Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение AEG B16N18-0 vs Ryobi R18N16G-0

Добавить в сравнение
AEG B16N18-0
Ryobi R18N16G-0
AEG B16N18-0Ryobi R18N16G-0
Сравнить цены 5
от 13 960 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Скорострельный. Регулировка силы удара. Подсветка. Бесщеточный двигатель. Хорошо заметный индикатор магазина. Клипса для крепления на пояс. Кейс.
Устройствонейлернейлер
Типаккумуляторныйаккумуляторный
Тип крепежа
гвоздь
гвоздь
Типоразмеры крепежаN (1.6 мм)N (1.6 мм)
Совместимые гвоздиBosch 49, Bostitch SB16, ESCO 400, Novus T, Prebena NBosch 49, Bostitch SB16, ESCO 400, Novus T, Prebena N
Характеристики
Производительность120 уд/мин60 уд/мин
Вид срабатыванияконтактноеконтактное
Тип магазинакассетныйкассетный
Вместимость магазина105 шт100 шт
Размеры крепежных элементов
Мин. диаметр/толщина гвоздя1.4 мм
Макс. диаметр/толщина гвоздя1.6 мм1.6 мм
Мин. длина гвоздя19 мм19 мм
Макс. длина гвоздя65 мм65 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
режим очередь
подсветка
бесщеточный двигатель
индикатор магазина
регулировка силы удара / глубины
режим очередь
подсветка
 
индикатор магазина
Общее
Аккумуляторная платформаAEG PRO18VRyobi ONE+
Напряжение батареи18 В18 В
Совместимые аккумуляторыL1815G, L1815R, L1820R, L1825R, L1830R, L1840R, L1850R, L1830RHD, L1860RHD, L1890RHDRB18L13, RB18L15, RB18L20, RB18L25, RB18L26, RB18L30, RB18L40, RB18L50
Крепление аккумулятораслайдеробойма
Гвоздей в комплекте500 шт
Кейс (сумка)
Вес3.2 кг2.7 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016июль 2016

Производительность

Максимальная производительность гвозде/скобозабивателя — наибольшее количество ударов, которое он может произвести за минуту. Отметим, что в данном случае обычно указывается теоретический максимум — наибольшая скорость работы, достижимая в идеальных условиях, по сути — темп работы автоматики, который во многих моделях превышает 120 уд/мин. На практике такая скорость труднодостижима, т.к. производительность степлера заметно ограничивается навыками оператора и особенностями функционала: например, инструмент с контактным срабатыванием (см. ниже) нужно всякий раз прижимать, что снижает скорость работы. Тем не менее, высокая производительность однозначно свидетельствует о хорошей надёжности и пригодности для больших объёмов работы.

Вместимость магазина

Количество крепёжных деталей, помещающееся в магазин степлера.

Стоит учитывать, что производители склонны указывать в характеристиках максимальное количество деталей — то есть вместимость по самому тонкому крепежу, допускаемому конструкцией инструмента. Соответственно, более крупных деталей в магазин поместится меньше; это нужно учитывать при выборе. Тем не менее, данный параметр вполне позволяет оценивать инструмент и сравнивать между собой схожие по классу модели.

Большая вместимость, с одной стороны, позволяет дольше работать без перерывов на перезарядку степлера. С другой — объёмные магазины обычно весьма громоздки и сами по себе могут весить немало, не говоря уже о весе заряженного в них крепежа. Кроме того, если детали заряжаются по одной, перезарядка может стать довольно долгим и утомительным делом. Поэтому специально искать инструмент на 100 деталей и более (особенно если речь идёт о толстом крепеже) имеет смысл только в том случае, если возможность долго работать без перезарядки является более важной, чем описанные выше недостатки.

Мин. диаметр/толщина гвоздя

Наименьшая толщина гвоздей (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Слишком тонкий гвоздь так же нежелателен для инструмента, как и слишком толстый: уже в магазине такие детали могут болтаться, а уж о корректном «выстреливании» речи вообще не идёт. Поэтому это ограничение обязательно стоит учитывать при выборе, особенно если планируется работать с гвоздями небольшой толщины. Наиболее «тонкие» современные степлеры имеют минимальное ограничение порядка 1 мм, а в профессиональных моделях оно может превышать 2,5 мм и даже 3 мм.

