы и т.п. Из недостатков цветных дисплеев в данном случае можно назвать высокое энергопотребление (что отрицательно сказывается на автономности устройства), а также довольно высокую стоимость.

Монохромный. В эту категорию отнесено два вида экранов. Первый — это одноцветные дисплеи вроде тех, что иногда используются в миниатюрных MP3-плеерах. Они ощутимо проигрывают в универсальности полноцветным версиям и могут отображать лишь текст и простейшую графику, однако стоят дешевле и потребляют меньше энергии. Данный вариант встречается среди фитнесс-браслетов (см. «Тип»). Другая разновидность «монохрома» — e-ink, «электронная бумага», известный в первую очередь по электронным книгам. Такие дисплеи могут применяться даже в умных часах — кроме собственно цветности, они уступают цветным версиям лишь в скорости обновления, при этом потребляют на порядки меньше энергии. Главным же недостатком e-ink является довольно высокая стоимость.

— Отсутствует. Полное отсутствие дисплея характерно в первую очередь для фитне...сс-браслетов (см. «Тип»): основной функцией подобных аксессуаров является сбор информации, а для уведомлений часто достаточно и других способов — простейших световых индикаторов, звуковых сигналов, вибрации и т.п. Ещё одной специфической разновидностью устройств без дисплея являются умные часы в виде обычных «часов со стрелками», дополненных индикаторами на циферблате и/или другими средствами уведомления.

Тип матрицы

— TFT. Простейшая разновидность жидкокристаллических матриц, используемых в цветных дисплеях. Обеспечивают относительно невысокое, однако в целом достаточное качество изображения, при этом стоят заметно дешевле более продвинутых технологий. Не требуют подсветки — точнее, подсветка является частью самого экрана и включается вместе с ним. Из однозначных недостатков стоит отметить то, что многие TFT-матрицы имеют довольно ограниченные углы обзора; впрочем, по мере совершенствования технологии этот недостаток постепенно устраняется.

— IPS. Разновидность ЖК-матриц, созданная в попытке устранить недостатки TFT. Существует множество подвидов матриц IPS, однако все они отличаются высоким качеством цветопередачи, отличной яркостью и широкими углами обзора. Недостаток данного варианта — сравнительно высокая стоимость.

OLED. В данном случае подразумевается технология, используемая для создания простейших монохромных дисплеев. В таких экранах каждый сегмент, из которого состоит изображение, представляет собой отдельный светодиод, благодаря чему отпадает необходимость во внешней подсветке. Цвет свечения в разных моделях может быть разным, что позволяет придавать гаджету стильный и оригинальный внешний вид.

AMOLED. Экраны на основе матрицы из активных органических светодиодов. Аналогично различным видам TFT, эта техн...ология позволяет создавать цветные дисплеи с высоким разрешением. Её ключевой особенностью является то, что для экрана не требуется отдельная система подсветки — в матрицах AMOLED каждый пиксель светится самостоятельно, в результате чего энергопотребление получается несколько меньшим. При этом подобные экраны отличаются хорошим качеством цветопередачи, отличной яркостью и обширными углами обзора, однако и обходятся заметно дороже TFT.

Super AMOLED. Усовершенствованная версия описанной выше технологии AMOLED, обеспечивающая более обширную цветопередачу и яркость, а также улучшенную точность и скорость сенсорной отдачи — причём при меньшей толщине дисплея и более низком энергопотреблении. Кроме того, снижена степень отражения внешнего света, такая матрица даёт меньше бликов и лучше видна при солнечном свете.

— E-Ink (E-Paper). Дисплеи, выполненные по технологии «электронной бумаги»; кроме того, в данную категорию включают также экраны типа Memory LCD. Классический E-Ink экран — черно-белый, не оснащается подсветкой (впрочем, она может быть встроена в гаджет отдельно), имеет очень невысокую скорость обновления и слабо подходит даже для секундомеров, не говоря уже о видео или анимированных картинках. С другой стороны, «электронная бумага» отлично видна на ярком свету и имеет очень низкое энергопотребление: электричество ей требуется только при изменении изображения, неподвижная же картинка остается видна даже при полностью отключенном питании. Экраны Memory LCD, в свою очередь, при тех же достоинствах почти не уступают классическим ЖК-матрицам по скорости обновления, однако по ряду причин особого распространения они не получили.

