Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Текстиль   /   Матрасы

Сравнение Matroluxe Azalia 160x200 vs Matroluxe Seattle Pocket spring 160х200

Добавить в сравнение
Matroluxe Azalia (160x200)
Matroluxe Seattle Pocket spring (160х200)
Matroluxe Azalia 160x200Matroluxe Seattle Pocket spring 160х200
Сравнить цены 9
от 21 023 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Типпружинный (независимый)
пружинный (независимый) /Pocket spring/
Характеристики
Жесткостьсредняя / высокая (3/5), двустороннийвыше средней (4)
Количество слоев6 шт7 шт
Наполнительпена Oxygen Foam, кокосовая койра, термофайбершерсть, латекс, кокосовая койра, foxe, термоволокно, хлопок
Макс. нагрузка (1 место)130 кг150 кг
Количество пружин256 шт/м2256 шт/м2
Дополнительно
эффект зима/лето
антиаллергенный / антибактериальный
эффект зима/лето
антиаллергенный / антибактериальный
Общее
Страна-производительУкраинаУкраина
Высота22 см25 см
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017март 2014

Жесткость

Жёсткость является одной из важнейших характеристик при выборе любого матраса. Современные модели могут относиться к мягким, средним или жёстким.

Считается, что для здоровых людей подходят изделия любой жёсткости, и выбор в данном случае зависит исключительно от личных предпочтений. Однако существуют определённые рекомендации, связанные с весом человека и позволяющие определить, какой вариант, вероятнее всего, окажется самым удобным. Так, для людей весом до 60 кг оптимальным считается мягкий матрас, 60-90 кг — средний, более 90 кг — жёсткий. Это, правда, касается только «взрослых» моделей; детские матрасы стандартно имеют среднюю жёсткость. Если же матрас подбирается для человека с проблемами позвоночника, перед выбором желательно проконсультироваться с врачом.

Отметим, что существует отдельная категория матрасов, сочетающих разную жёсткость. Чаще всего это двусторонние модели с разной жёсткостью на каждой из сторон — это позволяет изменять жёсткость, попросту перевернув матрас (подробнее о смысле такой функции см. ниже). Кроме того, могут выпускаться двуспальные варианты с разной жёсткостью сторон; подробнее о них см. ниже. Все подобные изделия в нашем каталоге имеют обозначение «мягкий/жесткий» или «мягкий/средний», в зависимости от сочетания.

В описании жесткости модели мы дополнительно указываем жесткост...ь в цифрах (по шкале как это принято в сфере описания жесткости матрасов) от 1 — мягкий, до 5 — жесткий.

Количество слоев

Количество отдельных слоёв наполнителя, предусмотренное в конструкции матраса. Сам по себе этот параметр не оказывает особого влияния на общее качество и практические особенности изделия — эти моменты определяются в первую очередь материалами наполнителя (см. ниже) и другими особенностями конструкции. Тем не менее, в пружинных матрасах (см. «Тип») большее количество слоёв, как правило, соответствует большей толщине наполнителя — а значит, ниже вероятность, что на таком матрасе пользователь будет чувствовать отдельные пружины.

Отметим, что чехол при подсчёте слоёв не учитывается — он не всегда поставляется в комплекте, и, как правило, может быть заменён при необходимости.

Сейчас на рынке представлены матрасы с таким количеством слоёв: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и больше.

Наполнитель

Материал, используемый для заполнения внутреннего пространства матраса. В пружинных моделях (см. «Тип ортопедического») этот параметр играет второстепенную роль, т.к. жёсткость, ортопедичность и другие важные характеристики определяются в первую очередь используемыми пружинами. А вот для беспружинных свойства наполнителя чрезвычайно важны, и на используемые материалы стоит обращать особо пристальное внимание.

Пенополиуретан (ППУ). Довольно популярный синтетический материал, обеспечивающий средние или высокие характеристики жёсткости. Выпускается в разных вариациях, различающихся по плотности и, соответственно, долговечности и цене (чем плотнее ППУ — тем он надёжнее, но и дороже). Пенистая структура позволяет использовать вакуумную упаковку; кроме того, матрасы с эффектом памяти (также описан ниже) чаще всего делаются именно из пенополиуретана со специальными добавками. Чистый же ППУ во многом схож с латексом, однако, с одной стороны, проигрывает ему в мягкости и упругости, с другой — считается более гипоаллергенным, а также стоит дешевле.

