Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Многофункциональный инструмент

Сравнение Patriot EE 160 Professional vs Sturm GM2317FL

Добавить в сравнение
Patriot EE 160 Professional
Sturm GM2317FL
Patriot EE 160 ProfessionalSturm GM2317FL
Товар устарелСравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
1
0
21
0
ТОП продавцы
Главное
Подсветка. Цанги трех размеров.
Устройствогравер вращательныйгравер вращательный
Характеристики
Потребляемая мощность160 Вт170 Вт
Кол-во оборотов10000 – 38000 об/мин8000 – 32000 об/мин
Диаметр цанги2.4, 3.2 мм1.6, 2.4, 3.2 мм
Функции и возможности
Функции
регулятор оборотов
 
регулятор оборотов
подсветка
Общее кол-во насадок40 шт120 шт
Источник питания
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
Кейс (сумка)
Гибкий вал
Штатив
Общее
Вес0.78 кг0.7 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017ноябрь 2014

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая инструментом при работе в штатном режиме. Как правило, в характеристиках указывается мощность при максимальной скорости/частоте движений рабочей насадки.

Как правило, чем выше данный показатель — тем интенсивнее инструмент может воздействовать на обрабатываемый материал, тем лучше он подходит для сложных условий (больших объёмов работы, твёрдых материалов). В то же время стоит учитывать, что высокая мощность заметно сказывается на энергопотреблении; в моделях с питанием от сети (см. ниже) это создаёт нагрузки на проводку, а в аккумуляторных — требует использования громоздких и тяжёлых батарей и заметно снижает время автономной работы. Да и на габариты, вес и цену самого инструмента этот параметр заметно влияет. Поэтому выбирать модель по потребляемой мощности стоит с учётом специфики работ, для которых её планируется использовать: к примеру, навряд ли имеет смысл приобретать высокопроизводительный профессиональный инструмент для мелкого ремонта по дому или на даче.

Конкретные рекомендации по оптимальным значениям мощности в зависимости от типа инструмента и целей его применения можно найти в специальных источниках.

Кол-во оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом. Некоторые модели имеют фиксированную скорость вращения, другие позволяют регулировать её в определённом диапазоне (см. «Кол-во скоростей»).

Для разных типов инструментов и видов работ оптимальными будут разные значения этого параметра; поэтому выбирать стоит с учётом задач, которые планируется решать при помощи инструмента (лучше всего при этом проконсультироваться со специальными источниками). Отметим только пару общих закономерностей. Так, для гравировки по относительно мягким и податливым материалам (дереву, стеклу, мягким металлам) большой скорости не требуется, а вот для твёрдых и тяжёлых в обработке (стали, драгоценных камней) лучше подходит высокооборотистый инструмент. А вот при сверлении стоит учитывать, что при той же потребляемой мощности (см. выше) большее количество оборотов, как правило, означает меньшие значения крутящего момента. То есть здесь «скоростные» инструменты лучше подходят как раз для мягких материалов, а низкооборотистые — для твёрдых и тяжёлых в обработке.

Диаметр цанги

Диаметр цанги, предусмотренной в конструкции вращательного гравера (см. «Устройство»).

Цанга — это специфическая разновидность крепления: разрезная втулка, «лепестки» которой могут сжиматься и разжиматься за счёт закручивания/откручивания зажима. По ряду технических причин такое крепление считается оптимальным для граверов. Чтобы нормально установить рабочую насадку в такой инструмент, необходимо, чтобы она подходила по диаметру цанги (если точнее — крепёжный размер насадки должен не превышать этого диаметра).

Отметим, что существует несколько стандартных размеров цанги. Наиболее популярным является 3,2 мм, однако есть и другие варианты. А некоторые граверы могут комплектоваться несколькими креплениями разного размера.

Функции

Реверс. Возможность изменять направление вращения рабочей насадки инструмента. Применение реверса зависит от типа инструмента и разновидности работ, для которых он используется. К примеру, при сверлении данная функция может пригодиться для освобождения заклинившего сверла. А в шуруповёртах (см. «Сменные головки») изменение направления вращения является практически обязательным — иначе невозможно было бы переключать инструмент с закручивания на откручивание и обратно.

Регулятор оборотов. Возможность плавно изменять скорость движения рабочей насадки (частоту вращения или вибраций). Сама по себе регулировка используется для подстройки инструмента под разные типы материалов и работ — для разных случаев и скорость нужна разная. А вот плавная настройка хороша тем, что позволяет максимально точно выставить необходимую скорость — строго фиксированные регулировки в таких моделях отсутствуют, и оператор может выбрать любой вариант от минимального до максимального. Правда, для эффективного использования подобного инструмента требуется определённый навык, однако вряд ли эту проблему можно назвать серьёзной даже для новичков.

