Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Лампочки

Сравнение Philips LEDBulb A60 10.5W 3000K E27 vs Philips Tornado T2 23W WW E27

Добавить в сравнение
Philips LEDBulb A60 10.5W 3000K E27
Philips Tornado T2 23W WW E27
Philips LEDBulb A60 10.5W 3000K E27Philips Tornado T2 23W WW E27
от 325 грн.
Товар устарел
от 29 грн.
Товар устарел
Типсветодиоднаялюминесцентная
ЦокольЕ27 (обычный)Е27 (обычный)
Колбаматоваяматовая
Напряжение230 В230 В
Потребление10.5 Вт23 Вт
Аналог ЛОН85 Вт103 Вт
Световой поток (яркость)1055 лм1570 лм
Цветовая температура3000 К2700 К
Длина107 мм119 мм
Диаметр61 мм62 мм
Заявленная продолжительность работы15000 ч
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016март 2015

Тип

Классические лампы накаливания в наше время постепенно выходят из употребления, на рынке представлены в основном галогенные, люминесцентные и светодиодные (LED) модели. При этом LED-лампы традиционной конструкции могут быть как белыми, так и цветными (RGB), а помимо них, встречаются модели довольно необычного устройства — светодиодные с аккумулятором, на светодиодных нитях и фитолампы. Вот более детальное описание разных типов:

— Галогенная. Несколько улучшенная версия традиционных ламп накаливания. «Галогенки» также используют раскаленную металлическую спираль в герметичной колбе; отличие состоит в том, что колба заполняется специальным газом, содержащим пары брома или йода. Такая конструкция увеличивает срок службы спирали, повышает яркость и КПД, а также обеспечивает более равномерный цветовой спектр. Еще одно достоинство подобных ламп заключается в совместимости с регуляторами яркости (диммерами). В то же время они не отличаются экономичностью, а потому постепенно уступают позиции более продвинутым типам.

— Металлогалогенная. Разновидность галогенных ламп (см. выше), световой поток в которых образуется благодаря добавлению металлических галогенидов в горелку паров ртути. В качестве галогенидов металла (специальных из...лучающих добавок) здесь используются йодид натрия или скандия. Горелка металлогалогенных ламп изготавливается из кварцевого стекла или керамики, а внешняя защитная колба — из боросиликатного стекла. Подобные лампы часто применяются для наружного и уличного освещения, в точечных светильниках и т.п. Как правило, они излучают естественный белый свет, приближенный к дневному.

— Люминесцентная. Разновидность, известная как «лампы дневного света» или «энергосберегающие лампочки». Колба такой лампы заполнена специальным газом, через который проходит электрический разряд; под действием этого разряда светится специальное покрытие, нанесенное изнутри на колбу. По экономичности подобные светильники уступают светодиодным, однако в разы превосходят лампы накаливания (в том числе галогенные), служат дольше и почти не греются при работе. Из недостатков люминесцентных ламп, помимо довольно высокой цены, можно отметить неравномерный спектр свечения и слабую совместимость с диммерами — для этого нужно предусматривать дополнительные регулирующие схемы. Кроме того, газ-наполнитель содержит пары ртути, из-за чего лампу нельзя выбрасывать в обычный мусор, а разбитая колба создает опасность для здоровья.

— Светодиодная LED. Лампы на основе светодиодов, выдающие свет одного оттенка — обычно классический белый, но встречаются и цветные модели. LED-лампы отличаются чрезвычайно низким энергопотреблением (они в разы превосходят по экономичности люминесцентные лампы и на порядок — лампы накаливания), высокой яркостью и хорошей цветопередачей, а также практически полным отсутствием нагрева при работе. Кроме того, такие лампочки довольно устойчивы к ударам и намного безопаснее с точки зрения экологии. А во многих моделях даже разбитая колба не приводит к потере работоспособности.

— Светодиодная с аккумулятором. LED-лампочки со встроенным аккумулятором, который обеспечивает автономное освещение вне зависимости от наличия напряжения в электросети. Такие лампочки накапливают заряд в батарее при наличии света, а при отключениях электроэнергии используют эти запасы, позволяя автономно освещать помещение в течение определенного времени. Также светодиодные лампочки с аккумулятором могут оказаться полезными в качестве мобильных источников света на природе, в гараже и т.п.

— Светодиодная (RGB). Разновидность светодиодных ламп (см. выше), использующая не традиционные белые, а цветные светодиоды — обычно трех цветов, соответствующих цветовой схеме RGB (красный, зеленый, синий), отсюда и название. Это позволяет изменять цвет освещения в довольно широких пределах — от полутора десятков до нескольких тысяч оттенков. В то же время и стоят такие лампы соответственно.

— На светодиодных нитях. Разновидность светодиодных ламп, имитирующая классические лампы накаливания. Подобные светильники также имеют стеклянную колбу, внутри которой на специальных опорах установлены светящиеся нити; разница заключается в том, что эти нити выполнены из светодиодов, а не из тонкой металлической спирали. Таким образом, лампа получается максимально похожей на классическую лампочку накаливания, при этом потребляет в разы меньше энергии; такие модели могут пригодиться, в частности, для светильников стиля «ретро», куда стандартные «светодиодки» вписываются плохо. Также стоит отметить, что свечение от лампы этого типа охватывает почти полную сферу — в отличие от обычных LED-ламп, которые обычно имеют более узкую направленность; в некоторых ситуациях это является преимуществом.