Функции

Регулировка силы удара / глубины. Возможность регулировать силу удара или глубину забивания крепежа. Эти функции реализуются несколько по-разному: сила удара изменяется за счёт регулировки мощности, подаваемой на боёк при ударе, а глубина забивания может выставляться за счёт механического ограничителя — например, путём отвода бойка на определённое расстояние назад, с тем расчётом, чтобы он попросту не смог продвинуться дальше определённого расстояния. Однако назначение и применение этих функций схоже: прежде всего они позволяют изменять глубину, на которую крепёж вбивается в материал. Кроме того, регулировка силы удара (именно силы) может пригодиться при работе с деликатными материалами, где слишком мощные удары нежелательны. Конкретные подробности реализации данной функции стоит в каждом случае уточнять отдельно.

Режим очередь. Также может называться «режим серия». В любом случае в таком формате работы инструмент при нажатию кнопки выдает не один «выстрел», а несколько подряд — пока пользователь не отпустит кнопку или пока не закончится крепеж в магазине. Эта функция очень удобна для забивания большого количества крепежных деталей вдоль длинной линии: вместо того, чтобы всякий раз нажимать кнопку (а то и прижимать инструмент к заготовке), достаточно зажать спуск и вести инструмент по заданной линии.

Двойной удар. Возможность работы степлера в ре...жиме двойного удара. Здесь под данным термином подразумевается возможность забивания сразу двух крепёжных деталей за один удар — например, для соединений, в которых требуется повышенная надёжность. Отметим, что двойной удар чаще всего работает только на скобах, даже если инструмент способен работать и с другими типами крепежа (см. выше). Во-первых, именно для скоб подобная возможность наиболее актуальна; во-вторых, реализовать её для гвоздей или штифтов значительно сложнее.

Загибание скобы. Возможность работы степлера не только на забивание скоб, но и на загибание их ножек после установки. Необходимость в загибании возникает в тех случаях, когда инструмент используется для скрепления сравнительно тонких слоёв материала, и скобы пробивают скрепляемые детали насквозь: загнутые ножки обеспечивают надёжное удержание, к тому же более безопасны — риск оцарапаться или уколоться торчащим краем скобы минимален. Стоит учитывать, что для такой работы требуется наковальня из твёрдого материала, подложенная под скрепляемые материалы; в некоторых инструментах с функцией загибания наковальня является частью конструкции, однако чаще всего она отсутствует.

— Лезвие ножа. Наличие лезвия ножа в конструкции степлера. Эта особенность позволяет применять инструмент не только для забивания крепежа, но и для разрезания материала — например, подготовки обивки для мебели. Лезвия обычно делаются съёмными (дабы затупившееся можно было быстро поменять на свежее или заточить с удобством) и имеют скошенную форму (это позволяет резать самым кончиком ножа, обеспечивая высокую точность и аккуратность). Впрочем, данная функция достаточно специфична, поэтому встречается редко, причём в основном среди ударных моделей (см. «Тип») — лишь они получаются достаточно лёгкими, компактными и удобными для применения в качестве ножей.

— Подсветка. Наличие в степлере собственного встроенного фонаря, направленного обычно так, чтобы подсвечивать место удара. Эта функция чрезвычайно полезна при работе в условиях слабой освещённости. Отметим, что такие условия запросто могут возникнуть даже при нормальном внешнем освещении: например, сам инструмент нередко затеняет место удара, ухудшая видимость и усложняя точное наведение.

— Бесщеточный двигатель. Подобные двигатели лишены классических угольных щёток, присущих обычным электроинструментам, чье трение во время работы двигателя приводит к дополнительному нагреванию, которое влечет к лишней трате электроэнергии и общему износу двигателя. Отказ от их использования позволяет продлить время автономной работы инструмента, с одной стороны, а также срок службы двигателя — с другой.

