Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение Dnipro-M BS-414M vs Sigma 2821341

Добавить в сравнение
Dnipro-M BS-414M
Sigma 2821341
Dnipro-M BS-414MSigma 2821341
от 495 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 5
ТОП продавцы
Устройствостеплерстеплер (3 в 1)
Типмеханическиймеханический
Пружинапластинчатаяпластинчатая
Тип крепежа
скоба
 
 
скоба
гвоздь
штифт/шпилька
Типоразмеры крепежа53 (11.3 мм)53 (11.3 мм)
Совместимые скобыAEG 53, Bosch 53, ESCO 530, KWB 53, Miles 3, Novus A, Prebena VX, Rapid 53, Stanley AAEG 53, Bosch 53, ESCO 530, KWB 53, Miles 3, Novus A, Prebena VX, Rapid 53, Stanley A
Характеристики
Вид срабатываниябесконтактноебесконтактное
Тип магазинакассетныйкассетный
Ресурс50000 ударов
Размеры крепежных элементов
Макс. ширина скобы11.3 мм11.3 мм
Мин. длина скобы4 мм6 мм
Макс. длина скобы14 мм14 мм
Макс. длина гвоздя14 мм
Макс. длина штифта14 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
регулировка силы удара / глубины
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017май 2017

Устройство

Общее предназначение инструмента.

Строительным степлером в изначальном смысле слова называют скобозабивной пистолет — инструмент, предназначенный для работы исключительно со скобами. Для забивания гвоздей, в свою очередь, применяются нейлеры, при этом в подобных устройствах дело может не ограничиваться одними лишь гвоздями. Впрочем, наиболее универсальными являются комбинированные модели — степлеры 2-в-1 и 3-в-1. Вот более подробное описание всех этих разновидностей:

— Степлер. Инструменты для забивания скоб, не предполагающие применения с другими видами крепежа. Одна из наиболее популярных сфер применения подобных устройств — мебельное производство и другие виды деятельности, где приходится обшивать различные конструкции тканью, сеткой и т. п.; хотя, разумеется, этим дело не ограничивается. В любом случае степлеры не столь универсальны, как модели «2-в-1» и «3-в-1», однако при той же стоимости узкоспециализированный инструмент обычно оказывается более производительным, практичным и надежным, чем комбинированное устройство.

— Нейлер. Он же «гвоздомет». Инструменты, аналогичные степлерам, однако рассчитанные на работу с гвоздями (иногда — также со штифтами/шпильками) и не предполагающие использования скоб. По ряду причин наибольшее распространение в наше время получили пневматические нейлеры, но встречаются и другие вариации.

— Степл...ер (2-в-1). Устройства, способные работать и со скобами, и с гвоздями; иными словами — сочетание традиционного степлера и нейлера в одном инструменте. Главное преимущество таких моделей — универсальность: комбинированным инструментом можно заменить сразу два специализированных. При этом он будет стоить заметно дешевле, чем два отдельных устройства, да и места займет меньше; а для переключения между разными типами крепежа во многих моделях не нужно даже менять магазин — достаточно зарядить в него нужный тип расходников. Однако если вы планируете работать только с одним видом крепежа — не стоит покупать комбинированное устройство, дабы не переплачивать за ненужный функционал.

— Степлер (3 в 1). Инструменты из этой категории способны работать как со скобами и гвоздями, так и со штифтами (шпильками). Таким образом, подобные модели в целом аналогичны устройствам «2 в 1», однако имеют еще более обширный функционал — и, соответственно, стоят несколько дороже.

Тип крепежа

Скоба. В просторечии скобы иногда именуют «скрепками», хотя это не совсем верно. Такой крепёж многим знаком по обычным канцелярским степлерам, однако скобы могут использоваться и для более серьёзных задач — например, крепления обивки к деревянной мебели. Они не так плотно держатся, как гвозди, однако продолговатая форма скобы в некоторых случаях является решающим преимуществом, а надёжности чаще всего вполне достаточно.

Гвоздь. Традиционные гвозди — заострённые стержни со шляпками. Впрочем, забиватели нередко делаются под специфические разновидности гвоздей, и заряжать в них обычные нельзя, этот момент в каждом случае нужно уточнять отдельно. Гвоздь обычно забивается целиком, по самую шляпку; такой крепёж плотно удерживается в материале.

Штифт/шпилька. Крепёжные детали, забиваемые аналогично гвоздям, однако не имеющие расширенных шляпок в верхней части. Кроме того, они несколько отличаются по применению: штифт может выступать над поверхностью материала, а может и наоборот, быть полностью скрыт внутри, с таким расчётом, чтобы затем «замаскировать» крепёж шпаклёвкой, декоративной плёнкой и т.п. Всё это требует специфических особенностей конструкции, поэтому не всякий степлер, способный использовать гвозди, будет совместим со штифтами/шпильками.

Ресурс

Количество «выстрелов», на которые рассчитан ударный механизм строительного степлера. У моделей с витой пружиной он составляет в среднем 10 – 12 тысяч ударов, у экземпляров с пластинчатой пружиной — 55 – 60 тысяч срабатываний.

Мин. длина скобы

Наименьшая длина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Под длиной в данном случае подразумевается длина ножки — иными словами, глубина, на которую проникает в материал забитая «до упора» скоба. Для забивания скоб небольшой длины не требуется особой мощности, однако инструмент может быть не рассчитан на слишком короткий крепёж по другим параметрам — например, по конструкции магазина. Поэтому для многих моделей данное ограничение является вполне актуальным, причём в мощных профессиональных моделях минимум по длине может быть довольно большим — более 20 мм.

Макс. длина гвоздя

Наибольшая длина гвоздей (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

При той же толщине для более длинного гвоздя требуется не только соответствующее пространство в магазине и механизме подачи, но и более высокая энергия удара — иначе забить его «по шляпку» попросту не получится. Это значит, что максимальная длина крепежа напрямую связана с мощностью и, соответственно, общим уровнем инструмента. Напомним, что мощный профессиональный инструмент имеет соответствующие размеры и вес, к тому же часто делается пневматическим (подробнее см. «Тип»). Поэтому искать модели, совместимые с длинными гвоздями, имеет смысл только в том случае, если это критично для планируемых работ.

Макс. длина штифта

Наибольшая длина крепёжного штифта (см. «Тип крепежа»), с которым может работать степлер.

Длинный штифт не только должен поместиться в магазин и подающий механизм инструмента — к нему ещё и требуется приложить значительное усилие, иначе деталь не забить на нужную глубину. Соответственно, увеличение допустимой длины штифта (при той же толщине) требует повышения мощности инструмента, а это, в свою очередь, сказывается на габаритах, весе и цене. На практике это значит, что принцип «чем больше — тем лучше» в данном случае не работает — выбирать степлер стоит на основании того, насколько большая длина реально необходима для планируемых работ.
Динамика цен
Dnipro-M BS-414M часто сравнивают
Sigma 2821341 часто сравнивают