Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые системы

Сравнение Hansgrohe Crometta E 240 27271000 vs Grohe Euphoria System 210 27964000

Добавить в сравнение
Hansgrohe Crometta E 240 27271000
Grohe Euphoria System 210 27964000
Hansgrohe Crometta E 240 27271000Grohe Euphoria System 210 27964000
Сравнить цены 29Сравнить цены 8
ТОП продавцы
Главное
С регулируемым ограничителем температуры горячей воды. Ручной душ регулируется по высоте с помощью скользящего элемента. Функция быстрой очистки от известковых отложений (QuickClean). Регулируемый угол установки верхнего душа.
Типдушевая системадушевая система
Верхний душ (тропический)
Размеры240 мм210 мм
Настроек струи
1 шт /Rain/
Формаквадратная
круглая /арт. 28368 000/
Расход воды
15.5 л/мин /при давлении 3 бар/
18 л/мин
Угол наклона30 °30 °
Ручной душ (душевая лейка)
Размеры100 мм110 мм
Настроек струи2 шт
3 шт /Rain / Massage / SmartRain/
Расход воды14 л/мин
24 л/мин /при давлении воды 3 бар/
Длина шланга160 см175 см
Смеситель
Тип смесителятермостатическийтермостатический
Диверторрычажный
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018апрель 2014

Размеры

Размер лейки верхнего душа, поставляемого в наборе (см. «Комплектация»). Для круглых леек в данном пункте указывается диаметр, для других форм — длина (самый крупный из двух основных размеров).

Чем крупнее верхний душ — тем больше пространства он охватывает, тем проще «поместиться целиком» под струями и тем выше может быть пропускная способность (см. «Расход воды верхний душ»). С другой стороны, от габаритов напрямую зависит стоимость лейки. Что касается конкретных цифр, то размер до 20 см является сравнительно небольшим, хотя такие лейки весьма популярны благодаря доступности и невысокому расходу. Модели на 21 – 25 см можно отнести к средним, на 26 – 30 см — к сравнительно крупным, а самые большие лейки для верхнего душа имеют размеры более 30 см.

Настроек струи

Количество настроек предусмотренных в лейке для верхнего душа (см. «Комплектация»).

При наличии нескольких настроек, изменять особенности струи и, соответственно, подстраивать душ под желания пользователя. К примеру, в одной лейке могут предусматриваться режимы «дождь» (обычные капли среднего размера), «водопад» (поток в виде стены воды) и «струя» (сплошная струя под большим напором); встречаются и другие режимы, их конкретный набор для каждой модели стоит уточнять отдельно. В любом случае чем больше настроек — тем шире выбор у пользователя, но тем дороже и сложнее сама лейка на фоне моделей с одним режимом верхнего душа.

Форма

Форма комплектной лейки верхнего душа (подробнее о нём см. «Тип»). С технической точки зрения форма в некоторой степени влияет на работу душа: к примеру, при одном и том же размере (ширине или диаметре) квадратный верхний душ будет пропускать больше воды, чем круглый душ. Однако на практике эффективность работы душа и ощущения от его использования определяются таким количеством различных факторов, что эффект от формы лейки на их фоне просто теряется. Поэтому обычно выбор по этому параметру связан исключительно с эстетическими вкусами пользователя или требованиями к оформлению ванной. Поэтому помимо круглой и квадратной формы встречаются овальные, прямоугольные и нестандартные.

Расход воды

Расход воды при работе верхнего душа (см. «Комплектация»). Указывается по количеству воды, проходящей через лейку при полностью открытом кране и давлении воды 3 бар (стандартное давление бытового водопровода).

Чем выше пропускная способность лейки — тем более мощным и интенсивным получается душ. С другой стороны, высокий расход будет нежелателен, если воду нужно экономи — например, если установлены счётчики или если вода подается из бойлера с небольшим объемом. Кроме того, стоит помнить, что лейки могут иметь разные настройки и особенности подачи воды. Так что, подобрав лейку с нужными параметрами, можно получить приятный и эффективный верхний душ даже при невысоком расходе воды. Собственно, невысоким в данном случае считается значение до 10 л /мин; средний показатель — 10 – 20 л/мин, а в самых производительных лейках пропускная способность может достигать 30 л/мин и даже более.

Размеры

Размер ручной или гигиенической лейки (см. «Комплектация»), которой оснащена душевая система. Фактически подразумевается размер рабочей области — участка, на котором расположены форсунки для подачи воды. Если эта область круглая или квадратная, ее размер указывается по диаметру или ширине, для других форм — по длине.

Большой размер позволяет одновременно охватывать большее пространство; с другой стороны, более компактные модели более экономичны, да и стоят дешевле, при прочих равных. А гигиенические лейки, с учетом специфики их использования, по определению делаются небольшими.