Фитолампа предназначены для стимуляции роста и развития растений. Изделия используются для вспомогательной подсветки: рассады, культурных и декоративных растений, комнатной и уличной растительности. Особенно актуальны в периоды года, когда солнечная активность находится на минимальном уровне. В качестве источников света выступают светодиоды различного оттенка и интенсивности свечения. В рамках одной фитолампы могут быть собраны белые, красные, синие, желтые и зеленые светодиоды. Использование различных цветовых оттенков обеспечивает возможность получения световых волн разной длины. Как итог, растительность начинает всесторонне развиваться. Фитолампы не подходят для привычного человеку освещения в условиях недостаточной видимости.

Потребление

Мощность, потребляемая лампочкой при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем экономичнее модель и тем дешевле обойдётся её эксплуатация. В традиционных лампах накаливания от мощности зависела также яркость свечения, однако на современном рынке представлены разные виды ламп, с разным КПД. Поэтому однозначно связывать потребляемую мощность и яркость можно только в лампах одного типа (см. выше), а для сравнения разнотипных моделей нужно использовать аналог ЛОН (см. ниже).

Аналог ЛОН

Параметр, описывающий яркость лампы в сравнении с лампой общего назначения (ЛОН — обычной лампочкой накаливания). Попросту говоря, аналог ЛОН — это мощность лампы накаливания, которая по яркости равна рассматриваемой модели. Например, аналог ЛОН в 75 Вт означает, что лампа светится так же ярко, как 75-ваттная лампа накаливания.

Этот параметр появился для удобства оценки и сравнения разных типов ламп по яркости. Данные о световом потоке мало что говорят рядовому пользователю, а оценивать яркость по мощности вообще не имеет смысла — разные типы и даже разные модели ламп одного типа могут заметно различаться по КПД. С другой стороны, многие пользователи привыкли иметь дело с лампами накаливания, и сравнение с такой лампой является для них привычным и понятным. Кроме того, аналог ЛОН позволяет сравнивать светильники разного типа, а также бывает очень удобен при замене ламп накаливания на более экономные: например, если в люстре использовались 100-ваттные лампы, то и новые лампы должны иметь аналог ЛОН не ниже 100 Вт — иначе они могут оказаться слишком тусклыми.

Световой поток (яркость)

Условное «количество света», вырабатываемое лампочкой в штатном режиме. Чем выше световой поток — тем ярче свет и тем чётче будет видна освещаемая сцена. Отметим, что значения светового потока в люменах используются преимущественно в специальных целях; в быту более популярна оценка яркости по аналогу ЛОН (см. выше), и здесь соотношение таково:

— 40 Вт аналогу ЛОН соответствует яркость 370 лм;
— 60 Вт — 550 лм;
— 75 Вт — 800 лм;
— 100 Вт — 1200 лм;
— 150 Вт — 1900 лм;
— 200 Вт — 2700 лм.

Нужно учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в случае с яркостью лампочек применим далеко не всегда. И дело здесь не только в энергопотреблении: слишком яркий свет вреден для глаз, приводит к быстрому утомлению и психологическому дискомфорту.

Цветовая температура

Этот параметр описывает общую окрашенность света лампы в «тёплые» или «холодные» тона.

Изначально цветовая температура — это температура (в кельвинах) предмета, при которой он начинает светиться определённым цветом. Интересно, что чем выше её значение — тем более «холодным» является цвет: так, тускло-красному свечению разогретого металла соответствует 800-1000 К, а синевато-белому оттенку лампы дневного света — около 6000 К.

Встречающиеся в современных лампочках температуры можно описать приблизительно так:

2700 – 3000 К — «тёплый» белый свет, аналогичный традиционным лампам накаливания;
3000 – 3500 К — «чуть теплее среднего»;
3500 – 6000 К— нейтральный белый, аналогичный дневному свету;
Более 6000 К — холодные оттенки белого.

Отметим, что цветовая температура не связана напрямую с качеством цветопередачи, обеспечиваемой при свете той или иной лампы — многое зависит от особенностей её конструкции и, соответственно, спектрального баланса цвета.

Заявленная продолжительность работы

Подразумевается декларируемый производителем срок службы источника света, на протяжении которого осветитель способен генерировать заявленную яркость и температурный цветовой спектр. Считается, что наибольшим сроком службы обладают светодиодные (LED) лампочки — их рабочий ресурс может составлять 10 000 — 50 000 часов (50 лет работы), зависимо от модификации лампочки. Но данный параметр нельзя расценивать как гарантию, поскольку лампа со временем работы 25 лет может проработать меньше ,а может даже больше, чем лампа с продолжительностью «жизни» 30 и даже 35 лет. На втором месте находятся энергосберегающие люминесцентные лампочки, которые способны генерировать дневной свет — срок службы таких находится в пределах 2000 — 20 000 часов. Среднестатистический срок службы галогеновых лампочек составляет около 2000 — 4000 часов, но при комплектации электросети устройством плавного включения его можно увеличить практически вдвое. На последнем месте находятся классические лампочки накаливания, срок службы которых составляет в пределах 1000 часов.
Philips LEDBulb A60 10.5W 3000K E27 часто сравнивают