Transflective. Специфическая разновидность ЖК-матриц, способная работать как за счет собственной подсветки, так и за счет отраженного света. При ярком внешнем свете (например, на солнце) такой экран эффективно отражает его и не требует отдельной подсветки — однако она все равно имеется в конструкции и включается при слабом освещении. Подобный формат работы позволяет заметно снизить энергопотребление по сравнению с традиционными ЖК-экранами, где изображение не видно без подсветки; кроме того, хорошая видимость на ярком свету тоже является немаловажным достоинством. Основной недостаток матриц этого типа — высокая стоимость; кроме того, они делаются в основном монохромными.

— LTPO. OLED и AMOLED-матрицы с адаптивной частотой обновления, изменяемой в широком диапазоне исходя из выполняемых задач. При отрисовке динамичных кадров экраны с LTPO-технологией автоматически поднимают частоту развертки до максимальных значений, при просмотре статичных изображений — автоматически снижают ее вплоть до минимума. В существе технологии лежит традиционная LTPS-подложка с тонкой оксидной пленкой TFT поверх основания тонкопленочных транзисторов. Динамическое управление частотой обновления обеспечивается за счет контроля потоков электронов. Ключевым достоинством LTPO-экранов является сниженное энергопотребление.

Диагональ

Диагональ дисплея, установленного в гаджете; для круглых экранов, соответственно, указывается диаметр.

Более крупный экран, с одной стороны, получается более удобным в использовании, с другой — заметно влияет на габариты всего устройства, что особенно критично для наручных гаджетов. Поэтому производители выбирают размер дисплея в соответствии с назначением и функционалом каждой конкретной модели — чтобы и места на экране хватало, и само устройство было не слишком громоздким.

Также стоит сказать, что экраны со схожей диагональю могут иметь разные пропорции сторон. К примеру, традиционные умные часы обычно оснащаются квадратными или круглыми матрицами, тогда как в фитнес-браслетах экраны часто делают вытянутыми в высоту.

PPI

Плотность точек на экране гаджета, а именно — количество пикселей, которое приходится на каждый дюйм матрицы по вертикали или горизонтали.

Чем выше PPI — тем выше детализация экрана, тем более четким и сглаженным получается изображение. С другой стороны, этот показатель соответствующим образом влияет на цену. Поэтому чем выше плотность точек — тем более продвинутой, как правило, является данный гаджет и по общим возможностям. Впрочем, при выборе экрана производители учитывают общее назначение и функционал устройства; так что даже небольшое число PPI обычно не мешает комфортному использованию.

Источник питания

Тип элемента питания, штатно установленного в часах/браслете.

— Li-Ion (литий-ионный). Собственный аккумулятор оригинального формата, выполненный по технологии Li-Ion. Подобные батареи сочетают компактные габариты с хорошими показателями ёмкости, они неприхотливы в использовании, долговечны и надёжны, а из существенных недостатков можно отметить разве что некоторую чувствительность к низким температурам. Как следствие, эта технология является одной из самых популярных в современной портативной электронике, в т.ч. носимых аксессуарах.

— Li-Pol (литий-полимерный). Обновлённый и улучшенный вариант технологии Li-Ion (см. выше). При тех же основных достоинствах литий-полимерные элементы характеризуются ещё большей ёмкостью при тех же небольших габаритах и массе, они стабильнее держат напряжение по мере разряда и более устойчивы к низким температурам. В то же время и стоят такие батареи несколько дороже.

— Батарейка. Питание от сменной батарейки — как правило, компактной «таблетки» того или иного типа. Такие батарейки имеют сравнительно невысокую емкость и обычно делаются одноразовыми, то есть не допускают перезарядки. Поэтому подобное питание встречается в основном среди двух категорий устройств: в фитнес-браслетах без дисплея, а также часах классической конструкции с минимумом «умных» функций, не требующих большого количества энергии.

Время работы (активный режим)

Время, которое гаджет способен проработать на одном заряде аккумулятора (или комплектной батарейки) в активном режиме использования.

Для часов-телефонов (см. «Тип») под этим, как правило, подразумевается режим разговора, для других гаджетов — режим интенсивной работы, когда используется большое число функций и датчиков и идет постоянный обмен данными со смартфоном/планшетом. Впрочем, конкретное понимание «активного режима» у разных производителей может различаться: одни указывают время при максимальной нагрузке (то есть, по сути, гарантированное время автономной работы), другие — в некоем «среднем режиме». Однако в любом случае это довольно наглядный параметр, неплохо описывающий автономность той или иной модели (и намного более близкий к реальным показателям, чем упомянутое выше время в обычном режиме).