Латекс. Говоря о матрасах, под латексом чаще всего подразумевают натуральную разновидность этого материала, основанную на древесном каучуке, с некоторыми синтетическими добавками. Как и вышеописанный ППУ, латекс имеет пенистую структуру, он более упруг, однако и более мягок — жёст...кость таких матрасов варьируется от невысокой до средней. Латексные матрасы считаются весьма комфортными, т.к. обеспечивают естественную плотную поддержку всего тела; кроме того, они довольно долговечны. С другой стороны, цена таких изделий выше, чем у пенополиуретановых, а антиаллергические свойства несколько хуже (хотя латекс вполне обоснованно считается гипоаллергенным материалом).

— Кокосовое или кактусовое волокно. Также известно как кокосовая койра или сизаль (соответственно). Представляет собой натуральное волокно, скреплённое латексом. Подобные матрасы позиционируются как максимально натуральные изделия, хотя упомянутый латекс может быть и синтетическим. Они отличаются весьма высокой жёсткостью (хотя довольно упруги), прочны, долговечны и довольно гигиеничны, т.к. при должной обработке волокно не накапливает запахи и влагу. С другой стороны, стоимость таких матрасов довольно высока, а под большим весом материал может крошиться — поэтому они слабо подходят для массивных людей.

Спанбонд. Этот материал представляет собой нетканое полотно синтетического происхождения: при его производстве расплавленный синтетический материал вытягивается в нити, которые после застывания скрепляются температурным, клеевым или другим способом. В результате полотно получается мягким, однако в то же время прочным на разрыв и истирание, безопасным для человека и при этом недорогим. Среди матрасов спанбонд встречается в основном в пружинных моделях (см. «Тип»). Он используется как «экран», защищающий более деликатные материалы и обивку от контакта с пружинами. При этом большинство изделий с использованием спанбонда имеют невысокую жесткость — в более жестких матрасах разумнее с теми же целями применять соответствующие материалы, такие как кокосовая койра.

— Струтофайбер, периотек и др. Семейство материалов, основой которых являются вертикально расположенные волокна — обычно натурального происхождения, вроде шерсти или хлопка, однако бывают и искусственные. Такие материалы отличаются невысокой ценой и вполне приличными (хотя и не выдающимися) эксплуатационными характеристиками. Жёсткость их варьируется от средней до высокой.

— Войлок. Материал на основе плотной валяной шерсти. Имеет весьма невысокую стойкость к износу, из-за чего практически не применяется как самостоятельный наполнитель и обычно играет роль небольшой прослойки между более толстыми слоями других материалов.

Отметим, что в наполнителях современных матрасов могут сочетаться сразу несколько вариантов — например, полиуретан и латекс для двусторонних мягко-жёстких моделей (см. «Двусторонний»), или несколько чередующихся слоёв койры и латекса.

Макс. нагрузка (1 место)

Наибольший вес, на который рассчитано одно спальное место матраса, по сути — максимальный вес человека, который может регулярно спать на матрасе в течение длительного периода времени без риска «перегрузить» и испортить изделие. Разумеется, этот параметр нельзя превышать; однако при приобретении матраса стоит также убедиться в наличии у выбранной модели определённого запаса по весу — хотя бы 10 кг. Это связано не только с тем, что матрас может использоваться разными людьми (да и вес постоянных владельцев также может изменяться), но и с неравномерностью нагрузки, возникающей при использовании. Дело в том, что производители могут указывать данный параметр в расчёте на спящего, т.е. практически неподвижного человека. На практике же дело не ограничивается только сном — в итоге матрас может испытывать нагрузку больше расчётной даже в тех случаях, когда вес находящегося на нём человека не превышает заявленных характеристик.

Высота

Общая высота (толщина) матраса.

Данный параметр выбирается производителем с учетом общего назначения и конструктивных особенностей изделия, поэтому в большинстве случаев он не является принципиальным при выборе. Отметим только, что матрасы традиционного типа имеют толщину от 10 – 15 см до 30 см и более. А изделия толщиной менее 10 см относятся к категории так называемых футонов, или топперов. Чаще всего такие модели используются не отдельно, а в качестве дополнительных накладок на другую спальную поверхность. К примеру, топпером можно дополнить имеющийся классический матрас — если он недостаточно мягок или жесток, или его свойства ухудшились из-за износа — или уложить топпер на диван, сделав спальное место на нем более комфортным. Благодаря небольшой толщине футоны обходятся сравнительно недорого, и покупка такого изделия нередко оказывается более выгодной, чем замена имеющегося матраса.
Динамика цен
Matroluxe Azalia часто сравнивают