Настроек струи

Количество настроек струи, предусмотренное в комплектной ручной или гигиенической лейке (см. «Комплектация»). Впрочем, гигиенические лейки обычно делаются однорежимными — этого вполне достаточно с учетом применения. А вот в обычных ручных лейках настроек может быть и несколько, что позволяет изменять характеристики струи по желанию пользователя — например, вместо обычных тонких струек включать жесткую струю из одной крупной форсунки или сплошной «мягкий» поток из воды, наполненной пузырьками воздуха. Конкретный набор настроек может быть разным, его стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае чем больше вариантов — тем шире выбор у пользователя и тем сложнее и дороже сама лейка.

Расход воды

Пропускная способность ручной лейки душа, иными словами — количество воды, выдаваемое ею за минуту при полностью открытых кранах. Поскольку пропускная способность связана не только с конструкцией лейки, но и с давлением в водопроводе, в характеристиках принято указывать среднее значение — при стандартном давлении в 3 бар.

Чем выше этот параметр — тем более интенсивное воздействие на тело может оказывать душ. В то же время большой расход может стать проблемой при наличии счётчиков воды или при ее ограниченных запасах — например, если горячее водоснабжение осуществляется при помощи бойлера. Также отметим, что невысокую пропускную способность можно компенсировать за счет определенных настроек струи.

Длина шланга

Длина шланга для ручной лейки, поставляемого в комплекте с душевой системой того или иного типа (см. выше). В большинстве современных моделей этот параметр составляет порядка 140 – 160 см — этого вполне достаточно, чтобы даже высокий человек мог без труда ополоснуться целиком, от самой макушки. Кроме того, некоторые шланги способны растягиваться на 20-30% от первоначальной длины. Поэтому на практике обращать внимание на длину шланга стоит разве что в особых случаях — например, если система покупается для очень просторной ванной комнаты и Вам нужен душ с увеличенным «радиусом действия».

Дивертор

Дивертор представляет собой устройство, при помощи которого поток воды можно переключать между отдельными компонентами системы — например, изливом (при его наличии) и душевой лейкой, либо между лейкой и верхним душем. Конструктивное исполнение такого устройства и способ управления им могут быть разными; в современных душевых системах можно встретить, в частности, такие варианты:

— Рычажный. Диверторы в виде поворотного рычага; чаще всего этот рычаг напрямую двигает клапан, переключающий поток воды, однако в продвинутых моделях встречается и электронный принцип работы. В любом случае рычажные переключатели наиболее популярны в современных душевых системах: они очень удобны и интуитивно понятны в управлении, а механические диверторы этого типа еще и очень просты и недороги.

— Кнопочный. Диверторы этого типа имеют вид кнопки; а вот конкретная ее конструкция зависит от особенностей той или иной системы. В относительно простых механических моделях (таких большинство) кнопка тоже делается механической, и для переключения на душевую лейку ее нужно потянуть вверх. А переключение в обратную сторону — с лейки на излив или верхний душ — нередко может осуществляться не только вручную, но и автоматически, при перекрывании воды. Благодаря этой функции при следующем открытии крана вода начинает идти не через душевой шланг, который может находиться в неподходящем месте, а через излив или верхний душ, что обычно не вызывает проблем. В некоторых моделях автопереключение м...ожно и заблокировать по желанию пользователя (обычно поворотом кнопки в верхнем положении).
В свою очередь, в продвинутых электронных устройствах подобный дивертор сделан в виде электрической кнопки, которая замыкает контакты, управляющие клапаном.

— Поворотом излива. Довольно редкий и специфический вариант: роль рычага, управляющего потоком воды, выполняет непосредственно излив, к основанию которого подключен душевой шланг. Работает такое управление, как правило, следующим образом: пока излив располагается перпендикулярно корпусу смесителя (то есть направлен в сторону ванны или поддона) — вода поступает через него; а для переключения на душ излив поворачивается, оказываясь под смесителем. Подобные устройства интересно смотрятся, да и в использовании удобны. С другой стороны, они достаточно сложны и дороги, а сам излив, по ряду причин, обычно делается довольно коротким. Поэтому данный вариант не получил распространения.

— Поворотом излива + кнопочный. Сочетание в одной системе сразу двух описанных выше диверторов. Как правило, поворот излива отвечает за переключение воды между изливом и «душевой частью», а кнопкой осуществляется переключение между душевым шлангом и верхним душем. Из-за сложности и дороговизны подобная комбинация встречается крайне редко.
Динамика цен
Hansgrohe Crometta E 240 27271000 часто сравнивают
Grohe Euphoria System 210 27964000 часто сравнивают