Отметим, что для моделей с датчиком GPS (см. «Навигация») в характеристиках может дополнительно уточняться время активной работы с использованием такого датчика. Подробнее см. «Время работы (GPS)»

Материал корпуса

Материал, из которого изготовлен корпус гаджета. Некоторые модели выпускаются в нескольких версиях, из разных материалов — например, алюминия или стали; для таких случаев в характеристиках указываются сразу все доступные варианты.

Пластик. Пластик нередко считают бюджетным вариантом, однако в случае наручных гаджетов это неверно: в таких устройствах могут применяться разные сорта пластика, в том числе весьма продвинутые, прочные и надежные. Так что общее качество подобного корпуса, как правило, напрямую зависит от ценовой категории устройства. Общими достоинствами всех видов пластика можно назвать сравнительно небольшой вес, стойкость к влаге, возможность придать корпусу любую расцветку и форму, а также низкую теплопроводность.

Металл. Корпуса из металла, для которых производитель по какой-то причине не стал уточнять конкретный состав. Впрочем, чаще всего в таких случаях речь идет об алюминии или стали, детальнее о том и другом см. ниже. А вот такие высококлассные материалы, как золото или титан, редко скрываются под скромным термином «металл» — обычно они указываются в характеристиках прямо. Как бы то ни было, в целом металлические корпуса несколько прочнее и надежнее пластиковых, к тому же выглядят солиднее, однако и стоят дороже.

— Стал...ь. Как правило, для корпусов наручных гаджетов используется нержавеющая сталь. Она отличается высокой прочностью и надежностью, не подвержена коррозии, стильно и аккуратно выглядит, а стоит сравнительно недорого — дешевле многих алюминиевых сплавов, не говоря уже про титан. Одной из особенностей стальных корпусов является довольно большой вес, однако он может быть как недостатком, так и достоинством: массивный корпус создает дополнительное ощущение надежности и солидности. Отметим, что большинство гаджетов со стальными корпусами имеют круглые циферблаты и традиционный дизайн, хорошо подходящий даже к деловому стилю, однако изредка встречаются и исключения.

— Алюминий. Алюминиевые сплавы сочетают в себе высокую прочность и небольшой вес — значительно меньший, чем у стали. Правда, и стоит этот материал несколько дороже. Также он считается хорошо подходящим для ярких молодежных гаджетов, хотя изредка применяется и в более традиционных устройствах.

— Резина. Материал, встречающийся в отдельных моделях детских маячков и фитнес-браслетов (см. «Тип»), но почти не применяемый в других видах наручных гаджетов. Одним из ключевых преимуществ резины является мягкость, которая дает определенную степень ударозащиты и делает корпус максимально травмобезопасным; и то, и другие особенно важно как раз для детских устройств. Кроме того, подобный корпус можно легко сделать водостойким и даже полностью герметичным, а также придать ему любой цвет. С другой стороны, практически те же достоинства (кроме мягкости) имеет и пластик, а стоит резина несколько дороже (хотя и заметно дешевле, чем металлы).

— Титан. Титановые сплавы относятся к материалам премиум-класса и применяются редко, в основном в топовых моделях гаджетов «экстремального» назначения. Этот материал легок и в то же время чрезвычайно прочен, к тому же отлично держит форму при ударах; однако и стоит титан значительно дороже того же алюминия, притом что высокая надежность не так часто оказывается решающей.

— Золото. Золотой или позолоченный корпус превращает гаджет в стильный имиджевый аксессуар. Обходится подобный корпус очень недешево, однако это нельзя назвать недостатком: цена устройства дополнительно подчеркивает статус владельца.

— Керамика. Специальная высокопрочная керамика — еще один материал премиум-класса, который не только выполняет практическую функцию, но и свидетельствует о высоком уровне гаджета и солидности его владельца. С практической стороны, помимо прочности и надежности, данный материал отличается чрезвычайно высокой стойкостью к царапинам, что позволяет ему очень долго сохранять «товарный вид» даже в не особо благоприятных условиях. В то же время керамика плохо переносит сильные точечные удары.

Цвет корпуса

Цвета корпуса, в которых доступен гаджет. Отметим, что в данном случае «нержавеющая сталь» является исключительно названием оттенка, сам материал корпуса может быть другим (например, алюминий).
Динамика цен
Smart Watch Smart Q60 часто сравнивают
Smart Watch Smart Q50 часто сравнивают