Поддержание оборотов. Функция, которая позволяет поддерживать постоянную скорость вращения насадки независимо от нагрузки на нее. Без специальной регулировки, на постоянной мощности двигателя, скорость вращения неизбежно падает при увелич...ении нагрузки и растет — при снижении. А система поддержания оборотов отслеживает сопротивление на насадке и при необходимости изменяет мощность таким образом, чтобы скорость вращения оставалась постоянной. Это положительно сказывается как на качестве работы, так и на сроке службы насадок и всего инструмента.

Плавный пуск. Момент пуска — один из самых сложных в работе любого электродвигателя. При подключении питания напрямую в первые моменты после старта через обмотки идёт ток высокой силы, что приводит к скачкам напряжения в сети; кроме того, начало движения происходит очень резко, а это чревато рывками инструмента, с риском выпустить его из рук с соответствующими неприятными последствиями. Функция плавного пуска сводит описанные неприятности если не к нулю, то к минимуму: специальные схемы ограничивают пусковой ток и обеспечивают мягкое и безопасное начало движения.

Бесщеточный двигатель. Наличие бесщеточного (бесколлекторного) двигателя в электрическом инструменте. Такие двигатели заметно превосходят традиционные коллекторные моторы по КПД, что позволяет заметно снизить энергопотребление без ущерба для мощности; это особенно важно для аккумуляторного инструмента (см. «Источник питания»), где данная особенность преимущественно и встречается. Кроме того, бесщеточные моторы меньше шумят, а также практически не образуют искр при работе, благодаря чему идеально подходят для работ в условиях повышенной пожарной опасности. Их главные недостатки традиционны — сложность конструкции и высокая цена.

— Подсветка. Наличие у инструмента собственной лампы для подсветки места работы. Эта функция особенно полезна при работе в условиях недостаточной освещённости либо в труднодоступных местах, которые трудно осветить иным способом. Отметим, что в данном случае подразумевается именно встроенная система; некоторые модели могут комплектоваться портативными фонарями в виде отдельных устройств, но такие фонари за подсветку не считаются.

— Дисплей. Собственный дисплей в конструкции многофункционального инструмента предназначается для визуализации настраиваемых параметров, отображения уровня заряда аккумулятора и вывода всяческой сопутствующей информации. Конкретная реализация экрана зависит от уровня функциональности определенно взятой модели инструмента.

— Подключение пылесоса. Возможность подключения пылесоса непосредственно к инструменту. Для этого обычно используется специальный патрубок, один конец которого выводится к месту обработки, а к другому подсоединяется собственно шланг от пылесоса. Благодаря этому работа становится значительно «чище»; правда, пылесос далеко не всегда на 100% справляется с удалением опилок и других отходов, однако в любом случае он как минимум упрощает последующую уборку. Патрубок для шланга обычно делается съёмным — это позволяет уменьшить общие габариты инструмента в тех случаях, когда пылесос не нужен или отсутствует в пределах досягаемости. Отметим, что перед покупкой модели с данной функцией стоит обратить внимание на её совместимость с конкретным пылесосом, который планируется использовать.

— Бесключевая замена насадок. Наличие в конструкции инструмента зажима, позволяющего заменять рабочие насадки без использования ключа. Существует множество разновидностей таких зажимов, различающихся по процедуре использования, однако все они имеют одну общую черту: работа с креплением осуществляется руками, без использования ключей или других дополнительных приспособлений.

Общее кол-во насадок

Общее количество рабочих насадок, поставляемое в комплекте с инструментом.

Обилие насадок позволяет использовать агрегат с различными материалами и для различных видов работ. В то же время данный параметр заметно влияет на стоимость. Поэтому при выборе нужно исходить из того, насколько важно для вас разнообразие возможностей — дабы не переплачивать за лишние насадки, оказавшиеся на практике бесполезными.

Отметим, что данный пункт указывается только для граверов (см. «Устройство») — для моделей других типов конкретные виды насадок приводятся в соответствующем пункте (см. ниже).

Штатив

Наличие штатива в комплекте поставки инструмента.

Данная функция встречается в основном среди вращательных граверов (см. «Устройство»). Штатив предназначен для того, чтобы вешать на него инструмент при работе с гибким валом (см. «Насадки») — как правило, это удобнее, чем просто класть машинку на стол или другую поверхность. Без штатива для этого пришлось бы использовать гвоздики, крючки или иные подобные приспособления — а они есть далеко не везде, да и надёжное размещение обеспечивают не всегда.

Вес

Вес инструмента может указываться по разным правилам: одни производители учитывают только корпус без насадки, другие — со штатной рабочей насадкой, для мультиинструментов (см. «Устройство») может указываться вес основного блока без сменной головки и т.п. Эти моменты, как правило, уточняются в характеристиках или подробной документации.

В случае электроинструмента вес имеет двойственное значение. С одной стороны, чем он меньше — тем легче удерживать агрегат в руках при длительных работах и тем удобнее осуществлять тонкую аккуратную обработку. С другой — лёгкий инструмент менее стабилен и имеет повышенную склонность к рывкам, что актуально при сложных условиях и твёрдых материалах.
Динамика цен
Sturm GM2317FL часто сравнивают