— Индикатор магазина. Встроенный индикатор, сообщающий об остатке крепежных деталей в магазине степлера. Эта функция позволяет до определенной степени контролировать заполненность магазина, не открывая его лишний раз. Правда, стоит учитывать, что такой индикатор чаще всего представляет собой простейшее приспособление — вроде прозрачной вставки в стенку магазина или отверстия с механическим указателем в виде флажка. Подобные приспособления позволяют лишь приблизительно определять запасы крепежа; а в отдельных моделях указатель и вовсе срабатывает лишь при полном или почти полном опустошении магазина. С другой стороны, на практике большего в общем-то и не нужно, при этом индикаторы обходятся недорого, что позволяет устанавливать их даже в простые бюджетные модели.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (шуруповерт, болгарка, циркулярная пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, совместимых с инструментом.

При выборе инструмента эта информация актуальна в основном для моделей без батареи в комплекте. Для инструментов, поставляемых с батареями, модель аккумулятора имеет скорее справочное значение — она указывается в основном «на будущее», если потребуется запасная или сменная батарея. Однако эти данные могут пригодиться и в процессе выбора — например, для оценки совместимости с уже имеющимся в хозяйстве аккумулятором, либо для поиска подробных данных по совместимым батареям и определения того, насколько они удовлетворяют вашим требованиям (в частности, есть формулы, позволяющие определить время непрерывной работы от конкретной батареи; эти формулы можно найти в специальных источниках).

Крепление аккумулятора

Способ крепления съемного аккумулятора, используемый в инструменте с соответствующим типом питания.

— Обойма. Данный способ предполагает, что аккумулятор полностью или частично вставляется в специальный отсек в корпусе инструмента. Степлеры, использующие такое крепление, можно разделить на две категории. Первая — это сравнительно маломощные инструменты, не требующие емких и громоздких источников питания. В таких устройствах аккумуляторы практически полностью скрываются внутри корпуса и не влияют на его габариты. Вторая разновидность — отдельные модели с достаточно высокой мощностью и производительностью, в которых обойменное крепление является особенностью фирменной аккумуляторной платформы (см. выше), и без него попросту не обойтись. Сами батареи при этом достаточно крупные и при установке выступают за пределы корпуса, обычно с нижнего торца рукоятки; так что по габаритам (в рабочем положении) подобные степлеры не особо отличаются от аналогов с креплением типа «слайдер».

— Слайдер. Крепление на особые направляющие — своего рода «салазки», по которым скользит батарея. Слайдеры подходят для источников питания практически любой мощности, а также имеют более мягкие требования к форме и конструкции батареи, чем фиксаторы типа «обойма». Поэтому именно данный вариант наиболее популярен в современном электроинструменте вообще и строительных степлерах в частности.

Гвоздей в комплекте

Количество гвоздей, поставляемых в комплекте со степлером.

Строительные степлеры могут поставляться с запасом крепежных деталей (скобы, гвозди, штифты) — дабы можно было сразу начать работу, не докупая расходных материалов. А зная количество таких деталей, можно не только определить, насколько хватит первоначального запаса, но и оценить, насколько выгодной будет покупка данной модели по сравнению с моделью без расходников в комплекте.. К примеру, сравнительно дорогая модель, поставляемая с 200 гвоздей, в итоге может оказаться более выгодной, чем более дешевый инструмент, не укомплектованный никаким крепежом.

Кейс (сумка)

Наличие кейса или сумки в комплекте поставки инструмента.

Подобные аксессуары более удобны, чем импровизированная упаковка, они заметно упрощают хранение и транспортировку как самого инструмента, так и принадлежностей/расходников. При этом наибольшей популярностью в строительных степлерах пользуются конкретно кейсы — характерные чемоданчики из твердого материала. Такой чемоданчик отлично защищает инструмент не только от влаги и грязи, но и от ударов и сотрясений; также он часто используется как фабричная упаковка, в которой инструмент поступает в продажу. Сумки из мягкого материала, в свою очередь, встречаются реже: не дают такой защиты от ударов, да и воде/пыли они противостоят не столь эффективно. С другой стороны, такая упаковка сама по себе менее громоздка, а когда сумка не нужна — ее можно довольно компактно свернуть.
Динамика цен
Ryobi R18N16G-0 часто сравнивают